Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шпонированный алюминий


Рекомендованные сообщения

Да и поверьте мне - декорирование отдыхает по сравнению с количеством видов шпона.

 

У меня вон раскладка валяется - около 50 стандартных цветов покраски под структуру дерева. И это количество не ограничено - там же сначала происходит покраска по шкале RAL, а потом уже натягивают пленку чтобы придать структуру дерева.

 

P.S. Вы еще не видели покраску под структуру дерева 3D - это вообще бомба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А у меня сразу несколько цепочек промелькнуло. Конденсат на профиле, возможное отслаивание, технологическая цепочка производства, монтажа...

 

Вот-вот. Тем более как решается вопрос компенсации линейного температурного расширения разных материалов? Это же не алюминиево-деревянные окна, где нет жесткого крепления алюминия с деревянными накладками.

 

P.S. А покраска под структуру дерева и алюминий переживет и можно гвоздями царапать профиль - не поцарапаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что нет у этого шпона будущего, разве что только "геморрой" в процессе эксплуатации :)

Как-то безапелляционно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Краска в 2-3 прохода, может быть 5 проходов - в зависимости от количества оттенков. Рисунок наносят резиновые валики.

М.б. что-то поменялось или технология изменилась, но когда я в 2004 или 2005 году был на открытии направления "декорирование" в Алстоке процесс выглядел так:

1. Грунтование поверхности профиля специальным грунтом (по сути покраска. Как я понял за один раз);

2. После покраски грунтом профиль (всю палку) помещали в мешок из пленки с фактурой дерева, воздух откачивали, и пленка плотно прилегала к поверхности профиля. После чего все это дело запекали в печи. В процессе краска и структура "переходила" на слой грунта на профиле.

Потом охлаждение, пленку снимают и все - поверхность "под дерево".

 

Примерно так же декорировали лист - правда там вместо вакуума специальная "подушка", придавливавшая пленку в поверхности листа.

Была велика вероятность получения разнотоновых покрытий ... Особенно видна разница была на штапике - его цвет получался более насыщенным. Говорили за счет более быстрого и полного прогрева - профиль штапика менее массивен, что коробка или створка.

Пару заказов мы сделали - прям красиво-красиво получилось.

Я и фотографии где-то тут публиковал.

Обычный Проведаль, а смотрелся очень здорово.

 

Но при таком декорировании важно не переборщить с красотой - иначе получится кич. Нужен толковый и понимающий декоратор интерьера/экстерьера ...

Не важно, чем отделка - пленкой или шпоном, алюминия или ПВХ ...

Кстати алюминий и ламинируют пленками от Ренолита и ему подобных поставщиков...

 

А что бы этот продукт пошел ему нужно создавать рекламу - архитекторы, декораторы и пр. должны знать цены, сроки, возможности...

А пока это все типа "слышал, что можно, но не знаю, как и где" - оно и не будет использоваться.

Само не вырастет - не сорняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел пленочную окраску. Очень красиво. Дорого. Смотрится как дерево.

 

Визуально от дерева не отличить. Преимущество над деревом - это "вечный" не изменяющийся внешний вид. Выше говорил, что даже поцарапать сложно гвоздем - чтобы увидеть царапину необходимо посмотреть на царапину под определенным углом и иметь хорошее зрение. При стандартной порошковой покраске по шкале RAL - царапину можно за километр увидеть, даже слепому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Сергей (Piligrim) много лет назад мне показывал аналогичные образцы... На ощупь и правда приятно ... по монтажу ... наверно, как хрустальная фаза при взрыве Ф-1 ... Не знаю, чем и как защищать. Монтажники д.б. сверх-супер-ответственные.

И это, да - эксклюзив!

Всем привет!

Да, было дело на ЖК "Корона", когда мы, тогда еще работая только на частном заказе, подвизались под монтаж двух зимних садов.

В финансовом плане, правда закончившаяся для нас печально.

Но об этом в конце текста.

Кроме того, что вид покрытия, мягко так говоря, был оригинален, сам зимний сад представлял из себя продолжение квартиры за счет открытой лоджии, переоборудованной в тот самый зимний сад. Площадь остекления плевая, но сам зимний сад был с плоскостями остекления с такими загогулинами, что на пальцах-то и не объяснишь.

Ограждение из кирпича шло по неправильной дуге. Попробуй рассчитай и сведи углы, чтобы не потекло.

То есть, любая ошибка со шпонированным профилем могла обойтись очень и очень дорого. Профиль шуковский.

Пожеланием заказчиков (а они друзья, точнее подельники) был подбор цвета шпона в цвет приобретаемой ими мебели.

Идея в принципе неплохая, и имеет право на существование.

Борис Иванович, когда ты с расстояния 1-1,5 метров видишь профиль и натуральную текстуру дерева, а не окраски Декорал, то это уже не извращение, а в принципе, довольно неплохая задумка дизайнера-архитектора.

В этом случае, кроме того, что остекление выполняет свою чисто утилитарную функцию защиты от воздействия окружающей среды, оно становится элементом даже не интерьера, а уже мебели.

Мы не первые сделали конструкцию с таким видом покрытия. До нас профиль шпонировала одна перегородочная фирма, названия которой за давностью лет я уже не помню.

Но вот то, что кто-то делал зимние сады со шпонированным профилем, я такого не припомню.

Теперь, как все это было.

Дело все в том, что дерево и алюминий имеют разные коэффициенты линейного расширения. Это все знают.

НО...

Тут есть несколько тонкостей.

1. Чем тоньше шпон, тем меньше риска, что может получиться его растрескивание, или отслоение от алюминия. Так что одной из главных задач было найти качественный шпон с как можно меньшей толщиной.

2. Если мне не изменяет память, то максимальный размер шпонированной наклонной балки не превышал 4 метров. Я не могу этот размер подтвердить какими-либо расчетами, но чувствую макушкой, что длиннее наклонные стойки шпонировать становится уже слишком рискованно из-за вот той самой разницы температурных расширений.

И тут то, что образцы как соленые огурцы, вымачивались сутками в ведре- это не показатель. Ведь это- короткие обрезки, поэтому вот этот эффект минимален.

Кроме того, что ты придумал это шпонирование, просто огромное значение имеет то, кто его сделает. Здесь, у нас в России, а не за бугром на Западе.

И такая фирма нашлась в Щелково. Мне отписался один из участников данного форума и заверил, что он такое сделает.

Задача по шпонированию профиля стояла очень нетривиальная. Они делали шпонирование профиля, но он небольшого сечения. Стойки и ригеля на порядок больше по периметру. Для этого нужно было перестроить всю линию, испытать на опытных образцах, перед тем как всю партию запустить в производство.

Несмотря на то, что сначала дело не пошло, что в общем-то и вызвало срыв сроков, в результате с поставленной задачей они с честью справились.

Это ими был разработан и применен клей для приклеивания шпона, а также был подобран яхтенный лак для покрытия. По-моему, в 6 слоев с выдержкой каждого, или десять точно я уже не помню.

То есть, большая часть заслуг принадлежит именно им, а не нам.

Хоть это и нарушает правила форума, которое можно расценить как рекламу, но я считаю, что Страна должна знать своих героев, и сделать исключение. Поэтому, своих бывших партнеров я прошу откликнуться. Что есть в России фирмы, которые могут такое сделать не хуже, чем за бугром (а делают там вообще такое, мне неведомо).

В свою очередь хочу их поблагодарить за совместное и плодотворное участие в данном проекте.

Теперь что за шпон использовался и по каким параметрам и где выбирался.

В Италии растет уникальный тополь с однородной структурой. То есть, он лишен тех недостатков древесины, и шпона, который присутствует в других породах древесины.

Собственно говоря, палисандр, как и другие ценные породы дерева- это имитация, которую дает этот самый тополь, покрытый различными морилками. Но от натурального шпона того же самого палисандра его не отличишь. В итоге получается палисандр, но без присущих ему пороков древесины. Что нам как раз и нужно.

Шпон я ездил покупать куда-то в район Рязанки. Это было в 2007 году, так что явок и паролей я точно не помню. Но фирма должна существовать и поныне, так как подход к клиенту у них очень серьезный и внимательный... хотя....

Мои рекомендации.

Если Вы надумаете делать подобного рода конструкции зимних садов, то кроме тех моментов, на которые надо обратить внимание выше, советую еще обратить на следующее.

1. Конечно же микроклимат, а именно, чтобы в верхней зоне под крышей остекления конденсат даже не образовывался. Нужно по максимум исключить появление влаги на шпоне профиля. Как бы ты его надежно его не приклеил. Как это сделать, уже не раз было говорено-переговорено в данном форуме.

2. Обратите внимание, что клиент чаще всего в качестве затенения использует жалюзи с электроприводом. Поэтому сразу думайте над конструкцией, чтобы все предусмотреть.

Жалюзи- это тоже была наша идея. В то время поставка нужного цвета опять заняла немалое время, которое не было включено в продолжительность контракта. Так как все хотелось сделать на высшем уровне и по-человечески.

3. При закрытых жалюзи подумайте, что получается в зоне между стеклопакетом и ними, так как жалюзи являются барьером для омывания стеклопакетов, а, следовательно, возможного появления на шпоне конденсата.

4. И самое главное.

Учтите, что конструкция с подобным покрытием- это эксклюзив. А эксклюзив просто должен стоить дороже любой аналогичной конструкции, покрашенной Декоралом, которую может сделать любая алюминиевая фирма в России. При выдаче коммерческого предложения менеджер не учел данный факт в цене. Дал цену ниже, чем оно вышло на самом деле. А с учетом, что оба клиента при окончательном расчете стали тыкать в пункт договора о просрочке выполнения заказа, которая действительно имела место, но хотелось все сделать на высшем уровне, то мы сработали не просто в ноль, а еще и с убытками.

Не повторяйте наших ошибок.

 

Вот этот заказ стал последней каплей в чаше терпения, после чего я принял решение работать исключительно с корпоративным заказчиком на объектах и забыть про частников. Хотя и тут не все так просто.

Теперь я сам стал корпоративщиком, т.е. вернулся обратно в генподрядную строительную организацию, чем занимался до этого до фасадных дел.

А кто в фасадах все-таки еще остался, тому желаю только удачи и терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалюзи- это тоже была наша идея.

Вот спасибо! Для подключения пришлось сверлить этот ламинированный профиль и снимать штапики для засовывания под них проводки.

Отвалившиеся щепки были приклеены обычной "Секундой". :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка в размерах дело - из алюминия всяко побольше окна можно сделать. И входные группы. И фасады.

Вы двери деревянные на старых станциях метро давно видели? В храмах двери видели? А алюминиевые такие видели?

Цена - другое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка в размерах дело - из алюминия всяко побольше окна можно сделать. И входные группы. И фасады.

 

Недавно в помещении Центрального телеграфа в Москве :huh: строительная выставка прошла по принципу "с миру по нитке" :)

Была фирма из Екатеринбурга с СПК из нержавеющей стали (гнутые профили с термомостами)....

На вопрос "на хрена козе баян?" был дан ответ, что алюминий - недостаточно прочный материал для крупногабаритных изделий....

Так что, прогресс не стоит на месте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Недавно в помещении Центрального телеграфа в Москве :huh: строительная выставка прошла по принципу "с миру по нитке" :)

Была фирма из Екатеринбурга с СПК из нержавеющей стали (гнутые профили с термомостами)....

На вопрос "на хрена козе баян?" был дан ответ, что алюминий - недостаточно прочный материал для крупногабаритных изделий....

Так что, прогресс не стоит на месте :)

Так стальной профиль вроде и так существует.

Может по цене данные ребята хотят продавить просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так стальной профиль вроде и так существует.

Может по цене данные ребята хотят продавить просто.

Он же Йенсен! А тут импортозамещение. Хотя по цене я бы не надеялся...

 

Кстати, у Йенсена есть штатное решение с ламинацией шпоном. На у нержавейки КТР меньше, чем у алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и зачем всё это декорирование нужно, если можно из дерева сделать?

Если говорить только об окошках и дверках - да. Можно и в дереве решать.

А если говорить о фасадке, то при равной воспринимаемой нагрузке алюминий будет изящнее по сечению. Да и по весу, чем дерево. Сталь - тем более.

Всякие клееные брусы, типа тех, что любит демонстрировать RAICO, думаю и по цене, и по весу превзойдут и алюминий, и сталь.

Кроме того, технологичность у фасадки из алюминия и/или стали будет повыше, чем у дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить только об окошках и дверках - да. Можно и в дереве решать.

А если говорить о фасадке, то при равной воспринимаемой нагрузке алюминий будет изящнее по сечению. Да и по весу, чем дерево. Сталь - тем более.

Всякие клееные брусы, типа тех, что любит демонстрировать RAICO, думаю и по цене, и по весу превзойдут и алюминий, и сталь.

Кроме того, технологичность у фасадки из алюминия и/или стали будет повыше, чем у дерева.

Что имеешь в виду под технологичностью? Производство или монтаж?

Да, сечения у деревяшки будут больше, ну так и красивого дерева будет больше. Ради чего шпонируем-то?

А строго анфас будет одинаково смотреться.

Вес да, тут вопросов нет, будет больше. Ну так на земле обычно стоит всё, на фундаменте, Тем более, что вес стекла превысит в разы разницу в весе дерева и алюминия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технологичность, наверно, монтаж в большей степени, хотя и производство. И вообще скорее большую простоту имею в виду.

А на счет больше красоты - не всегда больше значит лучше ....

Да и вообще - все зависит от конкретики применения ...

На счет веса ... ну да. Стоит-то дом на земле, а ЗС может стоять на крыше, на перекрытии, лежать на фермах ....

Масса случаев, когда вес имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Ну вот и зачем всё это декорирование нужно, если можно из дерева сделать?

Посмотрите каталоги шпона, и вопрос сразу снимется.

Каталог шпона НА ПОРЯДОК больше шкалы Декорал и вариантов изготовления из дерева. Есть там такие цвета, которые ни в Декорале, ни в дереве нельзя повторить.

Плюс - дерево имеет свойства менять свои размеры - в пространственных конструкциях это ведёт к тому, что начинают лопаться стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.