Перейти к публикации
forum-okna.ru

Статика Деревянного окна


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Думаю, зависит, надеюсь подскажут для основных - сосна, лиственница, дуб, поэтому и жду деревянных дел мастеров. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны данные по моменту инерции клееной рамы.

По словам, она жестче, чем ПВХ с 2,26. Хотелось бы цифры.

 

Сталь - модуль упругости 210 000 МПа

Дерево - модуль упругости 10 000 МПа (для сосны) и 13 000 МПа (для дуба)

 

Считаем. Если стальная армировка имеет момент инерции 2,26см4, тогда брус должен иметь 210 000/10 000=21х2,26=47,46см4

А это брус (сосна) приблизительно такого сечения: 50х50мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял.

Для примера, имеем ПВХ с 30х30х2мм Jy=2,26см4 и 78 мм сосна, получается что сечение сосны в 20 раз больше должно быть? Может еще какие данные нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял.

Для примера, имеем пвх с 30х30х2мм Jy=2,26см4 и 78мм сосна, получается что сечение сосны в 20раз больше должно быть? Может еще какие данные нужны?

 

А ничего, что брус без пустот идет (полнотелый), а армировка изготовлена из листа?

 

Написал же выше, что деревянный брус 50х50мм (сосна) по жесткости равнозначен стальной армировке с моментом инерции 2,26см4.

 

P.S. Предоставите сечение деревянной рамы/импоста - высчитаю точное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не зависит ли модуль от направления волокон? 10 000 4 000 10 000. Нет? :)

Вспомнил, что тут есть про это, а разбираться как-то лень. :)

http://fastinfo.ru/f...-2011_18_04.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про 47, 46 не понял :)

 

Получается рама 290 см4. Что соответствует стальной армировке с моментом инерции 290см4/21=13,8см4. Створка 160см4/21=7,6см4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не зависит ли модуль от направления волокон? 10 000 4 000 10 000. Нет? :)

 

Модуль упругости, при расчете, следует принимать вдоль волокон (10 000МПа).

 

P.S. Кстати для клееного бруса модуль упругости может достигать 15 000МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно, деревянная рама как минимум равна ПВХ раме с таким металлом.

 

Снова Вас математика подводит. Если взять раму, которую Вы показали выше, (Jx=290см4) и армировку (Jx=2,5см4) в ПВХ раме. То жесткость деревянной рамы будет как минимум в 290см4/21 = 13,8см4/2,5см4 = 5,5 раз больше.

 

P.S. Деревянщики часто этим манипулируют, утверждая, что из дерева можно сделать большие конструкции. И они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, но их подводит фурнитура, "усиленную" никто не держит. По крайней мере из моего опыта, попытки сделать окно со створкой чуть побольше обычной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Снова Вас математика подводит. Если взять раму, которую Вы показали выше (Jx=290см4), и армировку (Jx=2,5см4) в ПВХ раме. То жесткость деревянной рамы будет как минимум в 290см4/21 = 13,8см4/2,5см4 = 5,5 раз больше.

 

P.S. Деревянщики часто этим манипулируют, утверждая, что из дерева можно сделать большие конструкции. И они правы.

Я вот своим клиентам говорю, что деревянная рама жесткая, не то что болтающий пластик. И демонстрирую, что раму без стекла практически нельзя деформировать, и пластиковую раму, которая как медуза, если ее за угол тресануть. А то что деревянные окна дышат, говорю честно, что это сказки - рекламный ход (нет у рамы легких :) ), а вот влагой может обмениваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, Antipov поможет.
Здравствуйте все.

Увы, по моменту инерции помочь не смогу - не имею информации, да и необходимости её иметь как-то ни разу не возникало.

 

P.S. Деревянщики часто этим манипулируют, утверждая, что из дерева можно сделать большие конструкции. И они правы.
Да, я привык считать, что из дерева можно делать большие конструкции. Собственно, мы их периодически и делаем.

 

Можно, но их подводит фурнитура, "усиленную" никто не держит. По крайней мере из моего опыта попытки сделать окно со створкой чуть по больше обычной.
Наш опыт говорит обратное.

 

 

Ага и периодически лак отслаиваться... но это уже другая тема.
Смотря чем и как красить... но это, действительно, уже другая тема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у Вас столица!

 

А в нашей провинции не держат. Не везти же окно из Люберец! Тогда уж лучше из Хельсинки, если конечно удастся обойтись без растаможки.

 

Даже в фирме, "посоветованной" тут, при цене окна в три раза дороже той, по которой я в итоге купил, отказались даже заказать фурнитуру, ждать я был готов хоть полгода. Сказали, наши джамшуты умеют врезать только ту фурнитуру, что есть! Ради одного окна заморачиваться не будем.

(Купленное окно нормальное, фурнитура Зигения титан, стеклопакет хороший, лак вроде тоже, за год никаких нареканий, разве только створка обычного размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере из моего опыта, попытки сделать окно со створкой чуть побольше обычной.

А Вы не пробовали привинчивать хотя бы нижнюю петлю на створке с предварительным сверлением и заполнением отверстий маслом?

Основная беда крупных деревянных створок и балконных дверей в растрескивании горизонтального бруска под нижним крылом петли. Внешний признак - отклонение видимой части нижней петли от наплава в нижней точке. Гарантированно возникает даже на небольших створках после зимних мокрых работ.

При этом, фурнитура ломается не от веса, а из-за попыток неграмотной регулировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря чем и как красить... но это, действительно, уже другая тема.

 

Вопрос по теме решили, можно и изменить немного. Так вроде от производителя лакокрасочных покрытий идет гарантия максимум 5-7 лет. Или это не так? Не спец в этих вопросах, но неоднократно наблюдал деревянные окна у заказчиков (крутых заказчиков) с проблемами лакокрасочного покрытия снаружи после их 5-7 летней эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде от производителя лакокрасочных покрытий идет гарантия максимум 5-7 лет. Или это не так?
Есть гарантия, а есть срок службы.

 

Арифметика здесь простая: пусть толщина финишного слоя лакокрасочного покрытия 150 микрон; пусть в год под воздействием солнечного излучения испаряется 5-7, пусть даже 10 микрон (если, например, на солнечную сторону окошко смотрит); значит, где-то лет через 7-10 утоньшение покрытия станет более-менее заметным, окно сделается не таким "нарядным", как было, поблёкнет. Может быть, оно хозяину будет нравиться и таким (как сказал один мудрый восточный человек: я буду стареть благородно, пусть и мои окна стареют благородно!), может быть, ему захочется обновить покрытие (это относительно нетрудно), но всё это не имеет отношения к шелушению/отслаиванию, практически всегда связанному с тем или другим нарушением либо технологии, либо (на внутренних поверхностях) допустимого режима эксплуатации.

 

P.S. В целом, к шелушению более склонны лакокрасочные системы на растворителях (например, хорошо помню, как на здании редакции "Аргументы и Факты" начала слезать химическая Тиккурила). Системы на водной основе шелушатся редко, они менее восприимчивы к различного рода нарушениям технологии и режимов эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказали, наши джамшуты умеют врезать только ту фурнитуру, что есть!

 

Давайте политкорректно выражаться! :unsure:

(Блин, как же мне это надоело! Вот вам понравится, если я буду писать в таком же стиле?)

И тот, кто это вам сказал, не знает, о чём говорит и не умеет работать, или просто не хотели идти на поводу ваших "хотелок".

 

А по дереву.

Все, наверно, видели советские одностворчатые окна размером 1320 мм х 1500 мм. А с современными возможностями, думаю, и это не предел.

 

И раз мы отклонились от темы (на основной вопрос уже ответили).

Хочу поговорить о тепловых свойствах профилей из евробруса, они же ниже, чем у пластика при равной ширине, не так ли ?!! И есть ли у кого точные данные?

А то обычно указывают показатель для всего окна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и есть ли у кого точные данные?

А давайте прикинем.

У деревянного оконного блока из сосны (сечение исходного бруса 78*78) со стеклопакетом 4-12-4-12-4 при отношении площади остекления к площади всего блока 0,7 сопротивление теплопередаче будет 0,55-0,57 (знаю по результатам сертификационных испытаний аналогичных изделий трёх разных производителей). А у такого же пластикового блока сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Давайте политкорректно выражаться! :unsure:

 

 

Извините, не думал, что Вы оскорбитесь за сотрудников так называемых "коллег". А что я мог подумать про рабочих, которые не в состоянии прикрутить фурнитуру? Наверно не умеют читать.... Ну ладно, проехали.

Что касается покраски, мне досталось два металлопластиковых окна и одно аутентичное, 1952 года выпуска, которое последний раз красили вероятно еще во времена Брежнева!

Пластиковые тоже пойдут под замену, по мере продвижения отделки, но аутентичное надо было менять сразу. У него сгнили те части, на которые попадала вода.

 

Я учел этот опыт и попросил на все наружные горизонтальные элементы установить алюминиевые молдинги, или как эти накладки правильно называются? Были аналогичные проблемы типа, "мы так ни разу не делали", "так никто не делает", но в итоге я убедил менеджера, что такое невинное желание клиента, можно и уважить, тем более за деньги.

 

Надеюсь, что толк от этих накладок будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, будут результаты для профиля. Ладно подсчитаем.

ПВХ профиля 78 мм я не знаю, возьмем KBE 76 MD, так как и ваш вариант думаю с тремя контурами.

KBE 76 MD R = 1.00

для пакета 4-12-4-12-4 R= 0.51 (при ГОСТ - 30 С)

если профиль 30 % R окно = 0.66 м2 °С/Вт

 

Правда, соотнесение R профиля и R пакета какое-то неправильное.

 

И если кого де устроит КВЕ, возьмем старый Salamandrer 3D R профиля = 0.79

R окна = R окно = 0.60 м2 °С/Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.