Перейти к публикации
forum-okna.ru

Как начать бизнес? Обсуждаем вопрос создания собственной компании!


Рекомендованные сообщения

В 2012, осень - официально зарегистрировано ООО.

Понятно. Работаете второй год с товарищем. Увы, это еще совсем не срок, чтобы говорить о том, что "В общем, дошло до того, что если мы разбежимся, то никто нормально работать сам по себе не сможет". У вас можно сказать, еще медовый месяц.

В любом случае, удачи вам в работе и в отношениях с товарищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Но знакомы довольно давно, почти лет 10. И долгое время работали вместе. Условием сразу было, что в дела другого никто не лезет. Если допустим, я нахожу клиента, то даю ему номер клиента и, он сам с ним созванивается, договаривается. Все клиенты общие. Нет разделения на мои и не мои.

Тоже самое если у него есть решение проблемы, то он его озвучивает, но последнее слово за мной. Он не лезет ко мне на склад, мол, это купи, а это пока не надо. Тут решаю только я. Я не лезу в банковские дела и бухгалтерию. Мне важен только итог. А как он будет достигнут, тут он решает и последнее слово за ним.

 

Мы пока работаем. Бывает, собачимся. Как без этого. Но есть четкие грани кто, за что отвечает и это спасает. Если бы делали вдвоем одно и то же дело - давно бы наверно разбежались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но знакомы довольно давно, почти лет 10. И долгое время работали вместе. Условием сразу было, что в дела другого никто не лезет. Если допустим, я нахожу клиента, то даю ему номер клиента и, он сам с ним созванивается, договаривается. Все клиенты общие. Нет разделения на мои и не мои.

Тоже самое если у него есть решение проблемы, то он его озвучивает, но последнее слово за мной. Он не лезет ко мне на склад, мол, это купи, а это пока не надо. Тут решаю только я. Я не лезу в банковские дела и бухгалтерию. Мне важен только итог. А как он будет достигнут, тут он решает и последнее слово за ним.

 

Мы пока работаем. Бывает, собачимся. Как без этого. Но есть четкие грани кто, за что отвечает и это спасает. Если бы делали вдвоем одно и то же дело - давно бы наверно разбежались.

Рабочий подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Связи, бабло, заказчики.

Связей пока нет, бабла особо тоже), заказчиков пока тоже))))

 

Зато есть огромный опыт практически в деталях в окнах, дверях, отделке балконов (управлял 8 бригадами), выполняли 18-30 балконов «под ключ» в месяц, в городе с населением 800 тыс., причем сам организовал ЛИДогенерацию и создание пакетных предложений. Практика в организации фирмы с нуля с 200 долл.! И огромное желание, и отдыхать я не сильно еще люблю.

 

Самое главное это желание и работа с утра до вечера. Причём работа мозгами в первую очередь. Думать не о том, сколько ты заработаешь, а о том довольны ли твои заказчики. Делать любую мелочь, нестандарт и нетиповые услуги. И т.д. и т.п. и через два года у Вас будет своё дело. Для своего дела связи и бабло необязательны. А на вопрос КАК начать - придётся очень много бегать и общаться, звонить, клеить объявлений.

 

Кому звонить? Куда бежать? Поклейка работает? А раздача у метро?

 

Сначала создать ИП. Потом для начала пройти в кокой-нибудь академии курсы, чтобы иметь первоначальное понятие (академия связанная с окнами ПВХ).

ИП создать не могу - не гражданин РФ, курсы не нужны, пока... Знаний достаточно, опыта тоже, нужно это сделать, еще что знаю! Команду нужно создать, найти на первоначальном этапе единомышленников, кто хочет заработать!

 

Оптимально начинать свой бизнес, если ваш дядя, тетя (папа, мама и т.п.) уже имеют какой-то бизнес. Например, занимаются строительством (ремонтом). И могут вас обеспечить заказами (к примеру, на окна) хотя бы на первое время.

Увы таких нет, буду знакомиться с подобными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу так: прежде чем начать свое дело, нужно поработать ''правой рукой'' директора, после спрашивать советы не будет интереса (даже ради интереса) :)

Есть много дел, оконная среди них не самая выгодная. :ph34r:

 

Великая Московская Оконно-Балконная Академия = меня оттуда отчислили за высказывания, противоречащие уставу академии :megalol: :megalol: :megalol:

Советы это отличное подспорье в ключе специфики рынка, остальное я знаю!

Вы спросите, почему же я такой умник спрашиваю совета, - ответ прост, я не знаю Московского рынка и его принципов, поведения потребителя!

Собственно потому и окна, двери, мебель, отделка... я знаю его очень хорошо, сам построил с нуля в полном смысле слова, - даже с минуса! Одолжил в 19 лет у своего отца 150 долл. на фен для очистки краски с окон, потом реставрация окон (первые касания с наемными людьми) и шпонирование дверей, потом ремонты квартир (более менее системный найм и управление рабочими), потом отделка балконов «под ключ», потом откосы оконным компаниям продавал (окончательный переход от работы руками), дилерство по окнам, подключение других сопутствующих товаров (в коррбизнесе), покупка и открытие цеха по производству окон ПВХ... Работает этот бизнес и посей день!

 

А вот сфера не окна, меня заинтересовала! Что вы имеете в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно желание и понимание, того, что вы к этому готовы.

Начинать лучше в одно лицо и ни в коем случае не "с другом пополам" (редкий случай, когда не расходятся потом и остаются друзьями....)

Организационно, собственно, проблем вроде быть не должно.

Начать не сложно, сложно продолжить. Не у каждого получается.

Дерзайте, удачи)

Нужно желание и понимание, того, что вы к этому готовы.
Готов на 200 процентов!

 

Начинать лучше в одно лицо и ни в коем случае не "с другом пополам" (редкий случай, когда не расходятся потом и остаются друзьями....)
Тут не согласен, нужно договариваться на берегу, обусловив точки и варианты выхода, выкупа доли, хоть со знакомым, хоть нет! В итоге может быть полезным обоим - в деньгах! Если люди разбежались по каким либо причинам и у них осталось по нормальной доле активов либо денег, от того кому что нужно и как договорились!

 

Организационно, собственно, проблем вроде быть не должно.
Вот тут есть сильная для меня проблема .... Не могу оформить юр лицо про простым объективным причинам!
Начать не сложно, сложно продолжить. Не у каждого получается.

Вот начать как раз самое сложное (как минимум по законам физики), а вот продолжить и не обделаться при первых трудностях, - это дело другое, тут вы правы на все сто! Но я не из робких, в грудь копытом бить не буду себя, ну на бизнес качелях покачало нормально, закалило, спасибо!

 

Дерзайте, удачи)
Спасибо и Вам!

 

В бытность работы регионалом в Т.. , знал как минимум семь таких случаев, когда двое друзей/родственников начинали пополам - все в дым разругались, больше года никто не проработал)))

А зря!! Эдиссон 1000 раз делал лампочку неправильно, а вот в 1001 .....;) Здесь суть в том, что ошибаются все, только не все проводят работу над ошибками!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моем примере: тупо плюнули на все и организовали свое на двоих. Я - в основном цеховая крыса, дослужившаяся до начальника цеха. Товарищ – монтер, дошедший до тех. директора. И зарплаты устраивали, и график и прочие условия труда. Но чего-то не хватало, а именно свободы действий. Года полтора пытался его втянуть в идею ремонта окон - уговорил. На нем ООО, ведение заказов, поиск клиентов, графики и прочая бумажная волокита. С меня склад, тех. поддержка, транспорт и поиск нужных материалов. В общем, дошло до того, что если мы разбежимся, то никто нормально работать сам по себе не сможет.

Каждый делает свое дело и получает половину от прибыли. Он знает, как клиенту продать услугу, я знаю, как сделать, чтобы клиент остался доволен результатом.

 

Главное энтузиазм, а не желание срубить бабла, и готовность работать по 27 часов в сутки, без выходных, особенно в первое время.

По деньгам - поскольку все было нажито за долгие годы работы в этой сфере (транспорт, инструмент и прочее), то для начала хватило минимальных вложений с каждой стороны, в основном реклама. Ну и пошло-поехало.

 

Лично боялся долго сделать шаг (а точнее почти 5 лет) - уволиться, уйти в никуда и начать работать на себя.

Прекрасная история! Отлично, что сделали этот шаг!

А куда (если не военная тайна) вложились в рекламу? Как получить первые заказы? Как вложить в рекламу 150 000 я знаю, а как вложив 15-50 000 получить первые заказы и работу в + ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, кто, что может сказать относительно досок объявлений Авито, OLX и т.д. в продвижении и получении первых, вторых, и вообще условно-постоянного потока заказов?

И еще, ниже какой стоимости окно не нужно продавать? Какая цена 1280*1520 одна часть П/О, вторая глухая. Подоконник, отлив, сетка! Сколько отдельно стоят для клиента услуги по доставке, подъему, разгрузке, установке?

Удивило, что клиенту впаривают и подъем, и РАЗГРУЗКУ(400 руб. за ед.)

Я пошел (техника грибочек) поработать хоть кем-то, посмотреть на рынок, специфику, клиентов ... Оказалось полезным, только получится ли сейчас продавать окно с меллером и откосами за 23 рубля? Я пока не знал реальной стоимости, продавал от незнания по полному фулу! 2-3-5 рублей на замере как с куста приклеивал, сказали что выше - то твое .... приходилось продавать без скидки, еще и сверху клеить...

И вопрос на засыпку!

Как получить первых клиентов? Вот любым, простым или сложным способом не имеет значения! Что бы кто сделал, если клиентов нет, никто естественно не позвонит из отложенного спроса или из рекомендаций! Ждать, что может, позвонит завтра кто-то из старых - нет! А заказы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасная история! Отлично, что сделали этот шаг!

А куда (если не военная тайна) вложились в рекламу? Как получить первые заказы? Как вложить в рекламу 150 000 я знаю, а как вложив 15-50 000 получить первые заказы и работу в + ???

 

Первым делом всё, где рекламу можно бесплатно разместить - это соц. сети, бесплатные доски, в газеты основные, расклейка объявлений (бегали сами и клеили сами), листовки - так же раздавали на улице сами.

Вкладывались в оклейку машин. Сами представьте, сколько стоит обклеить полностью микроавтобус простому смертному человеку + еще 2 авто. Далее одежда брендовая, сотовый телефон с коротким номером, орг. расходы на открытие ООО.

Было свое: транспорт, инструмент, складское помещение (гараж короче - пришлось ради этого продать авто, который там стоял).

По подсчетам чтобы с нуля все это купить, надо было каждому как минимум по полляма.

 

А ГЛАВНОЕ ИДЕЯ, РАДИ КОТОРОЙ ВСЕ И СТРОИЛОСЬ!!!

 

Но работу над фирмой начали постепенно. Работа на основной работе + свои заказы. Домой только ночевать. Потихоньку базу набили небольшую. Потом уволился товарищ у меня, и я начал всецело фирмой заниматься. Я ушел с двух фронтов чуть позже (были проблемы, по которым мне нежелательно было менять работу).

 

А потом первые ошибки во вложении денег - вбухали 17 тыс. в рекламу и нас кинули. Первые неустойки, прочие внеплановые расходы (автобус умер в разгар сезона). Первые "похороненные" на неопределенный срок деньги и т.д.

Оборотка у нас небольшая в сезон в районе одного ляма в месяц. Не больше.

 

Но это того стоит. Для меня доход от фирмы на втором плане на данном этапе. Я в это еще не наигрался.

Мы сделали акцент на 3 наши фишки:

1- договор заключать едет не клиент в офис, а офис к клиенту.
2- весь рем. фонд в наличии - ничего искать и заказывать не надо (сроки).
3- на ремонт едем сами - "доверяем только своим рукам", а окна пусть монтеры ставят.
И эти 3 наши фишки скрывают те недостатки, которые есть у фирмы как таковой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю Московского рынка и его принципов, поведения потребителя!

***

Готов на 200 процентов!

Отчего не трудоустроиться в оконную компанию, поработать так сказать"на дядю", понять специфику и в итоге довести готовность до 300%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиски клиентов - сначала поставили в известность всех своих да наших - "мол, окна, если нужны, звоните, если че", далее по коттеджным поселкам искали - тупо ходили и предлагали (неблагодарный труд - и фиг я больше этим заниматься буду). Ну и ждали, кто откликнется по объявлениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИП создать не могу - не гражданин РФ, курсы не нужны, пока... Знаний достаточно, опыта тоже, нужно это сделать, еще что знаю! Команду нужно создать, найти на первоначальном этапе единомышленников, кто хочет заработать!

Увы таких нет, буду знакомиться с подобными!

На данном форуме есть Проворов Дмитрий, свяжитесь с ним (имхо) вроде подыскивает команду, я с ним встречался недавно. По натуре своей неплохой человек, ему опытный технарь, думаю, нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего не трудоустроиться в оконную компанию, поработать так сказать"на дядю", понять специфику и в итоге довести готовность до 300%?

Есть мнение, что функция руководителя конторы это, прежде всего поиск выгодных заказов. Если есть заказы все остальное решаемо.

Поработать на дядю нужно в должности топ-менеджера, чтобы понять всю кухню. Рядовые менеджеры, думаю не в курсе, откуда берутся заказы.

Они просто есть, и они просто их обсчитывают в программе, или тупо читают утвержденную памятку при общении с заказчиками, привлеченными силами руководства. И далее по цепочке.

 

Зачем вам ИП. ООО открывайте. Вроде там, не резиденты могут быть учредителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо вбухать денег и много. Нанять спецов, и они будут все делать и приносить прибыль

Или надо знать всю специфику - и неспеша развиваться. Тут вложения минимальны, но поработать надо в должностях от "девочки-менеджера" до зам. директора. И самому смочь заменить любого работника. Будь то та же девочка, грузчик, монтажник или любое другое звено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, кто, что может сказать относительно досок объявлений Авито, OLX и т.д. в продвижении и получении первых, вторых, и вообще условно-постоянного потока заказов?

 

И еще, ниже какой стоимости окно не нужно продавать? Какая цена 1280*1520 одна часть П/О, вторая глухая. Подоконник, отлив, сетка! Сколько отдельно стоят для клиента услуги по доставке, подъему, разгрузке, установке?

 

Удивило, что клиенту впаривают и подъем, и РАЗГРУЗКУ(400 руб. за ед.)

Я пошел (техника грибочек) поработать хоть кем-то, посмотреть на рынок, специфику, клиентов ... Оказалось полезным, только получится ли сейчас продавать окно с меллером и откосами за 23 рубля? Я пока не знал реальной стоимости, продавал от незнания по полному фулу! 2-3-5 рублей на замере как с куста приклеивал, сказали что выше - то твое .... приходилось продавать без скидки, еще и сверху клеить...

 

И вопрос на засыпку!

 

Как получить первых клиентов? Вот любым, простым или сложным способом не имеет значения! Что бы кто сделал, если клиентов нет, никто естественно не позвонит из отложенного спроса или из рекомендаций! Ждать, что может, позвонит завтра кто-то из старых - нет! А заказы нужны?

Все инструменты, которые сейчас есть в компаниях по привлечению клиентов, они используют. Многие из инструментов оказываются убыточными и служат в основном для поддержания марки. Я скептически отношусь к разного рода Авито и т.д., и т.п. Нельзя сказать, что они не работают, особенно, если задействовать платные возможности, но можно сказать с уверенностью, что эффект от таких объявлений стремиться к нулю и во всём виновата конкуренция: много предложений по окнам - выше цена размещения.

При всём при этом мне непонятно почему Вас удивляет цена разгрузки + подъём в 400 руб.

Даже в области вполне нормальная цена доставки от 500 руб. + разгрузка + отдельно за каждое изделие подъём в 70-100 руб. этаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём при этом мне непонятно почему Вас удивляет цена разгрузки + подъём в 400 руб.

Даже в области вполне нормальная цена доставки от 500 руб. + разгрузка + отдельно за каждое изделие подъём в 70-100 руб. этаж.

Если удивляет подъём на этажи, то сделайте рекламную фишку о бесплатной доставке окон и т.д. Если конечно это в реалиях Москвы получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если удивляет подъём на этажи, то сделайте рекламную фишку о бесплатной доставке окон и т.д. Если конечно это в реалиях Москвы получится.

Рекламная фишка такая ходит, но сами понимаете, что конечная себестоимость заказа от этой фишки не меняется, а, следовательно, она просто закладывается в стоимость изделий.

У нас тут по месту установить МС вместе с замером и изготовлением (а иначе как?) стоит 2000 руб. 1 шт. Думал, дай пойду на уступки, сделаю 1000-1100 руб. И, что Вы думаете, у меня заказы появились?

Первые же клиенты, услышав цену 1100 руб. кричали: ДА ВЫ ЧТО??? Я ДУМАЛА 400, ну 500, НУУУУУ ШЕСТЬСОТ РУБЛЕЙ!!!!

Разговор был простой: как Вы думаете, сколько будет стоить МС сетка по изготовлению?

Клиент: рублей 200.

Я: хорошо, я согласен Вас взять на работу и платить Вам 400 руб. с каждой МС, чтобы клиентам было хорошо. От Вас всего-то потребуется: Съездить на замер, приехать в офис, чтобы поместить заказ в производстве, через пару дней съездить за сеткой (10 км в одну сторону) на завод, договориться с клиентом, когда ему эту сетку поставить и установить. И учтите, дорогу мы не оплачиваем и амортизацию машины тоже, мы же Вам всю стоимость отдаём. Но Мы идём Вам на уступки, и не будем говорить государству о том, что заплатили Вам зарплату, с которой нам придётся уплатить 47% в разные фонды, то есть Вы получите всю прибыль себе в карман. Согласны?

Клиент: что-то мало, я подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне-то это объяснять не надо :) Написал же, что в реалиях столицы это мало вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сеток есть идея, с помощью нехитрого набора инструментов, делать их на месте. Т.е. приехал на адрес, сделал на месте сетку и установил ее.

Может есть у кого-то подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу сеток есть идея, с помощью нехитрого набора инструментов, делать их на месте. Т.е. приехал на адрес, сделал на месте сетку и установил ее.

Может есть у кого-то подобный опыт?

Абсолютно реально, но вроде как уходим от темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сеткам так скажу - не надо такое. Пробовали - не пошло. И не только у нас. Клиенту важно "чтобы с завода" и на супер точном оборудовании, тогда он готов платить 1000 руб. за шт. и плевать, что она в итоге будет сделана в гараже пилой Корвет и натянута на старом домашнем раскладном столе. Главное "заводское качество", а если еще и наклеечку наклеить со штрих кодом, то ваще супер будет и в стрейч замотать. Главное чтобы клиент не видел.

 

Или дядя Вася на улице у дома в фургоне Газели ножевочкой сварганит туже самую сетку - "фу, сделано на коленке". В этом случае нужен как минимум новый фургон немецкий с красивым оборудованием внутри с электрикой и пневматикой, и чтобы клиент видел - тут другое дело.

 

Мы набираем заказы, вечер делаем. Наутро развозим.

 

Как-то так. Из опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торцовочной пилы, закатки и ножа достаточно, зачем фургон. В первый раз слышу про заводское качество в отношении сеток. Если человеку предложить сделать сетку здесь и сейчас, неужели он откажется и скажет, нет, давайте через день еще раз приезжайте. При достаточном количестве заказов их можно делать и дешевле, чем 1000 руб./шт.

Собирать заказы вечером и развозить утром конечно хорошо. Но это два раза ездить туда-сюда. Т.е. рублей 300 теряем на каждом изделии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирать заказы вечером и развозить утром конечно хорошо. Но это два раза ездить туда-сюда.

В условиях наших городов это абсолютно бес проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торцовочной пилы, закатки и ножа достаточно, зачем фургон. В первый раз слышу про заводское качество в отношении сеток. Если человеку предложить сделать сетку здесь и сейчас, неужели он откажется и скажет, нет, давайте через день еще раз приезжайте. При достаточном количестве заказов их можно делать и дешевле, чем 1000 руб./шт.

Собирать заказы вечером и развозить утром конечно хорошо. Но это два раза ездить туда-сюда. Т.е. рублей 300 теряем на каждом изделии.

 

А возить-то это где все? и делать в квартире у заказчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.