Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сертификация и декларирование стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Вы уверены, что сертификаты обновились с отменой старых? Че-то мне испытатели про это ничего не сказали...мне кажется, что сертификат действует в течение всего времени, на которое он выдан.

 

Спасибо, что заметили. Думаю одно, пишу другое, я имел ввиду не "стерификат", а "ГОСТ".

 

 

1e026dd05170.jpg

 

Выпускать стеклопакеты, имея, декларацию о соответствии стеклопакетов требованиям отмененного ГОСТа возможно, насколько она действительна и может ли какое-либо принимающее лицо или надзорный орган потребовать декларацию о соответствии новому ГОСТу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Так новый ГОСТ для добровольного применения или для обязательного?

:)

Третий пост этой темы: http://forum-okna.ru...ndpost&p=344795

 

С одной стороны ГОСТ для добровольного применения, с другой- стеклопакеты подлежат подтверждению соответствия в форме принятия декларации о соответствии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно действующей редакции перечня http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=197979&fld=134&dst=3924,0&rnd=0.8953711752016753

Обязательной сертификации подлежит: стекло безопасное многослойное

Обязательному подверждению в форме декларации : стеклопакеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось найти однозначный ответ.

Может ли производитель продукции продолжать выпускать продукцию, подлежащую сертификации или принятию декларации до окончания срока полученных ранее сертификатов или деклараций в случае вступления в силу новых ГОСТов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет повышения. Когда кругом полно контор, которые за оговоренную сумму просто напишут листик с нужными цифрами, все затраты на себестоимость у которых - тонер и пачка бумаги :megalol: не будет никакого повышения цен...

А вот и не правда. У меня диапазон предложений от мошенников от 30 тыс. руб. до 640 тыс. руб. и, думаю, это не предел. Причем все зарегистрированы, у всех "свои лаборатории". Особенно порадовал товарисч, который обозначил сумму 640тыр. Начали торг с 50 тыр за декларацию и протокол с регистрацией. Когда я третий раз жирным шрифтом обозначил, что мне нужны реальные испытания, товарисч наконец поверил, покрутил у виска, согласился сделать испытания и обозначил 640 тыр. На мой вопрос "сколько нужно образцов?", знаете, что он мне ответил? ... -"А зачем?" Аплодисменты. Мы в офисе уже давно прикалываемся над этими стадами, а ведь это не смешно. Я только сейчас начал понимать реальную ценность сертификатов. И ведь это во всех сферах, и в продуктах питания тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только сейчас начал понимать реальную ценность сертификатов. И ведь это во всех сферах, и в продуктах питания тоже.

:thumbsup:

А ещё есть реальная ценность экспертиз...

Которая тоже как-то не сразу понимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось найти однозначный ответ.

Может ли производитель продукции продолжать выпускать продукцию подлежащую сертификации или принятию декларации до окончания срока полученных ранее сертификатов или деклараций в случае вступления в силу новых ГОСТов?

Сам себе:

184-ФЗ "О техническом регулировании" статья 23 п.3: Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

В итоге: Декларация или сертификат полученные до вступления в силу новых ГОСТов действуют, до окончания сроков действия этих Сертификатов или деклараций. - это по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Хочу высказать свою точку зрения как имеющего опыт и в стекле, и в подтверждении соответствия... Декларация (ДС) выданная ранее имеет свой срок действия, согласно которого она выдана вне зависимости от того изменён ГОСТ или нет. Подтверждение иного всегда можно посмотреть в реестре Росаккредитации, в котором она светится зелёным, приостановлена -жёлтым, аннулирована- красным. Согласно данного реестра действуют и таможенные органы при пересечении товаров через границу их подтверждение соответствия и иные внутри таможенного союза. Ранее подтверждение соответствия товаров осуществлялось по системе ГОСТ Р, теперь после вступления в Таможенный Союз (Россия, Беларусь и т.д.) по ТРТС, в реестре всё видно, что перетекло уже, а что нет. Что касаемо самого стекла которое не подлежит, так тут долго можно искать с чего начать))) Тогда на песок, соду и т.д. по системе что первое яйцо или курица. Если стекло не подлежит ("это сырьё, а не изделие"), то пакеты подлежат...

http://fsa.gov.ru/ ссылка на реестр Росаккредитации

 

А вот и не правда. У меня диапазон предложений от мошенников от 30 тыс. руб. до 640 тыс. руб. и, думаю, это не предел. Причем все зарегистрированы, у всех "свои лаборатории". Особенно порадовал товарисч, который обозначил сумму 640тыр. Начали торг с 50 тыр за декларацию и протокол с регистрацией. Когда я третий раз жирным шрифтом обозначил, что мне нужны реальные испытания, товарисч наконец поверил, покрутил у виска, согласился сделать испытания и обозначил 640 тыр. На мой вопрос "сколько нужно образцов?", знаете, что он мне ответил? ... -"А зачем?" Аплодисменты. Мы в офисе уже давно прикалываемся над этими стадами, а ведь это не смешно. Я только сейчас начал понимать реальную ценность сертификатов. И ведь это во всех сферах, и в продуктах питания тоже.

А вы не боитесь что можете не пройти испытания? Такие случаи тоже бывали ... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Хочу высказать свою точку зрения как имеющего опыт и в стекле, и в подтверждении соответствия... Декларация (ДС) выданная ранее имеет свой срок действия, согласно которого она выдана вне зависимости от того изменён ГОСТ или нет. Подтверждение иного всегда можно посмотреть в реестре Росаккредитации, в котором она светится зелёным, приостановлена -жёлтым, аннулирована- красным. Согласно данного реестра действуют и таможенные органы при пересечении товаров через границу их подтверждение соответствия и иные внутри таможенного союза. Ранее подтверждение соответствия товаров осуществлялось по системе ГОСТ Р, теперь после вступления в Таможенный Союз (Россия, Беларусь и т.д.) по ТРТС, в реестре всё видно, что перетекло уже, а что нет. Что касаемо самого стекла которое не подлежит, так тут долго можно искать с чего начать))) Тогда на песок, соду и т.д. по системе что первое яйцо или курица. Если стекло не подлежит ("это сырьё, а не изделие"), то пакеты подлежат...

http://fsa.gov.ru/ ссылка на реестр Росаккредитации

 

А вы не боитесь что можете не пройти испытания? Такие случаи тоже бывали ... ;)

Боюсь, конечно. Более того, я хочу пройти испытания на PS-2 (полисульфидный герметик). Сумасшедший? Может быть. Сто тысяч никому не лишние. Но я хочу пройти реально именно на том, на чем сейчас работаю, иначе смысла нет. Но мне почему-то кажется, что пройду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, конечно. Более того, я хочу пройти испытания на PS-2 (полисульфидный герметик). Сумасшедший? Может быть. Сто тысяч никому не лишние. Но я хочу пройти реально именно на том, на чем сейчас работаю, иначе смысла нет. Но мне почему-то кажется, что пройду.

 

Вот по этому? ГОСТ 32998.4-2014 "Методы определения физических характеристик герметизирующих слоев".

 

Надеюсь, в последующем все производители герметиков будут проводить испытания и предоставлять сертификат соответствия именно на этот ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, конечно. Более того, я хочу пройти испытания на PS-2 (полисульфидный герметик). Сумасшедший? Может быть. Сто тысяч никому не лишние. Но я хочу пройти реально именно на том, на чем сейчас работаю, иначе смысла нет. Но мне почему-то кажется, что пройду.

Звучит как авантюра, сам по себе герметик не проходит испытания по ГОСТ, правда, тестировал его около 3 месяцев назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит как авантюра, сам по себе герметик не проходит испытания по ГОСТ, правда, тестировал его около 3 месяцев назад.

Почему авантюра? В новом (действующем) ГОСТе на стеклопакет есть вот такие строчки:

5.2.4 Для первичного герметизирующего слоя применяют полиизобутиленовыегерметики (бутилы) (кроме стеклопакетов для структурного остекления). Для вторичного герметизирующего слоя применяют полисульфидные (тиоколовые), полиуретановые или силиконовые герметики. В стеклопакетах для структурного остекления в качестве наружного герметизирующего слоя применяют структурные силиконовые герметики,осуществляющие дополнительные несущие функции. Применяемые герметики должны соответствовать требованиям ГОСТ 32998.4 по показателям указанным в ГОСТ 32998.6 для каждого герметизирующего слоя и иметь адгезионную способность к стеклу и дистанционной рамке и прочность, обеспечивающие требуемые характеристики стеклопакетов в рабочем диапазоне температур. Применяемые герметики должны быть совместимы между собой и с герметиками, применяемыми при установке стеклопакетов в строительные конструкции. Не допускается взаимное проникновение герметиков и химические реакции между ними.

Будет неплохо, если производитель герметика произведет испытания и пройдет сертификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему авантюра? В новом (действующем) ГОСТе на стеклопакет есть вот такие строчки:

 

Будет неплохо, если производитель герметика произведет испытания и пройдет сертификацию.

С этим полностью согласен, пущай производители комплектующих также проходят сертификацию по ГОСТ, но не только герметика.

Авантюра проходить испытания с продуктом из мега эконом комплектующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим полностью согласен, пущай производители комплектующих также проходят сертификацию по ГОСТ, но не только герметика.

Авантюра проходить испытания с продуктом из мега эконом комплектующих.

Вы думаете? Не знаю, я на нем работаю 3 месяца. Вопросов пока нет. Адгезия к стеклу отличная, вес 7,3 кг висит полтора суток. Адгезия к рамке - да, хреновая - висит меньше минуты. Но висит! Производитель уверен, что испытания на долговечность пройдёт. Если не пройдет - закрою для себя навсегда вопрос по дешевым герметикам. Принародно. Начинаю в июне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы думаете? Не знаю, я на нем работаю 3 месяца. Вопросов пока нет. Адгезия к стеклу отличная, вес 7,3 кг висит полтора суток. Адгезия к рамке - да, хреновая - висит меньше минуты. Но висит! Производитель уверен, что испытания на долговечность пройдёт. Если не пройдет - закрою для себя навсегда вопрос по дешевым герметикам. Принародно. Начинаю в июне.

Вот вы и сами говорите о том, что герметик не соответствует заявленным характеристикам и не проходит тестов по ГОСТ.

Результат лабораторный очень интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, господа.

Как-то заинтересовала меня эта тема, поэтому дополню в тему один очень забавный вопрос - участие продавца в декларировании соответствия. Написано будет много, но постараюсь по порядку.

1. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», подтверждение соответствия стеклопакетов действующему национальному стандарту, а именно ГОСТ 24866-2014, с 26.01.2011 подтверждается декларацией о соответствии, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.11.2010 №906 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982».

2. В соответствии с примечаниями к Постановлению Правительства РФ от 01.12.2009 №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», декларация о соответствии стеклопакетов принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

3. В соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

4. В соответствии с преамбулой Закона "О защите прав потребителей", недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

5. В соответствии с ч. 5 ст. 4 Закона "О защите прав потребителей", если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

 

Таким образом, на основании вышесказанного, явно прослеживается ответственность не только производителя стеклопакетов, но и продавца стеклопакетов за наличие у этих стеклопакетов декларации соответствия. Более того, возможность её получения дана продавцу, в соответствии с П/П от 01.12.2009 №982. А в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" на продавца возложена обязанность продавать товар, соответствующий обязательным требованиям действующего законодательства. Однако, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», для получения декларации о соответствии, необходим конкретный перечень документов, которых у продавца физически быть не может.

А теперь вопрос к практикам в данной области - вменяема ли продавцу обязанность декларирования соответствия стеклопакетов требованиям ГОСТ 24866-2014 всеми возможными путями?

 

Добавлено.

Данный вопрос применим не только к стеклопакетам, но и к любым окнам, в которых стеклопакеты используются, как составной элемент конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании», для получения декларации о соответствии, необходим конкретный перечень документов, которых у продавца физически быть не может.

Почему быть не может?

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему быть не может?

А на каком основании у продавца (допустим, у дилера какого-нибудь завода по пластиковым окнам) должны быть сертификаты на комплектующие, из которых производился стеклопакет?

По данной логике именно производитель обязан проводить сертификацию и декларацию вообще всего, что входит в пластиковое окошко: стекло, профиль, фурнитура и т.д.

И ещё момент. Буквальное толкование вышеназванных законов снимает со всех предшествующих звеньев в цепочке ответственность за отсутствие документов.

Грубо, последний продавец обязан сделать все бумаги. На всех, кто ему что-то продавал, ответственность не перекладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, в чём вы разобраться пытаетесь.

Во-первых, почему все вопросы именно по стеклопакету? Оконный блок точно также обязан иметь декларацию соответствия.

Во-вторых, никто не мешает продавцу запросить необходимую документацию у своего поставщика. Дадут - хорошо, не дадут - другого поставщика найти.

В-третьих, никто не мешает продавцу самому товар на испытания отдать.

В-четвёртых, все эти бумажки... всего лишь бумажки. Их очень умело просто рисуют многочисленные официальные и 28 раз где-нибудь аккредитованные сертификационные конторы. До того многочисленные, что тем, кто настоящие испытания хочет, очень поискать приходится, куда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю, в чём вы разобраться пытаетесь.

В теории вопроса.

 

Во-первых, почему все вопросы именно по стеклопакету? Оконный блок точно также обязан иметь декларацию соответствия.

Стеклопакет - это предмет на самом деле, но именно он обсуждается в этой теме, да и по ним как раз изменение нормативной документации произошло недавно. Новую создавать не хочется.

Во-вторых, никто не мешает продавцу запросить необходимую документацию у своего поставщика. Дадут - хорошо, не дадут - другого поставщика найти.

В теории - конечно. На практике ведь ответственность просто перекладывается с производителя на продавца. И здесь ведь даже нельзя будет потом использовать регресс, чтобы переложить продавцу ответственность обратно на производителя.

 

В-третьих, никто не мешает продавцу самому товар на испытания отдать.

Это да, конечно. Только мелкий дилер физически не сможет производить декларирование всех позиций, которые он продаёт. Да и сколько потребуется провести испытаний для декларации одного окна? Особенно если идти до самого верха по цепочке комплектующих и комплектующих для комплектующих.

В-четвёртых, все эти бумажки... всего лишь бумажки. Их очень умело просто рисуют многочисленные официальные и 28 раз где-нибудь аккредитованные сертификационные конторы. До того многочисленные, что тем, кто настоящие испытания хочет, очень поискать приходится, куда обратиться.
Я имею в виду законные основания. Варианты, когда всё можно купить, давайте не будем рассматривать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду законные основания.

Пусть я - продавец, а вы - производитель стеклопакетов.

По закону у вас на эти стеклопакеты должна быть декларация соответствия.

Так давайте её мне с каждой партией ваших стеклопакетов, и всё - вопрос закрыт.

 

На практике ведь ответственность просто перекладывается с производителя на продавца.

Это вам кто-то рассказал, или вы сейчас сами придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так давайте её мне с каждой партией ваших стеклопакетов, и всё - вопрос закрыт.

А если вы партию стеклопакетов уже продали, пока ждали от меня декларацию? А если в запаре просто забыли её проверить, а срок действия истёк?

Тогда с меня спроса никакого нет, а вся ответственность переляжет на вас, хотя вашего косяка нет вообще никакого. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вы партию стеклопакетов уже продали, пока ждали от меня декларацию? А если в запаре просто забыли её проверить, а срок действия истёк?

Тогда с меня спроса никакого нет, а вся ответственность переляжет на вас, хотя вашего косяка нет вообще никакого. Правильно?

Наверное. На идиотах всегда воду возят.

Ведь косяк-то есть - забыли, не проверили, не подумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.