Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ремонт и модернизация оборудования. Обсуждение.


Рекомендованные сообщения

Я не думаю, что будет что-то плохое, если вы будете отвечать в теме.

Думаю, что данные вещи могут быть интересны многим, и позволят избавиться от лишних вопросов в личке к вам.

 

И вы наверно не совсем поняли, что я спросил.

Я просил максимально простой и дешевый вариант без использования системных блоков, и без всяких USB, Lan и им подобных портов.

Мне на нем музыку слушать не надо и выгружать в него тоже ничего не надо.

Мне надо чтобы включил питание и сразу же, не дожидаясь, пока он загрузит у себя операционную систему, нажал, например, на панели 1350 и ввод, и он сам отъехал на расстояние 1350 мм.

Все. Больше мне от него ничего не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 267
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, smsinfo.

А какая точность позиционирования необходима? Если не использовать всех этих вычислительных систем будет +/- "трамвайная остановка" :)

 

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Насколько я правильно понимаю, повторяемость зубчатой рейки составляет 0,2 мм этого уже достаточно.

По поводу точности ведь давно уже есть и сервоприводы и сервошаговые двигателя, которые сами отследят точность оборотов, которые в обратной связи не нуждаются.

По поводу контролёров для всего этого, неужели нельзя все это сделать на каком-нибудь ардуино или подобных игрушках?

Люди ЧПУ станки делают на игрушках, а тут всего на всего рольганг, одна ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой вопрос.

Нужен рольганг, но чтобы простой был как 3 рубля.

Включил, на клаве настучал размер, нажал "Enter" или "Ввод", и он сам отошел на необходимый размер.

И без всяких там системных блоков с операционной системой и компьютерных мониторов.

Просто контролер, шаговик или сервомотор, клавиатура, дисплей 4-5 значный для отображения вводимого размера, ну и блок питания, чтобы это все работало.

Никаких выгрузок в него не надо, портов тоже не надо никаких.

То есть полуавтоматический рольганг, который сам бегает на выставленную точку и все.

Можно ли все это сделать, и сколько это будет стоить?

В долларах это стоить будет совсем не дорого (как и до декабря), а в рублях уже цена будет не красивая.

Комплектующие все напрочь импортные, даже Китай в 2 раза дороже стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Люди ЧПУ станки делают на игрушках, а тут всего на всего рольганг, одна ось."

 

Прекрасная осведомлённость! А сколько стоит метр зубчатой рейки с точностью 0,2 мм??? Сервопривод??? Контроллер??? и т.д и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что будет что-то плохое, если вы будете отвечать в теме.

Думаю, что данные вещи могут быть интересны многим, и позволят избавиться от лишних вопросов в личке к вам.

 

И вы наверно не совсем поняли, что я спросил.

Я просил максимально простой и дешевый вариант без использования системных блоков, и без всяких USB, Lan и им подобных портов.

Мне на нем музыку слушать не надо и выгружать в него тоже ничего не надо.

Мне надо чтобы включил питание и сразу же, не дожидаясь, пока он загрузит у себя операционную систему, нажал, например, на панели 1350 и ввод, и он сам отъехал на расстояние 1350 мм.

Все. Больше мне от него ничего не требуется.

 

Хорошо.

Если учитывать ваше пожелание, то вам подойдет вариант с сервоконтроллером за 55 000 руб. от Омрона + ПЛК за 29 000 руб. Включение быстрое. Обнулился, загрузил файл задания и работаешь. И это самый простой вариант. От лензе вариант подороже: 65 000. Но и проще по составу. + ПЛК. Рейку можно использовать от ворот Дорхан.

Что входит в озвученную сумму:

серводвигатель

сервоконтроллер

CP1L

кабели

энкодер

кабель для программирования.

 

И это цена с дилерскими скидками. Дешевле не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что неужели нельзя все это заставить работать на том же самом ардуино?

Как мне кажется,

там мозгов-то нужен минимум.

Считать введенную цифру с клавиатуры.

Перевести её в кол-во импульсов и подать эти импульсы в шаговик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот скрины комплектации. Там нет: рейки, зубчатой шестерни, ПЛК.

 

Вариант с ПЧ:

 

post-85594-0-14011400-1425571550_thumb.jpg

 

Вариант с серво:

 

post-85594-0-81772200-1425571580_thumb.jpg

 

Оцените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что неужели нельзя все это заставить работать на том же самом ардуино?

Как мне кажется,

там мозгов-то нужен минимум.

Считать введенную цифру с клавиатуры.

Перевести её в кол-во импульсов и подать эти импульсы в шаговик.

 

 

Все дело в надежности. Я техником работаю уже 9 лет. И за это время выработал для себя правило: чуть дороже, но сделать 1 раз и забыть про станок. Кроме того, клиентам не нравится, если с оборудованием возникают регулярные проблемы и надо регулярно вызывать техника для устранения.

Приведу простой пример из своей практики: Рольганг для штапикореза от Ротокса. Приобрели 6 лет назад. За 3 года они моими руками поменяли 5 (!!!) сервоприводов. По гарантии. Каждый движет вылетал каждые 6-7 месяцев. Им это надоело и они дали отработанное годами. А до этого ставили удешевленный вариант. Об этом они сами сказали... И прошло уже более 3-х лет с последней замены, а станок даже ни разу не "сбойнул"! Я к нему ни разу за все это время не подходил. Потому что надежное оборудование поставили. Вот и все. Есть такая поговорка: Скупой платит дважды. И она действительно работает в нашей жизни.

 

Выше приведенные скрины - это пример затрат. Цены могут слегка отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, хорошо, я согласен с вашими доводами, что дороже - лучше.

Но как быть с тем, что люди собирают 3-осевые ЧПУ станки на китайских шаговиках и работают на них, реально работают.

Я, конечно, понимаю, что можно воткнуть сервоприводов на 400 ватт в рольганг. Вопрос только зачем это делать, если он кроме своего веса и веса каретки в 1,5-2 кг больше ничего толкать не будет.

Это же не ворота.

Да и чем, например хуже китайский шаговик с энкодером за 5000 рублей в отличие от предлагаемого серводвигателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо.

Если учитывать ваше пожелание, то вам подойдет вариант с сервоконтроллером за 55 000 руб. от Омрона + ПЛК за 29 000 руб. Включение быстрое. Обнулился, загрузил файл задания и работаешь. И это самый простой вариант. От Лензе вариант подороже: 65 000. Но и проще по составу. + ПЛК. Рейку можно использовать от ворот Дорхан.

Что входит в озвученную сумм:

серводвигатель

сервоконтроллер

CP1L

кабели

энкодер

кабель для программирования.

 

И это цена с дилерскими скидками. Дешевле не найдете.

Я бы такой тоже купил и поставил на резку москиток и армировки. То есть два штуки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я бы такой тоже купил и поставил на резку москиток и армировки. То есть два штуки )

 

 

Если хотите, можно собрать эти станки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например модель PL57H76-D8-1000PPR

http://purelogic.ru/...li_s_enkoderom/

За 5520 руб. неужели не подойдёт под наши цели?

 

Я работаю с комплектующими, проверенными временем и десятками тысяч довольных клиентов. Указанный вами сайт и товар мне напомнил Алиан экспресс. А это доверия мне не внушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный мною сайт самый популярный у отечественных изготовителей ЧПУ фрезеров, плазморезов, и даже гидрорезов.

При этом не самый дешёвый.

Вы поймите одно - это рольганг!

Зачем строить систему фанук для рольганга?

Если бы мне требовался сервомотор на какую-нибудь линию Лисек, то я конечно бы купил родной сервомотор. Но для рольганга это слишком много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указанный мною сайт самый популярный у отечественных изготовителей ЧПУ фрезеров, плазморезов, и даже гидрорезов.

При этом не самый дешёвый.

Вы поймите одно это рольганг!

Зачем строить систему фанук для рольганга?

Если бы мне требовался сервомотор на какую нибудь линию лисек, то я конечно бы купил родной сервомотор. Но для рольганга это слишком много.

 

Не важно, рольганг это или пильный центр. Принцип построения и логика работы одна.

Я уже озвучил свое мнение и свое предложение вам. Вы - заказчик. Решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, как так получается, что кто-то продаёт готовое изделие за 20 тыс. руб., в котором больше мозгов, чем в обсуждаемой нами рольганге?

Вот видео работы электронной линейки для пилорамы.

 

http://youtube.com/watch?v=2cV3jAXbvxc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, как так получается, что кто-то продаёт готовое изделие за 20 тыс. руб., в котором больше мозгов, чем в обсуждаемой нами рольганге?

Вот видео работы электронной линейки для пилорамы.

 

http://youtube.com/watch?v=2cV3jAXbvxc

 

Думаю, что как обычно "Дьявол кроется в деталях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, как так получается, что кто-то продаёт готовое изделие за 20 тыс. руб., в котором больше мозгов, чем в обсуждаемой нами рольганге?

Вот видео работы электронной линейки для пилорамы.

 

 

 

Узкоспециализированный контроллер без внешних интерфейсов. Вот и весь секрет.

Мой проект, по сравнению с этим контроллером, масштабируется. Производительность в разы выше. Работнику даже кнопок нажимать никаких не надо. Загрузил задание, нажал старт и начал пилить. Все.

Повторюсь: я собираю оборудование только из надежных деталей.

А если гнаться за ценой, то можно и вообще в 3 000 уложиться: материнка с сокетом 478, пара силовых транзисторов, LPT порт у компа. На основе транзисторов собрать часть схемы из устройства "плавный пуск-стоп" двигателя, как у Шнайдера. На ПО навесить полностью управление. Обратной связи нет. Точность +- 5 мм.

Двигатели можно и еще удешевить: использовать от насосов, предварительно сняв помпу и все лишнее. А для релейной логики можно использовать РЭС22 из старых телефонных станций. Дешево и сердито.

И когда вы это соберете, запаситесь движками и запасными транзисторами - гореть будут регулярно. В итоге стоимость станка будет с каждым днем увеличиваться и в итоге превысит стоимость моего комплекта. "Скупой платит дважды". Не забывайте.

 

Был у меня опыт в самом начале моей бурной трудовой деятельности.

После окончания колледжа в 2001 году я устроился работать связистом в автобусное предприятие. Это ремонт радиостанций, устройств слежения за транспортом и диспетчерской централизации. Работал по графику 2 через 2. Молодой был в то время, кровь бурлила. И на свободные дни нашел себе подработку. Один мужик организовал фирму по производству деревообрабатывающего оборудования - в то время становилось модным делать все из клееного дерева.

Фирма только-только открылась. У директора настрой работать. У меня тоже пионерские взгляды на жизнь: всех порвем!!! Выйдем на рынок победителями!!!

Линия по обработке и склейке состояла из нескольких станков. И каждый станок, каждый узел, каждую детальку мы вытачивали напильниками и болгарками. Полностью ручное производство!!!

И тогдашний шеф поставил задачу: автоматизировать с минимальными затратами и минимальным участием человека в процессе работы оборудования.

Задача поставлена!!! Вперед!!!

Блок питания выдрал из старого телевизора, вся логика построена на РЭС22 - самые дешевые реле нашел в продаже. Еще мне нужна была выдержка времени, но когда шеф узнал, сколько она стоит, сказал, чтобы я сам ее собрал из того, что есть. Пионер, ешкин кот... Самому сейчас смешно, из чего я собирал ее: реле РЭС22, резистор, конденсатор. Время настраивал подбором сопротивления для разряда конденсатора на катушку реле. Ну да ладно.

 

Собрали, настроили, запустили. Работает!!!! Подали объявление в газету о продаже. :) И вот же ирония судьбы :) Покупатель нашелся довольно таки быстро. :) Это была колония для несовершеннолетних №3 в Красноуфимске, по-моему. Меня, как наладчика, отправили туда в командировку. Приехал. Позвали заключенных, установили линию, запустили. Работает. Обучил ребятишек. Руководство колонии довольно. Документы подписаны, я уехал.

1 месяц все это дело отработало. А после пыхнуло. Компоненты не выдержали работы. Приезжаю, смотрю... А самому стыдно. Я же прекрасно знаю, где слабые места.

Меня чуть было в этой колонии не оставили. :)Молодой я тогда был, впечатлительный. Напугали так, что аж жуть. И после этого я дал себе слово: работать только с качественными компонентами, с теми, которым доверяешь. С тех пор таких косяков более у меня не было. Из той конторы я уволился сразу же после приезда из второй командировки.

Да, клиентов стало поменьше, раз стоимость моих решений повысилась. Но зато нет жалоб, нареканий и поломок. С тех пор делаю 1 раз и навсегда. Или до износа какого-либо механического компонента. Как правило, энкодеры требуют замены 1 раз в 5-7 лет, в зависимости от нагрузки. Магнитные ленты меняются, если начинают ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, хорошая поучительная история.

Но в данном случае я думаю, вам стоит идти навстречу пожеланиям клиентов.

И если клиент говорит, давайте поставим вот это подешевле, то, наверное, так и стоит делать, не все ведь олигархи.

А если говорить конкретно о рольганге, то тут вообще, я как руководитель пытаюсь создать "удобство" в работе рабочего.

На моем кармане это "удобство рабочего" отразится только в минус.

Заработать на том, что у меня рольганг станет сам бегать, я точно не заработаю.

Но видя стоимость европейских комплектующих и видя стоимость китайских комплектующих я понимаю, на чем можно сэкономить.

А рабочий в лучшем случае мало оценит то, какое я ему предоставил удобство.

Ему то что, на ЗП его это никак не отразится.

Так вот и зачем мне тратиться для удобства рабочего, да при этом еще и по ценам Европейцев?

В общем, вывод такой:

Я бы хотел сделать на своем производстве такой рольганг, чтобы рабочий не бегал с бегунком возле рольганга.

Но притом, что нет адекватных предложений, видимо, придется ему и дальше бегать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте все по порядку:

 

1) Действительно, можно сделать все из китайских комплектующих и вместо контроллера поставить Ардуинку. (Кстати так и делает один из производителей российского оборудования, обитающий на этом форуме). :) Станок будет работать, но высока вероятность его сбоев и отказов. Ибо, Ардуинка ни разу не предназначена для промышленного использования. И она может зависнуть: при скачке напряжения, при звонке на мобильный тел, который находится рядом, при запуске эл/двигателя на этом же станке и т.п.

Вас, Smsinfo, как заказчика, может это и устроит. Но все равно, какое-то время Вы будете выносить мозг изготовителю данного дивайса Elektrik1982 примерно с таким вопросом: "деньги уплачены, а почему не работает?".

Но при этом Elektrik1982, чтобы уложиться в Ваш бюджет, должен будет сильно урезать свой гонорар. И что он получает в итоге: денег заработал по минимуму, проблем (в виде звонков) схватил по максимуму. Какая-то неинтересная сделка получается.

Отсюда вывод: Вы либо разбираетесь сами с Ардуинкой и сами что-то колхозите, при этом тратите деньги только на китайские комплектующие. Либо отдаете деньги за готовое надежное решение от Elektrik1982, который уже должен будет дать гарантию как минимум на комплектующие.

 

2) Elektrik1982, почему Вы уперлись в эту выгрузку из ПК, которая не нужна Smsinfo? Трудности в реализации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай просчитаем стоимость такой полезной штуки как маркировка рамки для стеклопакетов.

Голова капле струйного принтера пододвигается и прыскает маркировку на рамку в процессе сборки стеклопакета.

Примерно как тут:

http://www.kb-74.ru/...a-steklopaketov

 

Как подать данные в принтер думать не нужно, интересует автоматизация подачи головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как подать данные в принтер думать не нужно, интересует автоматизация подачи головы.

 

А вы заметили, что у него перед печатающей головой стоит либо роликовый, либо лазерный датчик, который и отвечает за подачу головы, и следит за тем, чтобы рамка не столкнулась с самой головой, когда она кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как подать данные в принтер думать не нужно, интересует автоматизация подачи головы.

 

Может, эту голову к первичному экструдеру прикрутить? Там рамка уже готовая едет. Будет одновременно и бутил наноситься и маркироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.