Перейти к публикации
forum-okna.ru

Правильность замера, москитные сетки, доборы, откосы, крепеж


Рекомендованные сообщения

Замеры и москитные сетки.

Дом панельный серии 1605-АМ12. Вызывала нескольких замерщиков, в основном указывают размер окна в кухню и комнату (одинаковые по размеру) 1280/1300/1310 на 1510/1520. Ширина внутреннего проема у меня где-то 1380мм, т.е. хватает и на пену по бокам как минимум по 4 см, как я понимаю, и на четверть заходит не меньше чем по 3 см.

Один приехал и сказал, что в фирмах все неправильно, если делать 1300 ширину:

1) москитная сетка плохо крепится, как-то её по-другому надо крепить и будет щель у неё, и потом установщики мучаются.

2) делают раму больше, чтобы длины хватало для сквозного крепежа на нагели, а он крепит, как положено анкерными пластинами

Он написал размер окон 1240 на 1520, получается, что только по 1см заход на четверть, типа как раз для ПСУЛ. Зато якобы такой размер правильный для удобного крепления москитных сеток и чтобы откосы внутри были под нормальным углом.

 

От другого замерщика/монтажника, который работает на себя, аргументы такие: тебя разводят, ширина лучше 1300 (как меряет Калева), а то и 1310, а размер уменьшают, чтоб:

1) Фирма, которая написала 1280, не хочет вручную поднимать на 3 этаж (совсем невысоко), а 1280 - это критичная ширина окна, которое влезает в пассажирский лифт.

2) Про размер 1240 сказал, что профиль продают определенной длины, и размер уменьшают, чтоб меньше остатков профиля было, а то их некуда девать, если заказов мало. Ну и в лифт тоже влезет.

 

Пена

Все-таки лучше больше пены или достаточно от 2 см, а больше делают только из лени и для собственного удобства. Пену надо накладывать в несколько слоев, чтобы не было дырок в ней? Или это зависит только от качества пены?

 

ПСУЛ или герметик.

Тот, что предлагает 1240, говорит, что на 1см, что заходит в четверть, как раз ПСУЛ идет. И ПСУЛ служит долго. И это по ГОСТу. И герметик дорогой по 800 руб. за емкость. А то, что предлагают - это в основном шпаклевка, а не герметик, и будет трескаться.

Другой говорит, что ПСУЛ протащили по ГОСТу по блату, т.к. определенным лицам надо было производить его и продавать. ПСУЛ недолговечен. Предлагает герметик, но правда сейчас его делать не будет, а приедет когда будет плюсовая температура и замажет. Это будет сделано бесплатно через полгода во время выезда для корректирования фурнитуры.

 

Откосы.

Большая часть установщиков, как я понимаю, просто заводит откосы за профиль. Это для экономии или так лучше? По правилам откосы вроде должны входить в специальный профиль для откосов, прикрепляемый к профилю окна — так нет вероятности, что проткнешь пену, если убирать лишнюю пену для откосов.

Далее часть фирм предлагает снимающиеся уголки F типа. Это вроде лучше, т.к. при поклейке обоев можно их снять и снова надеть. Но другие предлагают обычные уголки, мотивируя тем, что если откос не под 90 градусов, то снимающиеся уголки не встанут вплотную к обоям.

 

Крепеж.

Как все-таки крепить? На анкерные пластины или нагели? Алексей З. (не буду полностью писать фамилию) на youtube выкладывает ролики о том, что анкерные пластины легко ломаются при ветровой нагрузке, и обязательно надо насквозь раму просверливать и крепить нагелем (прямым креплением, которое проходит сквозь пластик до армирования и далее). Но те, кто крепят пластинами, говорят, анкеры избавляют от дырок в профиле.

 

Доборы.

Тот же А.З. в роликах говорит, что для лоджии нужен профиль минимум 70мм, двойной стеклопакет, а доборы наоборот вредят, т.к. через это лишний участок потери тепла. А утеплить можно современными материалами по бокам стен так, что уйдет даже с пластиковыми панелями не больше 4-5см, т.е. хватит участка запенивания (2 см) + частично заходит на профиль. Нужно ли 70 см или можно профиль 60 см и однокамерный стеклопакет с i-стеклом? лоджию хочу утеплить, но она отдельно не отапливается.

 

Подоконники.

Длинный подоконник лучше ставить после утепления лоджии? Некоторые фирмы предлагают подоконник из двух более коротких частей.

Кристалит намного хуже Moller? Их предлагают, аргументируя тем, что к Delight Design по цвету Moller не так подходит, ибо с желтизной.

 

Армирование.

В Rehau Delight Design только п-армирование (незамкнутое)? А то тот, который предлагает ширину 1240, говорит, что они делают в этом профиле замкнутое армирование 2 мм. Я сказала, что замкнутое вроде в Veka Softline, он говорит, что необязательно.

 

Я понимаю, что если глубоко вникать, то можно вообще ничего не заказать. Может, я тоже слишком запариваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Один приехал и сказал, что в фирмах все неправильно, если делать 1300 ширину:

1)москитная сетка плохо крепится, как-то её по-другому надо крепить и будет щель у неё, и потом установщики мучаются.

2) делают раму больше, чтоб длины хватало для сквозного крепежа на нагели, а он крепит как положено анкерными пластинами

Он написал размер окон 1240 на 1520, получается, что только по 1 см заход на четверть, типа как раз для ПСУЛ. Зато якобы такой размер правильный для удобного крепления москитных сеток и чтобы откосы внутри были под нормальным углом.

 

Похоже на советы толкового специалиста

 

От другого замерщика/монтажника, который работает на себя, аргументы такие: тебя разводят, ширина лучше 1300 (как меряет Калева), а то и 1310, а размер уменьшают, чтоб:

1) Фирма, которая написала 1280, не хочет вручную поднимать на 3 этаж (совсем невысоко), а 1280 - это критичшая ширина окна, которое влезает в пассажирский лифт

2) Про размер 1240 сказал, что профиль продают определенной длины, и размер уменьшают, чтоб меньше остатков профиля было, а то их некуда девать, если заказов мало. Ну и в лифт тоже влезет.

 

А это похоже на пугание детишек Африкой - там Большие Крокодилы! После слов о профиле стало понятно, из какого гаража этот "специалист".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно вы слишком запарились. Да и многое, что вам наговорили, излишняя информация. Клиенту ненужно вникать в тех. особенности.

Ну, раз вы спросили, дабы у вас не сложилось не совсем правильное мнение, напишу.

 

Ширина монтажного зазора зависит от ширины окна, глубины установки окна и требуемого угла откоса. Размер окна зависит от ровности и глубины четверти (и проема).

Профиль углубляют в четверть примерно на 30 мм (больше, только если не будет москитных сеток).

 

Не знаю, какой у них ПСУЛ, но 1 см это какая-то чушь (у вас же окно уменьшится).

 

ПСУЛ никто по блату не пропихивал в ГОСТ это один из вариантов обеспечения внешней гидроизоляции монтажного шва (и к слову при ровной четверти очень удобный и быстрый способ обеспечения требованиям ГОСТа).

 

20 мм на пену это разумный минимум. Делают больше из-за условий, что написал выше, либо из-за неровности проёмов (и в зависимости от размеров четверти).

(20 мм - 40 мм это норм.)

 

Знаем мы его фамилию. Крепление лучше прямое.

Добор по обстоятельствам.

 

Если нет отопления, нет большой разницы между вашими вариантами, и простой двухкамерный стеклопакет хуже однокамерного с i-стеклом.

 

Армирование замкнутое может быть только в раме профиля (на оконной створке П-ка) и это не только Века, это зависит от производителя (цеховика) и на Веку могут не установить (так обычно и поступают).

И про 2 мм это нужно еще проверить.

 

В вашем случае ширина 1300 норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам нужен какой-то авторитет, словам которого вы поверите?

Обратитесь в Межрегиональный институт окна.

Если люди профессионально занимаются окнами, то, наверное, знают, как и что делать.

Поливать грязью конкурентов вообще последнее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Я посмотрела, что Rehau предусмотрела тоже замкнутое армирование (нашла его пример у них в документе 261709@), но видно его в стандарте не делают. И еще часто впаривают в Delight Design вариант «дизайнерской» створки, где 4 камеры.

 

Армирование замкнутое может быть только в раме профиля (на оконной створке П-ка) и это не только Века, это зависит от производителя (цеховика) и на Веку могут не установить (так обычно и поступают). И про 2 мм это нужно еще проверить.

Я понимаю, что проверить можно только при просверливании рамы, если крепят нагелем. И то если подсветить, то можно увидеть только замкнутое армирование или нет, но не толщину. Если не секрет, «Окна Комф--а» замкнутое армирование делают для Veka?

 

А про герметик что? Реально сейчас нельзя снаружи промазывать или просто монтажник откладывает работу (я предполагаю, что промазка все-таки требует времени) на «попозже», чтоб был дополнительный объем (обещан бесплатный выезд, но это не документ)?

Фирма же делает вместо ПСУЛа таким герметиком: Стиз А герметик для пластиковых окон. Ничего про погоду не говорили. В характеристиках написано, что наносить можно от -20 до +50, но зимой наносить обязательно предварительно хорошо прогрев герметик в теплом помещении.

 

Извините, еще маленький вопрос. Обязателен выезд через полгода для корректировки механизмов фурнитуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, который намерил 1240, через полчаса уже в любовники себя навязывал, хотя сам женатый. При таких условиях все-таки думаю, что бизнес нельзя делать, фирму лучше. По Veka тоже самостоятельный мастер, но тот вроде Ок. В принципе есть вариант с компанией. Цена не определяет качество, по-моему, при первом звонке в компанию стараются почти везде цену по максимуму, если вы не задаете лишних вопросов, не сравниваете цены и не лезете в дебри. В большой компании минусы: поток клиентов и "потогонка" для монтажников. По идее частнику выгоднее работать на свою репутацию. Но он может и пропасть. Везде свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, а чего Вы запариваетесь армированием? Замкнутое, незамкнутое, какая разница, лишь бы заверенная толщина соответствовала и проблем не будет.

А А.З. вместе с его "псевдоправильным" видео в топку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Я посмотрела, что Rehau предусмотрела тоже замкнутое армирование (нашла его пример у них в документе 261709@), но видно его в стандарте не делают. И еще часто впаривают в Delight Design вариант «дизайнерской» створки, где 4 камеры.

 

 

Я понимаю, что проверить можно только при просверливании рамы, если крепят нагелем. И то если подсветить, то можно увидеть только замкнутое армирование или нет, но не толщину. Если не секрет, «Окна Комф--а» замкнутое армирование делают для Veka?

 

А про герметик что? Реально сейчас нельзя снаружи промазывать или просто монтажник откладывает работу (я предполагаю, что промазка все-таки требует времени) на «попозже», чтоб был дополнительный объем (обещан бесплатный выезд, но это не документ)?

Фирма же делает вместо ПСУЛа таким герметиком: Стиз А герметик для пластиковых окон. Ничего про погоду не говорили. В характеристиках написано, что наносить можно от -20 до +50, но зимой наносить обязательно предварительно хорошо прогрев герметик в теплом помещении.

 

Извините, еще маленький вопрос. Обязателен выезд через полгода для корректировки механизмов фурнитуры?

 

Проверять каталоги на наличие армирования (это вы уже забиваете ненужной инфой свой мозг!)

Есть варианты проверки, но это тоже излишняя инфа.

Не знаю, о какой дизайнерской створке вы говорите, но никакой подмены там нет.

Про герметик вы и сами разузнали, теперь разузнайте прогноз погоды на ближайший месяц, ну и сравните будет - 20 С в регионе или нет.

Так вы же на гарантии, и если написан монтаж по ГОСТ, так они и приедут. Они и без этого приедут в случае чего.

Через полгода это они имели в виду, когда потеплеет, и никак не связано с объемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Я посмотрела, что Rehau предусмотрела тоже замкнутое армирование (нашла его пример у них в документе 261709@), но видно его в стандарте не делают. И еще часто впаривают в Delight Design вариант «дизайнерской» створки, где 4 камеры.

 

Я понимаю, что проверить можно только при просверливании рамы, если крепят нагелем. И то если подсветить, то можно увидеть только замкнутое армирование или нет, но не толщину. Если не секрет, «Окна Комф--а» замкнутое армирование делают для Veka?

 

А про герметик что? Реально сейчас нельзя снаружи промазывать или просто монтажник откладывает работу (я предполагаю, что промазка все-таки требует времени) на «попозже», чтоб был дополнительный объем (обещан бесплатный выезд, но это не документ)?

Фирма же делает вместо ПСУЛа таким герметиком: Стиз А герметик для пластиковых окон. Ничего про погоду не говорили. В характеристиках написано, что наносить можно от -20 до +50, но зимой наносить обязательно предварительно хорошо прогрев герметик в теплом помещении.

 

Извините, еще маленький вопрос. Обязателен выезд через полгода для корректировки механизмов фурнитуры?

 

1. Если четверть позволяет нужно заводить половину рамы, так как будут меньше теплопотери этого узла (четверть/рама), да и габариты, а следствие - створки на сантимы побольше, что в панельках критично и так минимальные створки советуем делать от 510 мм для функционала по фурнитуре (ножницы Рото НТ).

2. Если панель с залитыми откосами, которые именно не гипсовые, а х... отобьешь - варианта два: завести в четверть по 15 мм или расширить четверть для завода рамы наполовину, что удорожает монтаж и увеличивает грязь в квартире.

3. При таком размере окон в панельке армирование второстепенно, так как габариты окон небольшие, но если хотите профиль пожестче, поставьте Веку, про-ва и в том числе вами указанное контролируется компанией Века РУС, тем самым гарантируя использования в рамах и импостах замкнутого армирования, кроме тендерных профилей типа Пролайн и Евролайн Про. В створках везде используется не замкнутое армирование.

4. По заделке узлов примыканий, найдутся охульники и поборники ГОСТов, шмостов и т.п. не парьтесь, будете заказывать пластиковые откосы, в комплекс отделки входит заделка уличных швов фасадной штукатуркой. Практика показала, что шов дышит, не дышит - пена при демонтаже уже старых окон ПВХ не рассыпается, не гниет, даже сохраняет первозданный желтовато-белый цвет при условии её закрытия от прямых солнечных лучей.

5. По москиткам размер и заход сетки зависит в большей степени от крепежа, советую попросить поставить металлический (как пластиковый на раму), плюсы сетка заходит на ширину рамки 25 мм с каждой стороны + со временем крепеж не сломается и не пожелтеет.

6. Насчет выезда: все зависит, как соберет производство, поднимут, доставят и поставят монтажники. Можно сделать так, что и не нужно приезжать, подобнее объяснять не буду технические моменты, которые вам не нужны.

 

P.S. По любому советую обратить внимание на крупное производство с автоматизированным оборудованием, плюс договор со сроками и гарантия в комплексе на монтаж и откосы (5 лет), профиль однозначно не аналоги и клоны, ф-ра немецкая (хотя бы частично, что-то делается и у нас уже), ручки (обратите внимание) заставьте поставить нормальные (качественные) из серий Rotoline, Siegenialine, Macо или Hoppe (все они делаются в основном на хопповском заводе).

Цена в данном случае вторична, вам с окнами жить не один десяток лет, ну а остальное ваш ценз и ваши предпочтения.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...профиль однозначно не аналоги и клоны...

 

Прекратите. Ваше понятийное "аналог и клон" - абсолютно не показатель качества продукции и неуместно для раздающего советы профи.

 

Руководствуясь Вашими словами, окна лучше заказывать в Германии и из неё же приглашать монтажную бригаду. А весь российский оконный бизнес закрывать, как производящий "аналоги и клоны", рабочих отправлять пасти свиней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лейка, спасибо за советы. Про ручки и москитные сетки спрошу.

Как раз собираюсь подписать договор с компанией, где гарантия 5 лет на монтаж и окна (вторую часть денег берут после монтажа, что я считаю плюсом). Ширину 1290 предлагают, четверть 1220, получается по 3.5 см заход. Предлагают Rehau Delight, где высота рамы 60 мм, а не 67, как в Veka Softline, надеюсь, москитка влезет (у них похоже крепление москитки на штоках, хотя я еще не видела, а только в интернете читала про 2 варианта крепления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Я посмотрела, что Rehau предусмотрела тоже замкнутое армирование (нашла его пример у них в документе 261709@), но видно его в стандарте не делают. И еще часто впаривают в Delight Design вариант «дизайнерской» створки, где 4 камеры.

 

Ну, наверное, не впаривают, а продают. В Delight Design в створке 5 камер уже как года 3, ранее было 4 камеры. Не верите? Залезьте на официальный сайт Рехау.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про створку z 53? Так она шире 76 мм и армирование больше.

z53 четыре камеры канула в лету... Уже года три идёт z58 пять камер

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ про классическую и дизайнерскую створку. От 2010 года. Сейчас уже нет дизайнерской?

Есть и все они пятикамерные. Документ старый.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу видно, что специалисты!

Если замерщики к Вам в любовники набиваются, значить есть на что посмотреть. Может аватарку фотографией облагородите. А мы вам много хороших советов дадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может за одно и вы (да и другие старички) поставите любое изображение на свою аватарку, а то все, кто без неё, на одно лицо. :)

(Без какого-нибудь скрытого подтекста, просто люди с изображением на аватарке запоминаются лучше). :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это на вкус и цвет...

56. Если вы читаете этот пункт, у нас с вами есть что-то общее: вы проскочили предыдущие.

Анна! Окна должны соответствовать проекту здания. Вот уже вторая страница полезных советов.

И ни слова об условиях эксплуатации! На каком этаже квартира и сколько этажей в доме? Какие ожидания звукоизоляции? Как предполагается проветривать жилище?

Измерить толщину стенки армирующего профиля легко через отверстие под ручку пластилиновым шариком. Прижать и измерить вмятину. Только это имеет смысл при наличии в Договоре пункта о параметрах армировки. Но зачем?

А поскольку

44. Пока я доверяю только себе. И делать приходится всё самой.

то регулировать окна, когда они будут установлены, мы Вас научим.

А, так как Вы знаете, что

Кожелуху дали в 2 раза больше, чем Моцарту

то стоимость окон к качеству их изготовления и установки имеет отношение очень отдаленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.