Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сертификация и декларирование стеклопакета


Рекомендованные сообщения

А оно того стоит? С нынешним ценником на пакеты, имхо, сертификат в жизни не окупится, как и все остальное.

Просто мысль посетила на будущее- если разница в цене не велика, то почему бы не сделать сразу не декларацию, а сертификат. Испытания те же. И нафиг нужна тогда эта декларация при наличии целого СЕРТИФИКАТА? Или наличие сертификата вообще ничего не значит- давай обязательно декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Просто мысль посетила на будущее- если разница в цене не велика, то почему бы не сделать сразу не декларацию, а сертификат. Испытания те же. И нафиг нужна тогда эта декларация при наличии целого СЕРТИФИКАТА? Или наличие сертификата вообще ничего не значит- давай обязательно декларацию?

Когда мы делали первую декларацию еще в Иваново, я задавал этот вопрос. Мне сказали так - сначала делается декларация, а уже потом на ее основе сертификат. Денег он стоит столько же (т.е. итого: стоимость испытаний + декларация + сертификат). Повторные испытания разумеется делать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Здесь играть, здесь не играть, а здесь рыбу заворачивать" - либо я (Йезуит) что-то не понимаю.

 

1) В соответствии с абзацем 2 пункта 1 ПП РФ № 982 (ред. от 26/09/16) и Единого перечня продукции, подтверждения соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии стекло арх.строй назначения и СТЕКЛОПАКЕТЫ подлежат подтверждению декларацией (бла-бла-бла).

 

2) В соответствии с пунктом 3.1 ПП РФ № 982 (ред. от 26/09/16) сертификаты соответствия на продукцию, выданные до дня вступления в силу настоящего Постановления, считаются действительными до окончания срока, установленного в них, в пределах срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, сертификаты соответствия старые нормально проканывают вместо декларации.

 

А песня с пляской по поводу не указания конкретного типа стеклопакета была всегда. Сертифицировали сначала базовые 24-е и 32-е, а позже добавляли наиболее ходовые составы и толщины под потребности своих клиентов-оконщиков (в зависимости от профилей), попутно соболезнуя стеклопакетчикам, ориентированным на фасадчиков (Ин-су и таким как он пламенный респект от всего сердца) из-за применяемого ими зоопарка номенклатуры архитектурного стекла.

 

Ничего нового. Просто Постановление пытается развести старые сертификаты соответствия обязательного характера (что осталось) и добровольного применения (обозвалось декларацией). Это нам ФЗ-184 отрыгивается.

 

P.S. Господину-юристу. А перспектива в суде будет сильно зависеть от того, что продавец указал в своём договоре с физиком. Если он не понимает, что пишет, то сам себе злобный недруг.

 

P.S.S. А наиболее продвинутые в сертификате соответствия писали "Выпуск одно и двухкамерных стеклопакетов строительного назначения в соответствии с ГОСТ 24...... Без указания толщин и составов. И все вопросы по номенклатуре выпуска снимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Antipov'а

Это не СамСаша прав.

Просто понимания, что такое нормативно-технический документ, а тем более характера его применения (обязательное или добровольное) и что из этого вытекает, до сих пор нет.

А у юристов тем более. Они привыкли с нормативно-правовыми актами работать, а нормативно-технический документ для них китайская грамота - вроде тоже документ, но не пришей кобыле хвост. Пожалеть их (юристов) надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалеть их (юристов) надо.

Если бы они платили за наши ошибки, я бы их пожалел.

Но пока мы платим за их ошибки и некомпетентность - фиг им.

Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наиболее продвинутые в сертификате соответствия писали "Выпуск одно и двухкамерных стеклопакетов строительного назначения в соответствии с ГОСТ 24...... Без указания толщин и составов. И все вопросы по номенклатуре выпуска снимались.

Не соглашусь. У нас в законах, назовём это так, та же декларация выдаётся на основании испытаний. Т.е. то, что написано в декларации, должно же быть и испытано. Иначе никак.

Т.о. указать в декларации вы можете всё, что вашей душе угодно, но эта декларация будет признана в суде недействительной ввиду того, что не подкреплена испытаниями.

Как-то так думаю.

 

Пожалеть их (юристов) надо.

Вы ещё судей пожалейте, потому как им, судьям, и нормативно-правовые акты побоку, учитывая качество современного законотворчества у нас.

У меня, например, случай есть, когда судья взял и не учёл акты выполненных работ, подписанные сторонами. Вместо этого исполнителю присудили выплатить заказчику денег. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СамСаша, так декларация чего: конкретной номенклатурной позиции выпускаемой продукции или типа всей выпускаемой продукции в рамках классификатора (стеклопакеты клееные строительного назначения). А если второе, то где указано, что нужно испытывать все возможные номенклатурные позиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, сертификаты соответствия старые нормально проканывают вместо декларации

Проканывают, но не вместо декларации, а вместе с декларацией. С 1 апреля 2016 г. каждый производитель стеклопакетов должен иметь декларацию о соответствии ГОСТ 24866-2014 по разделам, указанным в Едином перечне. А уже подписывать договор с покупателем он может с указанием о соответствии своих стеклопакетов любому другому документу, в т.ч. тому ГОСТу, по которому у него есть действующая декларация или сертификат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так декларация чего

А вот это будет самым главным вопросом в суде :)

В зависимости от того, кто докажет свою точку зрения, тот решение в свою пользу и повернёт.

Как мне думается, декларироваться должна каждая самостоятельная группа стеклопакетов. Например, стеклопакет 4-16-4 и 4-20-4 могут и прокатить по одной декларации, а вот тот же пакет 4-16-4 и какой-нибудь очень модный стеклопакет с архитектурными стёклами уже вряд ли. И то, это моё личное мнение на самом деле, если следовать буквальному толкованию закона, то декларация должна быть на каждую самостоятельную формулу, т.к. это уже различные изделия.

подписывать договор с покупателем он может

А вот у меня забавный вопрос есть. Что, если договор никто не подписывал? Покупатель сделал запрос, ему производитель выставил счёт, покупатель оплатил, производитель изготовил и отгрузил. На что тогда ссылаться? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у меня забавный вопрос есть. Что, если договор никто не подписывал? Покупатель сделал запрос, ему производитель выставил счёт, покупатель оплатил, производитель изготовил и отгрузил. На что тогда ссылаться? :)

Думается мне, что в этом случае на ГОСТ 24866-2014. И нужна будет декларация о соответствии. И паспорт на полученную(ые) партию(и) стеклопакетов надо не забыть требовать от поставщика, без него принимать нельзя. Иначе беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думается мне, что в этом случае на ГОСТ 24866-2014.

А давайте представим такую ситуацию. Стеклопакеты заказали и оплатили до 01.04.2017, а вот изготовили и поставили уже после. Какой ГОСТ тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте представим такую ситуацию. Стеклопакеты заказали и оплатили до 01.04.2017, а вот изготовили и поставили уже после. Какой ГОСТ тогда?

А давайте. Ваш вариант ответа какой будет?

 

Пыс-пыс. Наверное, все-таки с 01.04.2016?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш вариант ответа какой будет?

Моё личное мнение - применять надо ГОСТ 24866-2014. Но, в зависимости от ситуации, это мнение можно и поменять. Всё-таки дело юриста не своё мнение высказывать, а защищать позицию нанимателя.

 

Пыс-пыс. Наверное, все-таки с 01.04.2016?
Да, конечно, прошу прощения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте представим такую ситуацию. Стеклопакеты заказали и оплатили до 01.04.2017, а вот изготовили и поставили уже после. Какой ГОСТ тогда?

 

А в 2025 г. примут новый ГОСТ.

И кто-то решит предъявить иск, что пакеты в 2020 сделаны по ГОСТ-у от 16 года!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте представим такую ситуацию. Стеклопакеты заказали и оплатили до 01.04.2017, а вот изготовили и поставили уже после. Какой ГОСТ тогда?

У Вас в сертификате ГОСТ какой стоит? Тем и пользуйтесь. Отмена ГОСТа не отменяет выданных сертификатов на период их действия. Ежегодное подтверждение сертификата нужно будет делать уже по действующему, новому. Тот, кто покупает сертификат и нифига не испытывает, не имеет протоколов испытаний на руках, тому вообще до лампочки, какой ГОСТ, ему за 5 рублей любой нарисуют, могут сразу несколько :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.