Перейти к публикации
forum-okna.ru

Про саморезы, крепящие армировку


Рекомендованные сообщения

Пришло окно с глухой фрамугой и двумя створками (в сталинку). И в очередной раз саморезы крепящие армировку горизонтального импоста закручены со стороны створок, у одного сорвана шляпка, плюс цеховая наклейка с всякими цифрами торчит на половину с одной стороны. Разговоры с производством ни к чему не приводят, всякие разные непонятные отговорки. То же самое и в окнах с форточками.

Есть ли какие закрепленные нормами правила, обязывающие в первую очередь саморезы армировки закручивать со стороны глухарей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Эта информация (с какой стороны крепить усилитель в профилях) отражена в папках большинства немецких производителей ПВХ профильных систем, а у отдельных производителей в этих же каталогах есть и текст, который рекомендует ставить так, а не этак. К сожалению документов имеющих какое-то официальное значение Вы вряд ли найдете. Я лично нигде не видел. Но, в принципе это в корне неправильно. Сомневаюсь, что производитель захочет показывать Вам этот технический нюанс в каталоге профилей. Но, еще раз повторю - Ваши требования справедливы. Успехов Вам и настойчивости в работе с поставщиком, но будет сложно и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в ГОСТе 30674.

А так, ничего страшного, если не с лицевой стороны и такое бывает. Это не является браком. Вы радуйтесь, что армир есть, что его закрепили (пусть и не стой стороны), главное, он выполняет свои функции.

А рядом с тем саморезом, у которого нет шляпки, закрутите саморез (ну, или попросите закрутить).

Вот я рекомендую все створки делать открывающимися, так как тогда крепить или будем считать, что одна сторона не красивая, а другая норм.

Это вопрос чисто эстетический (и надуманный). Лично для меня не важно, с какой стороны импоста. И саморез тоже красив, если приглядеться - это я серьёзно.

И рекомендация по жизни - не парьтесь по пустякам! И не докапывайтесь! И на будущее, не заказывайте ''глухие".

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..разгворы с производством ни к чему не приводят, всякие разные непонятные отговорки. То же самое и в окнах с форточками....

Перейдите к делу - найдите другого поставщика или, по крайней мере, сообщите об этом нынешнему.

А что написано в папке переработчика, того с чьим профилем вы работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..

Есть ли какие закрепленные нормами правила, обязывающие в первую очередь саморезы армировки закручивать со стороны глухарей.

Нет.

Воспользуйтесь советом P.V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Согласен, надо меньше заморачиваться, все это не критично, и подавляющее большинство заказчиков даже не обратят на это внимание. А профиль Века, от самого крупного производства в области и косяков у других еще больше.

Так что придется вежливо в очередной раз порекомендовать заводу обратить на это дело внимание и смириться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть в ГОСТе 30674.

 

Вот я рекомендую все створки делать открывающимися, так как тогда крепить или будем считать, что одна сторона не красивая, а другая норм.

 

:)

Если импост идет между двух створок, то винты должны смотреть в сторону поворотной. Если обе поворотно-откидные то влево. Сто лет назад я работал на производстве, перерабатывали Века. Меня учили так.

Мелочь в принципе. Но Века позиционируют себя как профиль премиум класса. В мелочах и есть отличие этого премиум класса от эконома.

Сборщик времени и сил, наверное, не больше потратит, если развернет импост как положено. Горизонтальные импосты по умолчанию армировать со стороны дренажек, дать команду армировщику (кроме тех, над которыми створка идет, на таких метку какую-то ставить, они достаточно редки). Это все не сложно сделать. Зато выглядеть окно будет лучше. Скорее всего, на производстве типичная обстановка, нафиг никому ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим полностью согласен. За эргономику двумя руками. Мы с самым дешёвым профилем так же работаем, но согласитесь, что есть 99 более важных аспектов для проверки, а это так - мелочь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если импост идет между двух створок, то винты должны смотреть в сторону поворотной. ....

Сборщик времени и сил, наверное, не больше потратит, если развернет импост как положено. ...

Сборщик может не знать, куда идет именно этот отрезок импоста ... Информирование его об этом, введение в практику определенной культуры производства дело не самое легкое ... Далеко не все производители идут на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В былые годы сборщик видел чертеж и знал, с какой стороны импоста будет створка или глухарь. Может сейчас по-другому.В былые годы сборщик видел чертеж и знал, с какой стороны импоста будет створка или глухарь. Может сейчас по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В былые годы сборщик видел чертеж и знал, с какой стороны импоста будет створка или глухарь. Может сейчас по другому.

Не всегда так и не везде. Видел производства, на которых рабочий, стоящий на операции армирования просто не знает, куда какая заготовка пойдет - ну нет у него чертежей. Есть только несколько телег с профилем и армирование. Бывает нарезанное с шагом ... Все.

Взял с одной телеги заготовку основного профиля, на ней этикетка, на этикетке артикул (не всегда) и длина армирования. Взял нужный артикул и/или длину армировки, всунул внутрь основного, закрепил ... Положил в другую телегу ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Импост в раму, кто устанавливает тот и должен следить за этим делом, он чертеж видит. Импост горизонтальный армируют со стороны дренажек. Если импост горизонтальный расположен под створкой, а под ним глухарь, армируют со стороны обратной дренажкам. Когда я работал на производстве, на горизонтальном импосте пильщик профиля писал "ИГ", значит дренажки нужно делать (и армируют соответственно), если армирование со стороны против дренажек после "ИГ" рисовали стрелку вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришло окно с глухой фрамугой и двумя створками (в сталинку). И в очередной раз саморезы крепящие армировку горизонтального импоста закручены со стороны створок, у одного сорвана шляпка, плюс цеховая наклейка с всякими цифрами торчит на половину с одной стороны. Разговоры с производством ни к чему не приводят, всякие разные непонятные отговорки. То же самое и в окнах с форточками.

Есть ли какие закрепленные нормами правила, обязывающие в первую очередь саморезы армировки закручивать со стороны глухарей?

Радуйся, что у тебя настоящая армировка стоит, что даже шляпки от саморезов отлетают. Нам один раз на объект недобросовестный производитель окон ПВХ вместо армировки засунул в окна направляющие гипсокартона, которые даже ребенок может без особых усилий согнуть пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какое там хорошая армировка, саморез видно дефектный попался. Не должно такого быть, я б на месте заказчика поприставал ко мне, да я заглушки приклеил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.