Перейти к публикации
forum-okna.ru

Аргон в стеклопакете


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Надеюсь на вашу помощь по такому вот интересному вопросу:

существует ли какая-то средняя норма расхода аргона при заполнении 1м2 стеклопакета (например, СПО 4-10-4 или 4-16-4)?

Сколько тем просмотрел - ответа так пока и не нашёл (или искал плохо, не знаю...)

Если считать 1000*1000*10, то выходит порядка 9-10 литров... Не многовато ли?

Заранее огромное спасибо за дельные советы и интересные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые форумчане!

Надеюсь на вашу помощь по такому вот интересному вопросу:

существует ли какая-то средняя норма расхода аргона при заполнении 1м2 стеклопакета (например, СПО 4-10-4 или 4-16-4)?

Сколько тем просмотрел - ответа так пока и не нашёл (или искал плохо, не знаю...)

Если считать 1000*1000*10, то выходит порядка 9-10 литров... Не многовато ли?

Заранее огромное спасибо за дельные советы и интересные ответы.

 

 

КОНЕЧНО!

 

На некоторых аппаратах приклепана табличка/диаграмма - время заполнения от площади/объема.

На аппаратах подороже - газоанализатор на "выходе" из пакета.

на совсем крутых линиях - пакет собирается в аргоновой среде.

 

А еще если открыть учебник физики, там можно прочитать про газы! :)

И внутренний объем пакета, который вы рассчитали перемножением, имеет мало общего с расходом газа аргона.

 

Попробуйте поточнее сформулировать вопрос! Чего хотите-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литры они и есть литры. Если задуть в указанный пакет больше его внутреннего объема, начнет расти давление. Расход же зависит и от объема, и от технологии заполнения. Например, при сборке в прессе в среде аргона он будет выше, т.к. пресс заполняется либо наполовину, либо целиком на высоту пакета.

В баллоне, кажется 1600л примерно (могу ошибаться), стоит 800 рэ, в пакете газа на 5 руб., что, много? Поставьте газификатор за миллион рэ, и баллон Вам будет стоить 250 рэ, а газ в Вашем пакете 1,5 руб. Купите жидкий газ в газификатор за наличку, за полцены. Будет 75 коп. на пакет. (Писано по личному опыту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Литры они и есть литры. Если задуть в указанный пакет больше его внутреннего объема, начнет расти давление. Расход же зависит и от объема, и от технологии заполнения. Например, при сборке в прессе в среде аргона он будет выше, т.к. пресс заполняется либо наполовину, либо целиком на высоту пакета.

В баллоне, кажется 1600л примерно (могу ошибаться), стоит 800 рэ, в пакете газа на 5 руб., что, много? Поставьте газификатор за миллион рэ, и баллон Вам будет стоить 250 рэ, а газ в Вашем пакете 1,5 руб. Купите жидкий газ в газификатор за наличку, за полцены. Будет 75 коп. на пакет. (Писано по личному опыту).

Автору хочется вашу цену за газ в пакете, но без капитальных вложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Не подскажете, как заполнять аргон в стеклопакет? Может, есть инструкция или видео, хотелось бы посмотреть. Поставили мне стекла, а они пустые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили мне стекла, а они пустые

 

+100500

 

Не подскажете, как заполнять аргон в стеклопакет? Может, есть инструкция или видео, хотелось бы посмотреть.

 

Исследовав НЕСКОЛЬКО технологий изготовления/заполнения будете делать вывод о соответствии поставленного изделия?! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуальное определение концентрации аргона в камере стеклопакета глазом невозможно. Можно прибором, Gasglass, например, (10КЕвро), или Gasglass Laser (20КЕвро). Без них даже полностью заполненный аргоном стеклопакет будет казаться пустым.... Про пустые стекла занес в книжечку, сразу после клиентки, видевшей в окне 4 луны... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуальное определение концентрации аргона в камере стеклопакета глазом невозможно. Можно прибором, Gasglass, например, (10КЕвро), или Gasglass Laser (20КЕвро). Без них даже полностью заполненный аргоном стеклопакет будет казаться пустым.... Про пустые стекла занес в книжечку, сразу после клиентки, видевшей в окне 4 луны... :megalol:

 

Ну, в СПД отражаются 6 пламеней зажигалки, так что все возможно!... :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался мне несколько лет назад один "прораб", который был уверен, что в стеклопакетах вакуум.

Так что с его точки зрения там точно пустота :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречался мне несколько лет назад один "прораб", который был уверен, что в стеклопакетах вакуум.

Так что с его точки зрения там точно пустота :megalol:

 

Технология пакетов с вакуумом уже дважды пыталась выйти на рынок. Так что прораб мог просто опережать свое время!! :)

 

Визуальное определение концентрации аргона в камере стеклопакета глазом невозможно. Можно прибором, Gasglass, например, (10КЕвро), или Gasglass Laser (20КЕвро).

 

А еще можно пакет взвесить!

При прочих равных, пакет с аргоном тяжелее!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А еще можно пакет взвесить!

При прочих равных, пакет с аргоном тяжелее!! :)

 

Именно невозможность достаточно точно учесть на практике "прочие равные" оставляет идею в разряде теоретически возможных :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, застебали г-на Naki... с технологиями все просто: или газонаполнение через отверстия в рамке, или сборка в газовой среде. Кстати, он уже в декабре 2013-го писал "сейчас знаю все..." завидую!

А стеклоблоки, предшественники стеклопакетов, еще лет 50 назад были с вакуумом, и громко взрывались при обстреле из рогатки... новое - хорошо забытое старое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Поиздевались. Я вот узнал, как делали. С Аргоном у нас делают только одни, и очередь у них дай боже. А остальные делают методом: клеят на стекло профиль, сверху ставят стекло и каким-то вонючим клеем опять проклеивают. Вот вам и аргон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А остальные делают методом: клеят на стекло профиль, сверху ставят стекло и каким-то вонючим клеем опять проклеивают. Вот вам и аргон.

 

Если ещё и в уголках этого самого "профиля" есть уголки и в них отверстия для иглы и в них закачивают (откачивают воздух) аргон, то тогда это и есть аргон.

А если этого газа нет в межстекольном пространстве, значит это не стеклопакеты с аргоном. Это простые стеклопакеты с воздухом.

 

А смысла обманывать нет, аргон не такой уж дорогой (пост номер 3 этому доказательство). :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиздевались. Я вот узнал как делали.

Это хорошо!

 

А остальные делают методом: клеят на стекло профиль, сверху ставят стекло и каким-то вонючим клеем опять проклеивают. Вот вам и аргон

 

1. Это не мешает собирать рамку из уголков с отверстиями и использовать аппарат для заполнения аргоном!!

2а. Это не клей!

2б. Пахнет один из компонентов вторичного герметика. летуч, вонюч... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них этого аппарата нет. В чем разница между стеклопакетом из аргона и воздухом?

 

Уважаемый Naki, этот раздел для профессионалов рынка, не для клиентов.

Если у них нет этого аппарата, так купите окна у тех, у кого есть.

 

Определение наличия аргона - это дорогостоящий процесс. Неверно утверждать, что нет аргона, не проверив.

Разница в температуре стеклопакета (это где-то + 1 градус). :) И аргон используют при наличии i-стекла, чтобы оно не окислялось.

Не парьтесь по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И аргон используют при наличии i-стекла, чтобы оно не окислялось.

Покрытие окисляется в случае негерметичности изделия при наличии влаги. Присутствие аргона или отсутствие аргона никак не влияет на окисление покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неверно выразился (не хотел акцентировать на этом внимание клиента).

Аргон уменьшает вероятность, так как он уже чистый и без влаги, а если воздух, то он из помещения, где делают стеклопакеты

и, следовательно, содержит влагу и возможно другие хим. элементы в воздухе. Да, я знаю, что в пакете есть осушитель.

 

Просто сложилось не очень справедливое мнение, что те, кто качает аргон, больше борются за герметичность. Только тапками не кидайтесь сильно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я неверно выразился (не хотел акцентировать на этом внимание клиента).

Аргон уменьшает вероятность, так как он уже чистый и без влаги, а если воздух, то он из помещения, где делают стеклопакеты

и, следовательно, содержит влагу и возможно другие хим. элементы в воздухе. Да, я знаю, что в пакете есть осушитель.

 

Просто сложилось не очень справедливое мнение, что те, кто качает аргон, больше борются за герметичность. Только тапками не кидайтесь сильно. :)

 

Я бы не тапком, что-нибудь потяжелее запустил :megalol:

Во-первых, такое впечатление, что там, где делают стеклопакеты, обязательно сыро, грязно и ещё куча всяких хим. элементов в воздухе, наверное, имеется в виду спирт или ещё что-нибудь?

Во-вторых, если пакет не герметичен, то все равно, есть там Аргон или нет, там будет аквариум, не сразу правда, но достаточно быстро. И те, кто занимается изготовлением стеклопакетов, должны регулярно проверять адгезию (т.е. герметичность) как первичного, так и вторичного (это тот, который "воняет") герметиков. И никакого отношения к Аргону эта проблема не имеет.

В-третьих, наличие уголков под газ в рамке стеклопакета, отверстий с гильзами и пробками, если гнутая рамка, надписей красивых на этикетках и на рамках не гарантирует наличие внутри Аргона. Если есть сомнения, стоит проверить. Вариантов, как было уже сказано, два - Gasglass, либо лаборатория и шприц. :). Сложно сказать, что лучше и точнее, зависит от тех, кто пользуется и ответственности проверяющих. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Нет необходимости объяснять это мне. Я это тоже знаю (хоть и не стеклопакетчик). Просто хотел помочь клиенту разобраться.

А в итоге "подставился" (хотел написать коротко, не вдаваясь в нюансы). Это особенно смешно после моих слов "это раздел для профессионалов рынка". :megalol:

hi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Без слов !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вы теперь и к словам придирайтесь, как оно написано. Не Из, а С.

 

Интересуюсь для того, как я тут и писал ранее, хочу начать оконный бизнес, как дополнение. Из-за чего интересуюсь, где-то прочитал, что стеклопакет с аргоном помогает лучше держать тепло, так ли это?

 

Я не профессионал в этом бизнесе и вообще не отношусь к этой сфере, но что мешает мне задавать вопросы, а Вам ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересуюсь для того, как я тут и писал ранее, хочу начать оконный бизнес, как дополнение. Из-за чего интересуюсь, где-то прочитал, что стеклопакет с аргоном помогает лучше держать тепло, так ли это?

 

Я не профессионал в этом бизнесе и вообще не отношусь к этой сфере, но что мешает мне задавать вопросы, а Вам ответить?

 

Да, так.

При разнице температур -30 С снаружи/ + 20 с внутри. (Показанные на примере красным варианты не рекомендовано для такого климата они для примера, так как я считаю, что это уже за пределом возможности однокамерных пакетов).

 

4 16 воздух 4 = 6.6 С

4 16 аргон 4 = 7.5 С

4 16 воздух 4i = 11.4 C

4 16 аргон 4 i = 12.9 C

4 14 воздух 4 14 воздух 4 = 12.2 С

4 14 аргон 4 14 аргон 4 = 12.8 С

4 14 воздух 4 14 воздух 4i = 14.8 C

4 14 аргон 4 14 аргон 4i = 15.6 C

Ничего не мешает, но есть разделы для тех, кто интересуется впервые. :)

post-88984-0-59785600-1416243192_thumb.png

post-88984-0-51615400-1416243199_thumb.png

post-88984-0-17954600-1416243211_thumb.png

post-88984-0-19620200-1416243222_thumb.png

post-88984-0-73994100-1416243231_thumb.png

post-88984-0-05735800-1416243246_thumb.png

post-88984-0-92247300-1416243253_thumb.png

post-88984-0-14509500-1416243262_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.