Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат на окнах - помогите найти решение


Рекомендованные сообщения

В эту тему о проектах можно что-то новое написать

http://forum-okna.ru/index.php?showtopic=25554&pid=336739&st=160entry336739

 

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В эту тему о проектах можно что-то новое написать

http://forum-okna.ru...60

Всю тему не охота перечитывать, есть там расценки за услуги МИО?

П.С. Из пустого в порожнее переливание идет.

Хочется получить конкретный ответ на конкретный вопрос.

А именно как по правильному заменить окна в квартире.

Ув. Виндновер говорит, нужно делать проект.

Следующий вопрос.

Сколько стоит такая услуга?

Или консультация хотя бы, кто-то может сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целях самообразования спрошу:

а почему в статье приводят примеры южной Германии, Франции и Италии, а не, например, Финляндии, Швеции, Канады, Великобритании или еще кого-то посевернее и похолоднее? Как дело обстоит у них с организацией микроклимата?

 

Приводятся примеры по одной простой причине. Бум на ГЕРМЕТИЧНЫЕ окна начался в 70-е годы (в основном, как реакция на мировой энергетический кризис), первыми получили проблемы с микроклиматом именно страны-пионеры по конопатке зданий :) Самое интересное, климат там достаточно теплый, казалось бы - держи створки в режиме микропроветривания и радуйся. Нет же, десятки фирм в разных странах стали делать миллионы приточных клапанов. Зачем?

Страны северной Европы.

Куренкова проехала по Финляндии несколько лет назад....почитайте ее статью в журнале "Светопрозрачные конструкции"....что ни окно, то клапан :) Мурманский завод окон ЕвроТииви....клапаны. Мансардные окна Велюкс ....клапаны. По памяти клапаны фирмы "Байоби", клапаны "Фреш".

И только в России какой-то стопор. Как начертали на рекламных стягах 20 лет назад "Тепло, тихо, не дует!", так и продолжают этим пользоваться. Собственно, статья об этой отсталости российского оконного рынка.

И еще вопрос. Разве в зимнее время в большом количестве квартир не встает вопрос наоборот бОльшей сухости воздуха? и необходимости принудительного увлажнения? нет ли тут конфликта?

 

 

Задача вентиляции, как одной из технологий здоровья, обеспечить воздухообмен....пришел снаружи, размешал внутренний воздух, ушел опять наружу, забрав запахи жареного хека, пары воды и углекислый газ.

Влажность воздуха. В зависимости от ситуации, летом вентиляция (особенно в дождь) играет на повышение влажности внутри, зимой (холодный воздух сухой) - на понижение. Насколько? По моим наблюдениям и расчетам, данным серьезных исследований еще во времена СССР, в среднестатистической обычной квартире при НОРМАТИВНОМ воздухообмене (100-140 куб.м/час) относительная влажность устанавливается на уровне 25-35%, в зависимости от мороза. Оптимальной влажностью по СанПиН зимой считается 30%. Есть люди, для которых это слишком сухо, есть мебель из натуральной древесины, есть паркет натуральный...требуется увлажнение воздуха. В средней полосе России зимой иметь 50-55% влажности - удовольствие дорогое. Надо сделать увлажнение воздуха. Чтобы не получить лужи на подоконнике придется решать вопрос с остеклением (это уже напоминает специфику аквапарков), обсуждаются электрообогреваемые стекла, обдув теплым воздухом и т.д. Увлажнение можно совместить с вентиляцией двумя способами - простенький приток через клапаны + отдельный увлажнитель в помещении или сразу серьезная механическая приточка с увлажнением воздуха.

У нас в Представительстве проектировщиком работал один парень (активный член форума АВОК), решил на себе проверить все. Купил увлажнитель вменяемый по цене и производительности + воздухообмен нормальный....смог зимой только до 40% поднять влажность. Дальше окна начинают работать как осушитель....конденсат выводит пары воды из воздуха помещения.

Это не конфликт, а вопрос цены желаемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лень- двигатель прогресса.

Читайте.

Прочитал. (Сказали бы хоть, что сначала темы нужно начинать :) )

60 -100 тыс. руб. Для лоджии. С согласованиями.

Только проект 15-30 тыс. руб.

Т.е. по цене собственно самого окна во многих случаях.

Хорошо.

Сколько же стоит консультация по данному вопросу? Консультация письменная должна быть, как я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит такая услуга?

Или консультация хотя бы, кто-то может сказать?

А вы позвоните +7 (812) 712-08-45

Всё расскажут.

 

Один человек решил построить себе коттедж в Подмосковье.

Проект заказал, а экспертизу проекта - не стал, сэкономил.

Когда коттедж запотел, выяснилось, что приток запроектировали "через неплотности в строительных конструкциях". А где они?

На самом деле проектировщики переписали фразу из проектов советских времён с негерметичными окнами.

 

Вся система непроектного остекления рассчитана на бабушек, не читающих договор. Это плодит потребителей-экстремистов, читающих договор (об их опасности я предупреждал).

А дальше - риски бабушек и риски ваши. Но стоит бабушке прийти в ОЗПП, как ваша прибыль обернётся убытками.

 

Считайте, что вы получили мою консультацию бесплатно.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал. (Сказали бы хоть, что сначала темы нужно начинать :) )

Хорошо хоть пальцем в вирт. клаву попадаю в моменты просветления. С субботы с температурой в лёжку с после вирусным осложнением на бронхи, сейчас на укольчики посадили и говорят (в ближайшей аптеке) таких как я много в округе. Который год замечаю, что этот процесс у меня связан с началом засаливания МСК реагентами. Закупили оптимизаторы на три года вперед, теперь сохнут и чахнут над котлами с хлоридами, вываливая их нам под ноги в непотребных количествах при каждом намеке на лед или снег.

Сорри. Потом спойлер поставлю, когда вставать начну и комп. включу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал, опыт есть у вас в подобных вопросах.

Расценки Московского общества защиты потребителей я назвал.

В Петербурге - к Куренковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расценки Московского общества защиты потребителей я назвал.

В Петербурге - к Куренковой.

Что-то пропустил я видимо. Не продублируете?

Думаю, с коэффициентом 0,6-0,7 можно применить к Петербургу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то пропустил я видимо. Не продублируете?

Думаю, с коэффициентом 0,6-0,7 можно применить к Петербургу.

Пост № 220.

Реальные расценки в Петербурге выясняйте по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И только в России какой-то стопор. Как начертали на рекламных стягах 20 лет назад "Тепло, тихо, не дует!", так и продолжают этим пользоваться. Собственно, статья об этой отсталости российского оконного рынка.

Вы не могли бы ответить мне в личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О результатах ТС сообщил.

У батареи кроме функции излучения для прогрева комнаты есть ещё функция создания тепловой завесы от конвекции со стекла. Она же для борьбы с наледью.

При замене батарей продавцами учитывается только первая функция. Вот мы и получаем перегретое помещение с наледью на окне.

Уменьшение нагрева батареи увеличивает наледь, а стабилизировать вентиляцию не удаётся. И батарея коротковата и не на месте, и подоконник, похоже, широковат...

 

То, что у нас происходит с квартирами, напоминает мне создание самодельного автомобиля.

"Выглядит очень необычно. Правда, сомневаюсь, что он можешь ехать,"- комментарий фотокора.

post-4303-0-28261100-1450818050_thumb.jpg

 

Так и с квартирой: всё красиво, только жить в ней вредно.

 

Вот-вот, наши "спецы" такие штуки и строят всем подряд получается.

Начнем сначала, как всё было:

1) Прожив зиму с прохудившимися ПВХ окнами, решил менять надо, так как ремонт нецелесообразен (пакеты под замену почти все, фурнитура с уплотнителями тоже не ахти были).

2) Выбрал фирму со стажем 10 лет и положительными отзывами тех, кто заказывал у них замену окон.

3) Пришёл замерщик, видел всё как оно есть и радиаторы сбоку короткие и, какой ширины подоконник нужно ставить, должен был увидеть. То есть ни каких проблем, всё устраивает и подоконник шириной 250мм вписывается в бланк замеров, цветы потому что удобней на такой ставить, как он сказал, в офисе тоже без вопросов и предупреждений этот подоконник вписывается в договор и батареи где стоят никому не важно.

4) Первая зима - лед на окнах как на фотках, далее летом обнаружилось, что внешние уплотнители плохо прилегают к стеклу - песок под ними и вода (брак, как не крути).

5) Фирма мне пересылает ответ завода и инструкцию, как нужно монтировать их окна, изучаю (фирма игнорирует мою письменную претензию и требование своего же договора, в котором указанно, что претензионный порядок обязателен, проще переслать ответ завода типа и так нормально).

6) Выводы таковы из изученного: окна закреплены в проеме всего в четырех точках, подкладки под ними из фактически мусора строительного, который я не успел выкинуть (в ГОСТе и заводской инструкции четко указанно как крепить окно и чем подкладывать).

7) Фирма берется за устранение дефектов: меняют уплотнитель в штапиках глухой секции (не понял зачем, проблема там, где уличная сторона), замазывают штукатуркой уличный шов вместе с ПСУЛом (тепла окнам не хватает, сказали), замазывают герметиком компенсаторные отверстия, хотя 10 этаж это уже выше 20 метров от земли и эти отверстия как бы нужны.

8) Вторая зима: увеличил количество секций радиатора с 6 на 10 и в другой комнате с 10 на 12, убрал из вентиляций обратные клапана (кухонная вытяжка воткнута в общедомовой канал). Положение дел в холода ниже -20 такое же.

9) Фирма решилась заменить на одном окне полностью уплотнители на форточке и створке под ней, немного лучше стало, но всё же лед есть.

10) По просьбе завода замеряли температуру стеклопакетов в разных точках, влажность в квартире (все наспех, бедный их прибор, задубевший видимо в машине, даже не успел прогреться до комнатной температуры показал 22,3 градуса, 30% влажности)

11) Сегодня получил ответ по телефону, что батареи не в центре и подоконник широкий поэтому мерзнет (смотрим пункт 3). Вопрос, куда смотрели, когда замеры делали и с какой целью воткнули широкий подоконник раз так нельзя, остался открытым, сам предложил просто отпилить его и убедиться, что это не даст ничего, директор сказал позвонит на завод и завтра скажет, как быть))) Батарею тоже можно перенести, но только летом, зимой никто не даст этого делать.

 

В общем перед тем как менять окна, нужно самому всё изучить от и до, решить, как должно быть правильно и только потом идти в фирму и тупо нанимать рабсилу у них, силами которой под вашим руководством будет выполнятся работа, а то спецы-то позаботятся, чтобы цветы удобно было ставить на подоконник)))))

 

Вот такой вопрос интересный возник у директора, пока он производил замеры пирометром: "Температура стеклопакета по низу на границе с уплотнителем штапика +8. Откуда столько льда, не пойму?"

 

Сегодня на долго взял прибор ИВТМ-7 проверенный, пришёл с работы решил, не открывая окон замерить как оно, результат на фото.

 

IMG 20151223 214407

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не просто батарея, а конвектор. Сравнивать по эффективности теплового воздействия на стеновой проем масляный радиатор помещенный временно под окно и батарею центрального отопления работающую с начала отопительного сезона - это как из пушек по воробьям... Знакомый строитель, как увидел фотку модернизации этого проема, сразу сказал, что по секциям может и верно посчитали, только радиатор должен быть ниже и растянут во весь проем. Одни недобатарею воткнули, другие недоокно, ТС почему-то недобатарея нравится больше, чем недоокно... если какая интрига еще и есть в этой теме, то только в том, что будет признано что "спички детям не игрушка", и прежде чем что-то "улучшать" в многоквартирном доме, надо делать это с пониманием.

 

IMG 0040

Вот мнение об отоплении автора проекта дома.

А на счет маслянного обогревателя, сколько дней должен непрерывно работать, чтобы было всё по-честному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить оконный клапан-коробочку в городах, где зимой средняя температура -20 ... просто преступление.

Сколько видел новостроек в Сибири - большинство строят с продухами (видны вентотверстия на фасаде). Я когда-то жил в старом доме сталинской постройки, где в углах комнаты были приточные отверстия, забранные решетками - на полу!

 

Это ни в какое сравнение с панельками, где ветер воет в потолочных перекрытиях ... или хрущевках с их "подоконными холодильниками", выполнявшими роль приточки на кухню.

 

Почему преступление? В смысле замерзнет?

У меня в прошедшие морозы до -38 всё сухо и без льда обошлось, стоит Домвент оптима прямо над батареей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудобно смотреть фото с мобилы, но вроде как вы его уже публиковали, а я вам отвечал. Что касаемо масляного радиатора- не надо никаких аналогий с системой центрального отопления.

Чтобы действовать наверняка, обратитесь не к продавцам, а к проектировщикам систем ОВ, с просьбой рассчитать и посоветовать тип радиатора, показав существующую проблему.

Где бесплатно могли бы проконсультировать, я уже писал- на форуме АВОК.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом понижали температуру?

Про тёплый пол так и не ответили, есть он у вас или нет, и если есть, то используется или нет?

 

Температуру понижал с помощью краников на радиаторах.

Теплый пол на балконе, присоединенном к комнате, используется постоянно, выставлен на 24 градуса. Теплый пол пленочный, мощность 700 Ватт. Самая низкая температура на подоконнике в прошедшие морозы была 21 градус.

Происходит вот такая ситуация: на балконе, где под окном нет радиаторов отопления, обледенения вокруг уплотнителя створки не происходит, окно там Декенинк Баутек 3-х камерный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Происходит вот такая ситуация: на балконе, где под окном нет радиаторов отопления, обледенения вокруг уплотнителя створки не происходит, окно там Декенинк Баутек 3-х камерный.

Хорошо бы измерить влажность в разных точках квартиры.

Не помню точно: кажется, комната с присоединённым балконом - это холл, где люди не ночуют, а днём бывают редко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы измерить влажность в разных точках квартиры.

Не помню точно: кажется, комната с присоединённым балконом - это холл, где люди не ночуют, а днём бывают редко?

 

Это детская комната, ночует ребенок, в рабочие дни вообще никого нет дома до вечера кроме кошки, окна все закрыты. Вчера уже выкладывал результат по влажности, когда все пришли домой, по всей квартире результат примерно одинаковый был, окна запотевшие были на тот момент, на улице -16 было в квартире в среднем 25. Спальня, где сильнее всего промерзает окно, мы только ночуем, в детской почаще бываем.

Кстати спасибо за совет с вентиляторами, теперь на балконе силами двух кулеров на 12см включенных на 5 вольт вообще даже конденсата нет в морозы, которые были. Как вариант сделать накладной подоконник с воздуховодами внутри и всю зиму обдувать слабым потоком воздуха.

В понедельник, если у человека будет время, то приедет с тепловизором. По этому поводу хотел спросить, как и где лучше съемку делать. Возможные варианты: изнутри и снаружи из соседнего дома напротив (расстояние на глаз не более 100 метров).

Вот такая квартира получается

IMG 20140213 232146

Изменено пользователем Radrigez98
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неудобно смотреть фото с мобилы, но вроде как вы его уже публиковали, а я вам отвечал. Что касаемо масляного радиатора- не надо никаких аналогий с системой центрального отопления.

Чтобы действовать наверняка, обратитесь не к продавцам, а к проектировщикам систем ОВ, с просьбой рассчитать и посоветовать тип радиатора, показав существующую проблему.

Где бесплатно могли бы проконсультировать, я уже писал- на форуме АВОК.

 

Почему вы так негативно относитесь к масляным радиаторам? Есть жилые дома, в которых это основной источник обогрева, мощность у них гарантированная, если напряжение в сети не заниженное))) А центральное отопление - это как "директор" вентиля в подвале посчитает нужным)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К вашей ситуации это какое отношение имеет?

 

К моей ситуации отношение такое, что раз не хватает тепла окошку, потому что батарея сбоку, то, пожалуйста, ещё одна батарея, помощнее основной и не перекрытая подоконником, чтобы хватило тепла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отопление - система. Радиатор на колесиках- в связи с отсутствием системы, заменить ее не может, может только дополнить, но увы, дополнять нечего. Не доводите до абсурда свои эксперименты, проконсультируйтесь у специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы позвоните +7 (812) 712-08-45

Всё расскажут.

Позвонил.

Проект от 50 тыс. руб.

Консультация 500 руб.

Консультация такая же как в отделе продаж любого завода. Т.е. выбор профиля и пакета. Всё. (Так и сказал товарищ: - "А что там проектировать?").

То, что подразумевается под проектом от 50 тыс. руб. только для выбора остекления. Без вентиляции, швов и т.п.

Для квартиры такой расчет они не делают.

Как и для загородного дома (не от застройщика).

В этих масштабах все на совести специалистов заводов и монтажных организаций.

Им интересны объекты типа нового стадиона. Мариинского театра и т.п. Как я и думал.

Думаю, такая же ситуация с проектом вентиляции.

Так что вся болтовня по поводу проекта окон в квартиру МИФ.

Если я не прав, прошу дать координаты компании, оказывающей подобные услуги.

П.С. Может у вас есть такой проект. Выложите диво такое.

П.П.С. Может открыть тему: "Разрушители мифов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.