Перейти к публикации
forum-okna.ru

Оптимизация раскроя отделки и сэндвича


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Есть ли у кого опыт раскроя отделки (подоконник, откосы, стартовый, наличники и т.д.) и сэндвича на производстве (складе). Через какую программу делаете? И есть ли вообще в этом смысл?

У меня сейчас две идеи:

1. Либо настроить оптимизацию в СУ7 (но думаю, не все верно и ровно получится).

2. Либо скачать отдельную программу для раскроя, туда забивать нужные данные и кроить (но опять же, лишняя работа, внести в программу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я крою стекло, сэндвич, подоконку, профиль и всё, что можно кроить, могу кроить. И учёт деловых остатков по всем позициям веду. Кстати программа синхронизируется с СУ. Нужно будет, кину в личку название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я крою стекло, сэндвич, подоконку, профиль и всё, что можно кроить, могу кроить. И учёт деловых остатков по всем позициям веду. Кстати программа синхронизируется с СУ. Нужно будет, кину в личку название.

Кинь, если не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я крою стекло, сэндвич, подоконку, профиль и всё, что можно кроить, могу кроить. И учёт деловых остатков по всем позициям веду. Кстати программа синхронизируется с СУ. Нужно будет, кину в личку название.

Можно мне тоже название?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэндвич и откосы можно кроить через Оптивей. Создает новый материал с размерами листа сэндвича, вводите размеры готовых изделий и оптимизируете. На выходе получаете распечатку с оптимальным кроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме. Допустим возможных типоразмеров листа 2. И Нужно посчитать каких листов, в каком количестве лучше закупить для раскроя откосов, скажем на 100 проемов. Притом, что не все откосы одинаковые, и не все разные. Задаешь программе некий массив данных с размерами нужных кусков, программа возвращает оптимальное количество листов 1и 2 типоразмеров и желательно схему раскроя. Есть подобный софт? Не интегрированный в какое-то дорогое приложение, а именно отдельная (и желательно дешевая) программа. Может у кого-то есть код, написанный для себя. И за недорого он хочет им поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по теме. Допустим возможных типоразмеров листа 2. И Нужно посчитать каких листов, в каком количестве лучше закупить для раскроя откосов, скажем на 100 проемов. Притом, что не все откосы одинаковые, и не все разные. Задаешь программе некий массив данных с размерами нужных кусков, программа возвращает оптимальное количество листов 1и 2 типоразмеров и желательно схему раскроя. Есть подобный софт? Не интегрированный в какое-то дорогое приложение, а именно отдельная (и желательно дешевая) программа. Может у кого-то есть код, написанный для себя. И за недорого он хочет им поделиться.

 

Когда передо мной стояла схожая задача, я перерыл весь интернет - нашёл только Cutting3 ломаный, но он не может оптимизировать раскрой для двух форматов. То, о чём Вы пишите, есть в том, о чём я Вам писал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему переношу в соответствующий раздел.

На мой взгляд, раз уж завели обсуждение программы, то название и ее функциональные возможности следует обсуждать открыто, а не через личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда пишу название программы для оконного бизнеса УПЗП Окнософт. Я не продавец и не разработчик программы, я её пользователь - производственник. Могу рассказать, что внедрено конкретно на нашем производстве и, что она может и что не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Я не продавец и не разработчик программы я её пользователь - производственник. ...

Замечательно - Ваш личный, субъективный опыт как раз и интересен пользователям.

 

 

... Могу рассказать что внедрено конкретно на нашем производстве и что она может и что не может )

Рассказывайте - думаю, будет интересно всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательно - Ваш личный, субъективный опыт как раз и интересен пользователям.

 

Рассказывайте - думаю, будет интересно всем.

 

Эта программа написана на основе типовых 1С УТ 10.3 и КА 1.1. В ней присутствует большое количество кода, описывающего специфику оконного бизнеса. Учтены практически все этапы деятельности (замеры, продажи, расчёты, производство, доставки, планирование замеров монтажей и откосов). Что есть у меня? Расчёт конструкций идёт прямо в программе 1С, т.к. в неё интегрирован внутренний построитель, написанный на Яве. Принцип чуть менее чем полностью повторяет Суперокна, все базы профилей и фурнитур внёс самолично, оказалось это несложно (сэкономил энное кол-во денег). При проведении заказа система сама планирует ориентировочную дату производства, которая рассчитывается в зависимости от загруженности цеха. А мощность цеха рассчитывается алгоритмом, который сами выбираем в зависимости от технологии и оборудования. У нас это "условные окна", т.е. количество сваренных углов и сделанных импостов, по ним же и зарплата сдельщикам начисляется одним кликом. И уже можно сразу ориентировать клиента о сроках (если что, дату можно поменять вручную). Всё запущенные изделия попадают каждый на свою закладку "ПВХ", "Алюминий", "Аксессуары", "Нестандарты", "Доставки", "Монтажи", "Откосы". Мы пользуемся всеми кроме "нестандартов", всё попадает в "ПВХ", т.к. пока всё делается вместе. Дальше выбираем, какие изделия запускаем в работу и создаём "задание на производство". В нём делается раскрой всего, что мы можем и хотим кроить - профиль, стекло, сэндвич, подоконка, жесть и др. Очень важно то, что если у нас несколько форматов стекла или сэндвича, то прога сама высчитывает лучший вариант раскроя. Ещё как фишка имеется раскрой двухкапиносных подоконников, теперь у нас все подоконники делаются строго по бумагам и никакой самодеятельности от работника. Всё деловые остатки после раскроя (размеры задаются произвольно) хранятся в отдельном регистре и в следующий раз используются. Например, у нас по стеклу никогда не стоит больше 20 деловых остатков - в каждом раскрое что-то используется и что-то добавляется. Момент счастья был год назад, когда инвентаризация производства сошлась до последнего кусочка профиля и подоконника - поймёт тот, кто пытался её делать и "тонул" в болоте деловой обрези, непонятном количестве отходов и неучтённых переделов из-за косяков работников, когда втихаря перерезается профиль, а косячок ставится в обрезь. Теперь каждый косяк - это бегом к технологу с докладом: "это накосячил - учтите, а то остатки не сойдутся". На распиле у нас пила FIMTEC SD25/S7 с компом и локальной сетью - как только задание сформировано, файлы распила падают прямо на пилу, напиловщику только кнопки нужно нажимать. Первый шаг на пути без бумажки - сейчас ещё на стенд остекления и контроля буду ставить монитор и сканер штрих-кода, чтобы прямо в цеху регистрировать факт готовности продукции конкретным исполнителем. Много что есть ещё полезного автоматизированного. Кому интересно, спрашивайте. Был бы рад пообщаться с теми, кто также пользуется именно этой программой для обмена опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используйте Оптивей. Он умеет кроить в нескольких форматах для оптимального кроя. Обращайтесь в личку, если заинтересует. Поделюсь, научу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме достаточно информации о программах оптимизации раскроя. Даже есть тема сравнения алгоритмов - http://forum-okna.ru...showtopic=35038

 

Оптивей не лучший выбор, да и не самый дешевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме достаточно информации о программах оптимизации раскроя. Даже есть тема сравнения алгоритмов - http://forum-okna.ru...showtopic=35038

 

Оптивей не лучший выбор, да и не самый дешевый.

 

Частично с вами согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.