Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хранение деловых обрезков алюминия


Рекомендованные сообщения

Да парни, респект вам, короли оптимизации и учёта!

Вот мы в 90-х, закупив за бугром водоотливной планки (типа ноу-хау) условно по количеству для работы на месяц...

Я очень удивился, когда через неделю фабрика взвыла, что планка закончилась, а заказы идут и идут с ней...

Начал разбираться..., а мы оказывается её по периметру створки родную хреначим. :)

Павлины говоришь... были времена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вот теперь я понял ваш алгоритм кроя.

У вас нет такого понятия как кант с каждой стороны, и вы не считаете в раскрое первый и последний пил.

В случае если пильщик ошибается на пару мм, то на последнем куске тупо может не хватить профиля.

Мы в запасе держим всегда кант с каждой стороны по 1 см, и ширину пила учитываемых 5 мм. И соответственно учитываемых первый и последний пил.

И даже если у нас в остатке лежит кусок профиля длиной 1100 мм, то это не значит, что мы можем вырезать с него тот же самый кусок 1100 мм.

А значит, что мы можем максимум вырезать с него 1100-10-10-7-7= 1066 мм.

У вас получается, нет шанса на ошибку пильщику.

А как быть с коцанными концами?

А как быть, если попал хлыст профиль длиной не 6500, а 6490 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот теперь я понял ваш алгоритм кроя.

У вас нет такого понятия как кант с каждой стороны, и вы не считаете в раскрое первый и последний пил.

В случае если пильщик ошибается на пару мм, то на последнем куске тупо может не хватить профиля.

Мы в запасе держим всегда кант с каждой стороны по 1 см, и ширину пила учитываемых 5 мм. И соответственно учитываемых первый и последний пил.

И даже если у нас в остатке лежит кусок профиля длиной 1100 мм, то это не значит, что мы можем вырезать с него тот же самый кусок 1100 мм.

А значит, что мы можем максимум вырезать с него 1100-10-10-7-7= 1066 мм.

У вас получается, нет шанса на ошибку пильщику.

А как быть с коцанными концами?

А как быть, если попал хлыст профиль длиной не 6500, а 6490 мм?

 

Канты могут задаваться, но мы их не используем. Профиль берём только паллетами, коцаных краёв никогда не было. За три года одна паллета была на два см короче (после аргументированного объяснения поставщику, почему нам не "всё равно" всегда профиль только в плюс), в итоге канты можно пускать в распил. Пила позволяет выставлять в ноль, как я писал выше, ширину пилы задал 7 мм вместо 4 мм реальных - вполне хватает на нивелирование выставления профиля. Проблем с пильщиком никаких - пилит как робот.

Если кусок 1100 программа не может использовать как 1100, это однозначно недоработка разработчиков.

А теперь посчитайте, сколько на кантах в месяц теряется, если в день пилить 50 хлыстов рамы, 35 створки и 15 импоста. На каждом хлысте по 2 см. В день 100 хлыстов это 2 метра профиля, а в месяц около 40 метров. Это не менее 100 долларов в месяц и около 800 долларов в сезон. Это мы всего лишь взяли способ экономии 0.325 % при раскрое. Если учитывать каждую "мелочь", то за сезон работы при объёмах незаметно окупается и автоматическая пила и программный комплекс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я это все понимаю, так же как и понимаю, что если брать профиль не 6500, а 6600, то карта раскроя улучшается.

Но в процессе нашего обсуждения у меня родился в голове алгоритм идеального кроя, в котором в отход будет уходить все, что меньше, к примеру, 50 мм, но для реализации такого способа кроя процентов 20 будет уходить в деловые остатки, и примерно столько же будет откуда забираться.

То есть получится такой круговорот деловых остатков.

Но ваше решение с запретом кидать в деловые остатки все, что меньше 900 мм мне понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я это все понимаю, так же как и понимаю, что если брать профиль не 6500, а 6600, то карта раскроя улучшается.

Но в процессе нашего обсуждения у меня родился в голове алгоритм идеального кроя, в котором в отход будет уходить все, что меньше, к примеру, 50 мм, но для реализации такого способа кроя процентов 20 будет уходить в деловые остатки, и примерно столько же будет откуда забираться.

То есть получится такой круговорот деловых остатков.

Но ваше решение с запретом кидать в деловые остатки все, что меньше 900 мм мне понравилось!

 

Всё правильно! Круговорот постоянно идёт - есть пул обрезков, количеством 30-50 штук максимум, это можно сказать наш уменьшитель отходов при раскрое. Советую брать профиль паллетами, а резчик быстро привыкнет точно выставлять профиль (когда пару раз прибежит с криками "хлыста не хватило" и услышит несколько "тёплых" слов об анатомических особенностях строения и крепления своих рук - бегать перестанет). :)

Я вижу, как-то нас единомышленников по части автоматизации раскроя немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я вижу, как-то нас единомышленников по части автоматизации раскроя немного )

Тут ведь как получается, таких как мы собственников, которые основательно вникают в эти мелочи, единицы на этом форуме. Более крупные владельцы заводов (олигархи) в это не вникают, им это просто не надо, у них для этого есть поставленные директора и технологи, которые, как правило, думают, раз работает, значит лучше не трогать, и ещё думают о том, что инициатива снизу мало волнует того, кто сверху.

Третий хочет, да не может, цех не даёт. Это из серии хвост управляет собакой.

Вот и остаются четвертые продавцы и программисты этого самого ПО по раскроям.

Ну и пятые это те, кто просто не знает о существовании этого форума.

 

У меня знакомый есть, тоже цех ПВХ, так вот мы с ним ещё в 2009 году разговаривали, и я говорил, что собираюсь вводить оптимизацию.

На что не мне сказал, что нафиг надо, я знаешь на эти деньги сколько маркеров куплю.

Как итог до сих пор покупает эти самые маркеры...

Это шестой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек, хотя данную проблему до сих пор полностью не решил.

По алюмишке сам работал на нескольких небольших производствах. Всё подряд сдавать в цветмет рука никогда не поднималась. Как правило, чтобы отыскать нужный профиль, человек должен точно знать, что он где-то есть, а такое, к сожалению, практически никогда не случается. В итоге в одном случае из пяти находишь нужный профиль, в двух из пяти ищешь, но находишь его, когда он уже не нужен, в двух из пяти ищешь, но не находишь, потому, что его нет.

В своём цеху была аналогичная ситуация. Всё копится, выкидывать жалко и обрезки потихоньку превращаются в хлам. Пару лет назад зимой, когда работы было мало, решил с этим что-то сделать. За пару дней перебрали все обрезки, обернули каждый в стретч (обязательно), присвоили номер и занесли со всеми параметрами в таблицу (артикул, цвет, местонахождения). Работники этот процесс саботировали, как могли, но по результатам ревизии у меня на руках были остатки профилей на текущий момент и периодически в нём обнаруживались нужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый есть, тоже цех ПВХ, так вот мы с ним ещё в 2009 году разговаривали, и я говорил, что собираюсь вводить оптимизацию.

На что не мне сказал, что нафиг надо, я знаешь на эти деньги сколько маркеров куплю.

Как итог до сих пор покупает эти самые маркеры...

Это шестой вариант.

 

А маркеры для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работники этот процесс саботировали, как могли, но по результатам ревизии у меня на руках были остатки профилей на текущий момент и периодически в нём обнаруживались нужные.

 

Неужели нельзя никак простимулировать этот процесс? К примеру, прописать систему каких-то бонусов за использование остатков - высчитать стоимость среднего погонного метра обще годового и выплачивать им 5-50% (в зависимости от жадности) за каждый п.м. Они сами и место придумают, как организовать и оборачивать сами будут и как распределить между собой тоже решат. Тут только контроль еще за использованием согласно раскроя нужен (за перерасход - штраф в двойном размере возможной премии), а то целые хлысты пополам будут пилиться и в остатки уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неужели нельзя никак простимулировать этот процесс? К примеру прописать систему каких-то бонусов за использование остатков - высчитать стоимость среднего погонного метра общегодового и выплачивать им 5-50% (в зависимости от жадности) за каждый п.м.. Они сами и место придумают как организовать и оборачивать сами будут и как распределить между собой тоже решат. Тут только контроль еще за использованием согласно раскроя нужен (за перерасход - штраф в двойном размере возможной премии)- а то целые хлысты пополам будут пилиться и в остатки уходить.

Это из области фантастики - придумать такую систему, обеспечить чёткий контроль учёта исполнения (работники быстро "оптимизируют" процессы в свою сторону - начнутся приписки, разрезания целых профилей с целью выдать их за найдённые и пущенные в дело деловые остатки и др.). Пути два: либо сам следишь за остатками и сам их пускаешь в дело, либо описанный выше мной и smsinfo. Остальное неэффективно или недолговечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек.

Наблюдал на одном предприятии внедрение оптимизации.

Из минусов - мат-перемат нач. цеха по приходу новых партий профиля ПВХ. Разность длины хлыстов помню, была существенная (не метры конечно, но пара-тройка сантимов), мало того, у них бюджетка шла 3-4 видов разных производителей. Ну, не мерить же каждый раз хлысты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек.

Наблюдал на одном предприятии внедрение оптимизации.

Из минусов - мат-перемат нач. цеха по приходу новых партий профиля ПВХ. Разность длины хлыстов помню, была существенная (не метры конечно, но пара-тройка сантимов), мало того, у них бюджетка шла 3-4 видов разных производителей. Ну, не мерить же каждый раз хлысты.

 

Ну, что сказать... САМАЯ низкая цена профиля в результате не даёт самой низкой себестоимости окна. Бюджетный профиль - значит нужно понимать, что без нюансов никак. Тут наблюдается обратно-пропорциональная зависимость: чем дешевле профиль, тем сложнее его обрабатывать, а если брать полную автоматизацию, то станки просто могут "выплёвывать" его от непереваривания геометрии, а качественный профиль дороже, но возможно полностью автоматизировать переработку. И в итоге на выходе может получиться одинаковая цена окна за счёт экономии зарплаты работникам при производстве окон. То есть начальная разница в цене профиля нивелируется дальнейшими издержками (переработка, брак, рекламации, репутация).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это из области фантастики - придумать такую систему.

 

Немного оффтопа - это история с одного известного сайта.

В начале 90х затеяли мы производство мебели с немцами и создали СП. От немцев были техподдержка, деньги и немец технолог в придачу, с нашей стороны помещение и работники.

 

Производим мебель, а брака море. Директор с главным инженером голос сорвали крича на работников. Заказов море, а у нам большая половина мебели немецким технологом бракуется. Мало того работники весь инструмент порастеряли. Так продолжалось недели 2-3. Уже думали еще людей брать, которые будут брак исправлять. Как-то утром подошел технолог к директору и говорит, а давай я буду рабочими управлять? На него все посмотрели как на камикадзе. Дело в том, что технолог был очень спокойный и никогда не повышал ни на кого голос. А наши работники не получив порции мата и лещей работать не могли. Вот ради прикола и решили дать технологу порулить работягами, чтобы почувствовал, как нам тяжело ими управлять.

 

На утро технолог выстроил всех рабочих и сказал, что кто сделает брак, будет его после работы исправлять. Далее он каждому выдал комплект нового инструмента и сказал, что с радостью будет этот инструмент у работников покупать за пол цены, т.е. он разрешает инструмент воровать друг у друга. В конце каждого месяца каждый будет предъявлять свой инструмент ему, а за утерянный будут высчитывать с зарплаты. Надо отметить, что рабочая одежда была пошита по немецким лекалам и имела кучу карманов для ношения инструментов.

 

Вот и началась работа под началом немецкого технолога. Рабочие ходили как терминаторы все обвешанные ключами. В душ ходили попарно. Один мылся, другой охранял одежду с ключами. Вечером немец стал принимать работу. Подходит к изделию, делает замеры и говорит ВЕК! Где устраивает, говорит ГУД! Потом, показывает на брак и говорит, что это после работы надо будет переделать. Народ повозбухал, да и пошел переделывать. В это время немец пошел снимать данные со счетчиков электроэнергии, тепла, воды и т.д. Я задал ему вопрос, зачем он это делает? Его ответ меня удивил. Он сказал, что ночью эти люди будут всем этим пользоваться, а значит и оплатить должны. Они только в рабочее время за это не платят из своего кармана, а в неурочное, только за свой счет. Так за неделю брак исчез полностью, производительность выросла более чем в 2 раза! Оказывается, если инструмент не надо искать и он всегда под рукой, то производительность сильно вырастает.

 

Далее, немец выстроил наших работников и сказал, что он учит русский. Поэтому, неделю все разговаривают по русски, а неделю по немецки. В немецкую неделю за каждое русское слово штраф. Можно использовать только немецкие слова и мат (или только мат). Надо было слышать это общение!!! За полгода работники стали довольно прилично общаться между собой по работе на немецком. Хотя это выглядело как у Элочки-Людоедочки из Золотого теленка, но они друг-друга понимали. Уменьшение общения также повлияло на производительность. Немец давал в понедельник задание на неделю и мог неделю не появляться на работе. Работа от этого не страдала, не было никаких совещаний и разговоров, только план и ВСЕ! За все время немец ни разу не повысил ни на кого голос. Указывал на ошибки и штрафовал. Все тихо и спокойно. Живи и радуйся! Но пришла беда, откуда мы не ждали.

Немец в свободное время нашел местную даму, которая была не против выпить. Причем перепивала любого мужика. Не действовал на нее алкоголь (может и действовал, но мы отключались раньше). Вот живя с ней немец и спился, попал в милицию и был отозван своим начальством, а с ним и закрытие фирмы (мы не особо немцам отчисления делали).

 

Работников наших расхватали мгновенно. Причем на должность меньше чем мастер никто не устроился. Про них говорили, что они умеют работать как немцы!

 

Lapera,

Вы расскажите, как у вас этот вопрос решен, а уж кому надо, выводы сделают.

У меня лично - никак. На тех производствах, с которыми я работал - вертикально хранятся остатки ходовые, не ходовые (нестандартные цвета) лежат в паллетах, т.к. место позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хорошо живёте если 3-4 штуки выкидываете с каждого раскроя. Смею предположить, что математический алгоритм оптимизации хромает либо увеличить количество хлыстов в партии (больше окон отдавать в работу за один раз). У меня меньше одного процента (с учётом ширины пропила 4 мм) отхода на профиле всегда. Ниже два ТИПИЧНЫХ примера раскроя рамы: в свойствах рамы сказано, что всё, что меньше 30 мм, может идти в отход, между 30 мм и 900 мм "мёртвая зона" - нельзя оставлять такие остатки (оставляет только в крайнем случае), а в деловые отправляет больше 350 мм.

 

a2006459a219.png

 

 

278f453b7b39.png

 

Фото рогов сделаю завтра, там всё просто - профильные трубы с распиленными вдоль и одетыми на них водопроводными 50 мм трубами (чтобы профиль не царапать).

Мне кажется, об идеальном раскрое в Вашем случае можно говорить только при условии, что Ваш склад обрези не пухнет день ото дня. Обрезь 0,18 м, конечно же, шикарный показатель, но и 30% ВНОВЬ ОБРАЗОВАВШИХСЯ ДЕЛОВЫХ ОБРЕЗКОВ тоже показатель. Если склад обрези не растет день ото дня, то результат конечно великолепный.

И всё равно это всё для ПВХ, артикулов-то у Вас минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, об идеальном раскрое в Вашем случае можно говорить только при условии, что Ваш склад обрези не пухнет день ото дня. Обрезь 0,18 м, конечно же, шикарный показатель, но и 30% ВНОВЬ ОБРАЗОВАВШИХСЯ ДЕЛОВЫХ ОБРЕЗКОВ тоже показатель. Если склад обрези не растет день ото дня, то результат конечно великолепный.

И всё равно это всё для ПВХ, артикулов-то у Вас минимум.

 

Вы невнимательно изучили все посты - там эта ситуация подробно разобрана мной на этих же примерах (повторюсь, что это типичный раскрой, взятый мной из рабочей программы). Если изучите внимательнее, то увидите, что использовано остатков деловой обрези больше, чем попало в результате раскроя.

Я не утверждал бы и не приводил примеры чего-то, в чём сам не уверен и чем не пользуюсь уже больше двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Неверно. Если изучить вышеприведенные раскрои, то видно, сколько остатков уходит, а сколько приходит.

 

2c265984187b.png

 

Ещё немаловажно, что алгоритм оптимизации, который я использую очень мощный (без преувеличения скажу, что один из лучших в мире, кстати, новосибирского математика), по раскрою стекла как-то с Оптивеем мы мерялись размерами... деловых остатков. Оптивей проиграл по площади ДЕЛОВЫХ остатков, хотя общий процент отхода был полностью одинаковый.

Не совсем понял, как подсчитать вновь образовавшуюся деловую обрезь. Как я понял, это (4874+951)*2=11 050 мм, а у Вас указано 26, 07м. На отходность это конечно только в лучшую сторону влияет, но всё равно не понял. И по количеству задействованных обрезков вроде бы 6 кусков брали, а пишете 8. Разъясните, пожалуйста.

И еще, для особо одаренных, :) всё-таки не понял, почему в обрезь не надо заводить куски до 900 мм, неужели таких изделий очень мало? (Вы же ПВХ-шники бамбук варите иногда, нет?)

Ну и раскрой у Вас, конечно, сказочный, видно, что очень много изделий в смену делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ячейки КПТ 7416 КПТ 7401 КПТ7402-1 КПТ7403 КПТ 7405 КПТ7410 1 1800 800 1500 2800 3500 1800 2 2500 2500 1800 1050 4800 1300 3 3700 3400 2300 4 5 6 7 8 9 10 А Б В Г Д Е

Сразу оговорюсь, что наша версия Профстрой крой не позволяет делать, (как и вести склад) склад в нём мы не ведем, а потому вариантов кроме формирования "рукопашной" табличной базы по обрези у нас нет. Приходит на ум единственно затея с созданием табличной базы на "школьной" доске перед глазами у пильщика, причем, только по стандартным профилям, ну да это и есть самое главное. Пильщик режет заготовки, открой маркирует, складывает по ячейкам. На доске записывает в ячейках длины профилей. Вроде бы всё просто, НО в натуре такая ячейка будет, наверное, неработоспособной, похожей на лес тонкомера. Может сделать ряды ячеек шириной, скажем, в четыре ячейки, а между ними проходы оставить для удобства вытаскивания обрезков. Тогда на площади 1,6 м*2,5 м при ячейке 100*100 мм можно порядка 200 обрезков хранить. Суть понятна, интересны примеры организации. Рога - не вариант, есть - не работает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табличку не смог загрузить - по горизонтали ходовые профили, по вертикали - номера ячеек, снизу буквенные символы ячеек (н-р яч. А1, Б2 и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю обещанные фото

Спасибо очень интересно.

У меня потолки 4,5 метра, и цех основной в 300 квадратов, склад под профиль отдельно в 400 квадратов, и то не хватает места разместиться нормально.

Но теперь я знаю, как можно здорово сократить место.

Совет вам, уплотнение тоже наверх поднимите, место здорово прибавит, и работать удобнее, беря уплотнение сверху, а не сбоку.

И буфер для нарезки профиля сделайте вертикальный.

Горизонтальный то, небось, мешает, когда забит под завязку.

У меня их 3 штуки размером 1,4м*1,2м по 24 ячейки.

Один под рамы, второй под створки, третий резервный используется, когда кол-во контуров рам или створок превышает 24 ячейки.

 

Если можно покажите буфер под армировку, и под профиль москитной сетки как сделали?

Я у себя все никак не могу сделать.

 

P.S. Окна арочные в цеху прикольные, их бы вам облагородить, а вы их пенопластом заделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, это (4874+951)*2=11 050 мм, а у Вас указано 26, 07м.

 

Совершенно верно 11 050 мм это общий погонаж деловых остатков.

26,07 м не ориентируйтесь на эту цифру - это результат работы внутреннего алгоритма расчёта, который мне непонятен (да и смысла разбирать нет). Это скажем ненужный артефакт печатной формы. Мы вообще не печатаем листы, а сразу файлы на пилу сбрасываем.

И по количеству задействованных обрезков вроде бы 6 кусков брали, а пишете 8. Разъясните, пожалуйста.

 

Сейчас объясню - сходу разобраться в карте раскроя непросто

 

8099a25a594c.png

 

Спасибо очень интересно.

У меня потолки 4,5 метра, и цех основной в 300 квадратов, склад под профиль отдельно в 400 квадратов, и то не хватает места разместиться нормально.

Но теперь я знаю, как можно здорово сократить место.

Совет вам, уплотнение тоже наверх поднимите, место здорово прибавит, и работать удобнее, беря уплотнение сверху, а не сбоку.

И буфер для нарезки профиля сделайте вертикальный.

Горизонтальный то, небось, мешает, когда забит под завязку.

У меня их 3 штуки размером 1,4м*1,2м по 24 ячейки.

Один под рамы, второй под створки, третий резервный используется, когда кол-во контуров рам или створок превышает 24 ячейки.

 

Если можно покажите буфер под армировку, и под профиль москитной сетки как сделали?

Я у себя все никак не могу сделать.

 

P.S. Окна арочные в цеху прикольные, их бы вам облагородить, а вы их пенопластом заделали. :)

 

ПО уплотнению интересный вариант. Спасибо.

Горизонтальный только под импоста - так удобнее. Под раму и створку вертикальные телеги.

Под армир попозже выложу.

Под москитки я сам два года назад сделал - в качестве ячеек использовал водопроводную трубу 50 мм, которую вставил в два куска сэндвича (предварительно выбрав, внёс дырки такого же диаметра).

 

Про окна... сапожник без сапог. А если серьёзно, то помещение в аренде. Скоро, надеюсь, получится, в своё переехать - там уже другая песня будет.

 

Кстати вспомнил про москитки - сочетание раскроя и телеги с ячейками + сборочный лист ускорило и удешевило москитки существенно. Учёт деловой обрези и для москитного профиля ведётся. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5d25820f24bb.jpg

 

Самодел для напиленых кусков москиток. Водопроводная, труба, сэндвич, армировка и 4 колеса.

 

А это раскрой с ячейками для москиток

4c324b02c1b5.png

 

Отход на москитном профиле не превышает 0.5% никогда. Если бы мы пилили не 4 мм диском, а меньше, то экономия была бы ещё больше.

 

А ниже таблица для сборки москиток.

c2aef89075d4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль сетки не маркируете, получается? Просто кинул в ячейку и потом уже сборка, а сверяетесь по таблице потом, верно?

С армировкой как поступаете, тоже кроите и маркером размер пишете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.