Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шараж-монтаж по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Вот именно: есть ли в большинстве пластин эти 1,6 мм добротной стали (находил оконные только с заявленными 1,5 мм и 1,2 мм, а что в реальности - не ясно). Есть большое сомнение, т.к. они вообще без усилия гнутся рукой. А где взять хорошие, если сами монтажники с оконных фирм пользуются именно такими? Разве что им ещё открыть параллельно производство этих самых пластин. :)

Пластины и должны гнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Но не как фольга же. Может просто мы о разных пластинах.

Фольга - это слова Земскова для усиления эффекта привёл сравнение с чем-то совсем ненадёжным. :) Грамотно поставленная речь и правильно подобранные термины, и вот Вы уже готовы пластины называть фольгой :). Вы даже и одной не попробовали согнуть, а если их не одна, а с десяток крепит окно? А конкретно в Вашем случае и ветровые нагрузки можно не учитывать, балкон же застеклён. :) Сейчас мы не говорим о том, что можно оставить всё как есть. Предлагаю больше исходить из собственной логики и не вестись на развод Земскова. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фольга - это слова Земскова для усиления эффекта привёл сравнение с чем-то совсем ненадёжным. :) Грамотно поставленная речь и правильно подобранные термины, и вот Вы уже готовы пластины называть фольгой :). Вы даже и одной не попробовали согнуть, а если их не одна, а с десяток крепит окно? А конкретно в Вашем случае и ветровые нагрузки можно не учитывать, балкон же застеклён. :) Сейчас мы не говорим о том, что можно оставить всё как есть. Предлагаю больше исходить из собственной логики и не вестись на развод Земскова. :)

С чего Вы взяли, что я не пробовал согнуть? У меня тут лежит для опытов одна, принес монтажник, что приходил посмотреть косяки. Согнул несколько раз - она порвалась в прямом смысле слова. Взял ложку для примера (советскую, чтобы металл точно как надо): гнётся, но попробуй её разорви от 6-8 легких сгибаний.

Давайте личную неприязнь к Земскову (или к кому ещё) не примешивать к свойствам крепежных элементов. Это же несерьезно. Один балкон не застеклен, и я прекрасно знаю, какой там ветер. Окно на кухне - тоже выходит на улицу.

 

И фото моей тестовой пластины, я её даже до 90 градусов ни разу не согнул, т.е. можно сломать даже в ходе монтажа:

 

20141001-124216.jpg

 

Если бы мне монтажник испачкал кладку и раму какой-то черной хренью, я бы заставил контору все переделать (вернее, попытался заставить).

Аналогично и с креплениями: нафига такой шараж-монтаж, если пластины некачественные и дюбель выпадает?

Вот и переделывают. Черт его знает, сколько будут монтировать, но пока ещё выковыривают пену. Выяснилось, что окно поставили на пенопласт, лежащий на плите. :) А соединительный профиль был. Внешний. Засунутый внутрь. :) Так разве можно?

А директор ещё и заставил монтажников принести мне чеки (!), чтобы я оплатил новые крепления и соединительные профили. Какая "хорошая" контора, жалко, нельзя тут название писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сводка с фронта: 4,5 часа - пока устанавливается первый балконный блок. И это только подготовка проёма + крепление. Но вот из-за их косяка с первой установкой теперь надо 2 часа только удалять пену, зачищать, срывать ПСУЛ, и т.д. Крепление выглядит куда надежнее, ещё скрепили монтажной пластиной блоки. Процесс идёт.

А первая бригада за 5 часов управилась с 3-мя окнами. Почувствуйте разницу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищу прямая дорога в приемную президента - он и там будет с пеной у рта доказывать, что президент не так делает (не прав)...Тему закрывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С перекурами и разговорами за день сделали одно окно. Но на века. Завтра днём ещё 2, технология теперь отработана.

В общем, если кто монтирует в сложный проём окно быстрее, чем за 2,5-3 часа, то это супер профи. Примерно как первая бригада, за которой теперь всё переделывают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже сначала один "супер-профи" за полдня поставил окошко, так потом ГАИР-щики пару-тройку раз регулировали...

В результате на установку дополнительного бесплатного (для меня) окна выезжала бригада из двух рабочих и сотрудника службы качества завода-изготовителя в качестве технадзора.

А что касается эмоций - ну так это сугубо индивидуально: когда в переполненном автобусе вам наступают на ногу - как вы отреагируете :sport_boxing: , :angry: , :o , :unsure: , :( , :ranting:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж их не торопите!

Нет. Наоборот: говорю, что пусть делает спокойно и не торопясь. Но здесь просто люди отличаются: они за свою работу переживают и делают, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во блин, уже, оказывается, люди, а не фирма :)

Кстати, от фирмы ещё никто не извинился за перемонтаж. Фирма такая, какая есть: всем по 10 раз повторишь, что тебе нужно, а сделают всё так, что потом по 6 часов окно исправлять. А эта бригада как бы ни совсем из этой фирмы, приезжают исправлять косяки, но в штате не состоят. Наверное, эта самая "хорошая" фирма уже научена горьким опытом и знает, кого посылать всё переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-то крепить окно на одну пену - тоже истина и сомнению не подлежит. А за МКАДом так делают ремонты (во многих случаях), что даже крендель Земсков - это для подобных бригад, похоже, идеал и недостижимый образец.

 

Я в принципе "снаружи" МКАДа... где-то 800 км до него :megalol:

 

 

Профессиональный советский сантехник в чемоданчике всегда имел нужный фитинг для "вип-клиента".

Помните "Афоню". :)

Так и профи монтажник имеет толстые пластины, нужной длины саморезы и крепкие анкера.

Правильный супер клей, моток нЕжной резины, прозрачный герметик, не желтеющий пластик, крепления москитки и заглушки отлива, которые не желтеют через 1 год... ;)

 

Ох, больная мозоль... этих "чемоданчиков" на адреса таскать... попробуй угадай - где, что понадобится... Да и кладовка с гаражом уже "поле чудес" начинает напоминать :ranting::megalol:

 

Кстати, от фирмы ещё никто не извинился за перемонтаж. Фирма такая, какая есть: всем по 10 раз повторишь, что тебе нужно, а сделают всё так, что потом по 6 часов окно исправлять. А эта бригада как-бы не совсем из этой фирмы, приезжают исправлять косяки, но в штате не состоят. Наверное, эта самая "хорошая" фирма уже научена горьким опытом и знает, кого посылать всё переделывать.

 

Ну, да. Совершенно верно. И эти люди не торопятся, т.к. у них зарплата позволяет не гнать объемы. Думаю, по Самарским меркам - 3-5 тыс. руб. в день они точно зарабатывают... ;) На каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это правильно. Но где такого найти.

И почему эти элементарные вещи не входят в стандартный набор. Дурят людей, разводя на копейках, в сравнении со стоимостью всего заказа (сколько там та же пластина стоит? Рублей 30? А саморез?).

Не один и не два человека на этом форуме поддержат меня - огромное количество ПРЕДЛОЖЕНИЙ ниже рыночной стоимости и нам приходится конкурировать между (сорри) гов-ом и очень гов-ом. И ПОДАВЛЯЮЩЕМУ количеству клиентов очень важна цена. Многие разворачиваются и уходят.

Опишу один момент, поставщик сэндвич панелей для откосов предлагает листы по следующим ценам за 720 руб., 850 руб., 960 руб. У листов сэндвича лицевой пластик следующих толщин 0,45 мм 0,7 мм 0,9 мм. И это только по одной позиции. Такое же "удешевление" (в пропорции) можно сделать на пене, крепеже, финишных планках, паро-гидроизоляции, самих же окнах (это вообще кошмарная "экономия").

Приходит пенсионер в офис и менеджер готов сделать предложение на НОРМАЛЬНУЮ комплектацию, за углом БУДУТ предлагать на пару тройку тысяч дешевле, и будут утверждать, что у них всё по ГОСТуи всякое такое как Земсков очень убедительно. И никто не скажет, что у него хреновая продукция.

P.S. Рыночные условия на сегодняшний день - стихийные и каждый выживает по-своему. Я почти десять лет торговал ОДНОЙ маркой профиля, а с этого года более бюджетный профиль имеет соотношение 70% на 30% в пользу более дешёвого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представляю глаза клиента, которому начинают втюхивать сэндвич с 0,45, 0,7 или 0,9 мм лицевого пластика. Рассказывают про пластины разных толщин, далее переходят на отлив из стали 0,4, Ст, 0,6 мм с оцинковкой 125 гр./м, 175 гр./м или 250 гр.м, с двух сторон прогрунтованным и с одной стороны покрашенным сколько-то наномикрон. Далее проводят презентацию на изгиб и смотрят, где краска потрескалась, а где нет. Рассказывают о герметиках, пенах, и т.д., и т.п. Сие действо длится несколько суток, а далее клиент говорит - я подумаю, надо пообщаться с женой, посмотрю, что у конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не один и не два человека на этом форуме поддержат меня - огромное количество ПРЕДЛОЖЕНИЙ ниже рыночной стоимости и нам приходится конкурировать между (сорри) гов-ом и очень гов-ом. И ПОДАВЛЯЮЩЕМУ количеству клиентов очень важна цена. Многие разворачиваются и уходят.

Опишу один момент, поставщик сэндвич панелей для откосов предлагает листы по следующим ценам за 720 руб., 850 руб., 960 руб. У листов сэндвича лицевой пластик следующих толщин 0,45 мм 0,7 мм 0,9 мм. И это только по одной позиции. Такое же "удешевление" (в пропорции) можно сделать на пене, крепеже, финишных планках, паро-гидроизоляции, самих же окнах (это вообще кошмарная "экономия").

Приходит пенсионер в офис и менеджер готов сделать предложение на НОРМАЛЬНУЮ комплектацию, за углом БУДУТ предлагать на пару тройку тысяч дешевле, и будут утверждать, что у них всё по ГОСТуи всякое такое как Земсков очень убедительно. И никто не скажет, что у него хреновая продукция.

P.S. Рыночные условия на сегодняшний день - стихийные и каждый выживает по-своему. Я почти десять лет торговал ОДНОЙ маркой профиля, а с этого года более бюджетный профиль имеет соотношение 70% на 30% в пользу более дешёвого.

Понятно, что всем тяжело, да еще, если требуют подешевле и на качество мало кто смотрит. Однако цену-то всегда назначает продавец, а не покупатель. Я вот может, черной икры хочу по 100 руб. за бочку, но что-то производители не выстраиваются в очередь за мной. В убыток себе тоже никто работать, как видится, не будет.

Да и часто доходит до маразма: а если хочешь нормальную вещь, то где её взять? Хотя вроде вокруг тьма тех же оконных фирм. Я уж и выбрать старался компанию получше, но что толку. А все их физически не переберешь (по-крайней мере, в таком большом городе) и не оценишь заранее.

И это сплошь и рядом: всякой продукции и услуг вроде много, а когда требуется что-то стоящее, то надо сильно постараться, чтобы найти. Как в случае со 100 сортами колбасы: лучше уж 3 сорта, но из мяса и сделанных как надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... смЯшно про 0,хх пластик с оцинковкой.

У меня в фасадке проще - спросишь у клиента "вам какие саморезы - нержавейку или сразу ржавые крутить?" и заранее знаешь ответ ;)

Вывод прост - надо предоставлять клиенту выбор... с заранее известным ответом :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представляю глаза клиента, которому начинают втюхивать сэндвич с 0,45, 0,7 или 0,9 мм лицевого пластика. Рассказывают про пластины разных толщин, далее переходят на отлив из стали 0,4, Ст, 0,6 мм с оцинковкой 125 гр./м, 175 гр./м или 250 гр.м, с двух сторон прогрунтованным и с одной стороны покрашенным сколько-то наномикрон. Далее проводят презентацию на изгиб и смотрят, где краска потрескалась, а где нет. Рассказывают о герметиках, пенах, и т.д., и т.п. Сие действо длится несколько суток, а далее клиент говорит - я подумаю, надо пообщаться с женой, посмотрю, что у конкурентов)

Сие действо можно описать - как замкнутый круг. И только время всё расставит на свои места. Меня же тешит одно, с таким подходом - в будущем будет работа...

Понятно, что всем тяжело, да ещё если требуют подешевле и на качество мало кто смотрит. Однако цену то всегда назначает продавец, а не покупатель.

Таких как вы небольшой процент, основная же масса, на которых мы делаем львиную долю заработка, массовый сегмент людей, ориентирующихся на цену. Вторая патологическая проблема - низкий уровень подготовки как менеджеров, так и монтажников. Одним легче продать от низкой цены, другим учиться лень (относится не ко всем, как обобщение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сие действо можно описать - как замкнутый круг. И только время всё расставит на свои места. Меня же тешит одно, с таким подходом - в будущем будет работа...

 

Да это уже сарказм. Понятное дело, что никто этим не занимается. Более скажу, у нас вообще не заморачиваются, какой толщины пластик у сэндвичей. При той конкуренции, которая существует, сам факт сэндвич панелей уже из разряда элитки.

Хотя в нашей компании принято продавать дорогой продукт, отсюда и профиля минимум 40% это семидесятка, и подоконники Мюллер = 60-75% продаж от общего количества. Всегда энергостекло и много чего, на чём экономят конкуренты. Но даже такой подход к делу нас не всегда сберегает от косяков, человеческий фактор он такой, коварный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я представляю глаза клиента, которому начинают втюхивать сэндвич с 0,45, 0,7 или 0,9 мм лицевого пластика. Рассказывают про пластины разных толщин, далее переходят на отлив из стали 0,4, Ст, 0,6 мм с оцинковкой 125 гр./м, 175 гр./м или 250 гр.м, с двух сторон прогрунтованным и с одной стороны покрашенным сколько-то наномикрон. Далее проводят презентацию на изгиб и смотрят, где краска потрескалась, а где нет. Рассказывают о герметиках, пенах, и т.д., и т.п. Сие действо длится несколько суток, а далее клиент говорит - я подумаю, надо пообщаться с женой, посмотрю, что у конкурентов.

А вот зря. Может я такой человек неправильный, но от такой информации никогда бы не отказался. Технических деталей при заключении договора катастрофически мало, а менеджер максимум знает рекламную цитату из брошюры. Кстати, согласно тому же ЗоЗПП потребитель вправе знать всю информацию о приобретаемом товаре. Так что в договоре можете указывать хоть толщину оцинковки отлива - что тут плохого? Или хотя бы прайсы на сайт добавьте с разными позициями, а не просто: "окно балконное от n-дцати тысяч руб". На дворе же 21-й век.

Тут вопрос вот в чем: оконная компания считает себя специализированной организацией по изготовлению и установке оконных изделий или просто перепродавцом глянцевого ПВХ? Если второе, то да, тогда может и не стоит покупателя нагружать. Но мне так видится, что очень многие покупатели не считают окна чем-то вроде электрочайника (да даже там иногда на мощность, тип нагревательного элемента и материал смотрят), просто продавцы до такого уровня опустили свой товар. Но что посеяли, то и пожали. А почему уходят клиенты? Так фирмы все на одно лицо. Вот бы где-то встретить не просто девочку, отвечающую по телефону, а реального спеца, думаю, отбоя бы от определенной части клиентов не было. Не надо считать всех покупателей сплошь бабушками и блондинками.

Вот не нравится некоторым Земсков, а знаете, почему он импонирует заказчикам? Да потому что язык у него не просто подвешен (таких много), но и в строительстве он таки разбирается и может доступным языком разъяснить какие-то технические моменты. Плюс харизма. Думаю, многие знают, что одна из тяжелейших дилемм для любого покупателя: вопрос обоснования правильности своего выбора. И не для всех в качестве обоснования подходит рекламный текст, что наши окна из немецкого профиля и они супер белые. И чтобы не быть обычной унылой оконной фирмой, нужно что-то свежее привнести и, конечно, подкрепить хотя бы каким-то уровнем качества. Найти свою нишу. Сложно? Так кто сказал, что при капитализме легко. Желали конкуренцию - получите, вот она.

Не хотите брать качеством (хилти - это понты!), так зачем тогда рассказывать, как всё тяжело и клиенты, гады такие, не хотят заплатить лишние 200 руб.. Торговцы шаурмой вряд ли конкурируют с элитными ресторанами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да люди выбирают по звону. Такие вот звонят, говорят размер, к примеру, 2.60 см ''разделите'' на 5 и две глухие две открываются (поворотные) и глухая снизу форточка сверху*. Кто им такое порекомендовал? :(

Ну, спросили бы для приличия совета. Услышав цену, заканчивают разговор (думают, что отличаются окна только по цене). :)

Хотя это ещё не самый странный вариант, видел окно размером 880 х 1480, ''разделен'' на 3 части глухая, створка и ещё форточка! И все это из золотого дуба (ПВХ).

Когда прохожу мимо, ржу каждый раз. :megalol:

Кто им такое согласился сделать!

Я считаю, что клиент не должен разбираться в окнах (да и во всем), и тем более навязывать свои не компетентные требования. Ему должны продавать окна с качественным минимумом (то есть, нет плохого продукта, есть только разные ценовые категории со своими требованиями к классу). А регулировать всё это должно государство - но это утопия! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про монтажные пластины: ребята монтажники рассказали, что впервые увидели их, когда ставили в одном из коттеджей окна. Хозяин сам притащил целый мешок этих пластин и сказал крепить на них, вроде получилось хорошо. Похоже, эти пластины с подачи "самизнаетекого" всё шире ходят по планете :)

Да, есть удорожание: если брать в местном Мерлене, то +390 руб. на окно (10 точек крепления). Но окно вроде не на один год ставят, а это стоимость условных двух бутылок водки. Тем более, в сравнении со стоимостью самого окна.

 

А старые анкерные пластины у меня оказались ещё тоньше, чем та, что принёс другой монтажник (которую я порвал). Т.е. нет предела совершенству изящности пластин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что клиент не должен разбираться в окнах (да и во всем), и тем более навязывать свои не компетентные требования. Ему должны продавать окна с качественным минимумом (то есть, нет плохого продукта, есть только разные ценовые категории со своими требованиями к классу). А регулировать всё это должно государство - но это утопия! :thumbsup:

 

Ага. Как сейчас не разбираются и большинству ставят на одну пену с глухими створками на 23-м этаже. Для остроты ощущений :) Что-то оконные фирмы не особо спешат думать за клиента. Всё, что сам не продумаешь, в итоге потом выливается в проблему.

Это как доверить выбор телевизора продавцу-консультанту. И понятно, что именно он посоветует неразборчивому клиенту в большинстве случаев. Всё опять возвращается к добросовестности, с которой у нас дефицит.

Разве многие замерщики не намеренно уменьшают габариты конструкций? А клиента об этом добросовестно предупреждают? Меня вот ни один из 5 или 6 не предупредил, а теперь-то я знаю, что это так. А, ну они же клиента считают за дебила и не могут пояснить, что и куда там заходит и на сколько см - это ниже их достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зря. Может я такой человек неправильный, но от такой информации никогда бы не отказался. Технических деталей при заключении договора катастрофически мало, а менеджер максимум знает рекламную цитату из брошюры. Кстати, согласно тому же ЗоЗПП потребитель вправе знать всю информацию о приобретаемом товаре. Так что в договоре можете указывать хоть толщину оцинковки отлива - что тут плохого? Или хотя бы прайсы на сайт добавьте с разными позициями, а не просто: "окно балконное от n-дцати тысяч руб". На дворе же 21-й век.

На самом деле техническая информация для менеджеров зачастую вредна. Реально грамотного менеджера вырастить достаточно сложно, а ещё сложнее удержать в фирме, когда он вырос в знаниях. Им и платить по-другому надо. :) Вообще такое возможно стало только в крупных городах, в маленьких и средних бизнес настолько раздробился и имеет такую конкуренцию, что просто содержать таких спецов не на что :) Тут уже была тема на форуме, что спецы уходят из-за низких заработков, а платить им по сути и нечем. :)

 

Тут вопрос вот в чем: оконная компания считает себя специализированной организацией по изготовлению и установке оконных изделий или просто перепродавцом глянцевого ПВХ? Если второе, то да, тогда может и не стоит покупателя нагружать. Но мне так видится, что очень многие покупатели не считают окна чем-то вроде электрочайника (да даже там иногда на мощность, тип нагревательного элемента и материал смотрят), просто продавцы до такого уровня опустили свой товар. Но что посеяли, то и пожали. А почему уходят клиенты? Так фирмы все на одно лицо. Вот бы где-то встретить не просто девочку, отвечающую по телефону, а реального спеца, думаю, отбоя бы от определенной части клиентов не было. Не надо считать всех покупателей сплошь бабушками и блондинками.

Да в том-то и дело, что для людей покупка окон стала как покупка электрочайника, точнее даже проще им видится. Если у электрочайника хотя бы есть какие-то цифры: мощность, объем и т.д., то окна люди начинают выбирать по цене. Причём со стороны это видится примерно так: Я самый умный, сейчас дам примерные размеры (в лучшем случае) всем фирмам, которые найду или успею найти, кто даст цену дешевле, там и куплю. А то и просто спрошу, сколько стоит стандартное окно?

Кстати, по статистике, в основном в фирмы звонят женщины, мужики их заставляют, считая, что там ничего сложного. Мы можем с вами долго дискутировать на эту тему, но реально уже поднадоело. Есть технологии и приёмы, которыми мы пользуемся и потому продаём более дорогой товар, но смысла здесь описывать его, нет. И это не технические характеристики товара уж поверьте. :) Технической стороной интересуются не более 2% заказчиков. Лично я вообще могу на тему окон не общаться и заключить договор. :)

 

 

Вот не нравится некоторым Земсков, А знаете, почему он импонирует заказчикам? Да потому что язык у него не просто подвешен (таких много), но и в строительстве он таки разбирается и может доступным языком разъяснить какие-то технические моменты. Плюс харизма. Думаю, многие знают, что одна из тяжелейших дилемм для любого покупателя: вопрос обоснования правильности своего выбора. И не для всех в качестве обоснования подходит рекламный текст, что наши окна из немецкого профиля и они супер белые. И чтобы не быть обычной унылой оконной фирмой, нужно что-то свежее привнести и, конечно, подкрепить хотя бы каким-то уровнем качества. Найти свою нишу. Сложно? Так кто сказал, что при капитализме легко. Желали конкуренцию - получите, вот она.

Не хотите брать качеством (хилти - это понты!), Так зачем тогда рассказывать, как всё тяжело и клиенты, гады такие, не хотят заплатить лишние 200 руб.. Торговцы шаурмой вряд ли конкурируют с элитными ресторанами.

Дело в том, что и нетрадиционная медицина существует и традиционной это всё не нравится, потому как всё это шарлатанство только усугубляет и без того девственно чистые мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.