Перейти к публикации
forum-okna.ru

Вопрос по применению клапанов AirBox Comfort


Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня! Планирую замену старых деревянных окон на новые окна ПВХ. Не смотря на то, что оконные компании, в большинстве своём, отговаривают от установки приточных клапанов, почитав, в частности, этот форум, решил, что ставить их нужно. А вопрос, собственно, вот в чём. У меня двушка, т.е. три окна (точнее, 2 окна и балконный блок). Все окна выходят на одну сторону (западную), т.е. риска сквозняков нет, квартиру топят хорошо, вытяжная вентиляция работает (не знаю, насколько хорошо, но работает). В одной из веток данного форума наткнулся на мнение, что ставить клапаны можно (или нужно) в комнаты, но не на кухню. Я же хотел установить на все три окна. Подскажите, стоит ли ставить на все окна, или на какие-то ставить не нужно? Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Подскажите, стоит ли ставить на все окна, или на какие-то ставить не нужно? Почему?

 

В обычной квартире движение вентиляционного воздуха ПРОЕКТИРУЕТСЯ.

Рекомендации содержатся в соответствующих нормативах.

Рекомендуется подавать свежий воздух (насколько он свежий на улице) в жилые комнаты - спальни и гостиные.

Удалять грязный надо из самых грязных помещений - кухни, туалета, ванной.

Смысл этой рекомендации - не дать запахам распространиться по квартире.

Если приток воздуха организовать на кухню (не важно как), то кухня будет вентилироваться хорошо.

Воздух придет в окно, перемешается с внутренним и уйдет в вытяжку.

НО.

Если ночью люди спят в спальнях, а на кухне идет приток воздуха, то движение воздуха по маршруту окно-спальня-дверь-коридор-кухня-вытяжка-атмосфера затруднится, т.к. приток в кухню снаружи будет противодействовать приходу воздуха из коридора. Спать будет хуже.

Поэтому рекомендуется вентилировать кухни не наружным воздухом, а внутренним из комнат.

Есть масса возражений клиентов типа "сидим курим и пьем пиво на кухне часто, хочется приток именно на кухне".

Пожалуйста.

При таких посиделках надо закрыть дверь из кухни в коридор и открыть клапан или форточку.

Но на ночь надо закрыть приток и открыть дверь.

 

Планирую замену старых деревянных окон на новые окна ПВХ. Не смотря на то, что оконные компании, в большинстве своём, отговаривают от установки приточных клапанов, почитав, в частности, этот форум, решил, что ставить их нужно.

 

Мне в такой ситуации пишите, я с удовольствием уведу клиента от такой упертой фирмы в более адекватную в вопросах воздухообмена :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Мне в такой ситуации пишите, я с удовольствием уведу клиента от такой упертой фирмы в более адекватную в вопросах воздухообмена :)

Подскажите, а эти адекватные могут установить деревянные окна и клапана, или надо искать другой способ?

Если могут - я постучусь в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а эти адекватные могут установить деревянные окна и клапана, или надо искать другой способ?

Если могут - я постучусь в личку...

 

Могут.

Мобильный тел. есть в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ещё один вопрос по установке "AirBox Comfort":

Нет ли для него каких-либо наружных "противомоскитных" накладок с сеточкой? Комары, конечно, через щели "урезанных" резинок пролететь не смогут, а вот всякие мошки-паучки пролезают свободно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"AirBox Comfort":

всякие мошки-паучки пролезают свободно.

Реально пролезают или могут пролезть теоретически?

И кусаются (пьют кровь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один вопрос по установке "AirBox Comfort":

Нет ли для него каких-либо наружных "противомоскитных" накладок с сеточкой? Комары, конечно, через щели "урезанных" резинок пролететь не смогут, а вот всякие мошки-паучки пролезают свободно.

 

После установки клапана Air-Box Comfort сохраняется возможность установки обычной антимоскитной сетки.

Что-либо засовывать в "урезанные" щели не рекомендуется, т. к. это снизит воздухопроницаемость конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А как с качеством и надёжностью Air-box? Видел мнения, что конструкция дешёвая и хлипкая, ломается быстро. Да и на видео видно, что при закрытии заслонки, вся конструкция шевелится... Раньше, на другой квартире пользовался EMM, в принципе устраивало. На новой квартире есть лоджия и балкон, хочу в них врезать по паре Air-Box-ов, т.к. по влажности там регулировать нечего, требуется просто приток воздуха. Откинутая створка не устраивает, т.к. шум от дороги и со временем загаживается фурнитура пылью, начинает туго работать. В остальные комнаты думаю, как и раньше поставить EMM.

Кто пользовал Air-Box, отзовитесь, не хочется взять непонятно что и портить зря уплотнители на окнах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, т.к. по влажности там регулировать нечего, требуется просто приток воздуха.

 

Гигрорегулируемые приточные клапаны (оконные и стеновые), выпускающиеся в ряде стран Европы не ставят своей целью регулировать влажность воздуха внутри помещения. Это побочный эффект.

По такой "регулировке" они работают как обычная форточка. Зимой ЛЮБОЙ приток наружного воздуха (если у вас не механическая приточка с увлажнителем) приводит к падению относительной влажности воздуха. Это просто физика.

Гигрорегулирование притока - это из области энергосбережения. В технологии гигрорегулируемого притока влажность внутреннего воздуха - это такой же маркер ОБЩЕЙ загрязненности воздуха, как и углекислый газ или летучие органические соединения. Больше людей - больше приток, меньше людей - меньше приток ХОЛОДНОГО воздуха, который надо нагревать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как с качеством и надёжностью Air-box? Видел мнения, что конструкция дешёвая и хлипкая, ломается быстро.

 

"Мнения" подтверждены фактами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гигрорегулируемые приточные клапаны (оконные и стеновые), выпускающиеся в ряде стран Европы не ставят своей целью регулировать влажность воздуха внутри помещения. Это побочный эффект.

По такой "регулировке" они работают как обычная форточка. Зимой ЛЮБОЙ приток наружного воздуха (если у вас не механическая приточка с увлажнителем) приводит к падению относительной влажности воздуха. Это просто физика.

Гигрорегулирование притока - это из области энергосбережения. В технологии гигрорегулируемого притока влажность внутреннего воздуха - это такой же маркер ОБЩЕЙ загрязненности воздуха, как и углекислый газ или летучие органические соединения. Больше людей - больше приток, меньше людей - меньше приток ХОЛОДНОГО воздуха, который надо нагревать.

Имелось в виду, что балкон - нежилое помещение. Забыл добавить, что он у меня застеклённый пластиком. И с комнатой НЕ совмещён. Планируется в комнате оставить микропроветривание, а в остекление балкона вставить ручной клапан. Мини форточка и не шумно. Ставить дорогой гигрорегулируемый клапан на балконе не вижу смысла. Работать там он толком не будет. Вот и спрашиваю про ручной клапан. Aereco поставлю в комнату, где окно без балкона.

 

"Мнения" подтверждены фактами?

Мнения, вычитанные в интернете. Хотя бы на том же самом отзовике. Кто-то пищит от восторга, кто-то плюётся. Пишут что при большом потоке воздуха начинает свистеть (щель ведь вместо уплотнителя). А вот факты я пришёл спросить здесь у знающих людей. На основе чего и будет решение о покупке и установке.

Изменено пользователем MDN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имелось в виду, что балкон - нежилое помещение. Забыл добавить, что он у меня застеклённый пластиком. И с комнатой НЕ совмещён. Планируется в комнате оставить микропроветривание, а в остекление балкона вставить ручной клапан. Мини форточка и не шумно.

 

Можно и так сделать, но мы в такой ситуации рекомендуем такое решение.

В комнате в теплой зоне - клапан.

Снаружи окна - обычный простой козырек.

На герметичном остеклении лоджии - два стандартных козырька, внутри "вверх ногами" (чтобы не дуло на любителей покурить на лоджии).

Итого один клапан + три стандартных козырька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и так. Только под козырьки нужно пластик фрезеровать (ну или дырок насверлить). Интересовало отделаться уплотнителем и типа цивильным решением в виде ручного AIR-BOXа (вот и интересует, не будет ли щель свистеть и качество самого клапана). Я даже допускаю, что вся эта регулировка абсолютно не нужна, заслонка будет постоянно открыта. Хотел даже 2 клапана поставить на балкон. Всё равно там нужен постоянный воздухообмен, иначе влажность большая, особенно когда зимой на него выйти нужно.

Вот и интересуюсь качеством данного продукта...

Изменено пользователем MDN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброго всем дня! А если во всех комнатах стоят приточные клапаны и во всех комнатах есть вытяжка, вентиляция будет нормально работать в каждой комнате отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! А если во всех комнатах стоят приточные клапаны и во всех комнатах есть вытяжка, вентиляция будет нормально работать в каждой комнате отдельно?

 

В принципе, работать это будет. Воздух войдет в комнату, перемешается с внутренним и уйдет в вытяжку. Остается вопрос с туалетом и ванной комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.