Перейти к публикации
forum-okna.ru

Опрос по востребованности функций оборудования


Рекомендованные сообщения

Всегда пожалуйста. :) Еще вопрос ко всем. Насколько критичным является наличие пневматики? Будет ли польза, если станок не будет нуждаться в сжатом воздухе?

А вы хотите прижимы механические сделать? А как тогда контролировать усилие на прижиме? С помощью пьезодатчиков? Это приведет не только к удорожанию и усложнению конструкции, но и как вывод к уменьшению надежности в целом. Мне видится, наоборот, по максимуму использования пневматики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Речь не только о прижимах. Есть ведь еще масса перемещений, которые нужно делать.

Как-то вопросы вы не правильно задаете на мой взгляд. Масса перемещений это здорово, а конкретнее? Какие расстояния? Какова масса перемещаемых объектов? Какова критичность по скорости? Потребности в точности перемещения? И так далее. Без этого все ответы не имеют смысла. Все подбирается исходя из потребностей и никак иначе.

 

У меня, судя по вашим постам, какой-то монстр рисуется в голове :))))) Когда у вас будет готова опытная модель? Очень хотелось бы на нее посмотреть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масса перемещений это здорово, а конкретнее? Какие расстояния? Какова масса перемещаемых объектов? Какова критичность по скорости? Потребности в точности перемещения?

Пока я не задаю вопросов к конкретному узлу. Если говорить про сейчас, то речь идет о подаче диска в пиле, подаче прижимов в той же пиле. Так же пока можно применить этот вопрос к подаче агрегатов на импостном, на вырубной пиле для фасадки, к подаче ножей в зачистном. В принципе узлов достаточно много. Сразу отмечу, что узлы повышенной точности в данный момент не обсуждаются, т.к. требуют индивидуального подхода (например, поворот головы на пиле не может рассматриваться в том же контексте, что и привод подачи диска на пиле).

 

У меня, судя по вашим постам, какой-то монстр рисуется в голове :)))))

Да ну не такой уж монстр, судя по чертежам :) Примерные габаритные размеры пилы на данный момент: ШхГхВ - 1000х1200х1500. При этом уже есть понимание, что ширина будет уменьшена до 800-850 мм, высоту постараемся уменьшить до 1300-1350 мм при закрытой защите оператора, глубину хочу довести до 1000 мм хотя бы. Варианты есть, но не все так просто, как говорится.

Когда у вас будет готова опытная модель? Очень хотелось бы на нее посмотреть

Ну, общие чертежи пилы я планировал бы выложить здесь где-то через недели полторы-две. Там можно будет оценить габариты, компоновку, прикинуть удобство использования. Конечно же, конструкция самых важных узлов будет скрыта, по крайней мере до успешного испытания. Ну, а дальше будет видно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, появилось тут два вопроса по фрезерам.

1. Вопрос по импостному: какое количество фрез было бы удобно видеть на станке? Сразу поясню, что речь идет не о быстросъемном вале, а именно о разных фрезах, постоянно присутствующих на станке. Т.е. менять и регулировать фрезы в принципе не придется, только выбрать нужную. О механизмах пока речь не идет, нужно определиться, сколько вешать. Физических ограничений по количеству фрез нет: хоть десять, хоть двадцать, хоть две.

Пока вижу оптимальным количество 4шт: 58 и 70 системы для двух разных профилей. Но нужно ли больше? Или этого итак много и достаточно двух?

2. Вопрос по копиру, точнее по его комплектности. Есть идея повесить на копир 2 фрезерные головы (по 2 фрезера в каждой). Следовательно, этот же станок позволит делать и копировально-фрезерные работы, и вдвое быстрее обычного станка фрезеровать влагоотводы. Но вопрос - нужно ли это вообще? Многие ли пользуются фрезерными станками для влагоотводов или в ходу дрель и сверло 5мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подачи пильного диска скажу так, лучше когда движение диска стабильно и не зависит от сопротивления материала, который пилишь! Это может обеспечить гидропневматическая система подачи (воздух толкает масло, а гидравлический цилиндр толкает диск). Такая система, к примеру, на пиле Озчелик метеор!

Ещё есть проблемы со станками под ручку с автоматической подачей! Когда сверла, просверлив пластик, упираются в металл, движение замирает (пневмоцилиндр набирает давление и в это время свёрла подгорают), потом резко протыкает металл. Это решается установкой газовой пружины 500N в противодействие пневмоцилиндру. Подача тогда идёт уже нагруженная пружиной и не ощущает препятствий при сверловке металла (скорость равномерная и свёрла не горят)

Обороты свёрел должны быть около 900 об., но никак не 2800 как на многих дешёвых станках!

По поводу копира - необходимо на верхнем шаблоне сделать разметку ручки в левую и правую сторону и желательно под несколько типов ручек с личинками! Мы на своём делали сменный шаблон конкретно под наш нажимной гарнитур (лево и право). Это удобно тем, что не нужно перемещать заготовку, выбирая расстояние от ручки до личинки, а делается за одну установку!

Видел станки под ручку с установленным снизу под 45 гр. мотором под водоотлив! В принципе имеет место быть при ограниченной площади помещения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу подачи пильного диска скажу так, лучше когда движение диска стабильно и не зависит от сопротивления материала, который пилишь! Это может обеспечить гидропневматическая система подачи (воздух толкает масло, а гидравлический цилиндр толкает диск).

А что, если подача будет производиться электроприводом? Его никак нагружать не надо, у него показатели стабильные, вроде как.

 

Это решается установкой газовой пружины 500N в противодействие пневмоцилиндру.

В этом плане у меня есть чуть более простое решение. Мотор, редуктор, сверла и т.д. общим весом 30-40кг будут находиться под рабочим столом. Движение будет производиться вверх. Т.е. вместо пружины будет использоваться собственный вес механизмов.

Обороты свёрел должны быть около 900 об., но никак не 2800 как на многих дешёвых станках!

Учту замечание, спасибо.

 

По поводу копира - необходимо на верхнем шаблоне сделать разметку ручки в левую и правую сторону и желательно под несколько типов ручек с личинками!

Точно! Про нажимные гарнитуры забыли совсем:) Пока планировалось на шаблоне сделать разметку только под личинку. Теперь учту этот момент. Постараюсь сделать более-менее универсальный шаблон.

 

Видел станки под ручку с установленным снизу под 45 гр. мотором под водоотлив! В принципе имеет место быть при ограниченной площади помещения!

Тоже видел такой у Кабана, например. Только у меня вопрос был немножко не такой. На копире задуман центровочный механизм, т.е. упоры с каждой стороны заготовки. Если на эти упоры повесить 2 мотора, то можно будет без разметок и вопросов делать фрезеровку влагоотвода по краям профиля. Но здесь есть пара достаточно важных моментов. Во-первых, минимальная длина заготовки будет ограничена размером самого станка. Т.е. под копировальную головку засунуть фрезеровочные моторы не получится. Во-вторых, это все-таки приведет к увеличению его стоимости, а это самый важный вопрос во всем мероприятии.

С другой стороны, подавляющее большинство изделий - это окна стандартных размеров. Для длины заготовки больше 800-900мм все будет работать нормально.

Вот отсюда и мысль, а надо ли это вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача электроприводом??? Не представляю, честно сказать, как это, но на пневмоцилиндре за 3-4 тыс. руб. мне кажется проще некуда! Регулировка скорости фитингами, регулировка выхода датчиком. Зачем изобретать и усложнять. Если с целью удорожить последующее обслуживание и ремонт, наставить эксклюзивных узлов, чтобы клиент без вашей помощи не смог отремонтировать и что-либо поменять!

Была мысль в станки поставить приблуду, которая, по прописанным в графике тех. обслуживания наработанным часам, отключала бы станок, и пока техник, то есть я, не приеду и не произведу ТО и определённую комбинацию, станок не работает! ТО1-ТО2 ТО3 и т.д. За дней 10 до ТО станок выводит сообщение (Обратитесь к производителю и закажите ТО). Естественно не бесплатно! Если так не делать, то станки убиваются на производстве очень быстро! Никто не следит и не обслуживает!

С водоотливом, думаю, нет смысла заморачиваться! Люди, имея водоотливной станок, делают отверстия дрелью на столе сборки! Нонсенс, но зачастую это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подача электроприводом??? Не представляю, честно сказать, как это, но на пневмоцилиндре за 3-4 тыс. руб. мне кажется проще некуда! Регулировка скорости фитингами, регулировка выхода датчиком. Зачем изобретать и усложнять. Если с целью удорожить последующее обслуживание и ремонт, наставить эксклюзивных узлов, чтобы клиент без вашей помощи не смог отремонтировать и что-либо поменять!

Была мысль в станки поставить приблуду, которая, по прописанным в графике тех. обслуживания наработанным часам, отключала бы станок, и пока техник, то есть я, не приеду и не произведу ТО и определённую комбинацию, станок не работает! ТО1-ТО2 ТО3 и т.д. За дней 10 до ТО станок выводит сообщение (Обратитесь к производителю и закажите ТО). Естественно не бесплатно! Если так не делать, то станки убиваются на производстве очень быстро! Никто не следит и не обслуживает!

С водоотливом, думаю, нет смысла заморачиваться! Люди, имея водоотливной станок, делают отверстия дрелью на столе сборки! Нонсенс, но зачастую это так!

 

Подача электроприводом - самый оптимальный способ, если хочешь контролировать длину пропила. Это как на ширмере. Когда пилят 2 диска - ход пилы полный. Когда отпиливается последняя заготовка из хлыста - второй диск отходит назад и пропил делается одним диском до середины всего хода пилы. Это контролируется ПО. И вполне реализуемо на червячной передаче. Только нужна хорошая защита червяка от стружки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была мысль в станки поставить приблуду, которая, по прописанным в графике тех. обслуживания наработанным часам, отключала бы станок, и пока техник, то есть я, не приеду и не произведу ТО и определённую комбинацию, станок не работает! ТО1-ТО2 ТО3 и т.д. За дней 10 до ТО станок выводит сообщение (Обратитесь к производителю и закажите ТО). Естественно не бесплатно! Если так не делать, то станки убиваются на производстве очень быстро! Никто не следит и не обслуживает!

Самодиагностика - шикарная мысль. Надо подумать, как это сделать, чтобы всякой глупой рекламацией потом не забрасывали :)

 

С водоотливом думаю, нет смысла заморачиваться! Люди, имея водоотливной станок, делают отверстия дрелью на столе сборки! Нонсенс, но зачастую это так !

Вот потому вопрос и был. Сколько раз видел, что станок стоит полгода без запусков, а все дырки делают дрелью или шуруповертом.

Подача электроприводом - самый оптимальный способ, если хочешь контролировать длину пропила.

Учтем. Защита от стружки уже придумана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самодиагностика - шикарная мысль. Надо подумать, как это сделать, чтобы всякой глупой рекламацией потом не забрасывали :)

 

Это реализуемо на программном уровне в пользовательской оболочке. Но это надо привязать к счетчику конструкций. Если привязка будет временная - не эффективно. Ведь станок может и простаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реализуемо на программном уровне в пользовательской оболочке. Но это надо привязать к счетчику конструкций.

Думать об этом надо, когда подбирается начинка. Пока еще рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с нынешней ситуацией подумываем не только дилерствовать, но и делать окна.

Скажите, об этой пиле идет речь? Цена у вас классная - где можно заказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, об этой пиле идет речь?

Нет, речь идет не об этом. На видео уже существующий образец пильного центра. Я только разрабатываю свою конструкцию. Надеюсь, что она вполне сможет потягаться с подобным Ширмером, хотя такая цель и не ставится.

 

Цена у вас классная - где можно заказать?

Цена да, замечательная, если не считать двух обстоятельств: она ориентировочная и станков физически еще нет.

Я уже говорил, что на следующей неделе хочу выложить сюда компоновочную схему станка, чтобы можно было оценить его габариты, эргономику и еще некоторые моменты.

Если вы готовы купить станок, первый образец которого появиться не ранее чем через 2-3 месяца, то милости прошу в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думать об этом надо, когда подбирается начинка. Пока еще рано.

 

:) Нет. Это не зависит от начинки. Этот счетчик располагается в самой оболочке (человеко-машинном интерфейсе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не зависит от начинки. Этот счетчик располагается в самой оболочке (человеко-машинном интерфейсе).

Я понимаю, что это программная часть. Но думать о ней еще до полной готовности механики как-то стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что это программная часть. Но думать о ней еще до полной готовности механики как-то стремно.

 

Просто поставьте заметку сделать это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретать ваши фантазии я не собираюсь. У вас наверняка есть свой спонсор.

Вопрос по механике. Чьи узлы планируете ставить? Надеяться на Китай не приходится, юань тоже вырос, как и евро. Не будете же вы сами их "токарить" и фрезеровать.

Пневматика так же сплошь не наша. Большие сомнения в итоговых цифрах.

 

Анекдот в тему классный в соседней ветке

Valt

 

Мужик на углу продаёт рублевые монеты по 90 коп./шт.

Спрашивают:

- Ну и как заработок?

- Парни! Ещё не считал! Но оборот - бешеный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретать ваши фантазии я не собираюсь. У вас наверняка есть свой спонсор.

Извините, какой вопрос, такой ответ.

 

Вопрос по механике. Чьи узлы планируете ставить?

Смотря какие узлы. Электромоторы будут российские. Основной привод диска - АИР80В2, скорее всего. Пневматика Камоцци или что-то аналогичное. Если найдем российский аналог достойного качества, то поставим. Электрика исключительно импортная, т.к. у нас делать не умеют. По электрике пока вопрос открытый вообще, т.к. еще не подбирали. На следующей неделе планирую отдать принципиальную схему на подбор компонентов.

Надеяться на Китай не приходится, юань тоже вырос, как и евро.

На Китай изначально никто даже и не рассчитывал. Приоритет отдается отечественным комплектующим, но основные требования к станку - точность и надежность, поэтому будем выбирать. Это относится ко всем узлам и агрегатам.

 

Не будете же вы сами их токарить и фрезеровать.

Ну как бы вам сказать. Конечно, подшипники, направляющие, пневмоцилиндры и электромоторы мы сами делать не будем. А вот корпус, крышки, какие-то опорные элементы и т.д. будем изготавливать сами. Благо в распоряжении более чем достаточно предприятий, готовых и имеющих возможность изготовить детали по нашим требованиям.

 

Пневматика так же сплошь не наша.

Буквально 2 дня назад получил из Камоцци расчеты. В принципе, цены на пневматику на данный момент не сильно отличаются от проектных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое оптимальное по пневматике - это камоцци. Согласен. И по надежности тоже.

А почему не Festo? Не Пневмакс? etc...

Просто интересно, почему такой приоритет?

 

Приобретать ваши фантазии я не собираюсь. У вас наверняка есть свой спонсор.

Вопрос по механике. Чьи узлы планируете ставить? Надеяться на Китай не приходится, юань тоже вырос, как и евро. Не будете же вы сами их токарить и фрезеровать.

Пневматика так же сплошь не наша. Большие сомнения в итоговых цифрах.

 

Анекдот в тему классный в соседней ветке

Valt

 

Мужик на углу продаёт рублевые монеты по 90 коп./шт.

Спрашивают:

- Ну и как заработок?

- Парни! Ещё не считал! Но оборот - бешеный!

Анекдот был совсем не к этой теме.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не Festo? Не Пневмакс? etc...

Просто интересно, почему такой приоритет?

 

Фесто дороже и малодоступен. Пневмакс мне неизвестен. ЕТС мне тоже неизвестен. А с Камози я лично очень долго знаком. Устраивает и цена, и ассортимент. и качество. Да и в городе она у нас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕТС мне тоже неизвестен.

etc - это аббревиатура на англ. языке, означающая "и т.д."

 

А с камози я лично очень долго знаком. Устраивает и цена и ассортимент и качество. Да и в городе она у нас есть.

Собственно, примерно в этом и есть ответ выбора поставщика пневматики.

1. Известный и достаточно старый бренд.

2. Достаточно высокое качество продукции.

3. Комплексная тех.поддержка, что может быть важно любому клиенту в итоге.

4. Достаточно гуманная цена. Можно найти и дешевле, конечно, но с последствиями.

5. Есть нормальная дилерская сеть, что опять же удобно будущим клиентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фесто дороже и малодоступен. Пневмакс мне неизвестен. ... А с Камози я лично очень долго знаком. Устраивает и цена, и ассортимент. и качество. Да и в городе она у нас есть.

Насчет цены... ну, не факт. А вот доступность - это аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.