Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сертификация и декларирование стеклопакета


Рекомендованные сообщения

ГОСТ 32998.6-2014 пока не видел, но зачем гадать, он будет на основе EN 1279-6 2002. На нем же основан ГОСТ P (действующий в России) 54172-2010.

Думаю, ГОСТ 32998.6-2014 не будет сильно отличаться от ГОСТ P 54172-2010.

И еще есть Украинский ДСТУ Б EN 1279-6 2013 и белорусский СТБ EN 12790-6 2007.

:thumbsup:

Скорее всего ГОСТ Р 54174-2010 тогда уж... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Я рад, что Вы освоили поиск в Google, Yandex или ещё где-то. Но считаю, что этот форум для профессионалов стекольного бизнеса или для тех, кто старается работать честно или научиться чему-либо. Для последователей Остапа Бендера в плане "честного отъема денег" и т.п. много других форумов.

 

Лично я считаю, что тема актуальна в данном форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Все производители стеклопакетов должны декларировать соответствие качества выпускаемой продукции.

Вопрос чему соответствовать?

 

До 1 июля 2015 года действовал ГОСТ 24866-99, который содержал фразу "Требования настоящего стандарта являются обязательными".

 

Согласно приказу 47-ст от 21.12.2010г Федерального агентства по техническому регулированию метрологии, с 1 июля 2012г был утвержден для добровольного применения ГОСТ Р 54175-2010. Он содержит строки "настоящий стандарт допускается применять при проведении сертификационных испытаний и для оценки целей соответствия".

 

Следом приказом 203-ст от 25 июля 2012г Федерального агентства по техническому регулированию метрологии было восстановлено применение стандарта ГОСТ 24866-99.

 

В итоге с 1 июля 2015 г. действуют одновременно два стандарта ГОСТ 24866-99 и ГОСТ Р 54175-2010.

 

Согласно приказу 362-ст от 15 мая 2015г. Федерального агентства по техническому регулированию метрологии с 1 апреля 2016г вводится в действие для добровольного применения стандарт ГОСТ 24866-2014, который принят взамен ГОСТ 24866-99 и отменяется ГОСТ Р 54175-2010.

 

Таким образом с 1 апреля 2016г. все стеклопакеты выпускаемые или ввозимые на территорию России должны иметь декларацию соответствия ГОСТУ 24866-2014.

 

Надеюсь, я правильно понял значение документов и истолковал их. Думаю, данная информация будет полезна для подготовки работы соответствующих служб на ваших предприятиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Вот поучительное (минут 15-20) видео реального совещания. Посмотрите, не пожалеете. Это пример того, как абсолютно некомпетентные люди пытаются апеллировать нормативной документацией для достижения целей, далеких от качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поучительное (минут 15-20) видео реального совещания. Посмотрите, не пожалеете. Это пример того, как абсолютно некомпетентные люди пытаются апеллировать нормативной документацией для достижения целей, далеких от качества.

Качество может и на уровне быть, но обман в итоге-то точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему сразу обман... может так изначально было задумано из-за тошниловки по цене. Оборудование немецкое, стекло тоже, компания-изготовитель аналогично. А, что Беларусь - так извиняйте, дяденьки - санкции, импортозамещение, форс мажор :)

И, вообще - какая вам разница какого цвета кожи рука, да хоть из Папуа-НГ нажимает на кнопку "пуск" на автоматической линии- вы часом не расисты? :megalol:

Тем-более предыдущий подрядчик вообще впарил отечественные пакеты - вы лохи и продолбали это. Вам теперь сертификаты на его партию нужны - вот и спрашивайте у него. Нам он передал, что передал.

В таком приблизительно ключе надо было отбрехиваться от этих экономиЗдоФ...

Ну, и не ходить на подобные "совещания" одному против трех отбиваться. Массой задавят - мозг не успевает по трем разнонаправленным линиям отслеживать пургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как можно определить, добросовестная ли компания предлагает услуги по сертификации? Обычно, если начинаются вопросы типа "а какие испытания надо сделать и какие нужны цифры", посылаю подальше. Но кроме таких есть масса предложений "со своей лабораторией", готовых открыть ГОСТ и по нему всё сделать, нужна только предоплата 50%, они даже образцы сами заберут. А где гарантия, что после этого мои образцы не окажутся в ближайшей канаве? Есть какой-то список компаний, имеющих право заниматься сертификацией и вносить испытания в реестр, и где уже найти этот чёртов реестр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Кто знает, сколько должны сейчас стоить реальные испытания? Прикидываю испытать 32мм простой и 32 мм с энергосбережением СПД, 24 мм простой и 24мм с энергосбережением СПО. Среди сотен предложений "сделать" док-ты стоимостью от 30 тыс. руб. до 640 тыс. руб. за 4 стеклопакета, удалось найти две конторы, которые внушают доверие. Одна сообщила, что сделала запросы в 6 лабораторий -везде делать испытания отказались. Другая за 130 тыс. готова провести испытания и выдать необходимые док-ты. Опять гложут сомнения - не окажутся ли мои образцы в ближайшей канаве, а я получу на руки просто бумажки. Не будешь же лично стоять и смотреть, как их испытывают. Вообще, почти все, кто слышит, что нужны реальные испытания, таращат глаза и на некоторое время теряют дар речи. Офигеть. Классный бизнес - зарегился на Росакредитации, заключил фальшивый договор с левой лабораторией и ничего делать не надо, деньги текут рекой. Люди, кто давно в бизнесе, подскажите нормальную контору по ЦФО, помогите, честный производитель гибнет... хочу провести реальные испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответил в личку.

Блин, Антипов, не знаю, как Вас благодарить. Наконец-то пообщался с адекватными людьми, понимающими, о чем вообще идет речь. Сроки настоящие, цена адекватная.

А эти сотни дебилов, которые на перебой предлагают испытать в "собственной лаборатории" и не знающие, как правильно пишется слово "стеклопакет", уже даже забавлять перестали, просто бесят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сроки настоящие, цена адекватная.

Если не секрет - почем нынче испытания пакетов? Я тут в позапрошлом году тоже задавался вопросом найти лабораторию, но единственное что нашел из испытателей - лаборатория при МГТУ, но там ценник такой, что я за год не заработаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет - почем нынче испытания пакетов? Я тут в позапрошлом году тоже задавался вопросом найти лабораторию, но единственное что нашел из испытателей - лаборатория при МГТУ, но там ценник такой, что я за год не заработаю.

Ответил в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть вопрос.

Кто легально получил декларацию на новый ГОСТ 24866-2014 и главное, КАК?

При условии, что производители стекла не имеют сертификаты на стекло???

Как изготовились стеклопакеты из стекла, качество которого не подтверждено соответствующими сертификатами?

 

Кому поставщики стекла предоставили новые сертификаты?

Я не могу получить от ведущих производителей стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть вопрос.

Кто легально получил декларацию на новый ГОСТ 24866-2014 и главное, КАК?

При условии, что производители стекла не имеют сертификаты на стекло???

Как изготовились стеклопакеты из стекла, качество которого не подтверждено соответствующими сертификатами?

 

Я думаю, никто, сертификат может дать аккредитованная лаборатория, а долговечность тоже по новому ГОСТу, им надо получить свою аккредитацию и подтвердить соответствие оборудования, если делать как надо испытания, то это ещё около двух-трех месяцев, так что если кто и торопится получить, то не раньше осени. :) ИМХО

Конечно, это не касается расплодившихся в последнее время псевдо-лабораторий и серт. центров. Там может быть что угодно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, никто, сертификат может дать аккредитованная лаборатория, а долговечность тоже по новому ГОСТу, им надо получить свою аккредитацию и подтвердить соответствие оборудования, если делать как надо испытания, то это ещё около двух-трех месяцев, так что если кто и торопится получить, то не раньше осени. :) ИМХО

 

 

Вот и у меня такое же мнение.

Правовой парадокс :)

Производитель обязан подтвердить стеклопакеты декларацией, сделать которую легально ближайшие 6 месяцев невозможно.

 

Было бы неплохо, если вышел бы приказ о продлении действия предыдущих сертификатов на полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня такое же мнение.

Правовой парадокс :)

А вот иное мнение:

"В связи с введением нового ГОСТа на стеклопакеты, должен переоформить декларацию соответствия на стеклопакеты непосредственно производитель стеклопакетов и представить вам.

Что же касается вашей декларации на окна, то в Порядке ПРИНЯТИЯ ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ И ЕЕ РЕГИСТРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.05.2002 № 302) есть п.17. "При изменении требований нормативных документов, указанных в декларации о соответствии, а также при реорганизации юридического лица (изготовителя, продавца, исполнителя) заявитель обязан оформить новую декларацию о соответствии и представить ее на регистрацию в тот же орган по сертификации в установленном порядке".

О смене устаревших данных, на основании которых выдана декларация, ничего не говорится. Т.е. четкого ответа на этот вопрос нет.

Поэтому, если производитель стеклопакетов вам представит новую декларацию на новый ГОСТ, можете переоформить декларацию или оставить все как есть."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В связи с введением нового ГОСТа на стеклопакеты, должен переоформить декларацию соответствия на стеклопакеты непосредственно производитель стеклопакетов и представить вам.

 

Возможно вы неверно восприняли написанную выше информацию.

Внесу ясность:

 

1. Производитель стеклопакетов переоформить декларацию должен, хочет и стремится к этому.

2. Производитель стеклопакетов не может предоставить декларацию, в связи с отсутствием сертификатов на входящее стекло. То есть не может подтвердить качество используемого сырья.

А производитель стекла, в свою очередь, не может предоставить сертификаты, потому что отсутствуют аккредитованные лаборатории, которые могут произвести испытания и выдать протоколы для оформления сертификатов качества на стекло.

 

То есть если вам производитель СП выдал такую декларацию, то большая вероятность наличия коррупционной составляющей в процедуре ее получения или некомпетентности сотрудника, ответственного за качество продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, есть вопрос.

Кто легально получил декларацию на новый ГОСТ 24866-2014 и главное, КАК?

При условии, что производители стекла не имеют сертификаты на стекло???

Как изготовились стеклопакеты из стекла, качество которого не подтверждено соответствующими сертификатами?

 

Кому поставщики стекла предоставили новые сертификаты?

Я не могу получить от ведущих производителей стекла.

Не понял проблемы. Гардиан как прикладывал сертификаты к каждой партии, так и прикладывает. Сертификат соответствия ГОСТу Р 54170-2010. Действителен до 09.09.2016. К чему новые сертификаты? Или в 2014-м вообще все всё за ново должны делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял проблемы. Гардиан как прикладывал сертификаты к каждой партии, так и прикладывает. Сертификат соответствия ГОСТу Р 54170-2010. Действителен до 09.09.2016. К чему новые сертификаты? Или в 2014-м вообще все всё за ново должны делать?

 

В том, что с 01 апреля 2016г. и на стекло, и на стеклопакеты сертификаты обновились с отменой старых. И если в случае стекла сертификация добровольная, то для сп обязательно декларирование. Что бы сделать декларацию нужны протоколы испытаний. Для проведения испытаний нужны образцы, которые должны быть сделаны из стекла, которое соответствует новому ГОСТу на стекло. А подтверждения качества стекла нет и пока не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том, что с 01 апреля 2016г. и на стекло, и на стеклопакеты сертификаты обновились с отменой старых. И если в случае стекла сертификация добровольная, то для сп обязательно декларирование. Что бы сделать декларацию нужны протоколы испытаний. Для проведения испытаний нужны образцы, которые должны быть сделаны из стекла, которое соответствует новому ГОСТу на стекло. А подтверждения качества стекла нет и пока не предвидится.

Вы уверены, что сертификаты обновились с отменой старых? Че-то мне испытатели про это ничего не сказали...мне кажется, что сертификат действует в течение всего времени, на которое он выдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешали все в одну кучу.

Я так понимаю (надеюсь это и на практике так): сертификат действует все время, на которое он выдан. Отмена ГОСТа не отменяет сам честно полученный сертификат, сейчас проблема может возникнуть только у тех, кто не успел в этом году получить сертификат по старым ГОСТам, а по новым никто не даст, пока не подтвердят соответствие новым ГОСТам как лаборатории, так и сами сертификационные центры, я думаю, как минимум до конца лета.

В общем, стандартный рос-пил в действии :) Ждите повышения цен на испытания и сертификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет повышения. Когда кругом полно контор, которые за оговоренную сумму просто напишут листик с нужными цифрами, все затраты на себестоимость у которых - тонер и пачка бумаги :megalol: не будет никакого повышения цен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.