Перейти к публикации
forum-okna.ru

Концевик на Yilmaz ca 601


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Советский концевик.... Ничего сверх естественного. Встречается в любом магазине. Можно купить герметичные наружные концевики в металлическом корпусе и вытащить его от туда. А если есть руки и с мозгом в хороших отношениях - выкинь оба и поставь 2 реле и 2 сенсорных датчика. Навечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай, давай Миха, разгоняйся! :megalol: Предложи ещё контроллеры поставить :megalol: :megalol: :megalol: .

 

Дим, зря смеешься. Я сам с этой проблемой сталкивался. Но концевики у меня были пневматические. Заменил на электрические, как на фото. Отработали без сбоев полгода. Далее стал регулярно чистить их - забивались стружкой. Плюнул, купил два индукционных датчика и два реле - и все, более я к станку не прикасаюсь. Работает как часы.

Эта проблема свойственна Ротоксам на зачистке (там 2 индукционных и 2 механических), Штюртц (тоже скоро доберусь до него), Кабан (двухголовая пила)..... Так что, ничего смешного я не вижу тут - вполне логичное и надежное решение проблемы: любое загрязнение будет не страшно и обдувка станка сводится к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Михаил, но в данном конкретном случае вопрос стоял о концевых наличия ПВХ профиля. Индукционный датчик сюда не пойдёт. Если оптика, то только с обдувом стружки, а это лишние городушки (сопла + распределитель и т.д.). Если ультразвуковой, то его цена за 10-ку переваливает. Остаётся только купить горсть обычных концевых выключателей и менять по мере необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, Михаил, но в данном конкретном случае вопрос стоял о концевых наличия ПВХ профиля. Индукционный датчик сюда не пойдёт. Если оптика, то только с обдувом стружки, а это лишние городушки (сопла + распределитель и т.д.). Если ультразвуковой, то его цена за 10-ку переваливает. Остаётся только купить горсть обычных концевых выключателей и менять по мере необходимости.

Эх, темнота деревенская... Завтра мы работаем - не поленюсь, выложу фото, где я "примастырил" индукционные датчики для определения профиля... И причем с подвижной металлической пластиной, как на фото топик стартера. Увидишь, что все работает без вопросов.

И кстати, обдув сохранил родной, фирменный, который был. Но, по сути, он там лишний - стружки накапливается ровно столько, что вечером дунул и все чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что сказать Михаил, хорошо! :) Спасибо за идею. С подпружининой металлической пластинкой, индуктивный датчик, конечно будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А под пластинку стружка не набивается?

 

Нет. Зазора хватает на смену без проблем. Данная конструкция положительно показала себя на практике. Советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята!!!! Человеку нужны концевики на YILMAZ СА 601, судя по фотографии. Извините меня, но зачем ему голову забивать тем, что стоит дороже всего станка в целом? Вы конечно молодцы, слава богу, с руками из нужного места. Просто!!!! нужны КОНЦЕВИКИ и больше ничего...

А то, что Elektrik1982 выложил на фото, так этот станок, судя по фотографиям, весит (в денежном эквиваленте) нааааамного тяжелее, чем скромный YILMAZик.

 

Извините, если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята!!!! Человеку нужны концевики на YILMAZ СА 601, судя по фотографии. Извините меня, но зачем ему голову забивать тем, что стоит дороже всего станка в целом? Вы конечно молодцы, слава богу, с руками из нужного места. Просто!!!! нужны КОНЦЕВИКИ и больше ничего...

А то, что Elektrik1982 выложил на фото, так этот станок, судя по фотографиям, весит (в денежном эквиваленте) нааааамного тяжелее, чем скромный YILMAZик.

 

Извините, если что не так.

 

Дело не в цене оборудования. Цена такой переделки как на моих фото - 1200 руб. Это два индукционных датчика и 2 реле. И такая конструкция будет служить гораздо дольше и надежнее, чем дишманские механические концевики. Смысл лазить в станок и регулярно чистить, тратить рабочее время на такой глупый ремонт? Выгодней в плане трудовых затрат поставить чуточку подороже, но сделать это 1 раз и забыть про то, что этот узел сломается в ближайшие 2-3-4-5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концевик легче найти, но все равно напишите марку датчика, для общего развития.

 

Я использую в своей практике Аутоникс - самая распространенная марка и доступна в магазинах. Питание 12/24 вольта - тут на выбор пациента. Реле нужно, чтобы не нагружать выходной транзистор в датчике (ограничение по току у Аутоникса 200 мАмп) и это же реле позволяет получить любую полярность и ток для управляющей схемы.

Диаметр датчика и его длина - на выбор пациента. Все до чертиков просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На своем станке тоже менял эти концевики.

Старые раскрошились по корпусу.

Поиск по следующему запросу вам поможет

Z-15GQ-B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.