Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сертификация и декларирование стеклопакета


Рекомендованные сообщения

На днях столкнулся со следующей проблемой - при поставке у меня запросили документы, подтверждающие качество моей продукции: Декларацию соответствия и сертификат ISO. Мало того, меня убедили в том, что стеклопакеты подлежат обязательному декларированию и что по ним есть реестр на официальном сайте, и контролирующие органы в любой момент могут проверить наличие иного... Подскажите, что это такое и с чем это едят? Может кто сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На днях столкнулся со следующей проблемой - при поставке у меня запросили документы, подтверждающие качество моей продукции: Декларацию соответствия и сертификат ISO. Мало того, меня убедили в том, что стеклопакеты подлежат обязательному декларированию и что по ним есть реестр на официальном сайте, и контролирующие органы в любой момент могут проверить наличие иного... Подскажите, что это такое и с чем это едят? Может кто сталкивался?

В данный момент требуется декларация. К ней обычно прилагается добровольный сертификат. Обычный, а не ISO. На этот счет есть утвержденный правительством список. Ссылку лень искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...меня убедили в том, что стеклопакеты подлежат обязательному декларированию и что по ним есть реестр на официальном сайте, и контролирующие органы в любой момент могут проверить наличие иного...

Всё так.

Вот ссылка на "единый перечень..." http://docs.cntd.ru/document/902189451

 

В нём ближе к концу читаем

"5913 Стекло архитектурно-строительного назначения

(раздел дополнительно включен с 26 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2010 года N 906)

 

Стеклопакеты*"

 

***

 

* Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

 

=====

 

Будьте аккуратны, сейчас полно контор, которые нарисуют вам бумажку (декларацию) без испытаний. С такой бумажкой потом за одно место запросто возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях столкнулся со следующей проблемой - при поставке у меня запросили документы, подтверждающие качество моей продукции: Декларацию соответствия и сертификат ISO. Мало того, меня убедили....

Не подскажите, каков претендент - кто у кого запросил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё так.

Вот ссылка на "единый перечень..." http://docs.cntd.ru/document/902189451

 

В нём ближе к концу читаем

"5913 Стекло архитектурно-строительного назначения

(раздел дополнительно включен с 26 января 2011 года постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2010 года N 906)

 

Стеклопакеты*"

 

***

 

* Декларация о соответствии этой продукции принимается при наличии у изготовителя (продавца) протокола исследований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредитованной в установленном порядке испытательной лаборатории (центре), или при наличии у изготовителя сертификата системы качества, выданного органом по сертификации, аккредитованным в установленном порядке.

 

=====

 

Будьте аккуратны, сейчас полно контор, которые нарисуют вам бумажку (декларацию) без испытаний. С такой бумажкой потом за одно место запросто возьмут.

 

Нашли компанию которая оказывает данные услуги. Правильно ли я понял, что стеклопакеты не подлежат обязательной сертификации, а подлежат обязательному декларированию, а сертификат уже делают добровольно на основании этой декларации соответствия.. Сертификат ISO (менеджмента качества) делается на само производство и является так же добровольным действием и нужен только для коммерческих целей, я понял так.

Декларация регистрируется на основании протокола испытаний, сколько видов сп, столько и протоколов прилагается к декларации соответствия, которая после выдачи попадает в реестр на сайте Росаккредитации (что бы убедиться что продали не "липу") и это является обязательным, особенно если нагрянет проверка компании...

 

Пообщался с коллегой который делал декларацию, в реестре мы её не нашли. (получается документ "нарисованный")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Правильно ли я понял, что стеклопакеты не подлежат обязательной сертификации, а подлежат обязательному декларированию, а сертификат уже делают добровольно на основании этой декларации соответствия.

2.Сертификат ISO (менеджмента качества) делается на само производство и является так же добровольным действием и нужен только для коммерческих целей, я понял так.

3.Декларация регистрируется на основании протокола испытаний, сколько видов сп, столько и протоколов прилагается к декларации соответствия, которая после выдачи попадает в реестр на сайте Росаккредитации (что бы убедиться что продали не "липу") и это является обязательным, особенно если нагрянет проверка компании...

4. Пообщался с коллегой который делал декларацию, в реестре мы её не нашли. (получается документ "нарисованный")?

1. Да.

2. Не знаю, не интересовался.

3. Здесь лучше проконсультироваться с деклараторами, потому что видов с/пакетов так много, что все не поиспытываешь. Но есть честные варианты делать декларацию не на один, а на несколько видов изделий сразу.

4. Не знаю. Я декларируюсь по-честному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Да.

2. Не знаю, не интересовался.

3. Здесь лучше проконсультироваться с деклараторами, потому что видов с/пакетов так много, что все не поиспытываешь. Но есть честные варианты делать декларацию не на один, а на несколько видов изделий сразу.

4. Не знаю. Я декларируюсь по-честному.

 

Вы свои декларации нашли в реестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы свои декларации нашли в реестре?

Я не знаю, что это за реестр. Мне не приходилось об этом задумываться. Деклараторы/сертификаторы проверенные, не первый раз с ними работаем. Сами испытывают, сами на основании испытаний протоколы пишут, сами на основании протоколов декларации оформляют.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу пояснить что узнал я, столкнувшись с данным вопросом:

Ранее вся продукция ввозимая или производимая на территории РФ подлежала обязательной Сертификации или Декларированию по системе ГОСТ Р (за редким исключением). После вступления в Таможенный Союз, продукция начала перетекать из системы ГОСТ Р в систему ТРТС (Технический Регламент Таможенного Союза) в которой аналогично вся продукция (оборудование, продукты питания, мебель в том числе и из стекла, лёгкая промышленность и т.д.) подлежит обязательной Сертификации или Декларированию, в зависимости от назначения. Что касаемо стеклопакетов, так они пока ещё подлежат обязательному Декларированию по системе ГОСТ Р…

В отличие от Сертификации, при Декларировании производимой (или ввозимой) продукции вся ответственность ложится на заявителя. Декларация делается на основании протоколов испытаний, количество их зависит от количества разновидностей СП, применяемых в нём видах стёкол (не толщине, а составу, (тонированное, эмиссия и т.д.)). Регистрирует данную декларацию, на основании вышеизложенного, аккредитованный орган, имеющий в наличии действующий аттестат аккредитации, посмотреть это можно в реестре на сайте Росаккредитации (http://fsa.gov.ru/ ). Декларации присваивается номер, и она вносится в реестр, макс срок действия 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальный реестр выданных Сертификатов и Деклараций, а также аккредитованных компаний, имеющих право их регистрировать находится на сайте Федеральной службы Росаккредитации http://fsa.gov.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Заказчик замучил, требует сертификат на СПД 40 энерго, если есть у кого-то скиньте, пожалуйста, и протокол испытаний!!! Заранее благодарен!!!

 

Заказчика можно удовлетворить:

1. Декларацией соответствия стеклопакетов ГОСТу (обязан предоставить поставщик/изготовитель стеклопакетов).

2. Сертификатом соответствия на энергосберегающее стекло (опять же д.б. у изготовителя стеклопакетов, которым в свою очередь его обязан предоставить поставщик энергосберегающего стекла).

3. Табличкой из ГОСТа с характеристиками стеклопакетов.

Использовать чужой сертификат, даже если кто-то и сертифицировал конкретный пакет, НЕЗАКОННО. :ranting:

Если заказчик настоятельно требует, можно предложить сертифицировать его формулу персонально, за его счет. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите. Нужен сертификат и протокол испытаний на СПД 40 энерго!!!!

 

Это к вашему поставщику стеклопакетов. :)

Согласен с тем, что написано выше.

Но, если нужна просто цифра для просто клиента, то можно подсчитать. Дайте точную формулу пакета (с названиями стекол и др.).

Подсчитаем :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПД 4М1-14-4М1-14-И4М1

У меня есть сертификат на СПД 32 и СПО 24 энерго, заказчику нужен протокол испытаний, чтобы там написано было сопротивление теплопередачи и коэффициент СПД 40 энерго.

Мне просто показать надо!!!

Я ему показываю протокол испытания СПД 32 энерго - он соответствует, и поясняю ему, что СПД 40 энерго еще лучше!!! А он мне, дай бумажку!!! Капец, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПД 4М1-14-4М1-14-И4М1

У меня есть сертификат на СПД 32 и СПО 24 энерго, заказчику нужен протокол испытаний, чтобы там написано было сопротивление теплопередачи и коэффициент СПД 40 энерго.

Мне просто показать надо!!!

Я ему показываю протокол испытания СПД 32 энерго - он соответствует, и поясняю ему, что СПД 40 энерго еще лучше!!! А он мне, дай бумажку!!! Капец, помогите!!!

 

В ГОСТе 24866-99 есть приложение с видами стеклопакетов, там в принципе все расписано по характеристикам. Можно на сайтах основных изготовителей и-стекла посчитать требуемый стеклопакет и получить красивую бумажку со всеми надписями. Если этого недостаточно, то значит заказчик либо принципиальный, либо как пел Высоцкий "туп как дерево" и чужие испытания с чужими комплектующими и стеклами Вам ничего не дадут. Испытывайте, как договоритесь - за Ваш счет, за его или ещё как-то - это уже второй вопрос. Испытания на один показатель не слишком дороги и не так долго, если заказ того стоит и заказчик. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПД 4М1-14-4М1-14-И4М1

У меня есть сертификат на СПД 32 и СПО 24 энерго, заказчику нужен протокол испытаний, чтобы там написано было сопротивление теплопередачи и коэффициент СПД 40 энерго.

Мне просто показать надо!!!

Я ему показываю протокол испытания СПД 32 энерго - он соответствует, и поясняю ему, что СПД 40 энерго еще лучше!!! А он мне, дай бумажку!!! Капец, помогите!!!

Если просто бумага нужна, то возьмите...

4М1-14-4М1-14-И4.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том что я уже застеклил этому заказчику, он ссылается тем что я буду бабушкам купившим квартиру что говорить? что на СПД 32мм энерго у меня есть сертификаты, а на поставленные СПД 40 энерго нет, но они толще и лучше как говорит производитель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите. Нужен сертификат и протокол испытаний на СПД 40 энерго!!!!

Я нашёл-таки компанию, которая изготавливает Декларации и Сертификаты (протоколы тоже). Контакты отправлю в личку. Я думаю, они вам помогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашёл-таки компанию, которая изготавливает Декларации и Сертификаты (протоколы тоже). Контакты отправлю в личку. Я думаю, они вам помогут...

 

Я рад, что Вы освоили поиск в Google, Yandex или ещё где-то. Но считаю, что этот форум для профессионалов стекольного бизнеса или для тех, кто старается работать честно или научиться чему-либо. Для последователей Остапа Бендера в плане "честного отъема денег" и т.п. много других форумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1.04.2016 вводится новый ГОСТ на стеклопакеты....кто-нибудь видел его или хотя бы проект? Я пока не нашел...32998.6-2014

 

Я в первый раз слышу... :( Вроде только приняли ГОСТ 24866-2014 (ещё не видел), теперь каждый год новый будет что-ли? ;) Им там "наверху" похоже совсем делать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 32998.6-2014 пока не видел, но зачем гадать, он будет на основе EN 1279-6 2002. На нем же основан ГОСТ P (действующий в России) 54174-2010.

Думаю, ГОСТ 32998.6-2014 не будет сильно отличаться от ГОСТ P 54172-2010.

И еще есть Украинский ДСТУ Б EN 1279-6 2013 и белорусский СТБ EN 12790-6 2007.

:thumbsup:

Изменено пользователем Sadikov GmbH
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.