Перейти к публикации
forum-okna.ru

Помогите разобраться с регулировкой фурнитуры Vorne


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня два вопроса по поводу фурнитуры Vorne. Мне установили окно siplast 76 спд. После установки я обнаружил, что при закрывании створки в верхнем левом углу окно немного трется об фиксатор рамы, не знаю, как он правильно называется, см. фото.

Qwf4C8zBTW8.jpg

 

Трется оно вот об эту штуку, см. фото:

 

y4o_AVC6GhA.jpg

Можно ли это как-то отрегулировать, чтобы не задевало ???

 

И еще второй вопрос: на противоположной стороне рамы есть устройство для крепления, но само крепление к раме почему-то не прикрутили, а судя по логике оно должно там быть? или не обязательно ? См. фото. Снизу есть крепление, а сверху нет.

 

zntCzPTRUZA.jpg

 

Стоит ли мне по гарантии вызывать установщиков и требовать, чтобы они отрегулировали фурнитуру, чтобы она не терлась или это не возможно и само окно такое кривое изначально и придется только полностью все менять? И обязательно ли делать фиксатор со второй стороны окна или существенной разницы нет при его отсутствии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



По вопросу трётся - на створке в правом верхнем углу с торца есть регулировочный винт, вращая по часовой или против часовой стрелки, вы регулируете зазор между указанными вами деталями (это если цапфа (на створке) торцевой частью трётся об ответную планку (на раме).

Если цапфа задевает ответную планку верхней частью, то или сместить ответную планку на раме выше или снять пластмассовый декоративный колпачок на правой нижней петле и шестигранником (сверху) отрегулировать опускание створки.

На последней фотографии просто напросто отсутствует ответная планка, позвоните в компанию, чтобы приехал мастер и установил её на своё место (или сделайте это самостоятельно, взяв планку в офисе продаж).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на первом фото ответная планка еще и стоит задом-наперед :( Прежде чем регулировать, надо мерить - створка по фальцу (узкой части) на 24 мм меньше проема должна быть, и диагонали - на проеме одинаковые, на створке допустимо +2 мм на диагонали от нижней петли. Не понимая, что с окном - регулировать рано.

Не вздумайте перепутать регулировочный винт на ножницах с фиксатором верхней петли - уроните створку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, а порой хватало стукнуть (кулаком, резиновой киянкой) по вертикальному импосту в сторону глухого пакета и появляется зазор в 1-2 мм. Частенько монтажники забивая штапик выгибают импост в сторону створки (особенно с тонким армированием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смех смехом, а порой хватало стукнуть (кулаком, резиновой киянкой) по вертикальному импосту в сторону глухого пакета и появляется зазор в 1-2 мм. Частенько монтажники забивая штапик выгибают импост в сторону створки (особенно с тонким армированием).

Да и по торцу створки, тоже стоит. В районе ручки.

Главное случайно по блокиратору на Ворне не попасть :megalol: Было дело как-то на автомате... :megalol: Хлипкий он какой-то для таких "регулировок" :megalol:

Изменено пользователем Moradan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Цапфу перевернул, как положено. Но у меня на этом окне почему-то ручка очень туго закрывается в нижнее положение, приходится сильно надавливать на окно, чтобы повернуть ее вниз. Из-за чего это может быть? Из-за того, что не правильно отрегулирован зазор между окном и рамой, как писали выше, или еще может быть по какой-то другой причине? И еще вопрос. Посмотрел свое другое окно на кухне, там вроде все нормально работает и закрывается, фурнитура стоит Maco, но я посмотрел на том месте, где должна быть цапфа возле петель, ее вообще нет, но есть отверстие, где она должна быть, то есть ее просто не устанавливали там, см. фото

AaHSwytTKoQ.jpg

Окно на гарантии. Считается ли это недоработкой и вправе ли я требовать у монтажников, чтобы они приехали и доделали там эту цапфу, или они могут заявить, что она там совершенно не обязательна, и устанавливать они ее там были не обязаны, раз все итак работает? Сильно ли это сложная и кропотливая работа или может лучше не заморачиваться, и оставить как есть, раз итак вроде бы нормально закрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем регулировать, надо мерить - створка по фальцу (узкой части) на 24 мм меньше проема должна быть, и диагонали - на проеме одинаковые, на створке допустимо +2 мм на диагонали от нижней петли. Не понимая, что с окном - регулировать рано.

Вот Вам дали абсолютно правильный совет - померьте створку и проем под ней - узнаете, правильно ли окно собрано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...я посмотрел на том месте где должна быть цапфа возле петель, ее вообще нет, но есть отверстие, где она должна быть, то есть ее просто не устанавливали там?

 

Если Вы чаще будете осматривать разные фурнитуры, то многое заметите...

В конкретно Вашем случае просто установлен такой артикул среднего запора, в котором наличие цапфы не предусмотрено самим производителем фурнитуры. В принципе, это не есть брак изготовителя окон - просто как один из вариантов комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Цапфу перевернул, как положено.

Но у меня на этом окне почему-то ручка очень туго закрывается в нижнее положение, приходится сильно надавливать на окно, чтобы повернуть ее вниз.

 

Окно на гарантии.

Давайте называть вещи своими именами!

Створка - открывающийся элемент окна.

Цапфа (она же - запорный кулачок) - подвижный элемент фурнитуры на створке.

Ответная планка (стоит на раме) - за нее заходит цапфа.

 

На первом фото хорошо видно место встречи створки с рамой по следу от притирания.

На третьем фото плохо видно, но кажется, что регулировка наклона верхней петли кем-то уже затянута до конца вправо. Если это так, то створка изготовлена бОльшего размера, чем требовалось.

Тугой поворот ручки обусловлен тем, что цапфа упирается в основание ответной планки. Проверить легко по процарапанному следу на планке.

Скорее всего, переворот планки и регулировка петли были произведены при монтаже, чтобы получить подпись на акте.

Исправляется такая ситуация с помощью напильника, однако, в Вашем случае лучше требовать исправления по гарантии. Причем, письменно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если Вы чаще будете осматривать разные фурнитуры, то многое заметите...

В конкретно Вашем случае просто установлен такой артикул среднего запора, в котором наличие цапфы не предусмотрено самим производителем фурнитуры. В принципе, это не есть брак изготовителя окон - просто как один из вариантов комплектации.

 

Я так и не понял. Нужно ли там устанавливать цапфу или нет? Если туда засунуть палец и подергать ручку затвора то там что-то шевелится, по идее цапфа должна быть. Значит, я вправе потребовать, чтобы ее установили? Или все-таки ее наличие не предусмотрено там самим производителем фурнитуры (Maco)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не можете требовать установки цапфы.

1. она не установится. нужно менять запор. И не факт, что они есть в наличии

2. установка таких запоров - опция, которая заказывается специально. Вы об этом знать не могли, но в бесплатной замене Вам все равно откажут

3. Почему установлена ВОРНЕ? эта не та фурнитура, к которой вообще можно предъявлять "повышенные требования"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял. Нужно ли там устанавливать цапфу или нет? Если туда засунуть палец и подергать ручку...

Не все дырки одинаково полезны!

Элементы фурнитуры собираются из разных деталей. Некоторые детали универсальны для разных артикулов. Отверстие, которое не дает Вам покоя, заполняется грибовидной цапфой при противовзломном исполнении.

 

 

3. Почему установлена ВОРНЕ? эта не та фурнитура, к которой вообще можно предъявлять "повышенные требования"

Потому, что уже МАСО обсуждаем. :megalol:

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за разъяснения! Прошу прощения, если замучил с расспросами, но у меня еще один вопрос касательно моей фурнитуры Ворне из моего первого сообщения. Я опять сравнил Vorne с MАСО и увидел там странное различие. На фурнитуре MАСО есть вот такая штука. См. фото:

v5RTyTxcO_E.jpg

На фурнитуре от Vorne у меня ее нет, хотя теоретически там тоже есть для нее место, см. фото

 

a1Nb9TY6I2U.jpg

Как называется и для чего нужна эта штука? и должна ли она быть на моем окне с фурнитурой Vone???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за разъяснения! Прошу прощения, если замучил с расспросами, но у меня еще один вопрос касательно моей фурнитуры Ворне из моего первого сообщения. Я опять сравнил Vorne с MАСО и увидел там странное различие. На фурнитуре MАСО есть вот такая штука. См. фото:

 

На фурнитуре от Vorne у меня ее нет, хотя теоретически там тоже есть для нее место, см. фото

 

 

Как называется и для чего нужна эта штука? и должна ли она быть на моем окне с фурнитурой Vone???

 

Эта штука именуется "приподниматель" и на окне такого размера ей следует быть.

Все ваши замечания - это гарантийный случай и подлежат устранению заказчиком, за исключением обязательности установки ответной планки в районе верхней петли.

Вам уже рекомендовали не пытаться устранить самостоятельно. Разумнее обратиться в фирму, где заключали договор на приобретение и установку окон с ПИСЬМЕННОЙ претензией на качество, и перечислить свои замечания, в том числе указать тугое закрытие створки ручкой со значительным усилием. Причем обязательно копию или второй экземпляр с отметкой о приеме оставить у себя. На такую претензию быстрее отреагируют.

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта штука именуется "приподниматель" и на окне такого размера ей следует быть.

Какого "такого размера"?

А я вот не считаю обязательным наличие приподнимателя, поскольку ограничение провисания обеспечивает пара: п/о ответная планка - выступ основного запора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как называется и для чего нужна эта штука? и должна ли она быть на моем окне с фурнитурой Vone???

 

Потому что в Мерседесе по умолчанию хорошая акустическая система, а в Жигулях - это дополнительная опция. ;)

Вы думали, что все фурнитуры одинаковы и зачем платить больше?... Жигули тоже едут, но фигово... ;)

Т.е. худо-бедно фурнитура выполняет свои функции и ладно. А "тюнинг" Жигулей, чтоб жгли не хуже мерса - есть мастера... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого "такого размера"?

А я вот не считаю обязательным наличие приподнимателя, поскольку ограничение провисания обеспечивает пара: п/о ответная планка - выступ основного запора.

 

Как только выше указанная пара начнет работать на ограничение провисания, выступ начнет царапать ответку. И чем дальше, тем сильнее. Это не есть нормально. При высоте створки 1300 мм и ширине более 500 мм для нормальной долговременной эксплуатации приподниматель нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет здесь гарантийного случая. Скажут - в стандартную комплектацию не входит и предложат доплатить. Попробуйте доказать, что это не так ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какого "такого размера"?

А я вот не считаю обязательным наличие приподнимателя, поскольку ограничение провисания обеспечивает пара: п/о ответная планка - выступ основного запора.

Штука эта выполняет две функции - приподнимателя и блокиратора. Приподниматель желателен, а вот блокиратор обязателен - п. 5.1.10 ГОСТ 23166. Так что лучше ставить. Просто на ВОРНЕ он достаточно дорогой, в отличие, например, от ИНТЕРНИКИ и РОТО, а на МАСО так вообще "предустановлен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.1.10 Изделия должны быть оснащены оконными приборами и петлями, обеспечивающими их надежную эксплуатацию. Наибольшие допустимые расстояния между точками запирания приборов и петлями устанавливают в НД на конкретные виды изделий.

В конструкциях оконных блоков рекомендуется применение петель, обеспечивающих регулирование зазоров в притворах, фиксаторов открывания, позволяющих регулировать угол открывания створчатых элементов (в том числе в положении щелевого проветривания),подкладок для выравнивания зазоров в притворе.

При поворотно-откидном способе открывания в конструкции приборов открывания следует предусматривать защиту от ошибочных действий при переводе изделия из режима открывания створок в режим проветривания и обратно, а также установку ограничителя угла открывания створки.

Еще бы кто этот пункт выполнял.

Ограничители точно никто не ставит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приподниматель желателен, а вот блокиратор обязателен - п. 5.1.10 ГОСТ 23166. Так что лучше ставить.

Пункт этот носит рекомендательный характер.

"Лучше ставить" за чей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блокиратор мы ставим по умолчанию, даже не было мысли его не ставить, чтобы сэкономить (было бы на чем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.