Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу помощи в оконном калькуляторе.


Aleksandr_P

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, уважаемые пользователи.

 

Решил заняться оконным бизнесом. Начал с сайта с оконным калькулятором. Проблема в следующем: не могу добиться от завода формулы формирования цены на окно. Те говорят, скажите, какие параметры вам необходимо знать, и мы вам скажем цену. Может кто-нибудь написать, какие факторы принимают участие в формировании цены на оконную конструкцию?

 

Заранее благодарен!

С уважением,

Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Помню, как однажды удивился, что после замера окно стало чуть-чуть меньше, а стоить стало заметно дороже. Меня тогда еще обвинила клиентка, что я - жулик. Начал выяснять, оказалось, что стеклопакеты площадью менее 0,3 кв. м идут с повышающим коэффициентом. Это к слову о факторах, влияющих на цену. Ну а вообще... пожертвуйте лучше деньги детскому дому, хоть на благое дело деньги уйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры, комплектация, качество, сроки, количество.

 

Может, кто еще напишет более подробно. :)

 

Ну, если вам не объяснили (или не дали свой софт), зачем с ними дела вести?

 

Народ! Готовенький дилер, переманивайте к себе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sadikov GmbH.

 

Спасибо за ответ. В том-то и дело, что ПО для расчета дали, но я же не могу его код подсмотреть и вытащить формулы и цены, на основании которых формируется цена для готового изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для создания первоначальных цен рассчитали цены на окна ц градацией в 100 мм по размерам. Расчёт естественно в оконной программе. Кто занимался сайтом, перенёс их в калькулятор. Завод вам обязан предоставить программу для расчёта окон, далее вы сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинающему дилеру никто ничем не обязан, кто будет задарма подарки делать при стоимости дилерской версии около 400 тыс. руб. Другое дело если вы хотите переманить у конкурента покупателя, тогда конечно вы должны предоставить условия не хуже, в том числе и доступ к самостоятельному расчету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинающему дилеру никто ничем не обязан, кто будет задарма подарки делать при стоимости дилерской версии около 400 тыс. руб.

Откуда цены??? :wacko: Платил один раз производителю за "ключ" 10 000 рублей в не далёком 2009 году за СО-5. С 2010 года перешёл на другого производителя - платы за программу расчёта НЕТ. Или я что-то попутал? Тогда сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это стоимость программы для производства плюс дополнение для работы с дилерской сетью. 6000 евро я платил в 2008 за Оптиму семерка, переход на восьмерку включая дилерскую версию в августе прошлого года плюс еще 200 тыс. руб. и это, не считая работы программиста по настройке перехода на новую версию.

 

Кстати, а где автор хочет стать дилером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто необходимо внести понимание - кто топикстартер, вернее КАКОЙ дилер? Продажник, производитель? Отсюда и вывод - платно или бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю сразу, но модератор не спешит проверять и публиковать мои ответы.

Я открываю онлайн магазин по продаже окон и дверей в Нидерландах. Смысл идеи следующий - клиент заказывает окно/окна, я его заказ передаю изготовителю (завод) в Польше. После изготовления заказ доставляют мне, а я потом доставляю до клиента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще одна засада, тем, кому я установил программу, лень мозги включить и научиться просчеты самостоятельно делать и приходится делать моим менеджерам. Перестраховываются, а вдруг чего не так. И что касается разбивки конструкций доходит до того, что мне приходится еще и консультировать бесплатно наших горячо любимых и таких преданных одному единственному и неповторимому производителю. Рассчитайте, пожалуйста, а в углу три варианта профильных систем, две из которых я не перерабатываю. Так что думаю, в ближайшее время у меня свободный ключ появится. Велкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно определиться, какую именно роль будет играть этот калькулятор. Например, у нас на сайте, он, по большому счету, игрушка и цены дает очень-очень приблизительные. Сделать его можно, как Вам подсказал Сергей Алексеев.

Но как-то на форуме появлялся человек с идеей полноценного онлайн-магазина окон, где этот калькулятор считал бы точную сумму и можно было бы сразу оплатить этот заказ, и он бы поступал на производство чуть ли не автоматически (простите, если напутал, но что-то вроде этого). Так вот если Вы хотите именно такой калькулятор, то, пожалуй, одними советами на форуме Вам никак не обойтись, ибо это будет не просто калькулятор, а полноценная программа для расчета стоимости, причем интегрированная в сайт. Подозреваю, что это очень серьезная и дорогая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калькулятор затевался как ориентир цен на конструкции, но с небольшой погрешностью (3-5%). Я точно не знаю, какие параметры используются для расчета, но по моей логике, стоимость должна рассчитываться исходя из количества затраченного профиля + базовая стоимость заказа (не зависит от размера окна, предположим, для примера, для изготовления глухого окна 1*1м., это 10 евро). Для изготовления нашего окна понадобится 4 метра профиля (5 евро за метр). Площадь стекла также можно высчитать, зная ширину профиля. Предположим, что ширина профиля 10см., значит, площадь стекла составит 0,9м*0,9м=0,81 кв. м. (20 евро за кв. м.). Итого получаем: 10евро (базовая стоимость) + 4м.*5евро + 0,81*20евро=46,2 евро за наше глухое окно. Для поворотного окна прибавляем стоимость профиля для створки + фурнитура/механизмы + затраты рабочей силы. И так далее для последующих вариантов оконных конструкций. Такой расчет может отразить цену конструкции или я не то думаю?

Вариант Сергея Алексеева не плохой, но хотелось бы более точный. Но все равно спасибо за совет! Если ничего не выйдет с точными расчетами, возьму за основу Ваше предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала я бы порекомендовал все же обратиться к варианту Сергея, экстраполировав данные на пробелы. И тогда, думаю, не все будет так просто, как кажется. А если еще построите графики, то по идее все "аномалии" поведения цены вроде роста цены при уменьшении размеров, скачки и прочее, должны быть наглядно видны. И по этим аномалиям уже будет проще выявить неочевидные факторы, повлиявшие на цены. Потом можно будет у своего поставщика и спросить: вот два окна, это первое вроде поменьше, а стоит дороже... почему? В общем, этот вариант, если даже Вы не будете его использовать напрямую, очень поможет Вам ответить на свой основной вопрос в первом посте - какие факторы влияют на цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калькулятор затевался как ориентир цен на конструкции, но с небольшой погрешностью (3-5%). Я точно не знаю, какие параметры используются для расчета, но по моей логике, стоимость должна рассчитываться исходя из количества затраченного профиля + базовая стоимость заказа (не зависит от размера окна, предположим, для примера, для изготовления глухого окна 1*1 м., это 10 евро). Для изготовления нашего окна понадобится 4 метра профиля (5 евро за метр). Площадь стекла также можно высчитать, зная ширину профиля. Предположим, что ширина профиля 10 см., значит, площадь стекла составит 0,9м*0,9м=0,81 кв. м. (20 евро за кв. м.). Итого получаем: 10 евро (базовая стоимость) + 4 м.*5 евро + 0,81*20 евро = 46,2 евро за наше глухое окно. Для поворотного окна прибавляем стоимость профиля для створки + фурнитура/механизмы + затраты рабочей силы. И так далее для последующих вариантов оконных конструкций. Такой расчет может отразить цену конструкции или я не то думаю?

Вариант Сергея Алексеева не плохой, но хотелось бы более точный. Но все равно спасибо за совет! Если ничего не выйдет с точными расчетами, возьму за основу Ваше предложение.

Ну в принципе вы верно думаете, только много чего не учитываете.

А именно стоимость работ, затраченных на производство изделия.

Большой кучи мелочей типа шурупов, пены, анкера, фурнитура, армирование, резина, соединители импоста, доп. профиля, различные ленты, бумага, отход и т.д.

Вот далеко не полный перечень того, что требуется учитывать для расчета окон.

На каждую позицию у всех производителей своя цена, так же, как и наценка.

Просчитать это, не видя всех настроек, просто не реально.

А если еще и замудрено, как у нас (коэффициент от сложности конструкции), то вообще никогда не поймете, почему в одном случае у нас метр рамы стоит 150 руб. (отпускная цена), а в другом изделии мы отдает его по 100.

 

Вам дали правильный совет берите и вручную считаете стоимость вашего окошка и заносите в таблицу с разбегом в 5-10 см как по ширине, так и по высоте.

Только такой калькулятор даст вам точность в 5%.

До первого изменения стоимости какой-нибудь мелочи у производителя или смену курса валюты.

 

И тогда по новой пересчет всей таблицы ваших конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за идею с графиком, действительно, может смогу найти закономерность.

smsinfo, Вам спасибо за перечень. Список не малый, конечно. Но рассчитывать стоимость вручную с шагом в 5-10 см. это просто жесть. Я тут подсчитал, что только для одностворчатого, глухого окна это около 100 вариантов. Если начинать с окна 0,5*0,5м. и до 1,5*1,5 с шагом в 10 см.. А у двухстворчатого окна, у которого может быть обе глухие части, одна из частей глухая и обе открываемые, вообще более 300 вариантов. И, как Вы правильно подметили, это до первого изменения цены у производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V. ну раньше может быть, но сейчас куда приятней с калькулятором работать и заодно показать потенциальным клиентам, что фирма идёт в ногу со временем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До первого изменения стоимости какой-нибудь мелочи у производителя или смену курса валюты.

И тогда по новой пересчет всей таблицы ваших конструкций.

Да именно так. Но мы не стали заморачиваться с пересчётом всех окон. Просто ввели коэффициент на поправку цен и к примеру, говорим человеку, следящему за сайтом: введи коэффициент 1,15 (табличный Эксель). По типу расчёта жалюзи. Цены примерные и при выезде на замер (при обращении в офис) предупреждаем о возможном изменении цен после реального замера.

Большую проблему вызовет ПРАВИЛЬНОЕ понимание клиентом - оконных систем (профилей, фурнитуры, стеклопакетов) и кучи мелочей, которые могут повлиять на стоимость заказа и очень даже повлиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V. ну раньше может быть, но сейчас куда приятней с калькулятором работать и заодно показать потенциальным клиентам, что фирма идёт в ногу со временем :-)

Что в вашем калькуляторе на сайте составляет основу ценообразования окна?

 

См. эту тему

http://forum-okna.ru...opic=30317&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V. Уже читал ту тему, еще до создания своей, и людям там в личку писал, но их уже более полугода не было на сайте, а некоторых и пару лет.

 

Глупо поступил я. Не узнав принцип ценообразования и не запросив эту информацию у завода, полагаясь на свою логику, заказал сайт с калькулятором у фирмы, которая до этого таких проектов не делала. Сказал им, чтобы калькулятор считал, основываясь на периметре окна (метраж профиля), какая створка (откидная/глухая/поворотно-откидная) и площади стекла. Теперь понимаю, что 1300 евро потрачено в пустую. Поэтому и прошу сейчас помощи, чтобы знающие люди объяснили принцип ценообразования (не надо принимать во внимание все факторы, достаточно самые важные, чтобы погрешность была 3-6%) и переделать калькулятор. Завод мне сказал: "Говорите параметры, которые Вам необходимо знать, и мы их Вам сообщим". Вот теперь и пытаюсь выяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всегда так понимал: работаешь в сфере окон и после этого калькулятор, а не сначала калькулятор для продажи окон. Отсюда (имхо) и потеря 1300 евриков и потеря эта от незнания бизнеса ИЗНУТРИ. Мы, когда создавали калькулятор, то каких-то трудностей не вызвало это у создателей сайта. За что отдано 1300 евро мне вообще не понятно. Возможно я ошибаюсь или вы не "ввели все вводные". У меня не было даже мысли запрашивать ценообразование у завода. Я его осуществляю САМОСТОЯТЕЛЬНО при помощи обычной бесплатной дилерской программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я предполагал, что есть какая-то неувязочка, плясать надо было от печки.

Тогда путь один - посвятить время "набиванию" таблиц, и уже на основе их вводить данные в калькулятор.

Может, как-то упростить выбор клиента, предоставив ему ограниченный выбор конфигураций, например:

 

post-4726-0-65710600-1427400325_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же вам говорю, невозможно предугадать, какую основу ценообразования заложили ваши производители окон.

Вариантов может быть очень много.

Можно считать от веса профиля, от его цены, от сложности его обработки, да даже от дней недели и настроения человека, забивавшего базу зависит.

У нас, например, есть такая возможность задать в программе, что в каждую пятницу 13 числа каждому 3 клиенту, первое окно будет считать бесплатно, а на каждое чётное изделие шурупы будет считать по двойной цене, но при этом если курс евро на данную дату меньше, чем 50 рублей, то тогда все отменяется до повышения курса))).

 

Короче вам надо задавать эти вопросы непосредственно программисту, который забивал базу вашей компании, только он сможет вам сказать, как и что на что у него влияет.

В чем я сомневаюсь, что вам предоставят эту информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.