Перейти к публикации
forum-okna.ru

Выбор программы (окна ПВХ, выгрузка на станки с ЧПУ, безбумажка)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 

Я, ошарашенный программист 1С, слёзно прошу помочь выбрать программу для автоматизации оконного производства.

 

Наше предприятие планирует модернизацию производства окон из ПВХ, выбрать программу для автоматизации которого поручили мне. На данный момент наше производство полностью ручное, один профиль и одна фурнитура, есть станок для ламинации профиля в цвет. Для расчета используется дилерская версия Mi-Soft "Конструктор окон", бесплатно распространяемая для нашей профильной системы. Деталировки сохраняются в PDF и распечатываются на производство, спецификации выгружаются в HTML, откуда загружаются в 1С - так ведется учет расхода материалов. Может быть кривовато, но считает правильно (спасибо Firebird), поставленные задачи решаются, к тому же, бесплатно. У нас в регионе большинство производителей работают на взломанных ОЧЕНЬ старых версиях СуперОкна.

 

Новое производство окон и дверей ПВХ будет работать на следующем оборудовании (привожу дословно из фимтековского счета, так как вообще ничего в этом не смыслю):

1. Обрабатывающий центр FAB CUT F1.
2. Двухголовочный агрегат для свинчивания SE 1 SAR.
3. Фрезмашина для обработки торцов импоста тип AKF-126 с автоматической подачей фрезы.
4. Копировально-фрезерный станок тип KF 131S.
5. Горизонтальный четырехголовочный сварочный автомат SL4U.
6. Зачистной автомат WP CNC2 с линейными двигателями.
7. Монтажный стол для установки фурнитуры на створку тип FM 3002.
8. Пила для резки штапика тип GS 225 A в сборе с электронным рольгангом.
9. Стенд остекления и контроля тип VK 3522 с подъемом.

Стоимость только перечисленного оборудования равна моей годовой зарплате за 47 лет, я вообще ничего не смыслю в этом, поэтому внедрять я не буду точно. Моя задача - выбрать софт и «внедренца».

 

 

 

У руководства одно требование - чтобы работало и было попроще для производства. Я так подозреваю, что при соответствующих объемах производства не получится обойтись без "максимального" функционала: складского учета, планирования производства, автоматизации раскроя, безбумажки и так далее. Поставщик оборудования прислал три варианта: СуперОкна, atechnology winDraw и BandMaster. Почитав форум, склонился к СуперОкнам из-за их популярности, остальные программы пока видятся «котом в мешке»: на сайте производителя все выглядит очень красиво, но как не только1С-программист, я знаю, что это еще ничего не значит.

 

До этого я пару часов общался с программистом одного очень крупного оконного производства, который несколько лет работает на altaWin и рекомендовал его. Он показал некоторые моменты, которые меня очень обрадовали: гибкость настройки, возможность добавления пользовательский полей к БД и даже написания пользовательских процедур обработки каких-то событий на Delphi. Создалось ощущение, что система в некоторых местах более открытая, чем другие, где можно в лучшем случае отчет написать на Q/FastReport или в БД залезть "поглазеть". Конечно, отпугнули такие моменты, как цена (но опять же, мало ли, скупой платит дважды), закрытость (выгрузки для нашего оборудования - только за немаленькие деньги), сложность программного продукта. Но все-таки для меня главный плюс - наличие человека, который работал на более мощном производстве, пороха нюхал, ОЧЕНЬ много дописал в эту программу, да еще может нам внедрить это дело.

 

Возможно, на форуме найдутся люди, которые работают на подобном оборудовании, либо могут помочь с выбором или даже внедрением? Буду рад любому совету! Также рассматриваются предложения услуг по внедрению: перелёт и проживание за наш счет, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Могу скинуть конфигурацию на основе 1С для ознакомления. Есть всё, что Вы описали, но внедрять придётся побольшей части своими силами. К СуперОкнам склоняться не советую, т.к. многие кто конструирует в СО потом ставят именно эту программу для АВТОМАТИЗАЦИИ производства. Программа открытая и можно полностью настроить для себя - нужен программист 1С и понимание того, что именно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и на базе Суперокна реализовать все, что хотите.

А если хочется планировать доставки продукции клиентам на машине таким образом, чтобы автоматически подбиралась загрузка (учитывая габариты машины и её грузоподъёмность) и далее оптимизировался маршрут доставок с возвратом на базу, и рассчитывалось примерное время (учитывается примерное время движения и время выгрузки изделий)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовал вопрос - как много компаний применяют планирование доставлен? Тем более с использованием ПО?

И еще - а та программа, которую Вы используете, это делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда интересовал вопрос - как много компаний применяют планирование доставлен? Тем более с использованием ПО?

И еще - а та программа, которую Вы используете, это делает?

 

Да делает. Я знаю две компании, которые используют как рабочий инструмент планирование доставок и оптимизацию маршрута. В программу встроена связь с API Яндекс (для пользователя выглядит как часть программы). При вбивании адреса контрагента автоматически определяется его местоположение и далее, при планировании рейса машины, программа находит все адреса доставки и оптимизирует маршрут. Инструмент рабочий.

 

 

 

Наглядная демонстрация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если хочется планировать доставки продукции клиентам на машине таким образом, чтобы автоматически подбиралась загрузка (учитывая габариты машины и её грузоподъёмность)

Все это хорошо.

Но сервис не доделанный.

В случае если много адресов программа должна автоматически рассчитать погрузку конструкций с учетом последовательности выгрузки.

Чтобы потом на адресе не доставать нужное окно из глубины пирамиды.

И при этом она должна еще правильно расставить конструкции на пирамиде.

В момент выгрузки водитель должен сканировать штрих код конструкции, данное действие означает, что конструкция разгружена.

А сканер штрих кода должен отправлять данные через GPRS обратно в базу программы с указанием времени и GPS координат разгрузки.

Вот когда это все доделают тогда и будет это законченное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, на форуме найдутся люди, которые работают на подобном оборудовании, либо могут помочь с выбором или даже внедрением? Буду рад любому совету! Также рассматриваются предложения услуг по внедрению: перелёт и проживание за наш счет, разумеется.

Чтоб не реклама - написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......

наглядная демонстрация

Все-таки не плохо, но AltaWin в основном это делает автоматически я не логист все вручную, что искореняет ошибочного ввода данных менеджером. Еще в АльтаВин есть такая тема как расстановка оптимально изделий на пирамиды по мере доставки (Все это в 3D и можно вручную корректировать). Много инструментов открыто для написания своих форм условий и действий. Так же в данной программе присутствует Модуль Planer, предназначен для централизованного планирования сроков изготовления, доставки и монтажа и т.д. Модуль PlanT предназначен для планирования загруженности производства по участкам. Встроенная система управления бизнес-процессами визуально проектирует все цепочки оконного предприятия, описывая поведенческую логику работы каждого пользователя, в зависимости от его должности. Почти 100% электронный документооборот между подразделениями. Так же в нее уже встроенная CRM и ERP система, подключение IP телефонии и т.д..

А вообще можно заказать презентацию в Альтеке, и вы поймете, что это программа отвечает всем "хотелкам" производителя окон, которые еще смотрят вперед, что не скажешь про другое ПО на IT рынке.

Единственный недостаток в программе, это ее стоимость, но как практика показывает оно того стоит, и затраченные деньги быстро отбиваются (1-2 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рекламы есть отдельная тема - http://forum-okna.ru...?showtopic=4912

 

Я также отписался в личку.

 

Что касается Альтавина - не лучший выбор на сегодня, постоянные платежи (обслуживание, дилерские версии) могут свести на нет остальные преимущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается Альтавина - не лучший выбор на сегодня, постоянные платежи (обслуживание, дилерские версии) могут свести на нет остальные преимущества.

Ребята, давайте будем с уважением относиться друг к другу.

И не строить здесь свой бизнес на том, чтобы насрать другому на голову сверху.

Вы бы лучше рассказали про преимущества свой программы, чем так отзываться о конкурентном продукте.

 

Потому что если на то пошло, я могу тоже привести кучу аргументов против вашего ПО.

Хотя сам не являюсь ни программистом и ни продавцом никакого ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки не плохо, но AltaWin в основном это делает автоматически я не логист все вручную, что искореняет ошибочного ввода данных менеджером. Еще в АльтаВин есть такая тема как расстановка оптимально изделий на пирамиды по мере доставки (Все это в 3D и можно вручную корректировать). Много инструментов открыто для написания своих форм условий и действий. Так же в данной программе присутствует Модуль Planer, предназначен для централизованного планирования сроков изготовления, доставки и монтажа и т.д. Модуль PlanT предназначен для планирования загруженности производства по участкам. Встроенная система управления бизнес-процессами визуально проектирует все цепочки оконного предприятия, описывая поведенческую логику работы каждого пользователя, в зависимости от его должности. Почти 100% электронный документооборот между подразделениями. Так же в нее уже встроенная CRM и ERP система, подключение IP телефонии и т.д..

А вообще можно заказать презентацию в Альтеке, и вы поймете, что это программа отвечает всем "хотелкам" производителя окон, которые еще смотрят вперед, что не скажешь про другое ПО на IT рынке.

Единственный недостаток в программе, это ее стоимость, но как практика показывает оно того стоит, и затраченные деньги быстро отбиваются (1-2 года).

 

А Вы давайте сюда выкладывайте демонстрацию, а мы оценим её достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем тем, кто пытается не обращать внимания на Правила форума, и пишет что-то типа

... Готов помочь во внедрении ПО ....

Обратите внимание на то, как действует ваш более опытный товарищ. :igz:

Чтоб не реклама - написал в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А Вы давайте сюда выкладывайте демонстрацию, а мы оценим её достоинства.

 

Демонстрации нет. Предлагаю заказать в Альтека презентацию, записать ее и выложить здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для рекламы есть отдельная тема - http://forum-okna.ru...?showtopic=4912

Слишком плоское восприятие нашей действительности - та тема для рассказа о себе. НЕ для рекламы.

Будет там реклама - будут баны.

 

 

Что касается Альтавина - не лучший выбор на сегодня, постоянные платежи (обслуживание, дилерские версии) могут свести на нет остальные преимущества.

Я поддержу предыдущего оратора - не надо пытаться рекламировать свое путем охаивания чужого.

Рассказывайте о своем, приводите примеры успешного решения задач в реальной жизни, а ругать чужое .... не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что если на то пошло, я могу тоже привести кучу аргументов против вашего ПО.

Хотя сам не являюсь ни программистом и ни продавцом никакого ПО.

 

Пока писал, тут уже все ответили без меня :)

 

Также от себя добавлю. Есть ветка для рекламы, человек же просил совета. А его опять рекламой в лицо. Нехорошо получается, по отношению все к тем же конкурентам.

 

P.S. Создавайте отдельную тему по поводу нашего ПО, обсудим. Только сразу хочу предупредить, я разработчик, а не продажник. Эфимерными недостатками и выдуманными аргументами со мной обойтись не получится. Да и продукт придется изучить предварительно, это Вам не калькулятор для производителя 10 окон в день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поддержу предыдущего оратора - не надо пытаться рекламировать свое путем охаивания чужого.

Рассказывайте о своем, приводите примеры успешного решения задач в реальной жизни, а ругать чужое .... не надо.

 

Не могу тут согласиться. Каждый о своем продукте уже рассказал и не по одному разу. Глобально все продукты будут равны, позволят запуститься и работать данному предприятию. Разница будет в деталях (маленьких и больших), дальше возможно только сравнение продуктов друг с другом со всеми вытекающими последствиями, преувеличение своих достоинств и приуменьшение достоинств конкурентов.

 

Идеальный вариант сейчас для клиента получить презентацию продукта. А выбор программ не такой уж и большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не могу тут согласиться. Каждый о своем продукте уже рассказал и не по одному разу. Глобально все продукты будут равны, позволят запуститься и работать данному предприятию. Разница будет в деталях (маленьких и больших), дальше возможно только сравнение продуктов друг с другом со всеми вытекающими последствиями, преувеличение своих достоинств и приуменьшение достоинств конкурентов.

 

Идеальный вариант сейчас для клиента получить презентацию продукта. А выбор программ не такой уж и большой.

Вот тут Николай я соглашусь, что разница в программах есть и большая и маленькая, как по возможностям так и по цене. И достойно оценить и определиться с функционалом можно только после презентации.

P.S. Альтек уже дает бесплатно дилерские места если конфигурация выше базовой и

постоянные платежи (обслуживание, дилерские версии) могут свести на нет остальные преимущества.

Если предприятие развивается и постоянно подстраивается под условия рынка, то любую программу (не только оконную, 1С тоже требует поддержки и обслуживания, и является лидирующей программой в бух учете) нужно обслуживать (сопровождать), что-то изменять, что-то добавлять. Так что по поводу постоянных платежей, дешевле платить саппорту, чем содержать как минимум в два раза больше сотрудников в офисе, которые будут делать то, что может делать программа. Это как минимум раз в 5 дешевле каждый месяц выходит, вот и экономия + манагеры еще и ошибки будут делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа.

Вы можете соглашаться со мной, а можете не соглашаться - это ваше право.

Но я сейчас обрисую ситуацию, как она есть, в деталях - это видимо надо делать периодически:

1. Есть Правила форума, которые напрямую запрещают ЛЮБУЮ рекламу.

Но форум - это обмен мнениями. В нашем случае мнениями переработчиков различных систем профилей и фурнитур. Это, фактически, обмен частными мнениями, умениями, знаниями. В рамках понимая этой концепции (фактически повышения общей квалификации переработчиков) администрация форума не противодействует тем из поставщиков, которые стремятся поведать переработчикам о своих новшествах, предоставить поддержку и т.п. Но, обратите внимание - именно рассказать о новшествах и предоставить поддержку, т.е. помощь в решении конкретных задач. И, заметьте, есть разница между помощью и рекламой - и эта разница очевидна. Хотя, признаю, грань тонка.

2. Есть Правила форума, которые напрямую запрещают ЛЮБУЮ антирекламу.

В частности у нас запрещено создание любых и всяких "черных" и "белых" списков, запрещено даже простое упоминание названий компаний и т.д. Ну и сама по себе антиреклама прямо запрещена.

 

Вот ...

Вот теперь и подумайте что, как и кто тут будет писать. С чем следует соглашаться или спорить.

 

Я еще раз повторю - рассказать о своем продукте, предоставить его пользователям поддержку в виде готовых решений, через наш форум - это верно. Писать тут рекламные прокламации или хаять чужой продукт - наказуемое деяние.

 

P.S. Я оптимист, поэтому - с надеждой на понимание ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

. Программа открытая и можно полностью настроить для себя - нужен программист 1С и понимание того, что именно нужно.

Через некоторое время приходит понимание, что данный продукт можно использовать только в рамках презентаций и проще написать конфигурацию заново, нежели штатному программисту выяснять почему данный софт работает через одно место.

P.S. Выводы не мои, а того самого программиста 1С, пытавшегося понять данный продукт =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время приходит понимание, что данный продукт можно использовать только в рамках презентаций и проще написать конфигурацию заново, нежели штатному программисту выяснять почему данный софт работает через одно место.

P.S. Выводы не мои, а того самого программиста 1С, пытавшегося понять данный продукт =)))

 

 

Так здесь нужен Программист, который умеет работать в среде 1С, а не "программист 1С". Целая пропасть лежит между этими двумя, казалось бы, схожими названиями. Спросите "того самого программиста 1С" какие языки программирования он знает и использует. Программа для оконного бизнеса — это отдельная конфигурация и логика выходящая далеко за пределы механизмов типовых конфигураций 1С.

Мы используем продукт, трое "программистов 1С" в процессе последовательно "слились", т.к. им проще отчётики, обработочки и макетики писать, чем осваивать новую логику. Но нашлись те, кому не лень работать и разбираться. В итоге рабочая внедрённая программа (без проблем конечно не обошлось), позволяющая развиваться дальше, внедрять и быть НЕЗАВИСИМЫМ от разработчика в доступе к коду. Я сталкивался с ситуациями, когда невозможно внести самые мелкие "хотелки" из-за закрытости кода. Да и вообще подскажите мне программный комплекс, который приедут, установят, внедрят и всё будет в дальнейшем без сучка и задоринки? Я перейду на него.

зы. Я кажется знаю вашего программиста - он искал коллег на сайте 1с-ников, кто сталкивался с этой системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вы и правы. Но позиционируется продукт, как готовое решение, а не как заготовка для самореализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть вы и правы. Но позиционируется продукт, как готовое решение, а не как заготовка для самореализации.

Нет полностью готовых решений ... И быть не может.

То, что может быть - суть ИНСТРУМЕНТ, требующий изучения, обучения, доводки, привычки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что может быть - суть ИНСТРУМЕНТ, требующий изучения, обучения, доводки, привычки и пр.

Классический советский подход - до нужной формы довести напильником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.