Перейти к публикации
forum-okna.ru

Опрос по востребованности функций оборудования


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа и дамы.

В связи с некоторыми событиями появилась потребность узнать общественное мнение. Здесь, я думаю, самое место. Ниже я приведу перечень оборудования, его потенциальные возможности и прогнозируемую стоимость. В ответ хотелось бы узнать, нужны ли они или существующих за глаза хватает?

 

1. Пильный комплекс (пила, подающий и принимающий рольганги). Пила с диском 500-550мм, автоматическое выставление углов, автоматический распил по программе. Подающий рольганг - 6м, автоматическая подача профиля, выполнен из стали, имеет 3 регулируемые ножки. Принимающий рольганг - 3 или 6м, автоматическое измерение длины отрезаемого профиля по программе.

Комплекс в сборе позволяет полностью в автоматическом режиме распускать профиль по заранее заданной программе. Так же имеется возможность ручного ввода параметров заготовки.

Каждый из элементов комплекса может быть поставлен отдельно: пила или пара рольгангов.

Цена пилы - 150-200 тыс. руб. Цена пары рольгангов - 200-250 тыс. руб. Цена комплекса - 300-400 тыс. руб.

2. Копировально-фрезерный станок с автоматическим выполнением сверления под ручку, замок и ручной фрезеровкой под личинку. Суть сводится к тому, что 2 стандартные для ПВХ-окон операции выполняются в полностью автоматическом режиме за одну установку профиля. Для алюминиевых и ПВХ-дверей так же все операции делаются за одну установку профиля, но фигурная фрезеровка под личинку все-таки вручную. В комплекте упоры для дверного профиля. Цена - 150-200 тыс. руб.

3. Импостной станок. Отличительная особенность - 4 фрезы, автоматическая подача, переменный угол фрезерования. Цена - 100-130 тыс. руб.

4. Сварочный одноголовочный станок. Отличительная особенность - сварка 2х контуров одновременно при габаритах одноголовочного станка. При необходимости можно будет использовать как обычный одноголовочный станок, что позволит снизить расход электричества и воздуха. Цена - 200-250 тыс. руб.

5. Зачистной станок. Отличительная особенность - фрезеровка лицевых поверхностей ножами, угол диском с ЧПУ-управлением по профилю, каналов под уплотнитель и штапик со стороны стеклопакета. В память станку будут занесены основные виды профилей, из которых можно будет выбрать. Цена - 250-300 тыс. руб.

6. Вырубная пила для фасадки. Отличительная особенность - автоматический цикл вырубки, электрическая установка угла одного диска, второй диск неподвижен, механическая регулировка высоты профиля. Цена - 400-450 тыс. руб.

 

Прошу рекламой данную тему не считать. Интересует именно мнение максимального количества переработчиков.

Если кто посоветует, на каких еще площадках можно задать этот вопрос, буду благодарен.

Очень прошу не лить много воды. Если есть какие-то мнения по поводу недостатка или избытка функционала в конкретном станке, сообщайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1. Звучит хорошо.

2. Не помешала бы точно функция фрезерования водоотводных отверстий.

3. 1 или 4 фрезы зависит от того, сколько профильных систем вы обрабатываете и притом как часто. И еще нужен вам переменный угол? По мне эта не самая важная функция.

4. Хорошо. Думаю полезные функции для сварщика это проверка градуса угла и ограничение сварки для профилей с ламинацией.

5. Не помешает функция, когда ножи можно будет выключать. Ну, или специальный нож для ламинации (если такой бывает).

Или объедение с импостным станком. Все равно пока варят, он минут 5 свободен.

6. ---------

7. Автоматическая пила для штапиков.

По больше столов.

:)

Комплексный подход ко всему. Эргономика пространства. Шаблоны всякие и много-много ещё чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помешала бы точно функция фрезерования водоотводных отверстий.

Это да. Только я пока не определился, куда воткнуть эти 2 мотора с фрезами и как автоматизировать процесс их работы. Пока имеющийся функционал итак достаточно сильно раздувает конструкцию в цене и объеме. Если туда вешать влагоотводные фрезеры, то это 4 мотора с регулировкой поворота и автоматическим движением на заданное расстояние. Но подумать надо, конечно же, тем более что идея сама напрашивается.

3. 1 или 4 фрезы зависит от того, сколько профильных систем вы обрабатываете и притом как часто. И еще нужен вам переменный угол? По мне эта не самая важная функция.

Ну, даже одной профильной системы достаточно, чтобы иметь минимум 2 фрезы - для 58-60 мм и для 70 мм.

 

Думаю полезные функции для сварщика это проверка градуса угла и ограничение сварки для профилей с ламинацией.

Ну, регулировка угла сварки - это само собой разумеющееся. Ограничение для каких-то отдельных профилей сделать можно, но проще все профили варить по-минимуму, мне кажется. Тогда и чистить легче, и профиль экономиться, и время меньше тратиться.

Не помешает функция, когда ножи можно будет выключать

Что именно имеется ввиду? Чтобы нож одну сторону зачистил, а другую нет или что-то еще?

 

Ну или специальный нож для ламинации (если такой бывает)

Так-то бывает. Надо будет подумать над этим вопросом.

 

объедение с импостным станком. Все равно пока варят, он минут 5 свободен

Смутно представляю, как с одной дисковой фрезой можно оперативно торцевать профилезависимый импост. Тут ведь суть в том, что фреза для всех углом одна, не наборная. Да и импостному надо несколько фрез, несколько регулировок глубины и т.д. Проще, мне кажется, отдельный станок иметь.

7. Автоматическая пила для штапиков

Я сюда писал только те вещи, которые имеют какие-либо отличия от существующих аналогов. Понятно, что нужен сборочный стол с подъемом, штапикорез, дренажный и т.д. Упоминать о них не стал, т.к. глобальных отличий от аналогов как бы нет. По крайней мере, именно этими вещами я пока не занимался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да. Только я пока не определился, куда воткнуть эти 2 мотора с фрезами и как автоматизировать процесс их работы. Пока имеющийся функционал итак достаточно сильно раздувает конструкцию в цене и объеме. Если туда вешать влагоотводные фрезеры, то это 4 мотора с регулировкой поворота и автоматическим движением на заданное расстояние. Но подумать надо, конечно же, тем более что идея сама напрашивается.

 

Ну, даже одной профильной системы достаточно, чтобы иметь минимум 2 фрезы - для 58-60 мм и для 70 мм.

Ну, регулировка угла сварки - это само собой разумеющееся. Ограничение для каких-то отдельных профилей сделать можно, но проще все профили варить по-минимуму, мне кажется. Тогда и чистить легче, и профиль экономиться, и время меньше тратиться.

Что именно имеется ввиду? Чтобы нож одну сторону зачистил, а другую нет или что-то еще?

Так-то бывает. Надо будет подумать над этим вопросом.

Смутно представляю, как с одной дисковой фрезой можно оперативно торцевать профилезависимый импост. Тут ведь суть в том, что фреза для всех углом одна, не наборная. Да и импостному надо несколько фрез, несколько регулировок глубины и т.д. Проще, мне кажется, отдельный станок иметь.

 

Я сюда писал только те вещи, которые имеют какие-либо отличия от существующих аналогов. Понятно, что нужен сборочный стол с подъемом, штапикорез, дренажный и т.д. Упоминать о них не стал, т.к. глобальных отличий от аналогов как бы нет. По крайней мере, именно этими вещами я пока не занимался.

 

Я немного не понял вас, вы планируете купить или сами хотите собрать станки?

 

Отдельный для дренажа тоже вариант.

 

60 мм и 70 мм это две профильные системы :) .

Нет, я имел виду не регулировку угла сварки, а проверку угла сварки, вроде лазером проверяет угол, есть такие.

Нет, с ограничением варить всё нельзя! Так как уменьшается прочность угла.

 

Чтобы зачистной работал в двух режимах для простого и ламинированного профиля. Иначе придется вручную чистить ламинированные профили.

Или будет оставаться участок без ламинации. Его конечно можно закрасить, но так не очень красиво.

 

Да можно и отдельным сделать импостной, но такие зачистные есть с функцией обслуживания импостов, и там не одна фреза. А вообще фрезы должно быть минимум две для каждой профильной системы, для рамы и створки. Если 60 мм и 70 мм, то четыре. В таких зачистных станках вроде все фрезы на одном "стержне", просто при выборе режима стержень либо опускается, либо поднимается.

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я немного не понял вас, вы планируете купить или сами хотите собрать станки?

Планируем производить сами.

 

60 мм и 70 мм это две профильные системы :) .

А если 60 мм и 70 мм у КБЕ и Рехау? Тогда 4 системы :)

Нет, я имел виду не регулировку угла сварки, а проверку угла сварки, вроде лазером проверяет угол, есть такие.

Тогда проще в комплекте с каждым сварочным выдавать угломер с нониусом. Точность на порядок выше, цена так же ниже.

 

Нет, с ограничением варить всё нельзя! Так как уменьшается прочность угла.

Учтем, подумаем.

 

Чтобы зачистной работал в двух режимах для простого и ламинированного профиля.

Но если отключить ножи, то останется облой. Тогда надо угол сварить так, чтобы облоя не было. В принципе, подумаем. Отключать ножи не проблема.

 

Но такие зачистные есть с функцией обслуживания импостов, и там не одна фреза

Мне такие только портативные попадались. А вот полноценных зачистных с функцией обработки импоста пока не видел. С другой стороны, подумать можно.

 

В таких зачистных станках вроде все фрезы на одном "стержне", просто при выборе режима стержень либо опускается, либо поднимается.

На переделке кинематики движения держится половина тех идей, которые я хочу реализовать. Вторая половина держится на переделке электрики. Но подумаем над этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если делаете сами, то ограничений в фантазии нет. Есть только ограничения в реализации.

 

Пара мыслей. Нужно сделать так, чтобы все в станках выкручивалось и закручивалось, модульный принцип (на будущее).

На пильный комплекс дать возможность отпиливать подоконники и сразу два импоста. То есть рабочая зона должны быть шире и дополнительными пневмоприжимами, которые включаются отдельно.

 

Нет, облой убирается шпателем, когда еще шов свежий. Это недолго и легко. Вот на не лицевые поверхности уходит много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть, что сказать. Да блин, когда за компом, то работы много, не до форума, а когда дома читаешь, то с телефона совсем неудобно писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть, что сказать. Да блин, когда за компом, то работы много, не до форума, а когда дома читаешь, то с телефона совсем неудобно писать.

Интересно это Вы на работе или дома набросали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, по делу есть кому что сказать?

Сейчас подбирается оборудования для первого комплекса. Хотелось бы замечания и мнения учитывать до, а не после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, по делу есть кому что сказать?

Сейчас подбирается оборудования для первого комплекса. Хотелось бы замечания и мнения учитывать до, а не после.

Я так понимаю пила одноголовочная? А зачем диск такой большой? Насколько нужна автоматика для одной головы - вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил мысль (если делать отделительным фрезерование импоста) лучше сделать конвейерного типа, то есть ставите вдоль станка импост и фрезеруете одну сторону, поднимаете прижимы, перемещаете и фрезеруете другой конец. Правда длина станка будет больше 4 метров. А можно сделать так, чтобы можно было сразу два профиля фрезеровать. Я так думаю, теоретически даже можно фрезеровать сразу два и разной длины. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно это Вы на работе или дома набросали?

Это я писал дома с телефона.

Даже сейчас я пишу с работы с компьютера, а ответить особо времени нет.

Вспомнил мысль (если делать отделительным фрезерование импоста) лучше сделать конвейерного типа, то есть ставите вдоль станка импост и фрезеруете одну сторону, поднимаете прижимы, перемещаете и фрезеруете другой конец. Правда длина станка будет больше 4 метров. А можно сделать так, чтобы можно было сразу два профиля фрезеровать. Я так думаю, теоретически даже можно фрезеровать сразу два и разной длины. :)

Вообще уже есть станки для дерева.

Они, как правило, используются для фрезеровки шип-паз, так вот в тех станках, которые я видел, можно засунуть примерно сразу 5-6 импостов разной длины и отфрезеровать все сразу за один проход.

Что-то типа вот этого, с широкой подвижной кареткой, и пневмоприжимом на всю ширину каретки.

 

Stanok-vertikalno-frezernyj-F-130-04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю пила одноголовочная? А зачем диск такой большой? Насколько нужна автоматика для одной головы - вопрос спорный.

Да, пила одноголовочная.

Диск такой для того, чтобы можно было пилить крупногабаритные профили. Яркий пример - алюминиевые фасадные стойки. Ну или целую вязанку профилей за один проход, например 2-3 импоста.

Автоматика для пилы нужна сугубо для ускорения процесса работы. В принципе, основная цель всей автоматики - это увязка с рольгангами. Пила должна сама пилить, без вмешательства оператора, если говорить грубо. Именно для этого ставится всего 2 автоматических привода - это поворот головы и подача диска. Сами по себе они мало интересны, согласен. Еще думаю, что надо выход диска ограничить для случаев, когда он такой не нужен, это ускорит процесс пиления.

Еще один момент, с которым поможет автоматика - это задание угла наклона головы. Крайне тяжело 2 раза подряд вручную выставить угол 17 град. А сделать этот угол симметричным для разных деталей вообще нереально.

 

А можно сделать так, чтобы можно было сразу два профиля фрезеровать

Можно. Более того, это достаточно просто реализуемо. Но есть один нюанс - таким образом можно обрабатывать профиль только под прямым углом. Если нужно фрезеровать импост по другим углом, то будут некоторые проблемы с этим. С другой стороны, сделать фрезеровку 2х импостов даже под углом вполне возможно. Вопрос рассмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, пила одноголовочная.

Диск такой для того, чтобы можно было пилить крупногабаритные профили. Яркий пример - алюминиевые фасадные стойки. Ну или целую вязанку профилей за один проход, например 2-3 импоста.

Автоматика для пилы нужна сугубо для ускорения процесса работы. В принципе, основная цель всей автоматики - это увязка с рольгангами. Пила должна сама пилить, без вмешательства оператора, если говорить грубо. Именно для этого ставится всего 2 автоматических привода - это поворот головы и подача диска. Сами по себе они мало интересны, согласен. Еще думаю, что надо выход диска ограничить для случаев, когда он такой не нужен, это ускорит процесс пиления.

Еще один момент, с которым поможет автоматика - это задание угла наклона головы. Крайне тяжело 2 раза подряд вручную выставить угол 17 град. А сделать этот угол симметричным для разных деталей вообще нереально.

 

 

Можно. Более того, это достаточно просто реализуемо. Но есть один нюанс - таким образом можно обрабатывать профиль только под прямым углом. Если нужно фрезеровать импост по другим углом, то будут некоторые проблемы с этим. С другой стороны, сделать фрезеровку 2х импостов даже под углом вполне возможно. Вопрос рассмотрим.

На многих пилах с большим диаметром диска есть проблемы разности длин заготовок из-за того, что диск немного гуляет при оборотах и при незначительном затуплении и при той же скорости подачи диск уводит на 1-2 мм! То есть заготовки кладутся друг за другом и при пилении задняя заготовка всегда меньше передней! (Это если пила с фронтальным выходом). Если пилить по 3 импоста за раз, большая вероятность разности. Если маятниковая, то заготовки кладутся друг на друга и эффект тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть заготовки кладутся друг за другом и при пилении задняя заготовка всегда меньше передней!

Этот момент учитывается. Пиление под угол нескольких профилей - это глупость. А вот пиление импостов вполне допустимо будет. Тем более что такой диаметр диска позволит при фронтальной подаче положить профили друг на друга. Ну, или импосты можно вкладывать друг в друга.

Но повторюсь, что пиление нескольких профилей разом - это по определению не очень хорошо. Тем более что скорость работы комплекса должна существенно превосходить скорость 2-головой пилы, поэтому заморачиваться будет не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот момент учитывается. Пиление под угол нескольких профилей - это глупость. А вот пиление импостов вполне допустимо будет. Тем более что такой диаметр диска позволит при фронтальной подаче положить профили друг на друга. Ну, или импосты можно вкладывать друг в друга.

Но повторюсь, что пиление нескольких профилей разом - это по определению не очень хорошо. Тем более что скорость работы комплекса должна существенно превосходить скорость 2-головой пилы, поэтому заморачиваться будет не нужно.

 

Тогда обязательно нужно ограничивать и регулировать длину выхода пилы! В наших станках мы реализовали это временным таймером! Выставляешь 3 сек. - выход 70 мм, 4 сек. - 80 мм и т. д! Конечно, это всё приблизительно, но реализуется без особого геморроя и без всяких концевиков и датчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда обязательно нужно ограничивать и регулировать длину выхода пилы!

Я повыше написал, что эту функцию обязательно введем. Сама технология этого ограничения - дело третье. Хоть гирконом, хоть шаговик поставить, хоть временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так читаю и понимаю, что вы тут по разговорам уже тыс. на 500 руб. наставили, а пишите 150-200!

Где вы видите на 500? Обычная пила с фронтальной подачей. Отличия пока что в одном шаговом приводе, чуть большем диске и ограничителе хода этого диска. Пока ничего более глобального сюда не сунули. Все остальное касается рольгангов, а они отдельно стоят. Кстати, как раз к этим 500 близко. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на один момент - станки обязательно должны быть красивыми! Да-да, именно КРАСИВЫМи! Краска порошковая, сборка "прямая" и т.п. Посмотрите, как турки делают. Иначе просто брать не будут. Есть опыт в этом.

И еще одно - цена. Как показывает наша практика, люди не готовы брать отечественное оборудование по высокой цене. Хотя бы раза в два ниже, чем у тех же турков.

Желаю удачи в этом нелегком деле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы видите на 500? Обычная пила с фронтальной подачей. Отличия пока что в одном шаговом приводе, чуть большем диске и ограничителе хода этого диска. Пока ничего более глобального сюда не сунули. Все остальное касается рольгангов, а они отдельно стоят. Кстати, как раз к этим 500 близко :)

Делали похожую пилу с фронтальной подачей и, чтобы уравновесить силу на поворот пилы на 45-90-45, пришлось ставить пружину, которая помогала пневмоцилиндру переводить голову в нужную сторону! Автоматически выставлялось только 45 влево и 45 вправо! Остальные углы вручную и за счёт пружины голова легко перемещалась!

Собираетесь пилить алюминий нужно предусмотреть систему СОЖ! И куда эта СОЖ будет стекать и т.д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираетесь пилить алюминий нужно предусмотреть систему СОЖ! И куда эта СОЖ будет стекать и т.д.!

А куда обычно стекает СОЖ? На пол, конечно! Я так понимаю систему с рециркуляцией жидкости смысла делать нет. Поэтому стандарт - бачок, сопло и пару шлангов с краником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.