Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите собрать стеклянный угол


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Поделитесь опытом, кто собирал угол в F50 стекло-стекло.

Куча вопросов, как рассчитать нагрузку на стойку?

Какой формы с/п должен быть, знаю, что с зубом, но конкретно смоделировать не могу.

Может, кто уже проектировал такое в Алюпро? или же только ручка в Автокаде?

Чем замазывать шов между стеклопакетами?

Для наглядности выкладываю фото.

post-93685-0-95477300-1417781570_thumb.gif

post-93685-0-53327800-1417781607_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Плохой конструктив - однозначно. Сухари на болты через закладную, ригеля на втулки и далеко не факт, что угол не "клюнет", даже при распоре пакетов рихтовками. Делайте по вертикали один пакет. ;)

Замазывают замазкой. Шов герметизируют герметиком для структурного остекления. DC, Sikasil ... В зуб положить Вилатерм соответствующего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест на изобретательность?

Как вариант, - в угловых стойках полностью фрезеруйте ус под термовставку, и стеклопакеты превратятся в консольно-выносные.

Соответственно ригеля, скрученные под 45 град, не будут нести нагрузку, а станут декоративными.

 

P. S. Прикрепил эскиз (шаг стоек уменьшил, для компактности).

Фрагмент витража.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой формы с/п должен быть, знаю, что с зубом, но конкретно смоделировать не могу.

 

См. вложение.

 

Чем замазывать шов между стеклопакетами?

 

Если использовать Dow Corning, то вторичный герметик стеклопакета должен быть Dow Corning 3362, герметик шва между стеклопакетами Dow Corning 791.

Если использовать Sikasil, то вторичный герметик стеклопакета должен быть Sikasil IG-25 (или IG-25 HM), герметик шва между стеклопакетами Sikasil WS-605 S.

Ширина шва между стеклопакетами 6 мм.

 

... и далеко не факт, что угол не "клюнет"

 

Будет зависеть от размеров угла. Если 250х250 мм и ригель пошире, то все будет нормально. Если 500х500 мм, то необходимо дополнительно крепить вертикальный профиль (уголок, труба) к ригелям изнутри помещения.

 

Делайте по вертикали один пакет. ;)

 

Не выход. Стеклопакет 300х3000 мм делать не желательно (соотношение сторон).

 

Как вариант, - в угловых стойках полностью фрезеруйте ус под термовставку, и стеклопакеты превратятся в консольно-выносные.

 

Если это навесной витраж, то не всегда возможно идеально установить/закрепить угловую стойку, а если есть такая возможность, то тогда и стеклянного угла не нужно.

post-64902-0-53446300-1417817234_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выход. Стеклопакет 300х3000 мм делать не желательно (соотношение сторон).

 

Т.к. пакет "с зубом" => применение УФ стойкого герметика и каленого стекла => соотношение сторон не настолько критично.

Ставил в подобных конструкциях 150 х 3000 мм, лет 8 прошло - полет нормальный - "градусник" на несколько этажей, ригеля по углу к перекрытиям крепились.

Намучились только с монтажом пакетов, несмотря на цеховую сборку "укрупненки" на таких размерах "клетки" каждые минуты и секунды градуса критичны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы.

В витраже имею цельную стойку 6м, угол хочу сделать 500*500, хотя есть вариант уменьшить пролет, но как мне кажется, будет не так красиво.

Понравился вариант с фрезеровкой уса, т.к. соседние пролеты 1400 мм, то с/п 1900*2000 допустим вполне, единственное заказчик откажется от квадратных пакетов, так что вариант отпадает.

Угловые ригеля хотел собирать из 200 стойки, закладная и стянуть на штифты, по поводу усиления не понял, надо вставлять квадрат по всей высоте? Или вставки 50 мм под ригель?

Собственно главное опасение и заключается в том, что ригель может клюнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хотел спросить, кто как на одноуровневой системе формирует влагоотвот?

В стойках буду ставить лотки влагоотвода и в прижимных отверстия пробивать. Что-то еще необходимо сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. пакет "с зубом" => применение УФ стойкого герметика и каленого стекла => соотношение сторон не настолько критично.

Ну, не знаю, мне пришлось на одном Мерседесе узкие и высокие пакеты сырыми поставить. Стеклопакетчики отказались закаливать.

Сказали, что может стекло саблей стать из-за неравномерного прогрева, а прогрев соответственно из-за соотношения сторон.

 

По опыту - у меня всегда в углу колонны попадались - дополнительно делал опорные кронштейны под каждую клюшку. Ну и на одном объекте как в Reynaers стойку из стальной трубы воткнул.

 

На вопросы по порядку, подытожу выше сказанное:

1) По расчету стойки. Собираем нагрузку на каждую боковую плоскость, потом суммарное значение * 1/sin45. Ну и не забываем про повышенные аэродинамические коэффициенты в угловых зонах.

2) Формы квадратной-прямоугольной с шириной до 500 мм, если делать без дополнительного крепления клюшек (по информации производителей).

С герметиком вторичной герметизации, предназначенным для структурного остекления. И еще совместимым с герметиком, которым замазывают шов.

3) Не знаю - пробуйте.

4) Специальным герметиком для межпанельных швов структурного остекления, совместимый с герметиком вторичной герметизации стеклопакетов. Проще от одной конторы, а их, по сути, две (наверняка есть и другие, но у этих все в наличии) Sika и Dow Corning, всю инфо можно получить у тех консультантов. Шов на замазку между зубом – 6 мм. Для теплоизоляции и правильной работы герметика, нужно туда в шов засунуть или листовой Вилатерм или спейсерную ленту (есть у поставщиков герметика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Собственно главное опасение и заключается в том, что ригель может клюнуть.

Все зависит от веса заполнения, длины ригеля, геометрич. характеристик ригеля, зазора между ригелем и закладной.

К примеру при весе заполнения 40 кг, вылета ригеля 500 мм, момента инерции ригеля Jx = 57 см4, перемещения клюва ригеля вниз, составят порядка 4...8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вставки 50 мм под ригель?

 

В моем случае в стойке были куски усилителя под болт крепления сухарей. Какой длины - точно не скажу, но не думаю, что больше 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одном форуме встретил фотографии интересных пакетов. Как раз полезных для таких случаев, но с тех пор не было необходимости, и подробно не изучал этот вопрос. Кто-нибудь сталкивался? На мой взгляд, есть масса проблем, которые надо будет решить, но они вполне решаемы.

post-20893-0-57754000-1417945165_thumb.jpg

post-20893-0-09964300-1417945174_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже где-то видел эти фото.

Если интересно http://www.produktio...cm01_000988.pdf

http://www.glastroes...ogenglas_de.pdf

 

Предположу, что на фото пакет либо большого размера (угол уж больно резкий) или это оргстекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу, что на фото пакет либо большого размера (угол уж больно резкий) или это оргстекло.

 

Речь шла исключительно про стекло, а если приглядеться к фотографиям - виден небольшой размер пакетов и малый радиус гибки. Хотя писали, что и достаточно большие пакеты могут сделать.

На сайте производителя всё гладко, новая печь и т.п. У меня просьба именно к тем, кто работал с такими пакетами - подсказать подводные камни. Обычно без них - никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просьба именно к тем, кто работал с такими пакетами - подсказать подводные камни. Обычно без них - никуда...

 

Согнуть раму, ригель такого радиуса не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Согнуть раму, ригель такого радиуса не возможно.

Если включить воображение, то необязательно гнуть раму или ригель. Можно изготовить угловой элемент, а в деревянной раме, скорее всего, совсем не проблема.

Много вопросов по радиусам, линзе, возможности применения различных архитектурных стёкол, точности изготовления и повторяемости размеров...

Отмечу, что ответить на них может только реальный пользователь такой продукции. Его мнение интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Много вопросов по радиусам, линзе, возможности применения различных архитектурных стёкол, точности изготовления и повторяемости размеров...

Отмечу, что ответить на них может только реальный пользователь такой продукции. Его мнение интересно...

 

Могу ответить как реальный пользователь, но с опытом 8-ми летней давности.

Проектировал радиусные витражи с R>800 мм, на тот момент в г. СПб гнули только 2 энтузиаста на базе компании Метробор.

Гнули долго и:

гибка в одной плоскости, - несовпадение радиусов на одинаковых типоразмеров крупногабаритных однокамерный стеклопакетов достигало 10 мм, и более.

Гибка в трех плоскостях (для наверший-куполов), - несовпадение по радиусам и высотам на одинаковых типоразмеров среднегабаритных однокамерных стеклопакетов с триплексом достигало 10 мм....30 мм.

И в том и другом случае, волнистости стекла не было.

По стеклу - гнули обычное (не низкоэмиссионное) стекло. Спустя год, - было все нормально, - разгерметизации стеклопакетов не было, далее возможности вести контроль не было, т. к. перешел работать в другую компанию.

Как сейчас (в последние годы ничего моллированного не проектировал) я не знаю, может и получше стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tzertis, Различные зимние сады с моллированными стеклопакетами, гнутыми в одной плоскости проектировал не раз. Проблем ни в проектировании, ни в изготовлении или монтаже - не наблюдал. Вся мулька стеклопакетов на фотографии - гибка стекла с радиусом, близким к толщине стекла.

Пока вижу несколько проблем, связанных с таким стеклопакетом:

1. Нет системных решений, обеспечивающих крепление таких стеклопакетов в конструкции. Мне кажется, что вполне возможно изготовление "колхозного" сухаря из алюминия (для алюминиевых конструкций) или отфрезеровать деревянный брусок для деревянных. Не представляю того чудака, который станет вставлять такой эксклюзив в ПВХ, но возможно, что и для пластика можно что-то придумать.

2. Оптические искажения. От них никуда не деться. Даже изготовитель от них не отрекается. Решение только одно - иметь образец для предъявления заказчику, который будет с открытыми глазами оформлять заказ. Само собой - соответствующий пункт в договоре.

3. Точность изготовления стеклопакетов и всё, что можно объединить понятием "геометрия". Производитель утверждает... Вот здесь - первый пункт, на который может ответить только практический опыт применения.

4. Марки стёкол, над которыми возможно подобное издевательство. Видимо это те марки, из которых можно сделать "обычные" моллированные стеклопакеты, но перед тем, как предложить их заказчику - надо знать точно. Это второй вопрос к практикам.

5. Стоимость. С одной стороны - чем дороже изделие - тем проще получить с него большую прибыль (может я и ошибаюсь). С другой - пропорционально увеличивается и ответственность перед заказчиком. Возможность разгерметизации, разрушения от внутренних напряжений... Здесь практика применения подсказала бы очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же решили уйти на 109 стойку без всяких стеклянных углов, т.к. у нас в городе на Мерседесе такой угол ой как сифонит. Решили не рисковать.

По поводу влагоотвода и вентиляции в одноуровневой системе, какие мнения? Достаточно ли будет одних отверстий в прижимных планках и капельников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...По поводу влагоотвода и вентиляции в одноуровневой системе, какие мнения? Достаточно ли будет одних отверстий в прижимных планках и капельников?

 

Что в вашем понимании одноуровневая система:

ригель с нахлестом на стойку или стойка (в качестве ригеля) встык к стойке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ригель встык к стойке

Если витраж является наружной ограждающей конструкцией, то целесообразность такого решения крайне сомнительна для общественных, жилых помещений. Все зависит от ряда факторов:

1. Погодные условия (сильные ветра, косой дождь) могут выявить недостатки данного решения в виде, - продуваемости (что в свою очередь понижает теплотехнические характеристики конструкции ) и просачивания воды в месте стыка и стойки.

2. Человеческий фактор, - качество собранной конструкции сильно зависит от опыта, настроя, профессионализма и ответственности лиц задействованных в проекте.

Как правило, если в самом начале проектирования идет такая "пьянка", то в дальнейшем, на всем протяжении тех. процесса: проектирование-логистика-сборка-монтаж, происходит планомерное понижение качества работ, что в итоге приводит к многочисленным проблемам в эксплуатации .

Изменено пользователем tzertis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ригель встык к стойке.

 

Вот так?

 

F50_2_3_s.jpgF50_2_8_s.jpg

 

Такое крепление лучше использовать для внутренних конструкций (перегородки и т.д.).

 

 

А вот такое крепление используется для наружных витражей:

 

F50_2_4_s.jpgF50_2_5_s.jpg

Изменено пользователем Ruslan R
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ruslan R,

Да, самый первый вариант выбрали, с пластиковой заглушкой ригеля.

 

К сожалению вырубную за 450-500 тыс. руб. не можем пока себе позволить, объемов нет, да и вырубной пресс за 300 тыс. руб. тоже дороговат, может есть другие варианты, о которых я не знаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ruslan R,

 

Да, самый первый вариант выбрали, с пластиковой заглушкой ригеля.

К сожалению вырубную за 450-500 тыс. руб. не можем пока себе позволить, объемов нет, да и вырубной пресс за 300 тыс. руб. тоже дороговат, может есть другие варианты, о которых я не знаю?

В СИАЛе модернизировали свою "стыковую" КП-50 для применения в наружных конструкциях.

Каталог КП50 (08.2012).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...может есть другие варианты, о которых я не знаю?

 

Вот такую купите - хватит с головой. Еще и зимние сады будете делать - ригеля/стойки с двугранными углами подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.