Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ветровые нагрузки на VEKA


Рекомендованные сообщения

Очень нужна помощь специалистов.

Профиль Века трехкамерный. Стекло 24 мм 4S (мультфункционал).

Обзванивал конторы, подсчитывал цену, все считали, не спорили. Тут звоню в последнюю, они говорят, окно слишком большое по ветровым нагрузкам не проходит, делать не будем. Я в замешательстве.

 

Размеры окна: 2300Ш * 2000В, сверху минус 600 горизонтальная фрамуга на всю ширину. Верхняя половинка - делим по середине вертикальным импостом. Нижняя делим на 3. Серединка створка.

 

Реально ли такое окно не рекомендуется устанавливать и если да, то что делать?

 

(Кстати сейчас старое, самое дешевое таких размеров как раз стоит, да прогибается не слабо, но есть большое подозрение что внутри нет армировки, окно от застройщика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Реально ли такое окно не рекомендуется устанавливать и если да, то что делать?

Если сказали, что не проходит - значит на то были основания. Вопрос: что предложили взамен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это одна фирма из 9 кто сказал, что не проходит. Я конечно допускаю что не проходит, но хотелось бы услышать мнение опытных форумчан. А могли так сказать потому что до сих пор не делали таких размеров и не хотели рисковать, например.

 

Предложили установить или горизонтально, или вертикально какой-то адаптер, внутри которого будет квадратная стальная труба и к этому адаптеру две рамы (окно делим на два поменьше) и будут крепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут звоню в последнюю, они говорят, окно слишком большое по ветровым нагрузкам не проходит, делать не будем.

 

Странно, что отказались. Определили, что не проходит по ветровым нагрузкам, а предложить накладной усилитель (пилястр), в Вашем случае он будет горизонтальный (L=2300мм-1шт.) не додумались?

 

Предложили установить или горизонтально или вертикально какойто адаптер внутри которого будет квадратная стальная труба и к этому адаптеру две рамы (окно делим на два поменьше) и будут крепиться.

 

Заказывайте в этой фирме. Можно и в одной конструкции сделать (выше предложил как).

 

P.S. Это нормальная статистика, не удивляйтесь - только 10% фирм делают статические расчеты конструкций, остальные дилетанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Это нормальная статистика, не удивляйтесь - только 10% фирм делают статические расчеты конструкций, остальные дилетанты.

И 5% не делают (имхо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И 5% не делают (имхо).

 

Это я как-то мониторил украинский рынок, правда по зимним садам, смотрел кто какие стойки на крышах считает. Из 20-ти фирм только 2 правильно посчитали. В ПВХ, наверное, еще хуже смотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ПВХ наверное еще хуже смотрю.

Расчёт производим редко, т.к. специфика малоэтажки. Расчёт на нагрузки скидываем на завод VEKA, расчёт бесплатный. Смотрим "на глазок" - крупные изделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е. по середине будет три горизонтальных профиля... верх профиля нижнего окна, адаптер, низ профиля верхнего окна. Итого три примыкающих к друг другу горизонтальному профилю. Я не представляю, как это будет смотреться, а точнее не думаю, что мне это понравится.

А что, если всё окно разделить на такие секции.

L2300/H2000. По вертикали делим на три равные части 2300/3. Три вертикальных импоста, снизу до верху. По горизонтали делим на 600/1400. Тоже на всю длину. Серединка нижняя створка и 5 глухарей. Предполагаю, конструкция станет жестче. Что скажут профи, допускается такая конструкция к установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в Вашем случае он будет горизонтальный (L=2300 мм - 1 шт.)

Вам же написали - достаточно одного горизонтального. Придите в компанию, более чем уверен, вам предложат пару вариантов, в которых один будет именно таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим "на глазок" - крупные изделия.

 

Для длины профиля (импоста) до 1600 мм можно не считать, если длина профиля будет больше, то уже нужно делать статический расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, т.е. по середине будет три горизонтальных профиля... верх профиля нижнего окна, адаптер, низ профиля верхнего окна. Итого три примыкающих к друг другу горизонтальному профилю. Я не представляю, как это будет смотреться, а точнее не думаю, что мне это понравится.

 

Нет, не так будет. Будет вот так - см. ниже сечение - к горизонтальному профилю (импосту) будет прикручен пилястр (усилитель) по всей ширине конструкции (L=2300 мм - 1 шт.).

 

L2300/H2000. По вертикали делим на три равные части 2300/3. Три вертикальных импоста, снизу до верху. По горизонтали делим на 600/1400. Тоже на всю длину. Серединка нижняя створка и 5 глухарей. Предполагаю, конструкция станет жестче. Что скажут профи, допускается такая конструкция к установке?

 

Тут нужно считать. Может получиться так, что придется устанавливать тогда вертикальные усилители (L=2000 мм -2 шт.).

 

P.S. Если у Вас новостройка, то не желательно изменять конфигурацию существующей конструкции (фасад здания).

post-64902-0-84916800-1427213177_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. этот пилястр это не между рамами, а с боку (снаружи)? Если так, то в принципе внутри он не виден и тогда нормально.

 

Так, для полноты картины опишу всю картину. Вот таких окна как я описал в шапке - три. Соединены через эркер 120 градусов. И они уже стоят именно такой конфигурации, как я описал. Но окна дешевые (наверно, без армирования) и за 5 лет от солнца (солнечная сторона) почти уже разваливаются. Поэтому надо поменять.

 

Если этот пилястр/армирование снаружи и не оказывает плохого влияния на эркер, то в принципе наверно пойдет такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой важный момент. У меня проем там не толстый. Один кирпич – 120 мм, упираться пилястру некуда. Вопрос - этот пилястр снаружи должен упираться в потолок и основание, или просто прикручивается к раме, например, как тот же эркер (концы эркера висят в воздухе), и тем самым создает жесткость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой важный момент. У меня проем там не толстый. Один кирпич – 120 мм, упираться пилястру некуда. Вопрос - этот пилястр снаружи должен упираться в потолок и основание, или просто прикручивается к раме, например, как тот же эркер (концы эркера висят в воздухе), и тем самым создает жесткость?

 

Я бы вообще в такой проем не рискнул конструкцию таких размеров устанавливать.

 

P.S. Пилястр, эркерная труба (профиль) должны крепиться к проему через "пятки" (верхнюю и нижнюю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти "пятки/копыта" из ПВХ?

Металл - варится пластина к квадрату, данный квадрат вводится в усилитель и через пластину крепится к проёму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, не понял.

 

Внутри эркера есть (у нормального) свое армирование. Пластиковая труба, а внутри оцинковка. И вот я не понимаю, даже если в проем мы заварим/замуруем пластину/пятку, то как потом с помощью какой-то пластины/штанги мы приварим металл в трубе с металлом в проеме.

 

Во-первых, эркерная труба не достает до основания/проема 2-3 см.

Во-вторых, когда будем варить (у нас зазор только 2-3 см) наверняка повредим пластиковую трубу/прожжём кусочек??

Ааааа, вы имели ввиду заранее пятку приварить к металл. трубе эркера, а потом пластину на дюбеля в основание проема. НО, тогда верх эркера у нас все равно ни к чему не прикреплен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа, вы имели ввиду заранее пятку приварить к металл. трубе эркера, а потом пластину на дюбеля в основание проема. НО, тогда верх эркера у нас все равно ни к чему не прикреплен?

Да, пятка изготавливается заранее, вставляется во внутрь усилителя (вверху и внизу -2 штуки на 1 усилитель), крепится к стеновому проёму, сама же пятка при помощи самосверлящих саморезов крепится к армировке усилителя. Верх закрыть оцинкованными отливами-козырьками.

Изменено пользователем Margo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, не так будет. Будет вот так - см. ниже ....

Извините, из рисунка не понятно.

Слева это пилястр, как я понял, а справа импост. Как они между собой засверливаются? Не видно какого-то технологического паза или прорези.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, из рисунка не понятно.

Слева это пилястр, как я понял, а справа импост. Как они между собой засверливаются? Не видно какого-то технологического паза или прорези.

 

Внимательно рассмотрите стр. 18 и всё поймёте.

http://metaplast.in....iew_for_web.pdf

 

В ссылке применяют "родные" пятаки, но т.к. стоимость их не простительно высока, применяют самодельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо, увидел фасадные усилители. Но Руслан говорил про что-то другое, крепящаяся прямо к импосту, но как?

В накладку на импост. Принцип остаётся тот же. В компании, которая будет исполнять договор, элементарно (имхо) может предоставить "нарезку" сечений профилей для демонстрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.