Перейти к публикации
forum-okna.ru

Будущее российского оконного рынка


Рекомендованные сообщения

Добрый день Уважаемые коллеги!

 

Наверняка все ознакомились с прогнозами компании "О.К.Н.А.-Маркетинг" на предмет, что ожидает отрасль в следующие годы. http://www.oknamar.ru/round_market/market.php?id=33 Выглядит все гипероптимистично. :( Хотелось бы узнать у профессионалов, какие мнения на этот счет? :thumbsup:

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день Уважаемые коллеги!

 

Наверняка все ознакомились с прогнозами компании "О.К.Н.А.-Маркетинг" на предмет, что ожидает отрасль в следующие годы. http://www.oknamar.ru/round_market/market.php?id=33 Выглядит все гипероптимистично. :( Хотелось бы узнать у профессионалов, какие мнения на этот счет? :thumbsup:

Спасибо.

 

 

Ну очень оптимистично, будм надеяться, что так оно и будет, но.... что-то слабо верится...наверное, я пессимист!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очень оптимистично, будм надеяться, что так оно и будет, но.... что-то слабо верится...наверное, я пессимист!!!

По Вашим высказываниям, я понял что Вы не из большого города. Тогда ситуации схожи.

Выйдите на улицу и поглядите на обычную 5-этажку и посчитайте количество пластиковых окон.

Думаю насчитаете не больше 10-15. (Тем более 50% не будет) И это при том что в городе больше 30 фирм, и пашут все.

Остальные окна -какие? Древянные! Когда то и остальные поставят пластиковые окна. Лишь бы не было экономических потрясений и людей не загоняли обратно в Ж...

Вот когда в простом здании будет стоять более 50% ХОРОШИХ окон (ПВХ, Дерево) тогда и можно будет говорить о спаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Вашим высказываниям, я понял что Вы не из большого города. Тогда ситуации схожи.

Выйдите на улицу и поглядите на обычную 5-этажку и посчитайте количество пластиковых окон.

Думаю насчитаете не больше 10-15. (Тем более 50% не будет) И это при том что в городе больше 30 фирм, и пашут все.

Остальные окна -какие? Древянные! Когда то и остальные поставят пластиковые окна. Лишь бы не было экономических потрясений и людей не загоняли обратно в Ж...

Вот когда в простом здании будет стоять более 50% ХОРОШИХ окон (ПВХ, Дерево) тогда и можно будет говорить о спаде.

 

 

Согласна!!! И фирм - не 30 , а все 80, да еще монтажники, ставящие окна по просьбам трудящихся без договоров и чеков... Так, что... Тем более, что пластиковые окна пока еще дорогая покупка, которая не всем по карману...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что пластиковые окна пока еще дорогая покупка, которая не всем по карману...

 

Окна будут и ДОЛЖНЫ дешеветь в будущем, хотя бы ОТНОСИТЕЛЬНО доходов простых граждан. т.е. конкуренция должна привести к ДОСТУПНОСТИ.

 

У нас город-340 тыс. Первые 4 страницы газет беспл. объявл. реклама окон ПВХ + в середине 2 и в конце 2. сколько не считал фирм- желания нет. И клиент прет!

 

 

Вспомните мобильники. Когда в Москве они были в порядке вещей, у нас считалось уделом новых русских. а сейчас дошкольники с ними ходят.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые коллеги!

 

Наверняка все ознакомились с прогнозами компании "О.К.Н.А.-Маркетинг" на предмет, что ожидает отрасль в следующие годы. Хотелось бы узнать у профессионалов, какие мнения на этот счет? :(

 

Судя по нескольким августовским "обзорам" и "прогнозам" от этой фирмы, я бы не стал очень уж серьёзно относиться к их оценке рынка.

Изменено пользователем Slava
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В целом с прогнозом ОМ согласен. Учитывая сырьевой характер нашей экономики и глобальные тенденции на мировом рынке природных материалов и полезных ископаемых, у нашей страны большое будущее. Вернее у той части населения, у которых две педали - газ и нефть. :( А дальше побегут их денежки ручейками по жилам экономики, через тех кто обслуживает их и тех кто обслуживает этих. Можно гордиться что наша отрасль охватывает всю эту массу народа от толстосумов с рублевки до "бабушки с одним окошком" которая продает им торт за сто баксов. :thumbsup: И какие бы небыли у нас потрясения в экономике, при существующих железных позициях власти направленных на личное обогащение (читай капитализм), все у нас будет с окнами хорошо и стабильно на протяжении многих лет. Так уж мы устроены, что как только у нас появлются деньги мы начинаем удовлетворять свои потребности в пище, жилье, безопасности и развлечениях. Нам очень повезло что мы связаны с окнами, эта отрасль огромна и спрос на наши услуги будет всегда.

Единственная проблема - наши желания могут не соответствовать нашим возможностям. К нам может стоять очередь из клиентов, но если у нас не будет комплектующих мы можем даже умереть от голода. Уж слишком отстает их предложение от спроса и это сейчас можно увидеть на конкретном примере рынка стекла и фурнитуры. Профиль пока еще как-то более-менее. Вот здесь я вижу основную проблему и в следующем году и в будущем ведь предпосылок к ее изменению не наблюдается. В России отсутствуют полноценные производства оконной фурнитуры из-за чего нет гарантий бесперебойного снабжения. Наши российские монстры B2B в очереди за ней не первые и если ее потребуется больше самим немцам или другим европейским потребителям, то с ними уже не считаются. Это факт текущего года. По стеклу ситуация лучше - заводы есть и стекло можно достать, но хорошее за сумасшедшие деньги, а низкого качества только для мазахизма. Как говорят специалисты, для покрытия рынка нужно еще не менее трех заводов, но пока о таких не планах я не слышал, может еще прорежутся, должны. С профилем ситуация более или менее понятная. К этому сезону большенство крупных экструдёров оказались не готовы, из-за чего мощьностей не хватило не только им, но и прилипалам-заменителям. Стоит посоветовать некоторым из них, наиболее крупным, заниматься плнированием более качественно и ответственно, ибо их провалы дорого обходяться партнерам. Правда я думаю, что пострадавшие не остануться в долгу и многие в межсезонье сделают ставку на системы устоявшие в это лихолетье. Правда и здесь не стоит забывать о равновесии, ведь тот кто сейгодня на плаву завтра может потонуть от перегруза. Четкое планирование производства и сбыта, умеренное привлечение клиентов - залог стабильности и благополучия, но этим принципам сейчас следуют единицы. В основном производители сейчас напоминают родителей неумеющих предохраняться: наплодили деток и теперь не знают как их прокормить. Эх и здесь те же проблемы.

Вообщем спрос будет, главное выдержать удар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по нескольким августовским "обзорам" и "прогнозам" от этой фирмы, я бы не стал очень уж серьёзно относиться к их оценке рынка.

соглашусь!

прогнозы у них - как в Гидрометеоцентре :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окна будут и ДОЛЖНЫ дешеветь в будущем, хотя бы ОТНОСИТЕЛЬНО доходов простых граждан. т.е. конкуренция должна привести к ДОСТУПНОСТИ.

Уважаемый, вопрос!

за счет чего окна могут еще дешеветь?

может быть лучше сказать о том что простые граждане должны зарабатывать больше?

а про снижении цены за счет конкуренции можно отследить по тендерам - когда люди въезжая в новый дом начинают менять окна... пластиковые на пластиковые...

прискорбно слышать такое...

а по поводу сотовых - главная стоимость их это идея и патенты... себестоимость копейки... выпускается новая модель стоит неимоверно через пару месяцем цена падает... я себе купил новую модель в июне, сейчас она стоит на 30-35% дешевле.... только с рынком окон сранивать не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, вопрос!

за счет чего окна могут еще дешеветь?

Ой только не надо этого...

Как бы Вам этого не хотелось, но есть законы рынка... когда растет количество предложений - цена постепенно снижается, не мне Вам объяснять.

За счет чего? За счет уменшения прибыли предприятия (владельца(ов), как угодно). т.е. снижение наценки на метериалы. И чтобы получать те же бабки, нужно будет делать БОЛЬШЕ окон и дверей :thumbsup:.

 

И не надо мне сейчас втирать что цена на окна ПВХ по max занижена. Я прекрасно из чего состоит конечная цена изделия.и как она формируется.

т.е. она Все равно будет снижаться (по крайней мере НЕ РОСТИ, что на фоне инфляции, все равно -снижение) до того критического момента, после которой не имеет смысла заниматься этим бизнесом и идет потеря качества. Как бы мы этого не хотели.

В 95 году на окнах имели больша 100 % прибыли, а сейчас?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой только не надо этого...

Как бы Вам этого не хотелось, но есть законы рынка... когда растет количество предложений - цена постепенно снижается, не мне Вам объяснять.

За счет чего? За счет уменшения прибыли предприятия (владельца(ов), как угодно). т.е. снижение наценки на метериалы. И чтобы получать те же бабки, нужно будет делать БОЛЬШЕ окон и дверей :thumbsup:.

 

И не надо мне сейчас втирать что цена на окна ПВХ по max занижена. Я прекрасно из чего состоит конечная цена изделия.и как она формируется.

т.е. она Все равно будет снижаться (по крайней мере НЕ РОСТИ, что на фоне инфляции, все равно -снижение) до того критического момента, после которой не имеет смысла заниматься этим бизнесом и идет потеря качества. Как бы мы этого не хотели.

В 95 году на окнах имели больша 100 % прибыли, а сейчас?...

Уважаемый! Конечная цена окна складывается не только из комплектующих (цены на которые постоянно растут), но и из стоимости монтажа, а также маржи производителя. Многие экономят на монтаже, и потом сыпят рекламации направо и налево, то есть здесь тоже уже люфта нет - куда уж хуже. Остаётся маржа производителя. Не думаю, что и здесь есть хороший запас. Работать за три копейки никто уже давно не хочет, а стало быть, сильно снижать маржу при таком бешенном спросе, как сейчас, тоже никто не будет. Так за счёт чего должны подешеветь окна? Я не вижу перспектив.

 

З.Ы. До насыщения рынка ещё как до Луны. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь!

прогнозы у них - как в Гидрометеоцентре :D

 

Даже не профессионалу понятно, что в данной статье все, скажем так, не совсем профессионально с точки зрения оценки рынка.

 

Хотя с общей тенденцией роста в принципе соглашусь, рост есть и будет как минимум в ближайшие 5 лет, а то и 10. Вот далее уже будет насыщение...

 

А снижать цены и правда некуда. А то пойдут уже тендерные окошки из цеха тогда :thumbsup:

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой только не надо этого...

Как бы Вам этого не хотелось, но есть законы рынка... когда растет количество предложений - цена постепенно снижается, не мне Вам объяснять

Судя по вашим рассуждениям - инфляции в стране не существует и никакого роста цен на материалы из которых делается окно нету.

Если отследить рост цен на комплектующие окна,на сами окна и сравнить с другими отраслями, то можно понять что роста у оконного рынка особо то и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой только не надо этого...

Как бы Вам этого не хотелось, но есть законы рынка... когда растет количество предложений - цена постепенно снижается, не мне Вам объяснять.

За счет чего? За счет уменшения прибыли предприятия (владельца(ов), как угодно). т.е. снижение наценки на метериалы. И чтобы получать те же бабки, нужно будет делать БОЛЬШЕ окон и дверей :thumbsup:.

 

И не надо мне сейчас втирать что цена на окна ПВХ по max занижена. Я прекрасно из чего состоит конечная цена изделия.и как она формируется.

т.е. она Все равно будет снижаться (по крайней мере НЕ РОСТИ, что на фоне инфляции, все равно -снижение) до того критического момента, после которой не имеет смысла заниматься этим бизнесом и идет потеря качества. Как бы мы этого не хотели.

В 95 году на окнах имели больша 100 % прибыли, а сейчас?...

судя по вашему ответу вы и вправду не знаете из чего складывается цена на окошко... и последнее подорожание фурнитуры прекрасно показало что цены на окна дальше падать уже не могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по вашему ответу вы и вправду не знаете из чего складывается цена на окошко... и последнее подорожание фурнитуры прекрасно показало что цены на окна дальше падать уже не могут...

 

Занимаемся благотоворительностью.

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занимаемся благотоворительностью.

 

Ну а я со своей стороны добавлю, что пока все ею занимаются, с востока наступают китайские товарищи, а с юга - турецкие коллеги. Если мы не будем потихоньку вытаскивать сами себя за волосы из той, куда нас загнала демократизация всей страны, мы прогадим и нашу химическую отрасль, и вашу оконную. Я имею в виду, надо стараться наши материалы использовать, иначе ничего впереди не светит по-любому. Есть же адекватные и расторопные люди и среди потребителей, и среди поставщиков материалов, вот с ними и надо работать к взаимному удовольствию в конце тоннеля. Это на мой взгляд и есть гипероптимистический расклад. А так вот и мы уже начали брать некоторые китайские компоненты для своей сложной химии (других-то уже нет). Постепенно приучат, оглянемся - сами уже ничего не можем, забыли всю технологию, и глаза что-то узкие стали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо стараться .....

Вам не достаточно спроса? Вам не платят, как китайцам? К чему эти призывы к квасному патриотизму ?

Вы сделайте, и все купят и окупят :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не достаточно спроса? Вам не платят, как китайцам? К чему эти призывы к квасному патриотизму ?

Вы сделайте, и все купят и окупят :thumbsup:

 

Да, правы Вы сто раз. От патриотизма похоже один квас остался, да и тот - форменное г-но. Напиток квасной..

Да мы-то как раз стараемся изо всех сил потребителю угодить, но цену ниже себестоимости не поставишь. А эти могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.