Перейти к публикации
forum-okna.ru

Угол рассвета у откосов.


paulspb

Рекомендованные сообщения

Вы не сможете сделать в доборе паз, лучше не пытаться, повредите окно. Если даже вы сделаете паз, то установка откоса только под 90 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я планирую:

1. Построить каркасную стену - профиль 50 мм, слой ГЛВ, слой ГКЛ.

Профиль 50 мм плюс 18 мм откос, по-моему, места не хватит на раскос.

 

Вы не сможете сделать в доборе паз, лучше не пытаться, повредите окно.

Если только фрезер и прямая фреза с подшипником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туда не поместить фрезер, и по чему фрезер вести с подшипником?

Выбрать четверть в доборе и выбранной стороной ввести за раму (и 5 мм хватит). Не раму, а добор фрезеровать, пойти от противного из сложившейся ситуации, т.к. окно уже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, конечно, есть инструмент таких фирм как Festool и Mafell с шинами и раму фрезернуть. А добор можно 5 мм фрезернуть, проблем не вижу, лишь бы "эта" лента не мешалось, а анкерные пластины можно загнуть.

 

Ах да, забыл сказать, красить нужно со всех сторон, иначе очень быстро выгнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, конечно, есть инструмент таких фирм как Festool и Mafell с шинами и раму фрезернуть. А добор можно 5 мм фрезернуть, проблем не вижу, лишь бы "эта" лента не мешалось, а анкерные пластины можно загнуть.

 

Ах да, забыл сказать, красить нужно со всех сторон, иначе очень быстро выгнет.

 

Всё верно, но можно и не такими дорогими моделями выбрать четверть. Фольгу 5-7 мм не повредят, а чтобы не проваливались доборы проложить распорки ближе к раме, чтобы при развороте откоса упор поджимал откос к раме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, но можно и не такими дорогими моделями выбрать четверть. Фольгу 5-7 мм не повредят, а чтобы не проваливались доборы проложить распорки ближе к раме, чтобы при развороте откоса упор поджимал откос к раме.

Четверть можно выбрать и за 1000 руб. одноразовым фрезером (есть такие китайские). Я бы еще с обратной стороны откосов приклеил/прикрутил поперечные бруски, чтобы не вело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профиль 50 мм плюс 18 мм откос, по моему места не хватит на раскос.

Каркас будет снаружи, стену буду делать толще, дом такой кривой, что только гипроком ровнять. Поэтому места и полно! А если не хватит, чуть срубить уголок существующей стены не составляет никаких проблем. Я под электрощиток нишу делал - как масло.

 

Собственно, дошло дело до каркаса, а чтобы его правильно выставить, надо знать какой будет откос!

 

Четверть можно выбрать и за 1000 руб. одноразовым фрезером (есть такие китайские). Я бы еще с обратной стороны откосов приклеил/прикрутил поперечные бруски, чтобы не вело.

 

Я еще в магазине заметил, что щиты неровные попадаются, а вот до брусков не додумался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Остался еще вопрос- герметик для щелей?

Sintesel Multiuso /белый подойдет?

Да, можно выбрать другой латексный герметик, если Sintesel Multiuso не будет.

 

Единственное что смущает ваш выбор основы откоса - мебельный щит. Не лучший вариант. Если бы вы смогли купить МДФ плиту, то было бы более качественный откос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал, паз сделать оказалось не сложно - многофункциональный инструмент, нож и обыкновенная стамеска с молотком, всё, что понадобилось. Чистого времени уходит по полчаса на добор.

 

(Я думал, что и стамеску заменит многофункциональный инструмент, но он режет дерево медленней, а риск испортить раму больше.)

 

Единственная засада - доборы я привинчивал сам и для надежности приклеил их к раме клеем ПВА, если бы я их не приклеил, то нож бы не понадобился:

post-90972-0-06804300-1416990400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я и предполагал, паз сделать оказалось не сложно - многофункциональный инструмент, нож и обыкновенная стамеска с молотком, всё, что понадобилось. Чистого времени уходит по полчаса на добор.

 

(Я думал, что и стамеску заменит многофункциональный инструмент, но он режет дерево медленней, а риск испортить раму больше.)

 

Единственная засада - доборы я привинчивал сам и для надежности приклеил их к раме клеем ПВА, если бы я их не приклеил, то нож бы не понадобился:

 

Очень аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все относительно. Для ручной работы - возможно, что это хорошо. Рискну спросить, а зачем эта штроба нужна. Резать ее, обрабатывать....

Не получим, мы тот же самый результат (и технически, и внешне) в примыкании, обработав под нужным углом торец (примыкающего к плоскости добора (окна)) откоса, промазав герметиком стык или закрыв его соответствующей формы нащельником (плинтусом)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нащельник отпадает по эстетическим соображением, а подгонка откоса к раме займет гораздо больше времени, при условии, что мы хотим сделать идеально. И крепить тоже как-то надо, если пену не считать крепежом. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Пользуясь праздниками, сделал-таки откосы! Угол рассвета казался большим, а как сделал - оказался наверно минимальным из более-менее нормального.

 

Вот думаю, замазывать щели герметиком или так оставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот блин. У меня есть только обычный:

 

Акрил-Силиконовый Латексный Герметики Алекс Плюс http://www.dap.ru/index.php?categoryid=24

 

Этот то еле нашёл в близлежащих магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой может, подойдет. Я всегда брал для внутренних сантехнических работ в ванной. Он должен оставаться эластичным после полимеризации и не впитывать грязь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.