Перейти к публикации
forum-okna.ru

Калёное стекло 8 мм в световой короб


Рекомендованные сообщения

Привет всем участникам форума.

 

Стал насущным выбор параметров стекла для установки в световой короб уличного размещения.

Стекло размером 1830х1230 (край крепления 15 мм по периметру), конструкция из алюминиевого профиля.

Сразу оговорюсь, что тема для меня новая.

 

Началось всё с 4 мм каленого, которое вышибли, как мне показалось с лёгкостью.

 

Устанавливал 4 мм поликарбонат, его, конечно, тоже бьют, иногда даже ломают, но основная проблема очистка от краски и нестойкость к механической чистке (даже тряпка мутит).

Решил подойти к вопросу "ну, а чо, если поставить 8 мм?! полюбас не разобьют!", и поставил 8 мм. Посадил его на автомобильный герметик (не самый дешевый) + праймер.

 

Прошло 3 дня - стекло разбито. Кто видел его искрошившимся, сказал, что в одном месте была дыра, ближе к правому нижнему углу. Позже стекло осыпалось все.

 

За стеклом висел плакат, на котором были только царапины от осколков, пробитий не было (вариант с прострелом исключил).

 

Возникли вопросы:

1. Могло ли оно лопнуть само по каким-либо причинам?

2. Могли ли его разбить (рукой, ногой или такое бьют только молотком, битой, бутылкой брошенной)?

3. Даст ли крепление не на герметик, а на зажимы дополнительную прочность?

4. Поможет ли установка триплекса вместо закаленного стекла?

 

А сегодня посмотрел видео (

) и недоумеваю немного. Как разбили моё 8мм стекло?!!!!!

 

 

Подскажите сведущие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Ну, стекло материал бьющийся. Даже триплекс 30 мм (из 3-х 10 мм стекол) можно разбить, конечно, не рассыплется, но замену делать придется. Вас спасет монолитный поликарбонат. Этот не разобьют никогда, максимум поцарапают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте триплекс из 2-х по 8 мм. Только мне кажется, не поможет. Кто-то постоянно "развлекается" со знанием дела.

То, что на ролике... ерунда.

Погуглите в интернетах стеклобой, инструмент для разбития каленого стекла и т. д. - подпружиненный керн размером чуть больше шариковой ручки - и стекла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как разбили моё 8 мм стекло?!!!!!

 

 

Подскажите сведущие люди.

Устройте засаду и сами всё увидите. А заодно и злодея поймаете. Выйдет дешевле, чем все время стекла менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но есть один момент, о нем не сказал.

 

Конструкция у меня двусторонняя и второе стекло стоит тоже 8мм. После инцидента второе оставили целым, разбито только одно (поэтому пока вариант диверсии под сомнением).

 

Возможно ли ухудшение защитных свойств стекла из-за упущений в монтаже. Есть ли правила монтажа стекла? (площадь крепления, способ крепления)

Когда осматривал разбитое стекло, показалось, что местами герметик плохо приклеился к стеклу и алюминию. Может ли это повлиять на устойчивость конструкции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли ухудшение защитных свойств стекла из-за упущений в монтаже. Есть ли правила монтажа стекла? (площадь крепления, способ крепления)

 

Крайне маловероятно, из разряда невозможного. Как я понимаю, торец стекла по всему периметру скрыт в профиле и по нему не ударишь.

Правила... только ТУ производителя конструкции или системодателя профиля... т.е. только здравый смысл и отработанные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.