Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите начать производство


Рекомендованные сообщения

Понимаю, сейчас скажите учить мат. часть. Но на данный момент мне не нужны автоматизированная линия или где на доли секунды быстрее режет профиль. Нужно просто начать.

В общем, бюджет 500 тыс., Газель есть, место есть.

Соответственно, какое оборудование купить для начала, чтобы еще на материал хватило?

И возможно ли такое? Если начнете советовать б/у, то, на что смотреть в первую очередь? Ведь их не просто так продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 65
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Кризис на дворе, а Вы производство хотите открыть....

Минимальный набор, чтобы начать (при условии заказа стеклопакетов на стороне):

- одноголовый сварочный станок;

- портативный импостник;

- пила торцевая;

- болгарка (труборез);

- ручные зачистные машинки - 2 шт.

- дрель + шуруповерт (вместо копира).

Оснастку (фреза импоста, цулаги) + гильотина - просите бесплатно предоставить

поставщика профиля и фурнитуры. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы начинающего производителя

 

открытие производства. Помогите советом

 

Создание производства с нуля

 

 

Плохо только, что зачинатели этих тем, пропадают с форума после получения рекомендаций и не делятся своим опытом. Надеюсь, что ТС этой темы не пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы начинающего производителя

 

открытие производства. Помогите советом

 

Создание производства с нуля

 

 

Плохо только, что зачинатели этих тем, пропадают с форума после получения рекомендаций и не делется своим опытом. Надеюсь, что ТС этой темы, не пропадет.

 

Потому что 90% имеют потребительское отношение к форуму и это ни хорошо, ни плохо - это данность. Большинство, хапнув горя с производством, потерпев фиаско, с горечью переживая неудачу, не хотят ещё раз бередить раны, пересказывая как всё плохо вышло. Здесь остаются и общаются те, у кого хоть что-то получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок кишит оконщиками :). Я бы пересмотрел идею. Прошли те времена, когда окно можно было продать за хорошие деньги, сейчас окно уже ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок кишит оконщиками :). Я бы пересмотрел идею. Прошли те времена, когда окно можно было продать за хорошие деньги, сейчас окно уже ничего не стоит.

 

В любом бизнесе кишит конкурентами. Когда я 8 лет назад начинал подоконниками торговать, то было, как минимум три крупных производителя отливов и подоконников в размер, и мне все говорили: "Куда ты лезешь - всё уже занято!". Дело в человеке, а не в бизнесе. Три года назад мне говорили: "Ты производство открываешь? Их же, как собак нерезаных - куда ни ткнись, одни оконщики". И ничего, бывшие производители понемножку переходят в разряд моих дилеров. Если человек просит ДЕЛЬНЫХ советов, то наша задача их дать, а он пусть сам решает, как ими воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.

Мотивируйте, пожалуйста, почему не стоит лезть и что еще можно открыть? В помещении, с 500 тыс. руб., если учесть, что ангар есть, центр города, и машина есть.

Я пока почву прощупываю, но хотелось бы начать с января-февраля готовиться, а весной выйти.

Кстати, те, кто говорит, что занято, тогда что вас удерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю, что в остальных отраслях (бизнесах) кардинально другая ситуация. Процветают госзакупки (как бизнес) и нефтегазосырье.

У окон есть определенная норма прибыли, пусть не лукавят выше отписавшиеся.

 

Очень положительный момент в открытии оконного бизнеса именно сегодня, в том что, сегодня можно и нужно НЕ ПОВТОРЯТЬ первоначальных ошибок, ненужных закупок, содержание ненужных работников и т.д. Сегодня полно информации, только анализирую и принимай правильные (логичные) решения. Да, когда пластиковые окна были в новинку, прибыль зашкаливала, но были и такие "залеты" во всем. Сейчас можно "не хватая" звезд с неба спокойно, ГРАМОТНО, зарабатывать на жизнь. Благо не все ещё окна заменены. Это лирическое отступление.

 

По делу.

Вложенных денег вполне хватит для выхода на рынок.

Для начала мне кажется, вам надо определиться, в какой нише "окон" себя видите. Кто ваш клиент? Чем удивлять будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, сейчас скажите учить мат. часть. Но на данный момент мне не нужны автоматизированная линия или где на доли секунды быстрее режет профиль. Нужно просто начать.

В общем, бюджет 500 тыс., Газель есть, место есть.

Соответственно, какое оборудование купить для начала, чтобы еще на материал хватило?

И возможно ли такое? Если начнете советовать б/у, то, на что смотреть в первую очередь? Ведь их не просто так продают.

 

При покупке б/у оборудования могу рекомендовать следующее:

  • Думать о том возможно ли будет потом продать оборудование в случае, неблагоприятного развития бизнеса (как покупка подержанного авто);
  • Рассматривать возможность покупки целиком разорившегося производства, в этом случае с вами, возможно, поделятся оснастками, столами, пирамидами, программами учета и неудачным опытом;
  • Смотреть состояние станков в работающем режиме, с замером допустимых отклонений; (Зайдете на производство, сразу станет видно отношение предыдущего хозяина к станкам).
  • Обязательно изучить возможность обращения к сервисным службам в случае возникающих проблем, сроки и стоимость поставки запасных частей, наличие документации и инженеров для ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне скидывали ссылки

- как начать бизнес с нуля.

Там конечно человек описывал совсем другие объемы и деньги.

Но проскользнула фраза про лизинг. Я примерно понимаю, что это, но как действует на окнах это? Если поперло и т.п.?

Кто-нибудь приобретал?

Насчет проб, ошибок, работников.

Что если нас двое, один столяр, а другой торгаш в душе.

Как быть? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двое это хорошо. Нас до сих пор двое. Остальные по мере потребности. Тандем у вас есть. Главный торгаш :) . Если у него попрет, то и столяру работа найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне скидывали ссылки

- как начать бизнес с нуля.

Там конечно человек описывал совсем другие объемы и деньги.

Но проскользнула фраза про лизинг. Я примерно понимаю, что это, но как действует на окнах это? Если поперло и т.п.?

Кто-нибудь приобретал?

Насчет проб, ошибок, работников.

Что если нас двое, один столяр, а другой торгаш в душе.

Как быть? :wacko:

Если вы только открываете контору, и у вас нет оборотов, которые можно показать, или залогового имущества, то про лизинг можно забыть. Казалось бы, лизинг берется под залог приобретаемых материальных ценностей. Но как выяснилось это мало. Помимо этого нужно, чтобы контора была уже достаточно раскручена. Т. е должны быть обороты, покрывающие выплаты по лизингу. Должен быть как минимум на год арендованный офис. Желательно так же иметь склад. Договора с крупными контрагентами и т.п. Если лизингодатель вдруг поймет, что вы только начинаете, и у вас нет ни офиса, ни складов, ни имущества. То никто ничего не даст.

Т.е. риски велики для лизинговой конторы, а рисковать ни кто не хочет.

Тем более данное оборудование, по сути, не ликвидное. Продать его потом по хорошей цене будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут мне скидывали ссылки

- как начать бизнес с нуля.

Там конечно человек описывал совсем другие объемы и деньги.

Но проскользнула фраза про лизинг. Я примерно понимаю, что это, но как действует на окнах это? Если поперло и т.п.?

Ссылку сейчас не дам, но помнится, на форуме была прекрасная Вера из Кеника, она продавала оборудование, в т.ч. и в лизинг. Наверное, и сейчас продает, по крайней мере, на выставке я не так давно представителей из Кеника видел. Если память не изменяет, промтехцентр VERA, найдите, приценитесь, насчет лизинга условия уточните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.

Мотивируйте, пожалуйста, почему не стоит лезть и что еще можно открыть? В помещении, с 500 тыс. руб., если учесть, что ангар есть, центр города, и машина есть.

Имхо - отпускные цены для нас дилеров на сегодняшний день настолько низкие, что у меня не возникает вопросов по открытию производства, хотя все средства для этого есть. Подумайте о постоянной головной боли: набор и содержание персонала, программное обеспечение, закупки, отходы, производственный брак, поломки и простой оборудования и многое другое. И последнее - 500 тысяч это маловато, ведь вы должны понимать, что кроме всего расписанного будут не предвиденные расходы, начинающийся мёртвый сезон и удержание людей зарплатой в зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, полностью согласен!!! В данной ситуации не стоит лезть в омут с головой... Рынок действительно переполнен производителями, даже в Ульяновске и его области. Но если человеку хочется организовать производство, может для начала подготовить почву, клиентскую базу, стать немножечко уверенней (в плане финансов) и не думать о лизинге, не скупать по всем сараям "хламстанки". Пускай для начала поймет, почем фунт лиха... Может и передумает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - отпускные цены для нас дилеров на сегодняшний день настолько низкие, что у меня не возникает вопросов по открытию производства, хотя все средства для этого есть. Подумайте о постоянной головной боли: набор и содержание персонала, программное обеспечение, закупки, отходы, производственный брак, поломки и простой оборудования и многое другое. И последнее - 500 тысяч это маловато, ведь вы должны понимать, что кроме всего расписанного будут не предвиденные расходы, начинающийся мёртвый сезон и удержание людей зарплатой в зиму.

 

Всё правильно. Я даже уверен, что себестоимость производства окон у созданного производства будет на 5 долларов меньше дилерской цены крупного производителя. Почему?

По ряду причин:

1. Входные цены материалов у большого производства будут ГОРАЗДО ниже.
2. Уровень отходов при распиле профиля и раскрое стекла (если сами пакеты будете делать - если нет, то ещё больше себестоимость) будет также выше.
3. Низкая автоматизация производства = высокий вклад зарплатного фонда в себестоимость продукции.
4. Манёвров для оптимизации кучи процессов, связанных с производством (логистика доставок, закупок и др.) существенно меньше.

 

Я бы посоветовал сначала продажи наладить, а потом уже и сами увидите, нужно производство или лучше это время потратить на дополнительные продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто прочитаем выше указанную сумму - 500 тыс. руб. Если всю эту сумму разложить на все производство, т.е. закупку маломальского оборудования, инструмента, компрессора, расходников и далее по списку… Затем материал нужный для самих окон (ПВХ+ армирование + фурнитура + ст/пакеты), не считая остального... Сколько будет стоить одно готовое изделие???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте просто прочитаем выше указанную сумму - 500 тыс. руб. Если всю эту сумму разложить на все производство, т.е. закупку маломальского оборудования, инструмента, компрессора, расходников и далее по списку… Затем материал нужный для самих окон (ПВХ+ армирование + фурнитура + ст/пакеты), не считая остального... Сколько будет стоить одно готовое изделие???

 

Затраты на оборудование, оснастку, расходники не совсем корректно привязывать к стоимости ОДНОГО окна. У всех производителей есть эти затраты - у мелких меньше, у крупных больше. Составляющая затрат на оборудование и оснастку (которая вообще-то ныне бесплатна от поставщиков профиля и фурнитуры) зависит от количества выпущенных окон на этом оборудовании. Сделав за сезон 2000 конструкций, получим 250 рублей в каждом окне - это себестоимость оборудования. В следующем году уже 125 и так далее, пока не станет мизерной (если станки доживут). Поэтому правильнее отталкиваться от закупочных цен на материалы + зарплата на одно изделие + "отходность" + накладные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо - отпускные цены для нас дилеров на сегодняшний день настолько низкие, что у меня не возникает вопросов по открытию производства, хотя все средства для этого есть. Подумайте о постоянной головной боли: набор и содержание персонала, программное обеспечение, закупки, отходы, производственный брак, поломки и простой оборудования и многое другое. И последнее - 500 тысяч это маловато, ведь вы должны понимать, что кроме всего расписанного будут не предвиденные расходы, начинающийся мёртвый сезон и удержание людей зарплатой в зиму.

Немного повторюсь, надо "видеть" своего клиента.

Некоторые видят себя в остеклении многоэтажек, тогда соответственно озвученная сумма мизерна. Сразу действительно возникает головняк с производством по полной. Люди, логистика, норма расхода расходника и т.д. А есть другие удачные, совсем противоположные примеры.

Мой хороший знакомый с 2000 года делает окошки, полноценное производство на 100 кв. метрах. Только ПВХ. В сторону алюминия даже не смотрит - некогда. Без рекламы вообще. Работают втроем. Каждый - мастер-универсал, я бы сказал дока.

У дилерства (ничего личного, констатация факта) - есть огромный минус. Любой производитель свои ошибки переделывает безболезненно. Ошибки дилера, как правило, пылятся "мертвым" грузом на складах.

Да, кстати, многие дилеры уже содержат минимальную слесарку.

 

Затем материал нужный для самих окон, ( ПВХ + армирование + фурнитура + ст/пакеты), не считая остального... Сколько будет стоить одно готовое изделие???

Похоже, вы ни разу не просчитывали окошко. Разговоры от лукавого, что прибыли от производства нет.

 

По поводу лизинга. Для начинающего действительно проблемы с залогом, поручительством, обороткой и т.д. Так еще и лизинговые конторы с "мелочью" не заморачиваются. Они как раз с пол-лимона только начинают, и то очень нехотя.

Т.С. Скиньте свое мыло, пришлю фотки разных удачных цехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На пол лимона можно купить только Б/У полную одноголовую линию и компрессор.

Ни о каких доп. расходах в виде инструмента столов, тележек, офиса продаж, расчетное ПО, и собственно самого цеха речь не идет.

Здесь как минимум, чтобы запуститься со всем перечисленным, требуется примерно 1 миллион.

И то вы будете иметь самый мизер материала на складе, только чтобы остеклить, к примеру, 1-3 квартиры.

Ну, а дальше от клиента к клиенту в случае если пойдет...

Это я говорю, если приобретать станки в нормальном не убитом состоянии,

которые будут работать, а не ломаться, и вы будете постоянно с ними ковыряться...

И которые, в случае НЕ ПОШЛО, можно будет распродать.

 

В пол лимона, наверное, можно уложиться, если купить металлолом, который потом в вышеуказанном случае (НЕ ПОШЛО) можно будет только сдать на металлолом...

 

Это я вам точно говорю, так как сам начинал работу в оконной отрасли с 50 тыс. руб., снятыми с кредитной карты Русский Стандарт.

И то мы на эти деньги смогли только в то время (2007 год) открыть офис продаж (который уже был нам арендован в другом виде деятельности),

и сделать какую-то минимальную рекламу.

Ни о каком производстве тогда речи не шло...

Только дилерство и все.

Первые 2 зимы оформляли на себя кредиты, чтобы только продержать офис продаж на плаву.

Ни о какой зарплате себе даже речи не шло...

 

И только потом в 2009 году, когда все рухнуло после кризиса, и в том числе и цены на оборудование, мы смогли купить одноголовую линию и запустить производство, взяв в долг у друзей те самые полмиллиона.

Но при этом прошу заметить, что мы на тот момент уже проработали как продажники 2,5 года и знали, что предложить клиенту.

И повидали уже немало производств, и примерно представляли, как организовать работу цеха и как собирать окна.

И плюс все 2,5 года, что я провел на этом форуме, дали мне какие-то необходимы знания для запуска производства.

 

Вот как-то так получилось, что рассказал историю своей деятельности)))

 

Скажу даже больше, здесь кто-то на форуме давным-давно сказал такую фразу.

Точно как было сказано, не помню, но смысл фразы был таков:

Если раньше на заре начала оконной отрасли открыть производство стоило какой-то минимум вложений, то с каждым годом этот минимум вырастает в разы, и через пару лет открыть производство означает вложить космические суммы, потому что в противном случае вы не выживете...

 

Я думаю, что смысл этой фразы очень правильно был произнесен в то далекое время.

Так как за время моей работы с 2007 по сегодняшний день я не раз наблюдал, как гиганты открывали производства и, проработав 1-2 года, вынуждены были закрываться...

 

В заключение своего повествования хочется подвести итог:

500 тыс. руб. вам будет достаточно только для открытия нормального офиса продаж как дилер, и самому лично садиться туда и продавать окошки.

В том числе и монтаж, и рекламации, и вся остальная работа только своими руками.

И может быть через пару лет, когда поднаберетесь опыта, вернетесь к вопросам.

А нужно ли вообще вам это...

И сможете ли вы все это вытянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подпись пора бы поменять:-)

Наверно скоро надо будет написать другую подпись:

В связи со скорым наступлением конца оконной отрасли распродам все свое оборудование ожидающим начала возрождения, не дорого!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.