Перейти к публикации
forum-okna.ru

Требования заказчика. Что хочет и как сформулировать?


Рекомендованные сообщения

Заказчик проштудировал договор и прислал письмо со своими пожеланиями.

Прошу включить в договор новый пункт:

 

4.1.4. Всю ответственность за безопасность работ несёт Исполнитель, в т.ч. административную и уголовную. Исполнитель за свой счёт и своими силами обеспечивает безопасность работ, проводит необходимые действия и мероприятия согласно Законодательства РФ. В случае причинения любого ущерба в результате действия или бездействия Исполнителя, он компенсирует данный ущерб Заказчику и третьим лицам.

Аргументирует:

Я просто как собственник квартиры хочу снять с себя ответственность за действия или бездействия ваших сотрудников. Почему я должен нести ответственность за действия монтажника, который, например, скинул умышленно или неумышленно молоток на голову прохожего? Согласитесь, я-то тут причём?

Я не специалист в монтаже окон ПВХ - это Вы профессионал в данной области. Поэтому прошу Вас уточнить, какие действия и мероприятия с наших сторон будут достаточны для отведения от нас с Вами (лично) ответственности за ущерб в результате действий ваших монтажников, от несчастного случая, например. Какие законы и акты регламентируют безопасность при проведении монтажных работ по установке окон из ПВХ?

 

Может быть достаточно ограждения специальной лентой? Нужны таблички, и какие? А как быть в тёмное время суток? Нужен человек, который бы стоял внизу и не давал прохожим влезать в опасную зону? Если нужен такой человек, то, сколько он будет стоить? Или Заказчику подежурить внизу?

 

Вот не пойму, что он хочет, у кого в договорах есть такие пункты, как сформулированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По закону в ряде оговоренных случаев ответственность несет собственник - вносить в договор пункты, противоречащие административному кодексу нельзя и может быть потом оспорено в суде.

 

Он хочет просто ни за что не отвечать. В таком случае ему необходим проект выполнения работ - проект реконструкции, где будет прописано по всем правилам все действия исполнителя.

Например - монтажники не могут производить работы в том случае, если угроза падения может причинить кому-то вред - грубо - оградить пространство под окном. В наших условиях это может быть технически невозможно - если кто-то под окном припаркует машину - монтажники ли должны вызывать за свой счет эвакуатор?

Есть правила, где предельно четко прописана ответственность исполнителя и заказчика - вот на них и надо опираться. В приведенном случае - отвечает заказчик. В случае если заказчик не обеспечит безопасность работ - отсутствие машин и людей в опасной зоне - исполнитель не имеет права приступить к работе - в этом случае простой кто должен оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ничего в договоре не менять и посмотрите, что будет. Возможно это потребительский террорист и смысл всего этого - отжать денег. В крайнем случае, заплатите юристу за консультацию. Здесь юристов практически нет, а для ответственного совета надо ознакомиться с вашим договором и с ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не юрист, но. :)

В пункте от клиента говорится: '"Всю ответственность за безопасность работ несёт Исполнитель",

вы в свою очередь можете добавить пункт о предоставлении клиентом необходимых для вас условий для безопасности работ .

То есть свободное пространство (2 метра от стены с проёмом на Х + 2 метра* (Х= ширина окна) *при отсутствии возможности + 2 м = ширина комнаты и высота до потолка) розетки с 220 В /50 Гц не менее двух в комнате, свободные лестничные площадки, возможность крепления страховки, проект ремонта и др.

А в случае с балконом (если есть) пусть предоставит экспертную оценку состояния железобетонной плиты.

 

Или просто по-человечески отнесется к замене окон (а в случае чего, тьфу-тьфу… Суд сам разберется). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по закону в ряде оговоренных случаев ответственность несет собственник - вносить в договор пункты, противоречащие административному кодексу нельзя и может быть потом оспорено в суде.

 

Есть правила, где предельно четко прописана ответственность исполнителя и заказчика - вот на них и надо опираться. В приведенном случае - отвечает заказчик. В случае?

Что за правила? Где прочитать?

Вот еще что написал он: "Только вот все обычно только ленточки и развешивают. А достаточно ли этого? Не дай бог, дойдёт до ЧП и тогда вдруг может выясниться, например, что ленточка должна быть определённой ширины и раскраски, на определённой высоте, с конкретными табличками, с подсветкой для темноты и должен стоять человек, а то и несколько".

 

Вот не юрист, но. :)

В пункте от клиента говорится: '"Всю ответственность за безопасность работ несёт Исполнитель",

вы в свою очередь можете добавить пункт о предоставлении клиентом необходимых для вас условий для безопасности работ .

То есть свободное пространство (2 метра от стены с проёмом на Х + 2 метра* (Х= ширина окна) *при отсутствии возможности + 2 м = ширина комнаты и высота до потолка) розетки с 220 В /50 Гц не менее двух в комнате, свободные лестничные площадки, возможность крепления страховки, проект ремонта и др.

А в случае с балконом (если есть) пусть предоставит экспертную оценку состояния железобетонной плиты.

 

 

Или просто по-человечески отнесется к замене окон (а в случае чего, тьфу-тьфу… Суд сам разберется). :)

 

Есть у нас о требованиях к месту проведения работ, но этот к улице прицепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так возьмите ответственность (с дополнительной платой), как сказали выше, на вас не смогут "повесить" ответственность, если даже вы подписались в том случае, если это противоречит закону.

Или вариант: подстрахуйтесь у страховщиков (там у них пару процентов от суммы сделки вроде (и возьмите это с клиента)), а в случае чего, клиент будет "биться" со страховщиками. ;)

Или же откажите клиенту вовсе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть СНИПы, ГОСТы - Вам лучше обратиться к знакомым проектировщикам или строительным прорабам.

 

Может тут найдутся люди, которые в корпоративных заказах используют эти документы - подскажут.

Я, как изготовитель - этими документами не пользуюсь

 

Вот не юрист но. :)

В пункте от клиента говорится:'"Всю ответственность за безопасность работ несёт Исполнитель,"

вы в свою очередь можете добавить пункт о предоставлении клиентом необходимых для вас условий для безопасности работ .

..

Это означает, что если упадет створка или молоток и пробьет внизу крышу машины, то платить будет исполнитель работ. Вполне конкретная "предъява". Я клиента вполне понимаю. Но его требования не считаю возможным выполнить - я уже писал типичный случай - кто-то с вчера припаркует машину под окном. И что - за чей счет вызывать эвакуатор?

Если исполнитель подпишет договор в требуемой формулировке, то будет за свой счет. Если не подпишет, то будет иметь право остановить работы под акт до "устранения препятствий". В этом случае вопрос переносов сроков - уже проблема заказчика, который не обеспечил "фронт работ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот (наверное) если я подпишусь под ответственность, то только с условием приостановки работ на время возникших препятствий, а вот что делать с устранением препятствий? "Проводит необходимые действия и мероприятия согласно Законодательства РФ"… Что там у нас в законодательстве РФ значится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наоборот (наверное) если я подпишусь под ответственность, то только с условием приостановки работ на время возникших препятствий, а вот что делать с устранением препятствий? "Проводит необходимые действия и мероприятия согласно Законодательства РФ"… Что там у нас в законодательстве РФ значится?

Подпишите как отдельное Приложение "Акт о проведении мероприятий по технике безопасности", - в нем укажите, что датой начала работ на объекте является письменное уведомление заказчиком подрядчика о предоставление фронта работ, включая необходимое пространство на все время производимых работ, в соответствии с определенной границей зоны отлета груза. Определение границ зоны отлета груза производится согласно РД-11-06-2007 табл.3. Соответственно с вашей стороны, необходимо к Акту подготовить план участка с контуром здания и балкона, указать на чертеже границу зоны отлета с расстояниями от контура балкона, Чертеж должен быть подписан Заказчиком и Подрядчиком. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное не забыть, что это частный заказ на 2 окошка :megalol:

У нас, если заказчика не устраивает при таких объемах договор компании - адьёс... Ищите исполнителя в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По УК - да, но по административному кодексу - не так. УК действует в том случае, если был причинен вред здоровью человека.

По административному кодексу ответственность несет собственник помещения. Например, упала с балкона сосулька и разбила стекло - отвечать будет всегда владелец балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По УК - да, но по административному кодексу - не так. УК действует в том случае, если был причинен вред здоровью человека.

По административному кодексу ответственность несет собственник помещения. Например, упала с балкона сосулька и разбила стекло - отвечать будет всегда владелец балкона.

Правильно. Только к производству работ это не относится. Я имею в виду упавшая сосулька, створка и т.д. Это уже дальнейшая эксплуатация.

Если производитель работ что-то уронил и повредил чью-то машину, то отвечает он, а не собственник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай - петля на алюминиевой створке не была к створке прикручена как следует - при демонтаже и откручивании от рамы винтов - половинка ушла вниз. В заднее стекло хэтчбека. Напрочь. :megalol:

Вышел, подошел к матерящемуся хозяину и поинтересовался - "ГАИ вызываем?" :megalol: Машина в метре от фасада на газоне. ;)

Согласно правилам "не ближе 5 метров от фасада", про газон и так понятно.

В работе руководствуйтесь ПОТ РМ 2000-012. Сейчас новый приняли - где-то с марта по нему работать будем.

Огораживать не менее 1/3 от высоты работ положено. Особенно интересно при проведении работ на современных новостройках - фасад соседнего здания может быть в 10 метрах при высоте работ 60+ метров :megalol:

Ленточки наших людей не останавливают! Проверено - если на пути миграции пипла повесить ленточку - провисит до 2-3 человека, если обход в 3-5 метрах. Если больше - то до 1-го :megalol: Только ЖБ забор с колючей проволокой под напряжением. Ну или незабвенный "василий алибабаевич" с его "ты сюда не ходи, ты туда ходи". В качестве аргумента требуется выдавать лопату\лом повнушительней :megalol:

 

Вообще, такого клиента надо вежливо посылать (к самым доставшим конкурентам ;)) при помощи заградительных ценников или еще чего. Это первый и очень явный "звоночек" о его понимании вопроса. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное не забыть, что это частный заказ на 2 окошка :megalol:

Частник или корпоративный клиент - не имеет значения, начнём с того, что у вас у самой (если не аутсорсинг официально заключённый) должны вестись: вводный, первичный, повторный и внеочередные инструктажи по ТБ. Так же инструктажи по допуску к высотным работам, пожарной безопасности, электроинструменту и т.д. Если вы их не ведёте, то что бы вы не делали - будете в итоге ВИНОВНЫМ лицом. К тому же у вас (или у допустимого персонала до инструктажей) должны быть допуски на право проведения этих инструктажей.

Так же советую "забыть" о данном клиенте и работать, как раньше работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай - петля на алюминиевой створке не была к створке прикручена как следует - при демонтаже и откручивании от рамы винтов - половинка ушла вниз. В заднее стекло хэтчбека. Напрочь. :megalol:

Вышел, подошел к матерящемуся хозяину и поинтересовался - "ГАИ вызываем?" :megalol: Машина в метре от фасада на газоне. ;)

Согласно правилам "не ближе 5 метров от фасада", про газон и так понятно.

 

Я могу ошибаться, но разве в вашем случае участкового вызывать нужно, а не гаишника, так как транспортное средство не было на ходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу ошибаться, но разве в вашем случае участкового вызывать нужно, а не гаишника, так как транспортное средство не было на ходу?

В её случае нужно деньги зарабатывать... :megalol: А с таким клиентом она будет юристам их отдавать. имхо - ничего бы не менял, как-то спокойнее спится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склонен отказываться от подобных заказчиков. Есть то пару окон с маржой в пятак, так щёки надуют, будто целый микрорайон в Москве под застройку отдаёт. Вообще чаще всего такие казусы случаются с людьми, которые мало зарабатывают и для них установка окон не просто событие, а дорогостоящее событие. Вот и думают, что, если они двадцатник накопили, то это же такие денжища, за них надо чуть ли ни в пятую точку целовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я не понял, что вы так напугались. Вы и так отвечаете за все, что выпадет из этого окна за время вашего монтажа. Ну не хозяин же. Если дело касается только внесения вышеуказанного пункта 4.1.4 в договор, так и внесите очевидное.

Монтажные работы по монтажу окон ПВХ не лицензируются. Внесите в договор... для безопасности работ необходимо оградить... квадратных метров. Еще что-нибудь для успокоения. Ну, клиент такой вам достался боязливый. Или вы в своих монтажниках не уверены. Начнут демонтажное старье из проема выбрасывать... Чего-то не увидел я злобного террориста. Так - дядька зануда-перестраховщик :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое внесение в договор должно проходить через юристов, в противном случае когда-нибудь такие манипуляции могут встать боком. К тому же рынок уже давно опустился до бесплатных замеров, бесплатных доставок и тому подобное, ещё не хватало под каждого клиента с парой окон договор править.

Ни один банк, выдающий миллионный ипотечный кредит, не станет редактировать договор под клиента, у них всё с этим строго, почему в оконной сфере за копейки, в рамках банка, должно быть иначе я не понимаю. Но могу предположить, что всё сводится к российскому на авось!

Если у клиента есть подобное желание, то можно предложить ему самому и за свой счёт внести в договор изменения и согласовать их с юристом, чтобы не противоречили законодательству. А в идеале вообще свой договор предоставить, а Вы уже подумаете, согласны на него или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже склонен отказываться от подобных заказчиков. Есть то пару окон с маржой в пятак, так щёки надуют, будто целый микрорайон в Москве под застройку отдаёт. Вообще чаще всего такие казусы случаются с людьми, которые мало зарабатывают и для них установка окон не просто событие, а дорогостоящее событие. Вот и думают, что, если они двадцатник накопили, то это же такие денжища, за них надо чуть ли ни в пятую точку целовать.

Не ребята, целовать не надо.Каждый выбирает для себя, и у каждого своя обстановка. У нас в городе на 90% застекленного пришла пора именно людей, для которых установка окон событие. Я их уговариваю, успокаиваю. В общем, облизываю :) В итоге зарабатываю :) Ну, с меньшей маржой. Ну, в рассрочку. Да и ладно. Не кинул еще никто и не жаловался никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с Вами разная ситуация. В город идут заказчики из Москвы, там цены, конечно, выше, но и сервис соответствующий. Вот с ними и бывают ненужные тёрки обычно в плане сервиса. Потому к любым необоснованным и уж тем более не подкреплёнными деньгами манипуляциям мы не готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, но я не понял, что вы так напугались. Вы и так отвечаете за все. что выпадет из этого окна за время вашего монтажа. Ну, не хозяин же. Если дело касается только внесения вышеуказанного пункта 4.1.4 в договор, так и внесите очевидное...

А если клиент попросит Вас банально ..... (дальше сплошной мат и пошлятина)???

Я присоединяюсь к посту выше - либо миллионный контракт, либо стандартный, договор не нравится - пошел на... причем, скорым шагом.

За весь свой МНОГОлетний опыт - только такая тактика себя и окупает.

 

 

Тем более - в Москве клиенты отличаются повышенной частотой поиметь глупых лохов-предпринимателей или их менеджеров...

 

.. Вот и думают, что, если они двадцатник накопили, то это же такие денжища, за них надо чуть ли ни в пятую точку целовать.

Учитесь у азербайджанских торговцев с рынка - пока он видит в Вас покупателя, он создаст впечатление, что будет Вас и ТУДА целовать...

Но стоит только лишить его надежды на Вас заработать - будете мечтать о том, чтобы сбежать хотя бы частично целым :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.