Перейти к публикации
forum-okna.ru

Конденсат выпадает по всей поверхности стеклопакета


Рекомендованные сообщения

Итак, появились фото с зажигалкой.

 

Я не знал, что именно должен был увидеть в отражении пламени и чем именно он должен отличаться, поэтому фото как есть с моими комментариями.

 

Введение

 

Отражение пламени в обычном штатном пластиковом окне моей квартиры (т.н. муниципальное), к лоджиям никак не относящемся. Приведено для сравнения.

post-93794-0-32007900-1415348323.png

 

 

Лоджия с проблемный стеклопакетом

 

Формула стеклопакета

post-93794-0-83876500-1415348591_thumb.png

 

Отражение пламени в "проблемном" стеклопакете (глухой блок)

post-93794-0-46808800-1415348792.png

 

Отражение пламени в другом стеклопакете на той же лоджии (открывающийся блок)

post-93794-0-88649800-1415349043.png

 

 

Другая лоджия

 

Формула стеклопакета

post-93794-0-94140100-1415349436_thumb.jpg

 

Отображение пламени в стеклопакете (глухой блок)

post-93794-0-80830800-1415349553.png

 

 

Вопросы

  1. Правильно ли я делал съёмку отражения пламени? Есть ли какие-то рекомендации?
  2. Нужно ли снимать само пламя, или достаточно его отражения?
  3. Нужен ли дневной снимок или достаточно ночного?

post-93794-0-32007900-1415348323.png

post-93794-0-83876500-1415348591_thumb.png

post-93794-0-46808800-1415348792.png

post-93794-0-88649800-1415349043.png

post-93794-0-94140100-1415349436_thumb.jpg

post-93794-0-80830800-1415349553.png

Изменено пользователем Владимир Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Предположение: на фото пост #23 запотевший пакет крайний, примыкающий к стене. Что если шов не запенили (плохо запенили)? Происходит "подсасывание" холодного воздуха и, смешиваясь с тёплым конденсирует на ближнем стекле. Маловероятно, но всё же. За свою практику всякое повидали. Было дело, когда клиентка пришла с жалобой на стальную дверь - холодно. По приезду, обнаружилось, что пена отсутствует, её попросту нет.

 

На приклеплённом фото видно, что запенили на совесть.

 

Всё верно! А, следовательно, стеклопакеты НЕ одинаковые. И их разность состоит в сохранении тепла, то есть, очевидно, то, что один из стеклопакетов имеет иной коэффициент теплосбережения. Это может быть или из-за отсутствия энергостекла, или аргона, а может и того и другого в этом пакете.

Есть мысли, как в этом убедиться? :)

post-93794-0-67145300-1415349888_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, появились фото с зажигалкой.

 

Я не знал, что именно должен был увидеть в отражении пламени и чем именно он должен отличаться[...]

 

Должен отличаться оттенок цвета отражения пламени. Отражение одного из язычков может быть белее, может быть краснее, может быть зеленее/синее, может быть желтее: это не важно. Важно внимательно присмотреться и сравнить оттенки язычков и отметить, какой из язычков отличается, т.к. именно покрытие дает этот оттенок.

 

Если все язычки по оттенку отражения одинаковые, то покрытие отсустствует.

 

У каждого стекла два отражения. Нам здесь (поскольку фотографии не дают возможности понять оттенки) важно понять: какое по счету отражение, считая от комнаты, имеет другой оттенок в конденсирующем влагу пакете, а какое в других...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я смог разглядеть фото - в "проблемном" пакете и-стекло стоит первым с улицы. (Цвет пламени второго "огонька", считая с улицы, отличается от других 5-ти.) Надо развернуть.

На второй лоджии стеклопакеты собраны с другим стеклом, скорее всего ClimaGuard Solar.

Оттенок отражения пламени будет другим и там как раз должен быть вторым, считая от улицы, т.е. это стекло должно стоять первым на улицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, появились фото с зажигалкой.

 

Я не знал, что именно должен был увидеть в отражении пламени и чем именно он должен отличаться, поэтому фото как есть с моими комментариями.

 

Введение

 

Отражение пламени в обычном штатном пластиковом окне моей квартиры (т.н. муниципальное), к лоджиям никак не относящемся. Приведено для сравнения.

 

 

 

Лоджия с проблемный стеклопакетом

 

Формула стеклопакета

 

 

Отражение пламени в "проблемном" стеклопакете (глухой блок)

post-93794-0-46808800-1415348792.png

 

 

Восхитительно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мысли, как в этом убедиться? :)

Ну, вот мы и хотели убедиться в этом через Ваши фотографии, но, честно говоря, я вообще ничего не разглядел. Видимо, цветопередача даёт о себе знать....

Вообще проверить нашу теорию можете и сами: Каждое стекло даёт 2 огонька отражения, то есть в двухкамерном стеклопакете (3 стекла) будет 6 граней или шесть отражений огоньков. Если на одну из поверхностей стекла нанесено напыление, то оно даст иной оттенок, таким образом можно определить наличие И-стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот мы и хотели убедиться в этом через Ваши фотографии, но, честно говоря, я вообще ничего не разглядел.

Тоже сколько не смотрел, с таким качеством воспринимается вообще "без ничего" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проверил на проге window (при условиях ГОСТ -20 С )

4 10 4 10 Ar 4 И = 16.2 С в центре пакета

4И 10 4 10 Ar 4 = 15.5 C в центре пакета

4И 10Ar 4 10 4 = 16.1 C неправильная установка пакета не влияет на температуру! :)

4 10 4 10 Ar 4 = 13.6 C в центре пакета

4 10 4 10 4 = 13.3 C в центре пакета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понял "бардака" с формулами с/п на обеих лоджиях...

По моим ощущениям - влепили где-что.

По фото категорически нельзя дать какого-либо однозначного ответа.

Ищите изменения цвета пламени. Где внутренним должно быть 4i - оттенок слегка красноватый; 4М-1 - обычный, как и все; где климагард и обычное - климагард снаружи, и М-1 внутри - т.е. оттенок в отражении внешнего стекла будет иной.

 

 

Мне вот так показалось :))

 

Мне показалось, что на данном фото - уже отражение зажигалки с рукой в 1-м изнутри стекле и после 3-го "тройника" отражений еще пара "барабашек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы

  1. Правильно ли я делал съёмку отражения пламени? Есть ли какие-то рекомендации?
  2. Нужно ли снимать само пламя, или достаточно его отражения?
  3. Нужен ли дневной снимок или достаточно ночного?

 

 

 

Не такое это простое дело фотография. Сейчас сам попробовал. Две черные поверхности за СПД и перед ним, а между ними свечка.

Обратите внимание на этих снимках отчетливо видно расположение энергосберегающего покрытия на 2 позиции.

По Вашим пока не возможно ничего конкретного установить.

post-25418-0-47324900-1415512864_thumb.jpg

post-25418-0-55139300-1415512883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предоставленным фото ТС да, невозможно.

Хотя метод дает вполне наглядное представление о наличии стекла с отличным от обычного покрытием, вопрос, в том, что сфотографировать, порой не получается. Но глаза-то видят.

"Фоткнул" телефоном ( Philips Xenium W732 камера 5МП) на скорую руку обычные двухкамерные стеклопакеты, ничего необычного.

 

post-4726-0-33296800-1415865047_thumb.jpg post-4726-0-67385200-1415865070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приношу свои извинения за отсутствие – боролся с производственными трудностями, некогда было слова написать.

 

Пусть это звучит смешно, но новичкам в разглядывании i-стекла нужно пользоваться свечкой, а не зажигалкой. Пока разглядишь отражение, зажигалка так раскаляется, что думаешь уже не про i-стекло, а про то, как не обжечься. Другое дело свечка. Зажёг, поставил возле стекла и любуешься в своё удовольствие, проникая в неведомые материи. :) Мне удалось, наконец, разглядеть i-стекло! :) Да, этот отблеск красно-розового, лилового и даже немного фиолетового цвета действительно отличается от обычного отражения.

 

Фотографии, к сожалению, не получились. На моем SG Note2 на фотках цвет i-отражения не передаётся, хотя глазом его отлично видно. Другого фотика нет. Зато я убедился, что:

  • на обоих моих лоджиях все стеклопакеты имеют i-стекло;
  • положение i-стекла (внутрь или наружу помещения) точно совпадает с наклейкой, которая есть на стекле ("низкоэмиссионное" или "мультифункциональное").

И тут появились непонятности. Оказалось, что при сборке оконных блоков стеклопакеты были установлены неодинаково. Т.е. на каждой лоджии часть стеклопакетов стоит i-стеклом наружу, а часть – внутрь лоджии.

 

Напомню, стеклопакеты у меня двух типов (формулы приведены по этикеткам поставщика, и по информации с сайта поставщика указывают последовательность с улицы внутрь помещения):

  • лоджия 1 (восточно-северная), формула 4М1-10-4М1-10Ar-4И (низкоэмиссионное)
  • лоджия 2 (западно-южная), формула 4ClGuSol-10Ar-4M1-10-4M1 (мультифункциональное)

Вот ориентация и-стекла в стеклопакетах по лоджиям (О - откидной, ПО - поворотно-откидной, Г - глухой, красным обозначена ошибка установки):

  • лоджия 1: О (и-наружу) - ПО (и-наружу) - ПО (и-внутрь) - Г (и-внутрь)
  • лоджия 2: Г - Г (и-внутрь) - ОП (и-наружу) - П (и-наружу) -Г (и-наружу)

Ориентация: и-наружу – и-стекло на поверхности 2, и-внутрь – и-стекло на поверхности 5.

 

Вопрос: насколько неправильная ориентация стеклопакета может изменить его работу? Нужно ли все пакеты ориентировать одинаково или не обязательно?

Особенно вопрос касается мультифункциональных пакетов, которые типа летом не пускают внутрь жару и ультрафиолет, а зимой не дают уходить домашнему теплу. Что скажете?

Изменено пользователем Владимир Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вопрос: насколько неправильная ориентация стеклопакета может изменить его работу? Нужно ли все пакеты ориентировать одинаково или не обязательно?

Особенно вопрос касается мультифункциональных пакетов, которые типа летом не пускают внутрь жару и ультрафиолет, а зимой не дают уходить домашнему теплу. Что скажете?

В поисках ответа на свой вопрос вот что я нашёл на сайте производителя стекла (Гардиан) (http://www.energoste...ation/assembly/), которое использует мой поставщик:

Сборка стеклопакетов

 

Все продукты серии ClimaGuard® могут использоваться только в стеклопакетах. Установка стекла без стеклопакета не допускается. Покрытие должно всегда находиться внутри стеклопакета.

...

Оптимальные визуальные и функциональные характеристики напыления ClimaGuard® Solar (наилучший контроль солнечной энергии – минимальный солнечный фактор) достигаются при размещении покрытия на поверхности 2.

 

Оптимальное расположение покрытия ClimaGuard® N - на поверхности 3 (или позиция 5 в двухкамерном стеклопакете).

Таким образом, у меня:

  • на лоджии 1 все пакеты должны быть и-стеклом внутри помещения (поверхность 5);
  • на лоджии 2 все пакеты должны быть и-стеклом на улицу (поверхность 2).

Смущает, что производитель использует не "должен", а "оптимально". Т.е. попросить своего поставщика переставить пакет, ссылаясь на указания производителя, мне будет непросто.

 

Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело всё в том, что изменение позиции установки этих напыление приводит к весьма несущественной разнице. Да и рекомендация только потому, что бывают стеклопакеты, которым вроде и И-стекло нужно поставить, и ещё что-то (тонировка с мягким напылением, например) и возникает ситуация, когда тонировка в позиции 5 не работает (ей нужна позиция 2) и, что делать?

Вообще мы как-то даже запрашивали официальное письмо от какого-то (не помню пилкингтон или климагуард) производителя стёкол с подобным напылением, где было чёрным по белому написано следующее: от изменения места позиции напыления в стеклопакете функционал напыления не пропадает. Естественно речь шла о размещении напыления повёрнутым внутрь стеклопакета.

В Вашем случае мне кажется даже больше эффект от размещения аргона, то есть он уже в какой камере от улицы, а не стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае мне кажется даже больше эффект от размещения аргона, то есть он уже в какой камере от улицы, а не стекло.

Пожалуй, соглашусь. Попросите установщика последовать "общепринятым" стандартам установки низкоэмиссионных и мультифункциональных стекол и переставить пакеты, как положено. Еще, правда это вряд ли ваш случай, данный "разнобой" при хорошем освещении дает "мозаику" в зеркальности всего фасада при взгляде снаружи.

На крупных фасадах такого "дезигнерства" от монтажников иногда понасмотришься. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Защита от солнца - снаружи, сохранение тепла / энергосбережение - изнутри. Этому же умных детей даже в школе на физике учат...

 

Покрытие - это зеркало для излучения. Что отражает, с того края и ставится. Ничего сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном месте у клиента тоже конденсат был. Ну, не должно быть конденсата по определению. Вскрыли откосы, профиль только на половину был пропенен со щелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп :)

 

Навеяло....зима, конденсат...свеча....

Опять же пятница... :thumbsup:

 

post-395-0-00985200-1415976330_thumb.jpg

 

Это картина Константина Васильева, замечательного русского художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Муза восхитительна! Во всяком случае, судя по видимой области... Зеленые глазки, и все такое! :wub:

Изменено пользователем TheKogt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.