Перейти к публикации
forum-okna.ru

KBE Energy, Siegenia и микропроветривание


unik-h

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

 

Поставили окна из профиля KBE Energy с фурнитурой Siegenia.

У ручки есть четыре явно выраженных положения: закрыто, открыто, открыто наверх (проветривание) и под 45 градусов, как я понимаю, микропроветривание. Так вот когда ручка стоит под 45 градусов, окно, при ветровой нагрузке или если слегка подергать на себя, открывается наверх. По моему разумению этого не должно быть. Даже на дешевых профилях микропроветривание есть в базе. Здесь, поставщик меня убеждает, что его нет. Может просто нужно подстроить фурнитуру!?

Прошу Вашего совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Микропроветривание (опция фурнитуры) никакого отношения к профилю не имеет. А то, как Вы написали, больше выглядит вот так: "я купил автомобиль марки Форд, а резина почему-то российская. По моему мнению, даже в самых дешёвых автомобилях должна быть резина Бричстоун".

Если поставщик сказал её нет, то её реально и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Зигении щелевое проветривание на ножницах нельзя считать микропроветриванием. За дополнительные деньги можно установить дополнительные элементы для многоступенчатого проветривания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По моему разумению этого не должно быть. Даже на дешевых профилях микропроветривание есть в базе. ..

Вы ошибаетесь. Микропроветривание - это опция, и в базовую комплектацию ее никто не включает. По сути, она даже вредна для здоровья, потому что провоцирует устраивать сквозняки и простуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ошибаетесь. Микропроветривание - это опция, и в базовую комплектацию ее никто не включает. По сути - она даже вредна для здоровья. потому что провоцирует устраивать сквозняки и простуды

Тогда хочу узнать Ваше мнение - как получают свежий воздух 90% людей, установивших себе окна ПВХ, но не сделавших приточно-вытяжную вентиляцию с рекуператором? У меня дома окна не бывают полностью закрытыми никогда - никто не болеет, потому что всегда свежий воздух в квартире. И сквозняков при микропроветривании я никогда не наблюдал. Опасны для здоровья "точечные" сквозняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны знать.

 

П.С. в свое время заработал себе шикарную ангину из-за микропроветривания.

Я, правда, не знаю. Я реально хочу знать, если не пользоваться микропроветриванием зимой, то, как получать приток свежего воздуха в помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. Клапан (должна работать вытяжка).

2. Залповое проветривание (в -40 будет прикольно).

3. Электрическое приточное устройство (стоит дорого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. - это Пост Скриптум

 

..

2. Залповое проветривание (в -40 будет прикольно).

..

Но не так ужасно, как постоянная тонкая холодная струйка воздуха всю ночь в область поясницы или шеи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты:

1. Клапан (должна работать вытяжка).

2. Залповое проветривание (в -40 будет прикольно).

3. Электрическое приточное устройство (стоит дорого).

Варианты 1 и 3 откидываем - у нас в городе никто не предлагает. Я год пытался продвигать клапаны среди населения, но наткнулся на стену непонимания его необходимости. Залповое проветривание отличная вещь, но каждые полчаса делать его не набегаешься.

 

П.С. - это Пост Скриптум

 

Но не так ужасно, как постоянная тонкая холодная струйка воздуха всю ночь в область поясницы или шеи.

Если спальное место не расположено прямо под окном, то никакой "тонкой холодной струйки" вы не получите, даже если захотите (и даже если расположено, то просто будет более холодным воздухом окатывать, но никак не струйкой, а я бы сказал клубами). При микропроветривании воздух равномерно по всему контуру поступает в комнату и падает на подоконник, где должен смешиваться с восходящим потоком от батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И от подоконника падает в аккурат в область поясницы.

Попробуйте объяснить владельцу 33 кв. м., что ему нельзя ставить диван или письменный стол у окна. Вас не поймут.

 

Альтернативы клапану в таком случае - нет.

 

Залповое проветривание - вполне приемлемый вариант, но в зависимости от количества людей проветривать может, придется слишком часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И от подоконника падает в аккурат в область поясницы.

Попробуйте объяснить владельцу 33 кв. м., что ему нельзя ставить диван или письменный стол у окна. Вас не поймут.

 

Альтернативы клапану в таком случае - нет.

 

Залповое проветривание - вполне приемлемый вариант, но в зависимости от количества людей проветривать может, придется слишком часто.

Вот я всё равно не понимаю... Какие отличия в параметрах конвективного потока воздуха (температура, скорость, объём в единицу времени) при поступлении через клапан или посредством микропроветривания? Как я понимаю у клапана вероятность образования сквозняка существенно выше, т.к. входное отверстие имеет гораздо меньшее соотношение периметра к площади в отличие от того же образованного створкой и рамой. Ну не могу я представить механизма образования "тонкой струйки" сквозняка при микрике и не могу понять принципиальное отличие (в данном контексте) поступления воздуха через клапан и микропроветриванием. Если я неправ, убедите - рад буду узнать что-то новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы даже зимой используем микропроветривание, хотя спальное место находится практически у батареи. Риск получить простуду, конечно, есть, но проветривать каждый час ночью - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я всё равно не понимаю... Какие отличия в параметрах конвективного потока воздуха (температура, скорость, объём в единицу времени) при поступлении через клапан или посредством микропроветривания? Как я понимаю у клапана вероятность образования сквозняка существенно выше, т.к. входное отверстие имеет гораздо меньшее соотношение периметра к площади в отличие от того же образованного створкой и рамой. Ну не могу я представить механизма образования "тонкой струйки" сквозняка при микрике и не могу понять принципиальное отличие (в данном контексте) поступления воздуха через клапан и микропроветриванием. Если я неправ, убедите - рад буду узнать что-то новое.

При микропроветривании у вас щель не только сверху, но и сбоку. Рисовать не буду.

От клапана же сверху холодный воздух падает вниз, перемешиваясь с теплым воздухом от отопителя.

При микропроветривании воздух с боков перемешаться с теплым воздухом не может и полностью меняет конвективные потоки в приоконной зоне. Одной узенькой струйки достаточно, чтобы усугубить неблагоприятное явление с разделением холодных и теплых потоков воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я год пытался продвигать клапаны среди населения, но наткнулся на стену непонимания его необходимости. Залповое проветривание отличная вещь, но каждые полчаса делать его не набегаешься.

 

1. Может не запариваться с "продвиганием"!? Просто иметь на складе. И информировать клиентов о такой опции. Без "продажного" надрыва!!! :)

2. Перед сном проветрили и баиньки! Потребности в свежем воздухе во сне снижаются. Назначить дежурного, чтоб встал в 2-3-4 часа, проветрил помещение "залпово" минут 10 и дальше спать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1. Может не запариваться с "продвиганием"!? Просто иметь на складе. И информировать клиентов о такой опции. Без "продажного" надрыва!!! :)

2. Перед сном проветрили и баиньки! Потребности в свежем воздухе во сне снижаются. Назначить дежурного, чтоб встал в 2-3-4 часа, проветрил помещение "залпово" минут 10 и дальше спать....

1. Так и сделано!

2. Если ночевать в соборе св. Петра, то можно год не проветривать, а если стандартная спальня, в которой ночует два человека, то уже через час у Вас концентрация СО2 и водяного пара будет выше нормы (избыток углекислого газа намного вреднее, чем недостаток кислорода - ацидоз крови весьма опасен), проветриванием раз в три часа не решить эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

микро проветривание при минусовой температуре не вариант .ночью температура может понизится ещё сильней .лучше закрыть окно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

микро проветривание при минусовой температуре не вариант .ночью температура может понизится ещё сильней .лучше закрыть окно .

Пользуюсь, никаких проблем. Вероятно, зависит это от отопления. Тем не менее до -10 его не закрываем. Однажды оставили при -25, створка даже изнутри с импостом покрылась инием :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно :blink: , ни разу не видел у себя инея на уплотнителях. Микропроветриванием пользуемся постоянно и в любой мороз, а уж спать без него никак. Дом советской постройки. Подоконники на 600. Радиаторы у многих и погорячей. Климат у нас отличается повышенной влажностью - сибирские -40 переносятся легче, чем наши -30. Уплотнители лет 5 ничем не обрабатывались. Да и от других о такой проблеме не слышал, разве что от затеявших ремонт. Ну, вытяжки нормально тянут, двери снизу имеют зазоры – наверное, в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно :blink: , ни разу не видел у себя инея на уплотнителях. Микропроветриванием пользуемся постоянно и в любой мороз, а уж спать без него никак. Дом советской постройки. Подоконники на 600. Радиаторы у многих и погорячей. Климат у нас отличается повышенной влажностью - сибирские -40 переносятся легче, чем наши -30. Уплотнители лет 5 ничем не обрабатывались. Да и от других о такой проблеме не слышал, разве что от затеявших ремонт. Ну, вытяжки нормально тянут, двери снизу имеют зазоры – наверное, в этом дело.

 

Я вот неоднократно у нас в Улан-Удэ видел при -35 последствия от того, что оставляли окна открытыми в режиме микропроветривания на ночь или на несколько дней. Фальц обмерзал так, что открывать приходилось рывком, ну и потом соответственно скалывать лед. Конечно, вероятность образования льда очень сильно зависит от влажности в помещении. Я думаю, в помещении с влажностью менее 20%, такой проблемы не будет, но такие "сухие" квартиры зимой редкость. :)

Наверное, все-таки клапан лучше микропроветривания, хотя конечно дороже в разы. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот неоднократно у нас в Улан-Удэ видел при -35 последствия от того, что оставляли окна открытыми в режиме микропроветривания на ночь или на несколько дней. Фальц обмерзал так, что открывать приходилось рывком, ну и потом соответственно скалывать лед. Конечно, вероятность образования льда очень сильно зависит от влажности в помещении. Я думаю, в помещении с влажностью менее 20%, такой проблемы не будет, но такие "сухие" квартиры зимой редкость.

Наверное, все-таки клапан лучше микропроветривания, хотя конечно дороже в разы.

 

 

А клапан от влажности в мороз не может обмерзнуть? Та же узкая щель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

а клапан от влажности в мороз не может обмерзнуть? Та же узкая щель...

Если установлен правильно, то не может. Люди специально проектировали, чтобы не обмерзал, так как в большинстве случаев замерзание может привести к поломке.

 

Очень странно
:blink:
, ни разу не видел у себя инея на уплотнителях. Микропроветриванием пользуемся постоянно и в любой мороз, а уж спать без него никак. Дом советской постройки. Подоконники на 600. Радиаторы у многих и погорячей. Климат у нас отличается повышенной влажностью - сибирские -40 переносятся легче, чем наши -30. Уплотнители лет 5 ничем не обрабатывались. Да и от других о такой проблеме не слышал, разве что от затеявших ремонт. Ну, вытяжки нормально тянут, двери снизу имеют зазоры – наверное, в этом дело.

 

 

"Ты видишь суслика? А он есть..." не помню - кажется "ДМБ".

Намерзает не там, где дует, а там, где "застойная зона", где скорость воздушного потока резко падает. Там где "сопло" - там всегда чисто ... У Вас нет обмерзания, потому что обмен воздуха происходит интенсивнее, чем охлаждение сырого воздуха от наружного холодного. Заткните щели - и станете мастером по "куржакам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я у себя ставил дома на балконную дверь Air-box осенью, зима правда теплая была, ниже -35 не было, никаких нареканий))))

Правда в следующие зимы я уже не смог увидеть, как он работает - поменял квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.