Перейти к публикации
forum-okna.ru

С чего начать, расчёт, проектировка.


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Буду рад любой информации людей, знающих толк в данной сфере.

На данный момент я работаю сборщиком Al-конструкций уже не первый год, по части производства мне понятно очень многое. Фирма, в которую я устроился, ни так давно отсутствует инженер (по части замеров и проектирования), объём работ довольно-таки большой. В перспективе хотелось бы поменять место у станка на место за компьютером, но проблема в том, что по части расчётов я не очень понимаю, где их лучше производить.

Обращаюсь к вам за помощью: с каких программ лучше начать? Так сказать хотелось бы научиться, хотя бы что-то рисовать, не на бумаге, прежде чем выставлять себе «на показ». Работаем мы с профилем на базе Татпроф тп50300 и эк640.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Был в аналогичной ситуации. Единственное, я уже имел высшее тех. образование, соответственно умел чертить, ну и пр.

Поэтому скачав Автокад, немного вникнув туда, пошел на курсы по Автокаду, где основные нюансы мне объяснили. Это пару недель. Дальше - это только свои наработки, самообразование...

Программу типа Профстрой, в которых набиваются окна - двери, вы вкратце освоите за 1 день. Вам же не нужно, думаю, там вникать в расчет стоимости, узнавать, есть ли материал и пр. Расчетную программу, по которой считаются нагрузки на стойки и ригеля и соответственно происходит выбор профиля тоже надо освоить. Но в каждой организации есть что-то свое. Вам должны это показать. Если у вас нет инженера вообще - это хуже. Вручную считать - это не слишком удобно, к тому ж в каталоге прописано самое основное. А этого недостаточно.

Ну, вот как-то так.

А какой профиль у вас - это не так важно для дела...

Кстати, если у вас нет инженера, кто вам чертежи на производство выдает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал начать не с программ, а с методики расчета на статику и ветровые нагрузки РУЧНЫМ способом.

Если Вы разберетесь, как надо делать - то программу освоить проще, чем палец чаем замочить. Можно даже самому в экселе сварганить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже начинал сборщиком. Мы собирали тогда раздвигушки и теплые и холодные окна и двери. О фасадке тогда не задумывались. И широко она не применялась. Может быть поэтому я не стал конструктором.

Но стал технологом.

Сначала я считал конструкции (окошки, дверки, перегородки и т.п.) на бумаге, с калькулятором. Полную спецификацию для сборки. По каталогам и по "натуре" - не все есть в каталогах, не все в них правильно. Я бы сказал, что значительную часть данных каталога лучше проверить натурой .. :thumbsup:

На базе опыта работы сборщиком и последующего ручного расчета дальше абсолютно неважно, на чем и что считать.

Потом я был технологом цеха и вручную уже просто не успевал - настроил шаблоны в Excel... Но это тупик - у алюминия велика вариативность, и я стал искать программу и нашел ПрофСтрой, т.е. сначала-то конечно я наел Супер Окна, но не успел стать их пользователем.

Сейчас тот ПС уже есть в свободном доступе, он устарел, но как старт вполне пойдет.

Вот тут небольшая коллекция ссылок на базы и компоненты, в вот тут мега тема по освоению ПрофОкна2000 (это бесплатная для частного пользователя версия ПК ПрофСтрой 2).

 

Автокад осваивал так же как Ярослав - прошел курсы при МВТУ им. Баумана "Специалист". Там был базовый курс - основы, что и как и почему. Плоскостное построение. Чуть-чуть объемного. Но как технологу мне объемные построения не пригодились, хватило плоскостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень признателен за ответы, в ЛС получил сообщение начать с программы Профокна. Вот сейчас вникаю в её свойства. Возник вопрос, не могу интегрировать базу данных Татпрофа, может быть, кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.