Перейти к публикации
forum-okna.ru

Неплотно соединён импост и рама


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Установила окно, при мытье обнаружила, что изнутри рамы, вместе соединения импоста с рамой сквозная, огромная щель (вероятно импост профрезерован под 58 серию, а у меня 70, хотя не берусь утверждать, поскольку не являюсь специалистом в изготовлении окон). Является ли это нарушением сборки изделий? Насколько вероятность того, что окно будет промерзать зимой, и что с ним теперь делать? Я обратилась на завод изготовитель с претензией по замене оконного блока, но они пока молчат. Кто теперь должен оплатить демонтаж и монтаж? Даю ссылки на фото http://vk.com/doc133975650_332088836

http://vk.com/doc133975650_332088514

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Данный документ доступен только его владельцу.

Постарайтесь выложить фото непосредственно на форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня не получается выложить фотографии непосредственно на форум.

http://vk.com/album133975650_203783779

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у меня не получается выложить фотографии непосредственно на форум.

http://vk.com/album133975650_203783779

Всё получается, просто нужно было нажать в нижней части диалогового окна "расширенная форма", и там "прикрепить файлы".

В общем вот ваши фото :)

post-83972-0-12385200-1412776995_thumb.jpg

post-83972-0-01562500-1412776996_thumb.jpg

post-83972-0-79280200-1412776996_thumb.jpg

post-83972-0-06141400-1412776997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас нет никакой ошибки во фрезеровке, так как 58 и 70 мм профили отличаются по толщине и высоте (18 мм и 21 мм) притвора на раме (у 58 мм-11.5 мм и 13.5, а у 70 мм -15.5 мм). И раз у вас шире, а не уже и, как видно по фото, фрезеруют 19 мм. И как следствие остается пространство (иногда там проходит уплотнитель рамы). А про узкую щель на лицевой поверхности, её можно исправить, перетянуть саморезы или герметиком (норма это 0.5 мм щель) :thumbsup: или штапик немного большего размера, что тоже влияет.

post-88984-0-82890500-1412782441_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70-й импост невозможно случайно отфрезеровать 58-й фрезой, так, чтобы окно потом собралось. :) Просто у VEKA резинка в 70-ю раму ставится периметром, а потом ставятся импосты, резина на которых, примыкает к уплотнению рамы встык. Честно говоря, думаю, что никакого криминала нет, потребительские свойства изделия не пострадали. Так, как это VEKA, то все на адресе можно разобрать и собрать правильно. Хотя не исключено, что такой вариант тоже допустим системодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, Анастасию не должны волновать наши рисунки и рабочие схемы сборки. Она - клиент. И должна получить готовое изделие.

Алекс прав, криминала здесь нет. По-видимому, исполнитель пытался закрыть щели силиконом, но не доделал. А может оплата этого не подразумевала, типа супер-эконом.

 

1. Данная щель должна быть закрыта по причине того, что лицевая стенка импоста непосредственно контактирует с улицей и охлаждается. При таком отверстии туда попадёт тёплый воздух из помещения и образуется конденсат, а зимой может появиться лёд.

2. При правильно собранном узле, данная воздушная камера обычного соединения импоста запирается в месте стыка краем рамы.

3. В данной ситуации импост отфрезерован фрезой для профиля с протянутым уплотнителем. При такой фрезеровке соединитель импоста должен иметь специальную форму и закрывать имеющееся отверстие.

У нашей системе есть фрезы под стандартный профиль и под профиль с уплотнителем, и, там имеется специальный соединитель, который закрывает эту щель. Уверен, что в представленной на фото системе тоже должен иметься аналогичный соединитель импоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уверен, что... тоже должен...

 

Как то странно от специалиста такое читать... Правильнее изучить рабочую документацию по данному вопросу и на этом основании делать выводы, в противном случае - полнейшее дилетантство.

Здесь ведь, что опасно... Приходит на форум один дилетант, читает совет от другого дилетанта... Всё... у производителя проблема... Не потому, что неправильно окно изготовлено, а потому, что потребитель чего-то где-то начитался.

В данном случае крепление импоста штатное (один из штатных вариантов), фрезеровка под посадочное место - согласно рабочей документации, с внешней стороны произведена герметизация. Щель на поверхности стыка внутренних плоскостей профилей рамы и импоста обусловлена, вероятнее всего, воздействием плотно установленных штапиков в глухой части. Лучше всего устранить эту щель обычным белым силиконом. Максимум три минуты бесплатной работы (ответ на взволнованность автора темы на предмет "кто платить будет?") и никаких демонтажей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем кто откликнулся. Простите меня, специалисты, если написанное слово "фрезерование" вызвало Ваше негодование, а что я должна была подумать, увидев эти дыры. Я не экономила, и при заказе окна сразу оговаривалось, что профиль Veka Softline, фурнитура Roto NT , ни каких "эконом" или аналогов не должно быть. По основному вопросу " что делать с этими дырами?" я правильно поняла, что это особенность профильной системы. Поймите меня правильно, очень не хочется в мороз -15-20 получить неприятный сюрприз в виде промерзания окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивительно, женщина и такие слова "профиль, профрезеровано, импост"... У меня жену подведи к окну, и спроси, что здесь как называется, она только ручку сможет назвать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

Как то странно от специалиста такое читать... Правильнее изучить рабочую документацию по данному вопросу и на этом основании делать выводы, в противном случае - полнейшее дилетантство.

Здесь ведь, что опасно... Приходит на форум один дилетант, читает совет от другого дилетанта... Всё... у производителя проблема... Не потому, что неправильно окно изготовлено, а потому, что потребитель чего-то где-то начитался.

В данном случае крепление импоста штатное (один из штатных вариантов), фрезеровка под посадочное место - согласно рабочей документации, с внешней стороны произведена герметизация. Щель на поверхности стыка внутренних плоскостей профилей рамы и импоста обусловлена, вероятнее всего, воздействием плотно установленных штапиков в глухой части. Лучше всего устранить эту щель обычным белым силиконом. Максимум три минуты бесплатной работы (ответ на взволнованность автора темы на предмет "кто платить будет?") и никаких демонтажей.

Виктор, в последнем абзаце написал не про щель, а про дыру между соединителем и наплавом рамы. Она видна на первом фото. 5 мм - это не нормально!

Прошу извинить, если я не достаточно ясно выразился.

Уверен, что это вина "изготовителя" окна.

 

Если Вам не сложно, покажите, где в рабочей документации указано, что там предусмотрено ничем не закрытое отверстие высотой 2 см и шириной 5 мм.

 

Например, в профиле Саламандер, тоже есть такой узел, и такое отверстие закрывается специальным колпачком (или вкладышем).

Может я и дилетант, но дыру в окне вижу, и не надо быть мастером, чтобы понять, что это не правильно.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это один из вариантов нормального, просто в Veke решили фрезеровать "под корень", то есть по внешней стенке основной камеры (показал красным), что бы было проще (и чтобы протянуть уплотнитель). Конечно, могли предусмотреть "заглушку " и возможно такая тоже есть. Здесь нет ничьей вины, просто такая конструкция. :)

post-88984-0-43700700-1413988163_thumb.png

post-88984-0-14972200-1413988271_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас так могло получиться по двум причинам. Либо импост немного неправильно собран или, скорее всего штапиком выжало (по всем остальным плоскостям он не отходит). Если окна на гарантии, требуйте исправления по рекламации. Они либо её так уберут (подтянут импост), либо загерметят. Минутное дело. Это я про щёлку со стороны квартиры. А внутри это не щель, а конструкция такая. Veka перерабатываем давно, Softline 2 года. За 2 зимы ни одной рекламации по продуванию через импост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это один из вариантов нормального, просто в Veke решили фрезеровать "под корень", то есть по внешней стенке основной камеры (показал красным), что бы было проще (и чтобы протянуть уплотнитель). Конечно, могли предусмотреть "заглушку " и возможно такая тоже есть. Здесь нет ничьей вины, просто такая конструкция. :)

А желтым цветом что выделено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А желтым цветом что выделено?

Просто пространство (зачем закрасил, сам не знаю, наверное, для наглядности :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, в последнем абзаце написал не про щель, а про дыру между соединителем и наплавом рамы. Она видна на первом фото. 5 мм - это не нормально!

Прошу извинить, если я не достаточно ясно выразился.

Уверен, что это вина "изготовителя" окна.

 

Пётр, что - нормально, а что - ненормально, хорошо продемонстрировано в сообщении №16 с прилагаемыми иллюстрациями из папки переработчика. Как видишь, каких либо обязательных заглушек-затычек системодатель не предусматривает. Соответственно, обвинять изготовителя окон в данном вопросе просто некорректно.

То, что у профильной системы Саламандер есть какие-то колпачки не обязывает это делать фирме ВЕКА, к тому же, подозреваю, у того же Сала нет многого, что есть у ВЕКИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пётр, что - нормально, а что - ненормально, хорошо продемонстрировано в сообщении №16 с прилагаемыми иллюстрациями из папки переработчика. Как видишь, каких либо обязательных заглушек-затычек системодатель не предусматривает. Соответственно, обвинять изготовителя окон в данном вопросе просто некорректно.

То, что у профильной системы Саламандер есть какие-то колпачки не обязывает это делать фирме ВЕКА, к тому же, подозреваю, у того же Сала нет многого, что есть у ВЕКИ...

Спасибо за Ваши разъяснения! (Век живи - век учись.)

Полностью с Вами согласен. С большим уважением, отношусь к системе VEKA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Склоняюсь (по изучению фото) к тому, что импост "отжало" от рамы чрезмерно длинными вертикальными штапиками глухой части окна. Необходимо демонтировать и укоротить вертикальные штапики. Перетянуть саморезы импоста. Решается на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, тут дело именно в креплении импоста. Мы перерабатываем профиль ВЕКА уже 13 лет. Способ крепления импоста на пятку имеет свои плюсы и минусы:

+ нет хождения импоста влево - вправо.

- есть возможность отвести его от рамы (щели).

Есть еще крепление импоста - через 2 самореза с резиновой пяткой. Но тут + и - меняются местами. И эта проблема была всегда и везде. Как вариант исправить проблему - чуточку ослабить растяжение рамы (ослабить монтажные анкеры) и все вернется. Или укоротить штапики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щель... Мне кажется, лучше будет, если сказать технологический зазор.

Покажите мне, пожалуйста, тех. документацию, где описан подобный "технологический зазор".

Склоняюсь (по изучению фото) к тому, что импост "отжало" от рамы чрезмерно длинными вертикальными штапиками глухой части окна. Необходимо демонтировать и укоротить вертикальные штапики. Перетянуть саморезы импоста. Решается на месте.

Мне кажется - это единственное и абсолютно верное решение. Одна поправочка - мне кажется там и вертикальный, и горизонтальный штапик длиннее, чем нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы не поняли о чем речь шла. "Технологический зазор" это про пространство, покрашенное желтым на моих изображениях выше, и которое видно на фотографиях ТС.

Про щель на лицевой части никто не спорит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.