Перейти к публикации
forum-okna.ru

ГОСТ для монтажных зазоров нестандартных профилей панорамных окон


Рекомендованные сообщения

Подскажите, есть ли ГОСТ, регулирующий монтажные зазоры для нестандартных профилей панорамных окон (примерно 4Х6м), а также требования к их креплению в стенном проеме?

 

ГОСТ 30971-2002 вряд ли распространяется в этих случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



но при таких больших размерах эта панель всегда окажется частью фасада?

 

например панели зимнего сада последних 2-х этажей по ссылке http://www.rem-str.ru/realty/

Изменено пользователем Rexther
Что это за мусор был в сообщении?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду навесной вентилируемый фасад (это светопрозрачные конструкции в виде стен из стекла и не стекла).

Судя по фото, это фасадная система и, следовательно, на него не распространяется ГОСТ 30971 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но какие-то стандарты все же, должны применяться? Сейчас между профилем/рамой и стенным проемом расстояние сантиметров в 30 и соответственно никакого монтажного шва нет. Проем заделан декоративной панелью снаружи + слой тепломатериала и пенопласт изнутри. Профиль закреплен к межэтажным перекрытиям без крепления по периметру стенного проема.

 

Если нет ГОСТа, который регулирует данную конструкцию, то на что опираться при общении с застройщиком при покупке данной квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

 

Как бы это помягче .... Уважаемый пользователь. Предупреждаю Вас вполне официально - еще раз тут появится от Вас сообщение состоящее из мусора, пойдете в бан.

Прошу подтвердить прочтение моего сообщения. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но какие-то стандарты все же, должны применяться? Сейчас между профилем/рамой и стенным проемом расстояние сантиметров в 30 и соответственно никакого монтажного шва нет. Проем заделан декоративной панелью снаружи + слой тепломатериала и пенопласт изнутри. Профиль закреплен к межэтажным перекрытиям без крепления по периметру стенного проема.

 

Если нет ГОСТа, который регулирует данную конструкцию, то на что опираться при общении с застройщиком при покупке данной квартиры?

 

А вы на предмет чего хотите общаться с застройщиком?!

 

Витраж шатается? Его повело?!

Или вам просто нужны заглушки в отверстиях стоек фасадного профиля, по периметру, как в ПВХа?! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но какие-то стандарты все же, должны применяться? Сейчас между профилем/рамой и стенным проемом расстояние сантиметров в 30 и соответственно никакого монтажного шва нет. Проем заделан декоративной панелью снаружи + слой тепломатериала и пенопласт изнутри. Профиль закреплен к межэтажным перекрытиям без крепления по периметру стенного проема.

 

Если нет ГОСТа, который регулирует данную конструкцию, то на что опираться при общении с застройщиком при покупке данной квартиры?

 

То, что вы описали, не является монтажным швом (так как нет воздействия внешней среды, и не узел примыкания фасада).

Это технологическая необходимость в конструкциях такого рода (бывает, что и не закрывают это пространство и сдают объект).

И полом это место нельзя назвать, считайте, что это доп. пространством. :thumbsup:

post-88984-0-17764500-1418223974_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А общаться подозреваю - насчет общей квадратуры жилплощади... При хорошем выносе башмака при не вертикальных торцах перекрытий и приличных размеров витраже - пара-тройка квадратов нащела по полу легко может набежать... Деньги немалые.

Мы-то понимаем, что все это уйдет под стяжку-ламинат-паркет и через год об этом забудется, но отжать-то у застройщика можно, а для некоторых и принципиально нужно... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы это помягче .... Уважаемый пользователь. Предупреждаю Вас вполне официально - еще раз тут появится от Вас сообщение состоящее из мусора, пойдете в бан.

Прошу подтвердить прочтение моего сообщения. :igz:

Я извиняюсь, но при ответах с компа появляется невероятный набор символов, которые не удаляются.

Пустое сообщение ушло по ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы на предмет чего хотите общаться с застройщиком?!

 

Витраж шатается? Его повело?!

Или вам просто нужны заглушки в отверстиях стоек фасадного профиля, по периметру, как в ПВХа?! :)

Квартира нравится, но странно видеть зазоры по 30 см, заделанные не понять как по обеим сторонам профиля. Шатается он или нет, трудно сказать. Ветра сильного не было. От усилий руками - нет. Но не хочется экспериментировать, проснувшись от грохота, падающего с 9 этажа витража.

Я пока не представляю, какие заглушки монтировать. Может, попрошу закрепить профиль по периметру к несущей, проложив кирпичом или блоками зазор по высоте двух этажей. Небольшие швы после этого запенить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что вы описали, не является монтажным швом (так как нет воздействия внешней среды, и не узел примыкания фасада).

Это технологическая необходимость в конструкциях такого рода (бывает, что и не закрывают это пространство и сдают объект).

И полом это место нельзя назвать, считайте, что это доп. пространством. :thumbsup:

Вы правы, застройщик прислал ссылку на ГОСТ 30971-2012, где сказано, что настоящий стандарт не распространяется на все типы навесных фасадных конструкций, зимних садов и т.д. Я теперь прошу стандарты или нормы, которыми таки руководствовался застройщик. Ведь зазоры могли в таком случае быть и метр... Неужели в отсутствие ГОСТ можно строить, как заблагорассудится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А общаться подозреваю - насчет общей квадратуры жилплощади.... При хорошем выносе башмака при не вертикальных торцах перекрытий и приличных размеров витраже - пара-тройка квадратов нащела по полу легко может набежать... Деньги немалые.

Мы-то понимаем, что все это уйдет под стяжку-ламинат-паркет и через год об этом забудется, но отжать то у застройщика можно, а для некоторых и принципиально нужно... :megalol:

Об этом даже пока и не думал. Если появится понравившееся решение по крепежу и заделке прогалов, то и не буду поднимать вопроса. Это не Остоженка или хамовники с элиткой по $20000 за квадрат. Цена вопроса в Пензе не стоит выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, застройщик прислал ссылку на ГОСТ 30971-2012, где сказано, что настоящий стандарт не распространяется на все типы навесных фасадных конструкций, зимних садов и т.д. Я теперь прошу стандарты или нормы, которыми таки руководствовался застройщик. Ведь зазоры могли в таком случае быть и метр... Неужели в отсутствие ГОСТ можно строить, как заблагорассудится?

 

Зазоры не могли быть в метр, иначе прошлось бы ставить перила :) .

Нормы и стандарты, которые использует застройщик, да ладно вам, где же видано, чтобы по нормам строилось?

Точно могу судить по окнам, которые выбирает застройщик самые-самые дешёвые. Считают, что все равно будут делать ремонт и менять, так оно и выходит. Таким окнам через год прямая дорога на помойку.

 

Расстояние до фасада зависит от крепежного элемента: кронштейна и ригеля. И выбираются они согласно рекомендации системодателя. В СН и в СНИПах, ГОСТах это тоже будет упомянуто.

Так что нет никаких нарушений в этом плане, спите спокойно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расстояние до фасада зависит от крепежного элемента: кронштейна и ригеля. И выбираются они согласно рекомендации системодателя. В СН и в СНИПах, ГОСТах это тоже будет упомянуто.

Так что нет никаких нарушений в этом плане, спите спокойно. :)

 

Постараюсь внести маленький порядок! :)

 

1. Материал "панорамных окон"? :) И размеры?

 

2. Судя по "заложить кирпичом два этажа", ТС беспокоят "швы" между крайней стойкой, скорее всего, алюмвитража, и несущим перекрытие - пилоном. Поэтому предположение о "выкружить площадь" - не верно.

 

ТС, сформулируйте, пожалуйста, точнее РЕАЛЬНУЮ проблему в вашей квартире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квартира нравится, но странно видеть зазоры по 30 см, заделанные не понять как по обеим сторонам профиля. Шатается он или нет, трудно сказать. Ветра сильного не было. От усилий руками - нет. Но не хочется экспериментировать, проснувшись от грохота, падающего с 9 этажа витража.

Я пока не представляю, какие заглушки монтировать. Может, попрошу закрепить профиль по периметру к несущей, проложив кирпичом или блоками зазор по высоте двух этажей. Небольшие швы после этого запенить.

 

Вот несколько понятнее становится...

Если есть возможность - выложите фото беспокоящих вас узлов - зазоров и перейдем к более предметному обсуждению.

30 см по бокам - это по нашим меркам "в норме". Лучше на зазор по перекрытию поглядите - для него 30 см - это многовато. Вопрос организации примыкания - целиком на совести застройщика и исполнителей. В большинстве случаев крайне желательно переделать "прямыми руками". При этом просто исполнив каталожные решения системодателя. Или у нас на форуме поискать - есть много примеров и обсуждений данных узлов

К несущей стене алюмовитраж не надо крепить. Терморасширение алюминия, усадки здания - приведут к деформациям несущей конструкции. Все эти подвижки компенсируются специальными узлами. А закрепив к стене - вы лишите эти узлы возможности выполнять данную работу.

Если вас беспокоит надежность крепления - можете успокоиться - это маловероятно, до степени фантастики. Я лично ни одного случая не встречал и не слышал о подобном. Хотя при вскрытии некоторых эксплуатирующихся витражей обнаруживается до 50% отсутствия необходимого крепежа... Стоит все равно... Запас прочности велик. Тем более, учитывая небольшую высоту в вашем случае - 5-6-7 этаж - ветровые нагрузки минимальны, несмотря на угловую зону...

 

В общем, фото сильно упростят понимание чего и как, и переведут тему в нужное конструктивное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Постараюсь внести маленький порядок! :)

 

1. Материал "панорамных окон"? :) И размеры?

 

2. Судя по "заложить кирпичом два этажа", ТС беспокоят "швы" между крайней стойкой, скорее всего, алюмвитража, и несущим перекрытие - пилоном. Поэтому предположение о "выкружить площадь" - не верно.

 

ТС, сформулируйте, пожалуйста, точнее РЕАЛЬНУЮ проблему в вашей квартире!

 

Так я уже понял, о чем речь. Речь о пространстве на полу между бетонным перекрытиями этажей и фасадным остеклением. Вот ТС и думает, нормально ли это и есть ли нормы, регулирующие это пространство (сколько см материал и др.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так я уже понял, о чем речь. Речь о пространстве на полу между бетонным перекрытиями этажей и фасадным остеклением.

 

Забавно! Я понял про примыкание к стенам!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Постараюсь внести маленький порядок! :)

 

1. Материал "панорамных окон"? :) И размеры?

 

2. Судя по "заложить кирпичом два этажа", ТС беспокоят "швы" между крайней стойкой, скорее всего, алюмвитража, и несущим перекрытие - пилоном. Поэтому предположение о "выкружить площадь" - не верно.

 

ТС, сформулируйте, пожалуйста, точнее РЕАЛЬНУЮ проблему в вашей квартире!

Материал алюминий, производство Татпроф. Размеры укажу позже, фото тоже.

Проблема, ну или скажем моя проблема в силу скудности знаний в строительстве именно ширина зазора между крайними стойками витража и пилонами. Если выяснится, что зазор "таким и должен быть", то соответственно варианты изоляции и заделки зазора.

 

 

Вот несколько понятнее становится...

Если есть возможность - выложите фото беспокоящих вас узлов - зазоров и перейдем к более предметному обсуждению.

30 см по бокам - это по нашим меркам "в норме". Лучше на зазор по перекрытию поглядите - для него 30 см - это многовато. Вопрос организации примыкания - целиком на совести застройщика и исполнителей. В большинстве случаев крайне желательно переделать "прямыми руками". При этом просто исполнив каталожные решения системодателя. Или у нас на форуме поискать - есть много примеров и обсуждений данных узлов

К несущей стене алюмовитраж не надо крепить. Терморасширение алюминия, усадки здания - приведут к деформациям несущей конструкции. Все эти подвижки компенсируются специальными узлами. А закрепив к стене - вы лишите эти узлы возможности выполнять данную работу.

Если вас беспокоит надежность крепления - можете успокоиться - это маловероятно, до степени фантастики. Я лично ни одного случая не встречал и не слышал о подобном. Хотя при вскрытии некоторых эксплуатирующихся витражей обнаруживается до 50% отсутствия необходимого крепежа... Стоит все равно... Запас прочности велик. Тем более, учитывая небольшую высоту в вашем случае - 5-6-7 этаж - ветровые нагрузки минимальны, несмотря на угловую зону...

 

В общем, фото сильно упростят понимание чего и как, и переведут тему в нужное конструктивное русло.

Спасибо, фото зазоров и крепежа по полу и потолку выложу через пару дней. С застройщиком сегодня поговорю по крепежу и швам. Напишу варианты их решений.

 

 

Так я уже понял, о чем речь. Речь о пространстве на полу между бетонным перекрытиями этажей и фасадным остеклением. Вот ТС и думает, нормально ли это и есть ли нормы, регулирующие это пространство (сколько см материал и др.) :)

Пространство между перекрытиями и профилем меня визуально устроило. Фото выложу чуть позже. Речь пока о стенах.

 

 

Забавно! Я понял про примыкание к стенам!! :)

Да, именно о стенах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.