Перейти к публикации
forum-okna.ru

Новая марка оборудования для переработки ПС


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, господа.

Предлагаю немного поглумиться вот над каким вопросом. Имеет ли перспективу в сегодняшней ситуации новый производитель оборудования для переработки профильных систем?

Поясню детали. Речь идет о среднем ценовом сегменте, в котором сейчас представлены турки.

Почему средний и почему турки?

Потому что дешевый сегмент - это обычные ручные торцовки, ручные паяльники, ручные фрезеры и дрели вместо них и т.д. Данный сегмент как бы не рассматриваем.

Дорогой сегмент - это европейские производители и турки, но уже с двухголовыми пилами, паяльниками, многофрезерными зачистками и т.д. Данный сегмент тоже как бы не рассматриваем.

Собственно, обсуждаемый сегмент - это одноголовые автоматические пилы, одноголовые автоматические сварки, зачистные до 2х, автоматические импостные и адекватные копиры.

 

Пара слов о конкурентной борьбе.

Сегодня у нас в стране не производится подобное оборудование (кроме завода "Вера", конечно). Соответственно, все станки продаются в валюте, везутся издалека, имеют определенные преимущества и недостатки.

Соответственно, перспективно ли появление производителя, который будет способен выпустить на рынок оборудование высокого качества, скажем так, за рубли. При этом речь не идет о демпинге рынка и продаже всякого хлама (таких сейчас предостаточно). Речь идет именно о том, что оборудование будет учитывать достоинства и недостатки конкурентов и при этом стоить действительно адекватных денег. За неадекватность я считаю ручной копир по 50тыр и ручной импостной по 35 тыс. руб.

 

Пара слов о масштабности.

Речь не идет о производстве десятков станков в день. Речь идет о мелкосерийном производстве, по крайней мере, на первых парах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На данный момент имеет перспективу, любой производитель любого оборудования, любого сегмента, в любой или почти в любой сфере. Кроме Веры, есть ещё Союзмаш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...есть ещё Союзмаш.

Волгоград, кажется?

Был у них году в 2007. Показывали интересные машины. В чертежах, правда. Одноголовая пила с нижней подачей и автоматической регулировкой угла в двух плоскостях. Цену, правда, назвать не смогли. :)

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одноголовая пила с нижней подачей и автоматической регулировкой угла в двух плоскостях. Цену, правда, назвать не смогли.

Ну, вот так у нас всегда и происходит. Хорошая идея умирает в зародыше из-за нерасторопности исполнителей.

И все же, насколько это актуально на сегодняшний день, в условиях начинающегося (начавшегося?) кризиса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будете конкуренцию с б/у держать?

После ряда сокращений переработчиков купить б/у комплект оборудования у тех же кредиторов можно без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будете конкуренцию с б/у держать?

После ряда сокращений переработчиков купить б/у комплект оборудования у тех же кредиторов можно без проблем.

 

Вот-вот. Жду этого момента с нетерпением :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что на рынке в 2015 году будет много нормального оборудования БУ. В том числе и такого, которое надо продать за неделю. Я к тому, что если закинуть удочку, что, МОЛ, Я куплю, то поступать будут предложения по 200 000 руб. за то, что два года назад стоило бы 600 000 и выше.

 

В Архангельске примерно 12-15 предприятий ушли за последние 4-5 лет, их оборудование стоит и продается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После ряда сокращений переработчиков купить б/у комплект оборудования у тех же кредиторов можно без проблем.

 

Можно, кстати, заняться восстановлением и апгрейдом такого оборудования - приведением в товарное состояние с улучшением определённых функций. Я в своё время посещал такое предприятие в Финляндии. Собирали в Европе б/у технику (деревообработка), восстанавливали, либо просто делали хорошую предпродажную подготовку и перепродавали в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно, кстати, заняться восстановлением и апгрейдом такого оборудования - приведением в товарное состояние с улучшением определённых функций. Я в своё время посещал такое предприятие в Финляндии. Собирали в Европе б/у технику (деревообработка), восстанавливали, либо просто делали хорошую предпродажную подготовку и перепродавали в Россию.

 

Это действительно бизнес мозгами и руками. У нас я даже не знаю, кто занимается подобной деятельностью профессионально. Видел лишь как находят на одном предприятии и продают на другое, даже не зная, рабочее оно или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будете конкуренцию с б/у держать?

Надо подумать. Основные способы такие же, как и сейчас: новое состояние, гарантия, более богатый функционал. По цене шибко потягаться с совсем уж быстрой продажей вообще никто никогда не сможет.

 

Я к тому, что если закинуть удочку, что, МОЛ, Я куплю, то поступать будут предложения по 200 000 руб. за то, что два года назад стоило бы 600 000 и выше.

Вы знаете, я очень пристально слежу за рынком б/у оборудования, т.к. себе надо покупать еще некоторый набор станков. И вот на сегодняшний момент б/у фрезер Ильмаз 222-й со старых 15-20 тыс. руб. поднялся в цене до 35тыс. руб. Почему? Потому что новый стоит уже 45 тыс. руб. Аналогичная ситуация по всем остальным станкам, только скачок произошел не такой сильный, т.к. цена все-таки не 20 тыс. руб. была и не 40 тыс. руб. стала. А с 70-80 тыс. руб. до 100-110 тыс. руб. все поднялось стабильно.

В Архангельске примерно 12-15 предприятий ушли за последние 4-5 лет, их оборудование стоит и продается.

Ну, вот столько оборудования стоит, продается, но никем не покупается. Так оно и будет стоять. У б/у станков свой покупатель, у новых свой. Они редко пересекаются между собой на самом деле.

 

У нас я даже не знаю, кто занимается подобной деятельностью профессионально. Видел лишь как находят на одном предприятии и продают на другое, даже не зная, рабочее оно или нет.

Именно так и происходит. Я когда покупал себе первые станки, даже не представлял, работают они вообще или нет. Сейчас у любого продавца спроси что-нибудь о том оборудовании, которое он предлагает, в лучшем случае ТТХ озвучат, не более того. Это тоже немного удручает. На мой взгляд, это же является одним из преимуществ нового оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно, кстати, заняться восстановлением и апгрейдом такого оборудования - приведением в товарное состояние с улучшением определённых функций. Я в своё время посещал такое предприятие в Финляндии. Собирали в Европе б/у технику (деревообработка), восстанавливали, либо просто делали хорошую предпродажную подготовку и перепродавали в Россию.

Можно, но...

Это отдельный, самостоятельный и достаточно затратный бизнес. Я, в свое время, в начале 2000-х, занимался реанимацией и последующей продажей машин контактной сварки. Собирал металлолом по всей стране. Его много тогда было) Медь всю поснимали на продажу, а станины остались. Вот их и скупал по цене лома. Трудно, конечно, было, но рентабельность... ;)

С оборудованием для окон такое не прокатит, цена вопроса на порядок ниже, а гем...оя выше крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сейчас у любого продавца спроси что-нибудь о том оборудовании, которое он предлагает, в лучшем случае ТТХ озвучат, не более того. ...

Вот поэтому покупатели оборудования часто возвращаются к нелюбому продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Можно, кстати, заняться восстановлением и апгрейдом такого оборудования - приведением в товарное состояние с улучшением определённых функций. Я в своё время посещал такое предприятие в Финляндии. Собирали в Европе б/у технику (деревообработка), восстанавливали, либо просто делали хорошую предпродажную подготовку и перепродавали в Россию.

Эээээ Виктор, мы живы. Незачем нас хоронить :).

 

Тут Elektrik1982 http://s-p-e-c-avtomatika.ru/

servis-roman http://forum-okna.ru...?showuser=42102

JR тоже на связи http://forum-okna.ru...?showuser=48049

Тут и я http://forum-okna.ru...pic=29123&st=20 личка работает

Изменено пользователем Откософф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях демонтировал б/у линию для производства с/п Лисек. Для того чтобы из нее сделать что-то дельное, надо:

1. Разобрать до винтика. Выкинуть все подшипники, цепи, часть электроники и приводов.

2. Попытаться оживить контроллер. B&R, года 1990-го... Даже если оживет, гарантию на него не дашь. В нем же поменять все реле выходных секций и конденсаторы в блоке питания.

3. Собрать, поставив новый крепеж, подшипники и всякое другое.

4. Наладить, не имея программы. Можно сменить контроллер и написать программу, но долго.

Я уж не говорю об увиденных контроллерах NUM и Indromat-ах, шаговых двигателях и прочих памятках 20-го века.

В итоге, качественная реновация будет дороже изготовления нового.

Люди, занимающиеся ремонтом и восстановлением, есть. Но втыкают они в оборудование омроны, сименсы, боши и Тошибы, а не отечественные меандры и иже с ними. Похожая ситуация практически в любом оборудовании. Нельзя взять древний станок ДИП300, воткнуть в него 5-ти координатный Фанук и получить современный обрабатывающий центр. Как был хлам, так и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя взять древний станок ДИП300, воткнуть в него 5-ти координатный Фанук и получить современный обрабатывающий центр. Как был хлам, так и останется.

Ну вообще, основная тема не в модернизации старого оборудования, я в разработке нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, господа.

Предлагаю немного поглумиться вот над каким вопросом. Имеет ли перспективу в сегодняшней ситуации новый производитель оборудования для переработки профильных систем?

Производство утюгов снова в топе.

Обсуждали уже в 2005.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производство утюгов снова в топе.

А причем здесь производство утюгов? Я ж ведь в самом первом посте обозначил ценовой сегмент и уровень оборудования.

Кстати, тему по ссылке я всю прочитал. Нашел там картинку сварки, сделанной из ручника от авто, утюга и двух струбцин. Самое прикольное, что мне довелось в этой жизни сварить 2 угла такой штукой. Ушло минут 20, наверное. За качество не скажу, т.к. не озадачивался даже этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утюг более реален, чем "новый производитель оборудования".

Там кстати Дивеевцы упоминались, если нароете - кликните здесь ссылю, может еще производят частично оттечественное

http://oborudovanieok.ru/metalloplast-mark_83.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ссылку на тему дал, там есть инфа, почему это не реально. Актуально и по сей день.

С 2005 года и по сей день предпосылки к этому так и не образовались. Если бы машиностроение развивалось, оно развивалось. И дело, в общем-то, не в переработке пластиковых систем, как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что 4UDO как раз и имеет в виду, что вот сейчас и начинают складываться условия для развития ... в том числе и машиностроения - "импортозамещение", ежели оно не окажется звуком пустым, это же как раз и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Российских комплектующих сделать его хорошо будет трудно, а из импортных - дорого...

 

Вот это, наверное, ключевая фраза в этой теме... Сказана была много лет назад на этом Форуме.

В принципе, с тех пор, если что качественно и изменилось, то только в худшую сторону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... Если бы машиностроение развивалось, оно развивалось. И дело, в общем-то, не в переработке пластиковых систем, как таковой.

Машиностроение как раз и развивается. Сейчас любой машиностроительный завод снабжен станками с ЧПУ. Качество обработки сейчас тоже на уровне. Только оно развивается там, где есть инвестиции. В труп (переработка пластиковых систем) вкладывать средства желающих не много. Сегодня, на мой взгляд, в обработке ПВХ нет инновации (новой идеи), улучшающей либо качество, либо производительность. Соответственно, нет денег на развитие оборудования. Всех пока устраивает нынешняя технология.

 

Насколько я знаю, наши производители загнулись (либо ведут убогое существование) не из-за конкуренции со своими "импортными" товарищами, а по причинам, далеким от производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.