Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток. Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы выиграть суд. Суть в следующем: я ИП, кирпичный дом, четверти см по 20, монтажники использовали деревянный брус от старого окна для компенсации пространства, крепление на подвесы Кнауф и всего 4 шт. на окно стандартная двушка 1250*1400. ГОСТ в договоре не прописан, есть пункт, что исполнитель вправе самостоятельно определить способы выполнения задания. Конечно, понимаю, что качество монтажа желает лучшего. На тот момент был завал (сентябрь) и привлек малознакомых мне ребят, наши бы сделали иначе. Но тут смысл такой, что на момент замера и заключения договора квартиру собирались продавать и заказали самый дешевый вариант, а на момент монтажа передумали, но все устроило. А вот теперь будет суд, ему предшествовала экспертиза. Эксперт пишет: " Окна соответствуют качеству, стоят по уровню, прижим равномерный могут выполнять требуемые функции". И, опираясь на ГОСТы, критикует монтаж. Окна клиент уже поменял на другие. Считаю, что хотят за мой счет ремонт желаемый сделать. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Эксперт пишет: " Окна соответствуют качеству, стоят по уровню, прижим равномерный могут выполнять требуемые функции". И, опираясь на ГОСТы, критикует монтаж. Окна клиент уже поменял на другие. Считаю, что хотят за мой счет ремонт желаемый сделать. Всем спасибо!

 

А суть претензии в виде документа можете "озвучить"?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..Окна клиент уже поменял на другие. Считаю, что хотят за мой счет ремонт желаемый сделать. Всем спасибо!

Это единственный Ваш шанс не проиграть.

Во-первых, суть претензии. Чего хотят?

Во-вторых, потребуйте проведение судебной экспертизы Вашего изделия.

 

Видите ли, если бы клиент не поставил новые окна вместо Ваших - Ваш проигрыш в суде был бы 200%.

А поскольку предмета спора уже нет - то их действия можно характеризовать как вымогательство ст.163

 

Ну и напоследок - если беспечно гулять по минному полю, которое представляет собой российское законодательство, то рано или поздно, но обязательно подорвешься на мине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот теперь будет суд, ему предшествовала экспертиза.

Обычно до подачи в суд бывает какая-то переписка.

Чего хотел заказчик? Как отвечали вы? Кто заказывал экспертизу?

Знал ли заказчик результаты экспертизы, когда менял окна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо экспертиза была досудебная, в чем несчастный бракодел совершенно не разбирается. Не знает ни законов, ни нормативов и общепринятой практики.

Ну, так за знания надо платить, в чем отличия досудебной экспертизы, заказываемой заказчиком и судебной экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно до подачи в суд бывает какая-то переписка.

Чего хотел заказчик? Как отвечали вы? Кто заказывал экспертизу?

Знал ли заказчик результаты экспертизы, когда менял окна?

В претензии заказчик сразу потребовал вернуть ему деньги и сделать демонтаж и вывоз за свой счет. Экспертизу заказал он после нашего отказа. Результаты знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В претензии заказчик сразу потребовал вернуть ему деньги и сделать демонтаж и вывоз за свой счет. Экспертизу заказал он после нашего отказа. Результаты знал.

Экспертизу сам оплатил? Вы присутствовали? Подпись что с результатами экспертизы согласны ставили?

И как он после этого демонтировал Ваши окна? До обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один "глупый" вопрос - А Вы к адвокату обращались? А то мы как-то больше по статике и технологии специалисты, а не в юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспертизу сам оплатил? Вы присутствовали? Подпись что с результатами экспертизы согласны ставили?

И как он после этого демонтировал Ваши окна? До обращения в суд?

Оплатил сам. Меня не было, соответственно ни чего не подписывал, не могу сказать, когда демонтировал, это клиент случайно проговорился, не мне – менеджеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще один "глупый" вопрос - А Вы к адвокату обращались? А то мы как-то больше по статике и технологии специалисты, а не в юриспруденции.

Да нет, не обращался. Что-то мне казалось все очевидно в мою пользу. Но теперь думаю, надо идти. На что обратить его внимание в первую очередь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А суть претензии в виде документа можете "озвучить"?!

Хотел скан иска приложить, но что-то модератор долго проверяет. Суть сводится к тому, что бы вернуть всю сумму заказа и выплатить неустойку почти в том же размере на основании заключения эксперта. Согласно ему монтаж был осуществлен не качественно и с нарушением строительных норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ был в письменном виде? Можно ознакомиться?

Нет, к сожалению, от нас все было в устной форме. На тот момент по личным причинам не мог уделить этому вопросу должного внимания, может и не дошло бы до суда. Хотя вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И на будущее: закройте ИП и откройте ООО, если конечно не хотите в определённый момент лишиться имущества от подобных исков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кирпичный дом, четверти см по 20, использовали деревянный брус... крепление на подвесы Кнауф и всего 4 шт. на окно стандартная двушка 1250*1400. ...понимаю, что качество монтажа желает лучшего.

Что мешало на ПЕРВОЙ стадии конфликта произвести перемонтаж?

На тот момент был завал (сентябрь) и привлек малознакомых мне ребят, наши бы сделали иначе...

Деньги взяли? Остальное от лукавого (имхо). Теперь привлеките этих малознакомых ребят к ответу. Вы подрядчик, вы и несёте ответственность за КОНЕЧНЫЙ результат.

Эксперт пишет: " Окна соответствуют качеству, стоят по уровню, прижим равномерный могут выполнять требуемые функции". И, опираясь на ГОСТы, критикует монтаж.

Договор, скорее всего ОДИН на всё. В ЗоЗПП есть такое определение, что КЛИЕНТ сам определяет, что ему получить - скидку, переделку, замену товара или расторжение договора. ГОСТ не прописан, и специалист опирается на последний российский ГОСТ по установке (имхо) это правильно. Найдено элементарное решение (самое слабое место это монтаж), при помощи которого есть большая доля вероятности вас прижать.

И на будущее: закройте ИП и откройте ООО, если конечно не хотите в определённый момент лишиться имущества от подобных исков.

Не надо так прямолинейно СОВЕТОВАТЬ, ведь нам не известны многие составляющие, почему ТС выбрал форму ИП? Для примера (из своей формы ИП): 4 марта я приглашён в местное областное отделение ФАС. Антимонопольщики предъявили претензию по рекламе в СМИ. ИП-шник, то есть я, заплатит (в случае чего) максимум 5 000 рублей, если бы было ООО, то штрафные санкции увеличиваются до 100 000 рублей. Мне даже в голову не приходит в моём случае обращаться к юристам. Смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антимонопольщики предъявили претензию по рекламе в СМИ.

Оф.

Полюбопытствую. За то, что - N1 ? Подал кто претензию, конкуренты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оф.

Полюбопытствую. За то, что - N1 ? Подал кто претензию, конкуренты?

Не знаю, откуда "ноги" растут. В декабре была выложена картинка по продвижению НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ - силуэт девушки и надпись "Натянуть может каждый. Удовлетворить ПРОФЕССИОНАЛ! Это выражение вызвало у ФАС "сексуальную подоплёку", имхо - конкуренты здесь не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплатил сам. Меня не было, соответственно ни чего не подписывал, не могу сказать, когда демонтировал, это клиент случайно проговорился, не мне – менеджеру.

Вот на это и обратите внимание. Нет предмета спора - нет и ответственности. Вас на экспертизу никто не приглашал, ее результатов Вы не признаете. Монтаж был выполнен по ГОСТ. Все доказательства - липовые.

По всем остальным пунктам Вы проиграете.

 

Только сначала лично убедитесь, что ваше окно демонтировано.

 

В случае если окно ваше стоит - тогда разговор будет иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо так прямолинейно СОВЕТОВАТЬ, ведь нам не известны многие составляющие, почему ТС выбрал форму ИП? Для примера (из своей формы ИП): 4 марта я приглашён в местное областное отделение ФАС. Антимонопольщики предъявили претензию по рекламе в СМИ. ИП-шник, то есть я, заплатит (в случае чего) максимум 5 000 рублей, если бы было ООО, то штрафные санкции увеличиваются до 100 000 рублей. Мне даже в голову не приходит в моём случае обращаться к юристам. Смысла нет.

В Вашем случае проще и ИП, и ООО держать. Но от ИП с каждым годом всё опаснее и опаснее становится работать. Стоит один раз попасть на потребэкстремиста, а они выбирают крупные фирмы или ИП, и прощай имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае проще и ИП, и ООО держать. Но от ИП с каждым годом всё опаснее и опаснее становится работать. Стоит один раз попасть на потребэкстремиста, а они выбирают крупные фирмы или ИП, и прощай имущество.

У меня есть ООО.... Нулевая отчётность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У многих она такая. А ИП держат больше для подобных трабл с рекламой.

Через ИП проходит 99,9% всех дел. ОООшка для торгов и прочей ерундистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НУ, что могу сказать. Сильно рискуете...

1. Чем?

2. Можно сделать ИП на "Ваню", назначить себя в нем Главнокомандующим, и заниматься бизнесом... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.