Перейти к публикации
forum-okna.ru

Копировально-фрезерный Haffner WS395


Рекомендованные сообщения

День добрый, уважаемые форумчане. Сломался копировально-фрезерный Haffner WS395, а именно накрылся медным тазом частотный преобразователь. Вскрытие показало, что взорвался некий элемент R6 на схеме. Может, кто подскажет что это??

post-86339-0-34762100-1425019573_thumb.jpg

post-86339-0-21876100-1425019574_thumb.jpg

post-86339-0-51169900-1425019575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Это варистор.

Видимо, скачок напряжения был (или на две фазы подключили, или "ноль" пропал).

Проверьте, заодно все предохранители, если они там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю это терморезистор или термистор. Защищает цепь от перегрузки! Или провода на выходе перемкнул или что-то в частотнике накрылось!

Часто в различных источниках питания возникает задача ограничить стартовый бросок тока при включении. Причины могут быть разные – быстрый износ контактов реле или выключателей, сокращение срока службы конденсаторов фильтра и т.д. Такая задача недавно возникла и у меня. В компьютере я использую неплохой серверный блок питания, но за счет неудачной реализации секции дежурного режима, происходит сильный ее перегрев при отключении основного питания. Из-за этой проблемы уже 2 раза пришлось ремонтировать плату дежурного режима и менять часть электролитов, находящихся рядом с ней.

Решение было простое – выключать блок питания из розетки. Но оно имело ряд минусов – при включении происходил сильный бросок тока через высоковольтный конденсатор, что могло вывести его из строя, кроме того, уже через 2 недели начала обгорать вилка питания блока. Решено было сделать ограничитель бросков тока. Параллельно с этой задачей, у меня была подобная задача и для мощных аудио усилителей. Проблемы в усилителях те же самые – обгорание контактов выключателя, бросок тока через диоды моста и электролиты фильтра. В интернете можно найти достаточно много схем ограничителей бросков тока. Но для конкретной задачи они могут иметь ряд недостатков – необходимость пересчета элементов схемы для нужного тока; для мощных потребителей – подбор силовых элементов, обеспечивающих необходимые параметры для расчетной выделяемой мощности. Кроме того, иногда нужно обеспечить минимальный стартовый ток для подключаемого устройства, из-за чего сложность такой схемы возрастает. Для решения этой задачи есть простое и надежное решение – термисторы.

 

 

beginner121-1.jpg

Рис.1 Термистор

 

Термистор – это полупроводниковый резистор, сопротивление которого резко изменяется при нагреве. Для наших целей нужны термисторы с отрицательным температурным коэффициентом – NTC термисторы. При протекании тока через NTC термистор он нагревается и его сопротивление падает.

Цитата с http://cxem.net/begi...beginner121.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А другой частотник поставить?

Это не мой станок, а товарища. Мне в данный момент ой как некогда этим заниматься, а товарищ не сможет его запрограммировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не мой станок, а товарища. Мне в данный момент ой как некогда этим заниматься, а товарищ не сможет его запрограммировать.

??? А там чего программировать-то? Ставишь частотник от шнайдера, задаешь время разгона и торможения, и все. Работы ровно на 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

??? А там чего программировать-то? Ставишь частотник от шнайдера, задаешь время разгона и торможения, и все. Работы ровно на 5 минут.

Но мне все равно некогда. А он не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже давно менял его на первый попавшийся, даже пришпандоривая сбоку.

Проблем программирования с нормальным продавцом просто нет.

Подключил. Позвонил ему. Пять минут под его руководством и всё пучком.

Самому лезть в разовую проблему - не комильфо...

 

 

Для steelrag

 

Выходите на Урбан. Они с Гаффнером друзья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сгорел варистор. У меня было такое на частотнике лензе, когда произошел скачок напряжения. Поменяли его, и он у меня заработал. Если бы стоял терморезистор, и он бы выгорел, но блок все равно работал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Починили этот частотник. Впаяли новый варистор, заменили диодный мост и вуаля))) А причина была в хлипкой старой вилке, где ноль попал на фазу. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера. Починили этот частотник. Впаяли новый варистор, заменили диодный мост и вуаля))) А причина была в хлипкой старой вилке, где ноль попал на фазу. Всем спасибо за помощь.

Не паяю уже давно, дело не в лени, а в том, что впаивать. Как определили, что это именно этот варистор с диодами?

На сайте "Чипа и Дейла" :) варисторов несколько страниц.

 

post-47430-0-66976300-1425535770.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паяю уже давно, дело не в лени, а в том, что впаивать. Как определили, что это именно этот варистор с диодами?

На сайте "Чипа и Дейла" :) варисторов несколько страниц.

 

 

Да, как бы все просто. Диоды и варистор подбираются исходя из мощности частотника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не паяю уже давно, дело не в лени, а в том, что впаивать. Как определили, что это именно этот варистор с диодами?

На сайте "Чипа и Дейла" :) варисторов несколько страниц.

 

post-47430-0-66976300-1425535770.jpg

Ловкость рук и никакого мошенничества. Помогли товарищи со светлой головой и осциллографом. Как подбирали варистор, не в курсе, а диодный мост аналог впаяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, как бы все просто. Диоды и варистор подбираются исходя из мощности частотника. :)

Ну, понятно, что не по температуре окружающей среды. :)

С диодами вопросов как бы и нет, а вот с варистором, поделитесь инфой. Вы знаете поглощаемую частотником энергию в Джоулях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, понятно, что не по температуре окружающей среды. :)

С диодами вопросов как бы и нет, а вот с варистором, поделитесь инфой. Вы знаете поглощаемую частотником энергию в Джоулях?

 

Можно просто посмотреть, какие варисторы ставятся на инверторы аналогичной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно просто посмотреть, какие варисторы ставятся на инверторы аналогичной мощности.

?

Не, ну если у вас дядя работает на фабрике инверторов, то конечно, посмотреть и не сложно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.