Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклянные стены


Дмитрий)

Рекомендованные сообщения

 

Я имел в виду вот такие маркизы (см. ниже видео). Их стоимость около 250$/м.кв. (это если прямоугольной формы, в форме треугольников и трапеций будут еще дороже).

 

У Вас был опыт установки и эксплуатации на зимние сады? По поводу практичности - я это написал со слов компании, которая занимается маркизами, шторами любого исполнения.

 

Мансардные окна необходимы только для вентиляции или для пожарников (опция по желанию заказчика). В жару вообще не рекомендуется открывать любые окна, чтобы тепло с улицы не поступало в помещение.

Возьмем условный П-образный зимний сад с кровлей. Представим без окон и люков. Хотелось бы уточнить в какой момент летом температура днём ниже, чем на улице?

Схема указанная для зимнего сада как раз и нужна для вентиляции - эффект трубы будет работать. Да и теплый воздух сам будет вытесняться на улицу (а не опускать в люк более нагретый воздух).

 

А вот это выброшенные деньги. Они устанавливаются внутри и почти никак не влияют на поступление тепла в помещение. Единственное, что солнце не будет светить в глаза и не более.

Они не дают нагреться мебели, полу и стенам в помещении. Поставили заказчику в зимнем саду такие. Зимний сад на южной стороне. Лето, где-то плюс 30.. Стоять в помещении было не комфортно. Когда закрыли - сразу стало более комфортно. Тут вопрос в том, как отводить тепло от этих штор. И вот тут люки как раз в помощь хорошо идут. Либо элементы вентиляции в верхней части зимнего сада. (В данном случае была вентиляция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Возьмем условный П-образный зимний сад с кровлей. Представим без окон и люков. Хотелось бы уточнить в какой момент летом температура днём ниже, чем на улице?

 

В тот момент, когда будет работать кондиционер.

 

Они не дают нагреться мебели, полу и стенам в помещении. Поставили заказчику в зимнем саду такие. Зимний сад на южной стороне. Лето, где-то плюс 30.. Стоять в помещении было не комфортно. Когда закрыли - сразу стало более комфортно.

 

Комфортнее стало потому, что солнце в глаза перестало светить, а температура воздуха в помещении никак не изменилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так работают в 99% контор. Я это не в укор кому-либо написал, я просто "подсветил" хроническую проблему и что ее надо решать, делать начальные шаги, как ты правильно заметил, - "для собственного развития... ". Иначе так и будем в массе делать всего лишь пристройки из стекла.

 

Это очень похоже на песню Пригожина - на окна нужен проект. Только его никто не делает.

Пока у нас не сменится отношение к обучению строителей, и пока не дойдем до уровня немцев в проектах, у которых прописаны даже инструменты, которыми выполнять работы, все это пустые разговоры. Тут психология у заказчика должна меняться - Алексей Земсков это делает в рамках квартирного ремонта, показывая заказчику, каким должен быть проект и многие начинают понимать, что такое нормальный человеческий проект. По зимним садам и по стройкам такое пока ещё не делается, но хотя бы более адекватные схемы по остеклению и требования стали писать в архитектурной части. Иногда даже узлы нормальные рисуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот момент, когда будет работать кондиционер.

По мне естественная вентиляция - более приемлемый вариант. Экономичнее. Максимум чего добьемся - что температура в помещении будет такая же как и на улице.

 

А теперь представим следующую картину. Зимний сад из темного профиля. Такой профиль нагревается до такой степени при +30 градусах, что можно вполне так себе обжечься, т.е. температура под стеклопакетом получается около 60-70 градусов. И это тепло постепенно опускается вниз помещения. И тут вот появляется кондиционер. Насколько я понимаю, его функционал следующий - взять более теплый воздух из помещения и через магистрали вывести его на улицу параллельно внеся в помещение более холодный воздух.

 

Вариант с люками точно также выводит теплый воздух, только не охлаждая помещение.

 

Самый идеальный вариант - комбинация в системе умного дома системы жалюзи, люков, оконных открываний и системы вентиляции.

Я пока таких не встречал - только один раз сделал зимний сад системы с датчиками, открывающимися окнами и люками.

 

Да и как-то стремно работать с заказчиками, которые ставят дешевое решение (кондиционер) вместо нормального (приточно-вытяжную систему на все помещения) при этом затрачивая суммы на зимний сад, которые на порядок, а то и два выше стоимости кондиционирования.

Хотя подход с кондиционированием тоже имеет право на жизнь в южных регионах - там действительно тяжело поддерживать комфортную температуру.

 

 

Комфортнее стало потому, что солнце в глаза перестало светить, а температура воздуха в помещении никак не изменилась.

Под зонтиком пляжным видимо тоже комфортно от того, что солнце в глаза не светит.

Солнце просто перестало на кожу попадать - эффект этого сразу почувствовался. Ну и вещи остальные не нагреваются в помещении.

 

Заказчики, у которых хватило денег на зимний сад и на шторы с люками, как правило, не экономят на стеклопакетах и тонированные с зеркальным напылением стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень похоже на песню Пригожина - на окна нужен проект. Только его никто не делает.

 

Пока у нас не сменится отношение к обучению строителей, и пока не дойдем до уровня немцев в проектах, у которых прописаны даже инструменты, которыми выполнять работы, все это пустые разговоры. Тут психология у заказчика должна меняться ...

И вот здесь мы подходим к озвучиванию закономерно возникающего вопроса, - а кто или что мешает его (проект) делать?

Причем здесь психология заказчика, когда вы (в роли заказчика) приобретаете квартиру в многоквартирном доме, каким образом ваши эмоции повлияли на качество дома (на геодез. работы, кол-во забитых свай, электроразводку и т.д. и т.п.) выполненного согласно проекту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот здесь мы подходим к озвучиванию закономерно возникающего вопроса, - а кто или что мешает его (проект) делать?

Причем здесь психология заказчика, когда вы (в роли заказчика) приобретаете квартиру в многоквартирном доме, каким образом ваши эмоции повлияли на качество дома (на геодез. работы, кол-во забитых свай, электроразводку и т.д. и т.п.) выполненного согласно проекту?

 

У заказчика нет знаний, как этот проект должен выглядеть. Да и организаций, регламентирующих эту работу с частником, тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У заказчика нет знаний, как этот проект должен выглядеть. Да и организаций, регламентирующих эту работу с частником, тоже нет.

У нас вообще никакой систематизированной нормативно-правовой базы по светопрозрачным конструкциям нет, окромя отдельных ГОСТов на окошки, швы монтажные и стекло, а так же незабвенной инструкции по проектированию стеклопакетов 74 года. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас вообще никакой систематизированной нормативно-правовой базы по светопрозрачным конструкциям нет, окромя отдельных ГОСТов на окошки, швы монтажные и стекло, а так же незабвенной инструкции по проектированию стеклопакетов 74 года. :megalol:

А вот конкретно вам, как конструктору-алюминщику какую нормативную базу хотелось бы видеть? Ведь вроде бы на данный момент достаточно тех документов, которые есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, в регионах с отрицательными зимними температурами, зимой поступлением солнечного тепла через светопрозрачные конструкции стоит пренебрегать.

 

ОВК в обязательном порядке учитывает расположение остекления по сторонам света и его площадь, а также определяет минимальные значения сопротивления теплопередаче зимой и, опционально, поступления солнечной энергии летом для светопрозрачки. Иначе невозможно предложить адекватную формулу пакета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот конкретно вам, как конструктору-алюминщику какую нормативную базу хотелось бы видеть? Ведь вроде бы на данный момент достаточно тех документов, которые есть.

 

СП по аналогу со стальными конструкциями, несущими конструкциями и т.п.

Что-нибудь типа "Светопрозрачные каркасные конструкции" с основными требованиями по конструкционным узлам, узлам примыкания, применяемым материалам и решениям.

Чтобы в очередной раз не пришлось рассказывать про узел огнедымоотсечения и почему мягкая вата там не катит. Чтобы технадзор пришел и обоснованно выдвигал свои замечания, а не из носа козюли вытаскивал, а потом на вопрос, а с какого хрена вы это вообще требуете - хлопал глазками. (Типа сэндвич-панель низя и пену низя, потому что - пластик кака и химия, а то, что ЭПДМ уплотнитель вперед сгорит - их не колышет).

Чтобы на тендерах люди боролись в одинаковых условиях и не вылазили всякие колхозники, которые Проведаль на навесные витражи считают.

И по вашим вопросам тоже, чтобы ясность была.

Я вот объекты делаю и в Че и в Уфе, Екб, Сургуте и так далее - везде все колхозят по-своему, причем на достаточно крупных объектах.

А на вопрос, почему вот это вот так, а это так - возникает дурацкий ответ, у нас так ГАСН требует, а у нас сяк.

Вон в вентиках есть тех. оценка, тех. свидетельство и узлы решений - сделал в соответствие и никого больше ничего не колышет. (Очень подмывало грубее написать). ;)

Вентушники очень сильно удивляются всегда как светопрозрачники работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я имел в виду вот такие маркизы (см. ниже видео). Их стоимость около 250$/м.кв. (это если прямоугольной формы, в форме треугольников и трапеций будут еще дороже).

 

 

А почему они стоят снаружи, а не внутри? В чем выигрыш? На первый взгляд кажется, что внутри лучше - ни ветра, ни дождя, а верх можно сделать светоотражающим, чтобы они не грелись и не грели помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я вот объекты делаю и в Че и в Уфе, Екб, Сургуте и так далее - везде все колхозят по-своему, причем на достаточно крупных объектах.

А на вопрос, почему вот это вот так, а это так - возникает дурацкий ответ, у нас так ГАСН требует, а у нас сяк...

Наверно это из-за того, что нет универсальных домов с универсальными решениями (узлами, примыканиями, тех. характеристиками), построенных к тому же из универсальных материалов в универсальном климате. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно эт из-за того что нет универсальных домов с универсальными решениями (узлами, примыканиями, тех. характеристиками). построенных к тому же из универсальных материалов в универсальном климате. :thumbsup:

То, что универсального ничего нет - это понятно. Но если надо в межэтажку минвату плотностью не ниже 80 кг на куб пихать, или что в узлах рассечки должна быть оцинковка не менее 0,7 так пусть об этом и будет написано. Вот еще дебильный вопрос про паронитовые прокладки между кронштейном и торцом плиты, между пяточной пластиной и алюминиевой закладной, между пяточной пластиной и основанием?

У нас тут придурошные из ГАСН ходили и втирали, что на торец стеновой сэндвич-панели, где минвата надо в узлах примыкания битумный праймер мазать, дабы ибо влага - далее не разборчиво. На вопрос, а с какого перепугу и вообще как этот праймер будет на вате держаться - убежали.

Или вот какой кронштейн должен быть - алюминиевый, стальной, окрашенный или только оцинкованный или окрашенный и оцинкованный, а может вообще с декраметом?

 

З.Ы. Мне вот лично, по большому счету, вообще все равно из чего и как делать. Если будет документ, что надо прижим сусальным золотом 24карата покрывать - значит будем. Просто немного достает, по кругу одно и то же людям говорить, в ответ на глупый вопрос: "А че так доооорроооооггоооо, вон Степа по 2Круб./за квадрат делать готов" и все равно, что Степа валенок и в жизни своей 2-мя бригадами только ПВХ втыкал, а тут в люминь решил залезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что универсального ничего нет - это понятно. Но если надо в межэтажку минвату плотностью не ниже 80 кг на куб пихать, или что в узлах рассечки должна быть оцинковка не менее 0,7 так пусть об этом и будет написано. Вот еще дебильный вопрос про паронитовые прокладки между кронштейном и торцом плиты, между пяточной пластиной и алюминиевой закладной, между пяточной пластиной и основанием?

У нас тут придурошные из ГАСН ходили и втирали, что на торец стеновой сэндвич-панели, где минвата надо в узлах примыкания битумный праймер мазать, дабы ибо влага - далее не разборчиво. На вопрос, а с какого перепугу и вообще как этот праймер будет на вате держаться - убежали.

Или вот какой кронштейн должен быть - алюминиевый, стальной, окрашенный или только оцинкованный или окрашенный и оцинкованный, а может вообще с декраметом?

 

З.Ы. Мне вот лично, по большому счету, вообще все равно из чего и как делать. Если будет документ, что надо прижим сусальным золотом 24карата покрывать - значит будем. Просто немного достает, по кругу одно и то же людям говорить, в ответ на глупый вопрос: "А че так доооорроооооггоооо, вон Степа по 2Круб./за квадрат делать готов" и все равно, что Степа валенок и в жизни своей 2-мя бригадами только ПВХ втыкал, а тут в люминь решил залезть.

 

 

1. Уже большинство из известных мне систем отожгли данный узел и получили на него аналог тех. свидетельства. И если в чертежах на этот узел указанно, что должна быть минвата (а не стекловата) и плотность её не менее ..., а оцинковка должна быть ... или ..., то те материалы и надо использовать. Попробуйте у системодателя узнать, может уже всё давно решено?

2. Есть СП по защите от коррозии. По нему надо ориентироваться, а ещё по требуемым срокам службы к узлам и деталям. Если в СП написано о недопустимости контакта стали и алюминия, то ставьте паронит. Если в паспорте на кронштейн указан срок службы 50 лет, то и вопросов по покрытию не будет.

3. "Проверятели" из ГАСН не "придурошные". Они просто кушать любят. А поскольку, видимо, не нашли, чем подкрепиться с Вашего объекта (уж не знаю, у Вас всё замечательно или они такие молодые), то часто кидают такие дурацкие удочки. Тут еже нужен опыт. Я обычно, как и Вы - в таких случаях прошу обосновать. Если не ругаться, то могут и пункт подсказать... Сам в это время трясу производителя. Чего-то не встречал в альбомах тех. решений на стеновые сэндвичи такого требования. Кстати, именно ими можно трясти перед носом в доказательство своей правоты: "У производителя таких требований нет. Достаточно только ...".

 

P.S. "Стёпа" достаёт, конечно. В таких случаях можно только надеяться, что дойдёшь до инженера в команде заказчика. Жаль, но обычно контакт обрывается на коммерсе.

P.P.S. Единый СП - мечта. А если мечта сбудется - то к чему стремиться? Новую выдумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Уже большинство из известных мне....

 

Да знаю я все эти приколюхи, не первый раз за мужем, могу диаметрально противоположенные решения для одного и того же случая обосновать так, что хрен кто подкопается и на правильные кнопки в голове заказчика нажимать, что бы нужную реакцию вызвать то же могу - надоело просто :megalol:

Я же не совета спрашивал, а на вопрос tzertis

А вот конкретно вам, как конструктору-алюминщику какую нормативную базу хотелось бы видеть? Ведь вроде бы на данный момент достаточно тех документов, которые есть.

Ответил (правда, уже не только как конструктор-люминщик).

Короче пора кончать флудить - погода нынче не айс, понесло что-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

..... грядут времена, когда остекление перестанет быть энергетической дырой здания.

Формула пакета примерно такова: 4i 16Ar 4 16 Ar 4i Ug = 0.64 W/m2K, но обязательное условие g (SF) = 0.60 %.

 

Я не проектировщик, а просто оконщик. :)

 

А нельзя ли пояснить эта SF, которой не менее 60%, где в этой формуле, или это относится к чему-то другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А нельзя ли пояснить эта SF, которой не менее 60%, где в этой формуле, или это относится к чему-то другому?

Тут написано

http://tim123.livejo....com/68248.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Два интересных видео про стеклянные стены

1. Собственно про само остекление.

Стекла на Гардиановские похожи.

https://youtu.be/tcjkNVQ-7Ow

2. Вопрос, касающийся отопления и вентиляции в таком доме.

Реализовано решение геотермального обогрева. Со слов товарища, вещающего в видео, потребление на весь дом на момент стройки 4-5 кВт (видимо речь идет от 4-5 кВт х ч). Если я правильно посчитал, то по нынешним ценам - это около 10-12 т.р на обогрев в месяц будет уходить.

[media='']

[/media]

 

P.S. Видео не получилось вставить сразу в сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.