Перейти к публикации
forum-okna.ru

Пожелтел откос


Ромег

Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Почти наверняка имеет место деструкция ПВХ под воздействием ультрафиолета, которая ускорилась тем, что температура вертикального верхнего откоса выше, чем боковых. Но первоначально думаю, виноват материал верхнего откоса - наверняка боковые планки из другой партии. Просто не повезло, и вам попалась некачественная планка.

 

Загляните под край уголка, который примыкает к верхнему откосу - он должен быть белый, т.к. на него свет не падал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти наверняка имеет место деструкция ПВХ под воздействием ультрафиолета, которая ускорилась тем, что температура вертикального верхнего откоса выше, чем боковых. Но первоначально думаю, виноват материал верхнего откоса - наверняка боковые планки из другой партии. Просто не повезло, и вам попалась некачественная планка.

 

Загляните под край уголка, который примыкает к верхнему откосу - он должен быть белый, т.к. на него свет не падал.

 

 

Пока нет возможности заглянуть под уголок. За качество откоса несет ответственность оконная компания верно, должны поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его не терли ни какими растворителями? Например, ацетоном на желтой тряпочке.

 

Нет конечно, только Фейри, думал жир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы его не терли ни какими растворителями? Например, ацетоном на желтой тряпочке.

Если бы тёрли, то и уголок "немножечко" задели бы, и он пожелтел. А там чёткий контраст - желтый верхний откос и девственно белые боковые и углы облицовочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти наверняка имеет место деструкция ПВХ под воздействием ультрафиолета, которая ускорилась тем, что температура вертикального верхнего откоса выше, чем боковых. Но первоначально думаю, виноват материал верхнего откоса - наверняка боковые планки из другой партии. Просто не повезло, и вам попалась некачественная планка.

 

Загляните под край уголка, который примыкает к верхнему откосу - он должен быть белый, т.к. на него свет не падал.

Я бы не спешил с выводами...

Если бы была проблема от ультрафиолета, то воздействие сильнее выражалось к комнате, я уже не говорю о том, как солнцу надо светить, чтобы попасть на верхний откос, в данном случае этого не прослеживается.

 

Если бы тёрли, то и уголок "немножечко" задели бы, и он пожелтел. А там чёткий контраст - желтый верхний откос и девственно белые боковые и углы облицовочные.

Уголок и откос имеют разную структуру и потому воздействия на них одного и того же вещества могут происходить по-разному.

 

В моей практике было окно, которое полностью желтело изнутри, практически равномерно. Желтел профиль: коробка, штапик, импост, створка. Не желтели: оконные ручки, накладки на петли, откосы и углы. Так же не подвергались желтизне: профиль снаружи, профиль с торца, профиль под накладкой оконной ручки. Плохо подвергались жёлтизне маслянистые отпечатки от пальцев.

 

Жёлтый налёт отмывался мыльным раствором, но чем дольше окно не мыть, тем сложнее его можно было отмыть. Время образования налёта до достаточно жёлтого составлял в районе одного месяца после мытья.

В других помещениях квартиры окна не желтели. Заказчики отстали только после того, как на одном из выездов пришлось разломать штапик от данного окна на две части: одну из частей оставить в проблемном помещении, вторую - там, где окна желтизне не подвергались.

Причину и природу налёта выявить не удалось.

Есть фотографии, будет интерес - выложу. Налёт очень похож на тот, что представлен топикпастером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, что случилось с моим верхним откосом на кухне?

Есть резон обратить внимание на следующий момент, приведенный в качестве примера уважаемым sdn007

В других помещениях квартиры окна не желтели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не спешил с выводами...

Если бы была проблема от ультрафиолета, то воздействие сильнее выражалось к комнате, я уже не говорю о том, как солнцу надо светить, чтобы попасть на верхний откос, в данном случае этого не прослеживается.

 

 

Уголок и откос имеют разную структуру и потому воздействия на них одного и того же вещества могут происходить по-разному.

 

 

 

Если материал верхнего откоса некачественный, то ему достаточно небольших воздействий ультрафиолета (даже отражённого). Просто я попытался представить другие варианты и этот считаю ближе всего к правде. Рассматривал вариант с особенностями химического воздействия различных агрессивных веществ, образующихся на кухне на откос - от этого также может произойти разрушение ПВХ (в свинарнике обычный профиль и сэндвич быстро желтеют из-за метана), но пожелтели бы все откосы. Ключевое отличие верхнего откоса от боковых, что именно на него сильнее всего воздействует горячий воздух и водяной пар, поднимающиеся от плиты. Но тогда боковые откосы должны пожелтеть хотя бы минимально в верхней точке. Если на боковых откосах имеются признаки пожелтения, то значит пластик, из которого они сделаны, термолабильный (разрушается от воздействия температуры). С таким столкнулись уже в 2007 году, когда фирма, производящая подоконники, втихаря купила китайской плёнки для ламинации. Вроде всё было отлично целый год, пока не ударила сильнейшая жара, и половина подоконников не стала цвета мандаринов. Проведенный анализ показал, что плёнка пожелтела вследствие разрушения ПВХ из-за термолабильности - китайцы просто сэкономили на аддитивах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но первоначально думаю, виноват материал верхнего откоса - наверняка боковые планки из другой партии. Просто не повезло, и вам попалась некачественная планка.

Тоже первая мысль была - разные партии изготовления. Ещё одна мыслишка - а не могли монтажники сэндвич верхний обратной стороной установить? Возможно на подложку материал идёт похуже попроще, от солнца и получилась реакция.

 

Нет конечно, только Фейри, думал жир.

Из собственной практики как раз была ситуация, когда клиент для мытья использовал "левый" (может быть просроченный) Фейри и откосы вместе с рамой приобрели серый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже первая мысль была - разные партии изготовления. Ещё одна мыслишка - а не могли монтажники сэндвич верхний обратной стороной установить? Возможно на подложку материал идёт похуже попроще, от солнца и получилась реакция.

 

 

 

На разные стороны идут разные по качеству и свойствам листы. Я честно говоря и не подумал, что это сэндвич - думал это ПВХ-панели обычные. А так да кстати - самое разумное объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока читал, тоже пришла мысля о том, что откос обратной стороной установили и этому есть объяснение: допустим монтажники зарезали неправильно откос или его повредили с лицевой стороны, а чтобы из-за копеечного материала не останавливать монтаж нашли вот такой вариант, не зная о последствиях. Именно потому откос и верхний, то есть логично было бы предположить со стороны монтажников, что визуально это будет незаметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был случай - на 2 окнах внутри сэндвич (откосы) стал серо-жёлтым. Окно цвет не поменяло. Хозяева чуть не криком меняйте - хорошо были заказаны наружные откосы (одновременно ставилось). Так вот они были абсолютно как с завода.

Вывод один - чем-то ядрёным мыли.

Здесь же думаю, да, верхний откос перевёрнули, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.