Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на окнах - помогите найти решение


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Самое простое объяснение попаданию воды может быть МЕНЬШАЯ толщина стеклопакета от заявленной в документации. Вскрыть штапики, замерить толщину стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое объяснение попаданию воды может быть МЕНЬШАЯ толщина стеклопакета от заявленной в документации. Вскрыть штапики, замерить толщину стеклопакета.

А такие случаи бывают, с чем это связано?! В приложении к договору написано, что стеклопакет 4×12×4×12×4И, если замерять микрометром, то какое отклонение по размерам допустимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-х лепестковый уплотнитель? А не видно на фото изнутри, т.к. нижний лепесток не прижат и практически перпендикулярно пакету?

Про наружный уплотнитель не помню, какой он, на штапике точно два лепестка в поперечнике буквой V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие случаи бывают, с чем это связано?! В приложении к договору написано, что стеклопакет 4×12×4×12×4И, если замерять микрометром, то какое отклонение по размерам допустимо?

Человеческий фактор: установили другого размера дистанционную рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такие случаи бывают, с чем это связано?! В приложении к договору написано, что стеклопакет 4×12×4×12×4И, если замерять микрометром, то какое отклонение по размерам допустимо?

0,5 мм кажется, но могу ошибаться.

Лично как-то имел дело со стеклопакетами, которые пережали на 1,5 мм, то есть вместо положенных 32, было в середине 30,5.

 

Так же недавно у нас был случай с "утонченной" резиной одного российского производителя. Стеклопакеты болтались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 мм стеклопакет, а по факту 34,5-35 мм может быть. Ставили Фаворит в 2004 году, кажется, нормально все было. Резина кстати в раме была не протянутая, а в ручную, и особенность штапика Декенинк с двумя лапками. Он как бы, не прижимает стеклопакет, хотя и не болтается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убила рекомендация - заделать ПСУЛ штукатурным раствором. Он-то тут причем?

Батарея должна быть горячей - то же из этой серии вместе с выражением - мы НЕ рекомендуем приточные клапана.

Напишите претензию на толщину стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убила рекомендация - заделать ПСУЛ штукатурным раствором. Он-то тут причем?

Батарея должна быть горячей - то же из этой серии вместе с выражением - мы НЕ рекомендуем приточные клапана.

Напишите претензию на толщину стеклопакета.

 

Они ещё пишут про то, что расстояние от наружной поверхности стены до рамы окна в любом случае должно быть 120 мм. Померил, и получилось, что в этом случае от четверти до рамы 3 см будет, заделать эту щель пенополистиролом и штукатурить, а так можно вообще? С клапанами сложно спорить, может с этими окнами нельзя их использовать, как ни крути, завод будет прав.

А как претензию подать, это же сначала замерить надо стеклопакет?

Они мне ещё выслали свою фирменную инструкцию по замерам и монтажу, кому надо, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто напишите, что хотите, чтобы вам устранили недостатки, а именно промерзание профиля. Добавьте данные о температуре и влажности.

И что температура ноль не допустима в пределах холодной пятидневки (а это до -41 С судя по их же словам).

Устранение и поиск недостатков точно не ваше дело. Окна на гарантии, пусть они и разбираются что и как.

 

В случае если речь пойдет о вент. клапане, не вы его сами себе продали это тоже их проблемы. В договоре должно было оговорена определенная температура работы после, которой нужно его закрыть, хотя тогда толку от него, если он будет закрыт. Да и производитель вент. клапана не рекомендует закрывать его полностью во избежание обледенения.

 

Вот одного не пойму, что это они вам пишут, как устанавливать и что заделать? Пусть дилеру, который вам установил окно, пишут. Пусть придут и сами проверят показатели и на основании цифр и пишут результат.

 

Вам измерять не нужно. Просто напишите, что у вас есть предположение, что одной из основных причин возникновения льда является не достаточно плотное защемление стеклопакета, вследствие не соответствующей заявленной ширине стеклопакета. Отправьте фото. Пусть приедут, измерят.

А вы сфотографируйте результат измерения и размеры стеклопакета.

 

Если проблема в ширине пакета, устранение простое - заменят один из уплотнителей (скорей внешний) на более толстый и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто напишите, что хотите, чтобы вам устранили недостатки, а именно промерзание профиля. Добавьте данные о температуре и влажности.

И что температура ноль не допустима в пределах холодной пятидневки (а это до -41 С судя по их же словам).

Устранение и поиск недостатков точно не ваше дело. Окна на гарантии, пусть они и разбираются что и как.

 

В случае если речь пойдет о вент. клапане, не вы его сами себе продали это тоже их проблемы. В договоре должно было оговорена определенная температура работы после, которой нужно его закрыть, хотя тогда толку от него, если он будет закрыт. Да и производитель вент. клапана не рекомендует закрывать его полностью во избежание обледенения.

 

Вот одного не пойму, что это они вам пишут, как устанавливать и что заделать? Пусть дилеру, который вам установил окно, пишут. Пусть придут и сами проверят показатели и на основании цифр и пишут результат.

 

Вам измерять не нужно. Просто напишите, что у вас есть предположение, что одной из основных причин возникновения льда является не достаточно плотное защемление стеклопакета, вследствие не соответствующей заявленной ширине стеклопакета. Отправьте фото. Пусть приедут, измерят.

А вы сфотографируйте результат измерения и размеры стеклопакета.

 

Если проблема в ширине пакета, устранение простое - заменят один из уплотнителей (скорей внешний) на более толстый и всё.

 

Само собой я не хочу сам искать причины и решать их, как бы лишнего чего не натворили, пытаясь исправить ситуацию, например, замазать герметиком ПСУЛ и заклеить отверстия компенсационные.

А вот клапаны сам покупал и ставил, с них не спросить за их работу, хотя их сотрудник посмотрел и сказал, что правильно установлены они.

Ответ написали фирме, конечно, просто мне выслали на почту по моему требованию.

Собственно вот моя претензия конкретно к фирме, установившей окна:

Претензия.

 

23.12.2013 года я заключил с Вами договор №**** и 25.12.2013 года договор №**** на передачу мне в собственность ПВХ конструкций (пластиковых окон) и выполнение комплекса работ по доставке и монтажу ПВХ конструкций. Стоимость ПВХ конструкций и работ по договору №**** согласно приложению №1 к нему составляет: $$$ рублей. Стоимость ПВХ конструкций и работ по договору №**** согласно приложению №1 к нему составляет: $$$ рублей.

Гарантийный срок на конструкции ПВХ 5 лет, на герметичность стеклопакетов 10 лет согласно паспортам качества на изделия ПВХ №****, №****.

 

В процессе эксплуатации ПВХ конструкций я обнаружил существенные дефекты:

1) При температуре воздуха на улице ниже -25
о
С на ПВХ конструкциях вокруг открывающихся створок образуется конденсат и лед, стеклопакеты покрываются льдом.
2) Между уплотнителем и стеклопакетом с уличной стороны скапливаются песок и капли воды.
3) На стеклопакетах отсутствует маркировка согласно ГОСТ 24866-99, паспорта на стеклопакеты не был предоставлен. Паспорта качества на изделия ПВХ №9543, №9547 не заполнен должным образом ГОСТ 23166-78.

 

Руководствуясь ст.4, 29 Закона «О защите прав потребителей» прошу Вас в 30-дневный срок с момента получения настоящей претензии обеспечить устранение дефектов в следующем порядке:

5.1) Выяснить причины возникновения обнаруженных дефектов, составить соответствующий акт.
5.2) Принять решение по методу устранения дефектов согласованное с заводом изготовителем ПВХ конструкций и учитывая рекомендации по монтажу данных ПВХ конструкций в домах серии П-44-1С/16 (автор проекта МНИИТЭП), решение не должно противоречить действующим ГОСТам, нормам и правилам.
5.3) О принятом решении известить меня в письменной форме лично, либо письмом по адресу, указанному в претензии.
5.4) Выполнить работы по устранению дефектов с предоставлением гарантийного срока на результат выполненных работ по устранению дефектов 1 (один) год с момента принятия мной указанных работ.

 

В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав.

 

Вот ещё один момент вспомнил, когда меняли окна, то крепили их к деревянным закладным в проеме анкерами, закладных всего 4 штуки и расположены слева 2 и справа 2, сверху и снизу окно вообще не закрепили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно тогда, почему вам так ответили. Напишите ответ, пусть приедут, выясняют и ждите.

Снизу анкер это зависит от ширины. Приедут, попросите монтажников установить дополнительно, ничего страшного.

Сейчас главное вам решить проблему с обледенением, а остальное мелочи. Вежливо попросите устранить и их, если не пойдут на встречу, тогда другое дело.

Уверен, что им проблемы не нужны, и ваша ситуация не самая ужасная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Они ещё пишут про то, что расстояние от наружной поверхности стены до рамы окна в любом случае должно быть 120 мм. Померил, и получилось, что в этом случае от четверти до рамы 3 см будет, заделать эту щель пенополистиролом и штукатурить, а так можно вообще?

 

А вот этот момент, считаю, очень важен. Много построено жилья во времена "развитого социализма" по проектам, не предназначенным для такого климата. Стена, при таких температурах, промерзает глубже, чем установлено окно. При условии, что нет дефектов, очень сильно влияющих на характеристики изделий из Декёнинк (нет бугров в уплотнениях на стыках в углах, характеристики стеклопакета соответствуют), уверен, проблема уйдет, если окно сдвинуть внутрь помещения сантиметров на 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот этот момент, считаю, очень важен. Много построено жилья во времена "развитого социализма" по проектам, не предназначенным для такого климата. Стена, при таких температурах, промерзает глубже, чем установлено окно. При условии, что нет дефектов, очень сильно влияющих на характеристики изделий из Декёнинк (нет бугров в уплотнениях на стыках в углах, характеристики стеклопакета соответствуют), уверен, проблема уйдет, если окно сдвинуть внутрь помещения сантиметров на 5.

Вот и в руководстве по монтажу окон производства завода Спецремстрой написано в теплую зону стены окно ставить, невзирая на пожелания заказчика. Я так понимаю, мне установили окно в холодную зону и придется заново монтаж делать, чтобы в случае чего не остаться без гарантии от завода. А вот про бугры по углам хотелось бы узнать подробнее, в углах уплотнитель твердый и практически не сжимается. Могу скинуть на почту, кому интересно, руководство от Спецремстроя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще один вариант, монтажники запенили окно/раму в полпрофиля, поэтому окно обмерзает. У меня был случай, установщики (как по-другому назвать) пропенили окно на две трети, в другом случае нормально, но были щели. Окно даже осенью было с конденсатом, а я понять не мог, пока откос один не разобрал. Вот так бывает, и в вашем случае возможно так. Резина не причем. У меня КБЕ стоят окна. Резина епдм (2000 г., мне кажется, что чуть дубоватая, но она нормально работает). И притом я противник жесткий, чтобы регулировать цапфы, т.е. наоборот я делаю прижим слабее. Ослабляю, чтобы ход ручки был мягче, а не по-другому, чтобы убить резину. Здесь Леха уже писал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдвигать окно внутрь, при температуре не ниже -10, появившийся шов снаружи отмазать. И кстати, вопрос к знатокам, цементно-содержащие смеси на достаточным уровне пропускают пар (если по требованиям ГОСТов)? По поводу стыков уплотнения на углах, если расчетно, уплотнитель должен сжаться при закрытой створке до толщины около 2 мм, то сварной шов уплотнителя (уплотнитель тоже сваривается) на углах, тоже не должен быть более 2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И кстати, вопрос к знатокам, цементно-содержащие смеси, на достаточным уровне пропускают пар(если по требованиям Гостов)?...

Да в принципе любой материал (кроме металлов, стекла) пропускают водяной пар. Главный фактор - время.

Если взять, к примеру, ЦПС (3 части песка, 1 часть цемента), тогда для соответствия (ГОСТ 30971-2012 Швы монтажные А.1.7):

паропрониц. слою, толщ. штукатурки должна быть: 24 мм.

А для сопротивления паропроницанию, толщ. штукатурки должна быть: 200 мм.

 

P.S. Вообще, мнение мое такое: правильнее определять требуемое сопротивление паропроницанию из условия недопустимости

накопления влаги в монтажном шве за годовой период эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас (да и почти во всех панельках) вариант 4. Многослойная стена с эффективным утеплителем.

Пусть приедут, скажите им, хватит учить. Так вы начнете разбираться в окнах больше, чем они. Потом им же будет хуже. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас (да и почти во всех панельках) вариант 4. Многослойная стена с эффективным утеплителем.

Пусть приедут, скажите им, хватит учить. Так вы начнете разбираться в окнах больше, чем они. Потом им же будет хуже. :D

Эх, рад бы не лезть в эти все тонкости, но, к сожалению, приходится доверять специалистам, которые имея такую подробную инструкцию по монтажу от производителя окон, не смогли сразу выполнить работу как следует не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.