Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шараж-монтаж по ГОСТу


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



А когда-то было сварное армирование.

С одной стороны - замечательно, а с другой... монтажной - вот зашибись было, последним удлиненным сверлом на сварной шов налететь. :megalol:

И так изо всех сил вымеряешь, чтоб в саморез армировки не воткнуться...

 

:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапша должна быть. Струбцин, скорее всего под руками не оказалось или для них и так нормально, если видимый косяк не удосужились заполнить герметиком.

 

Струбцины здесь не помогут, вернее они здесь неприменимы. Есть у многих систем артикулы скрытых соединителей, при установке которых остаётся зазор. Это установленный факт.

Кстати, коллеги... Заметил некую тенденцию, если что-то выглядит не так, как хочется - значит "косяк"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё по соединению блоков:

сделал фото этого места. Торчат шурупы. Значит стягивали ими? Но там аж выгнуло пластик, это разве не порча профилей?

 

ДЕВЯНОСТО ДЕВЯТЬ (может и больше) процентов стандартных балконных блоков спаривается именно так. Конечно, в каталогах системодателей можно увидеть несколько иные варианты... ;)... но общеприменительная практика доказала, по крайней мере, безвредность такого метода крепежа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, раз перемонтаж, не помешает добавить соединитель c армированием в тот блок, где нет остекления (балкон). Всё-таки 15 этаж (я бы так сделал).

 

Вот здесь... просто нет слов... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Терпение, мой друг, терпение!" ©

Почитайте пока

http://forum-okna.ru...ndpost&p=316460

Жаль, что нет Windower-а!

Жаль. А как его здесь... даже слово не могу подобрать... Помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Струбцины здесь не помогут, вернее они здесь неприменимы. Есть у многих систем артикулы скрытых соединителей при установке которых остаётся зазор. Это установленный факт.

 

Вот честно - давно не монтировал Веку с "лапшой" - не помню оставался зазор или нет...

 

Кстати, коллеги... Заметил некую тенденцию, если что-то выглядит не так, как хочется - значит "косяк"... ;)

 

Ну, это глобальнейшая проблема... Моё мнение по данному поводу выражается в знаменитом "как заплачено - так и заделано!"

Факт в данном случае в том, что с человека взяли деньги за монтаж по ГОСТ. Каким бы абсурдным он не был - должно быть сделано по ГОСТ! Ну, или как все понимают, со сложностями "вторички", должно быть сделано максимально похоже на ГОСТ и чтоб заказчик остался доволен.

:thumbsup: Т.е. это ВИП-заказ... :excl:

Проблема пересекается с похожей жалобой, что не так - шаг в сторону от стандарта - так "плюс мульён"... Но, на мой взгляд, странно от миллионотиражной китайской толстовки требовать более удобного кроя - все подчинено пресловутой "экономической эффективности", чтобы она стоила 10$, если хочется удобного кроя - велком в бутик, где такое висит из того же Китая... или к частному портному, который выполнит любой ваш каприз... за ваши деньги...

Коэффициент или пропорция соотношения цен "ширпотреба" и "эксклюзива" - аналогично должны сохраняться и в окнах... Или кто-то не согласен, что ПВХ окна в данном разрезе - ширпотреб похлеще китайской толстовки за 10$? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот честно - давно не монтировал с Веку с "лапшой" - не помню оставался зазор или нет...

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплатить самый простой монтаж в офисе. Гарантия же сохраняется? А на месте поговорить с монтажниками и попробовать найти приемлемый вариант. Раз за место своё рабочее они особо не держатся и платят им якобы мало, то лучше я монтажнику доплачу за нормальный монтаж, чем эти же деньги отдавать на аренду офиса и зарплату юристу с охранником.

 

А Вам в этой организации озвучили разницу между стоимостью монтажа данного объёма по ГОСТ и стоимостью "самого простого монтажа"? Сомневаюсь, что за эту сумму пришедшие к Вам монтажники (судя по их отношению к работе) взялись бы установить окна по Вашим требованиям.

 

И поверьте, не из этой разницы оплачивается аренда офиса и зарплата юриста с охранником.

Изменено пользователем Лёнчик-Балкончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема пересекается с похожей жалобой, что не так - шаг в сторону от стандарта - так "плюс мульён"... Но, на мой взгляд, странно от миллионотиражной китайской толстовки требовать более удобного кроя - все подчинено пресловутой "экономической эффективности", чтобы она стоила 10$, если хочется удобного кроя - велком в бутик, где такое висит из того же Китая... или к частному портному, который выполнит любой ваш каприз... за ваши деньги...

Коэффициент или пропорция соотношения цен "ширпотреба" и "эксклюзива" - аналогично должны сохраняться и в окнах... Или кто-то не согласен, что ПВХ окна в данном разрезе - ширпотреб похлеще китайской толстовки за 10$? :)

Вот и я писал, что ТС изначально ошибся с выбором подрядчика. Ему не "большая строительная компания" нужна была, а маленькая дорогая, но специализирующаяся на нестандартах и "ВИП-монтажах". Тогда проблем бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема пересекается с похожей жалобой, что не так - шаг в сторону от стандарта - так "плюс мульён"... Но, на мой взгляд, странно от миллионотиражной китайской толстовки требовать более удобного кроя - все подчинено пресловутой "экономической эффективности", чтобы она стоила 10$, если хочется удобного кроя - велком в бутик, где такое висит из того же Китая... или к частному портному, который выполнит любой ваш каприз... за ваши деньги...

Коэффициент или пропорция соотношения цен "ширпотреба" и "эксклюзива" - аналогично должны сохраняться и в окнах... Или кто-то не согласен, что ПВХ окна в данном разрезе - ширпотреб похлеще китайской толстовки за 10$? :)

Массовый сегмент в товарах, где качество слабо выражено для клиента всегда приходит к ухудшению первого из-за конкуренции и непонимания и не желания разбираться вторыми в вопросе продукта. Исключение составляют единицы как наш топикпастер, но и он выбрал неправильный путь покупки.

Сам по себе монтаж по ГОСТ от обычного занимает в разы больше времени и как следствие в разы должен оплачиваться дороже. Сейчас монтажным бригадам, по сути, платят не за квадрат монтажа, а за время выполнения данной работы. Да, это время как-то унифицировано и приведено в квадратах, но сути от этого не меняется. Ни один нормальный монтажник не будет работать целый день за 2 тыс. руб., он найдёт другую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массовый сегмент в товарах, где качество слабо выражено для клиента всегда приходит к ухудшению первого из-за конкуренции и непонимания и не желания разбираться вторыми в вопросе продукта. Исключение составляют единицы как наш топикпастер, но и он выбрал неправильный путь покупки.

Сам по себе монтаж по ГОСТ от обычного занимает в разы больше времени и как следствие в разы должен оплачиваться дороже. Сейчас монтажным бригадам, по сути, платят не за квадрат монтажа, а за время выполнения данной работы. Да, это время как-то унифицировано и приведено в квадратах, но сути от этого не меняется. Ни один нормальный монтажник не будет работать целый день за 2 тыс. руб., он найдёт другую работу.

 

А разве даже 2 тыс. руб. в день мало? Это 52 тыс. руб. с выходными за месяц. Средняя зарплата по Самаре - хорошо, если 20 тыс. руб. Я не знаю, чем там уникальна профессия монтажников окон, но с таким качеством работы (у большинства) они напоминают слесарей из ЖЭКа (ещё в лучшем случае). Может, следует спуститься с небес на землю? Сколько у нас получает среднестатистический учитель, врач или даже инженер? Как пример: в "Газпром-Трансгазе" ставка начинающего работника (техника с высшим образованием) 10 800 руб. Со стажем в 3-4 года на должности инженера можно получать 22-23 тыс. руб. Так это режимный объект, распорядок и работа от звонка до звонка. И начальник, который за каждый косяк будет драть.

Но если бы клиенты не платили за подобную халтуру (а халтура ничего не стоит, как всем понятно) такие приличные деньги, то лафа бы быстро кончилась. Кто не приспособлен к работе - иди, мети улицы. Так ведь везде. А эксклюзивные ВИП заказы 99% шараг никто не доверит из-за отсутствия нужной квалификации. Если ты криво кладешь плитку, то особняк на Рублёвке точно не будешь обкладывать. Хотя, может и на Рублёвке такие же, мало ли. :) А то обзовут ВИП и не ВИП, а делает один и тот же Вася с одинаковым качеством. Я сразу напишу, что это не относится к тем компаниям, которые действительно профессионально подходят к делу, такие, уверен, есть, но их катастрофически мало. У меня при ремонте работал слесарь (частник), так вот у него подход к делу был отличным и сделал всё профессионально.

 

Не хочешь выполнять работу (не можешь или слишком маленькая, по твоему мнению оплата), так не выполняй и не бери обязательства. Зачем мучить и себя и заказчика. Оконная компания разве одолжение делает? Это обычный бизнес. Иначе подход какой-то несерьезный, но мнят многие себя профи и хотят брать за халтуру деньги, как за путёвое. Если бы хотя бы каждый 3-й клиент грамотно и обоснованно предъявлял претензии, то может что-то и сдвинулось бы с мертвой точки. А чтобы зарабатывать хорошо, надо и работать точно так же: квалифицированно и ответственно.

 

У меня вопрос: сколько стоит монтаж по ГОСТ двухстворчатого окна 170 на 145 и двух балконных блоков 155 на 215? Хотя бы порядок цифр. Сколько он займет по времени (хотя бы приблизительно). Мне почти ни в одной компании ответа не давали, это секрет что ли? Отделывались отговорками: дорого и долго! Говорю, возьмётесь ли и назовите свою цену - в ответ молчание и мычание. :) Похоже, просто не умеют и даже браться не желают (чтобы потом не нести ответственность), многим проще на пену и гвозди, и взять за это свои условные 10 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А разве даже 2 тыс. руб в день мало? Это 52 тыс. руб. с выходными за месяц. Средняя зарплата по Самаре - хорошо, если 20 тыс. руб.. Я не знаю, чем там уникальна профессия монтажников окон, но с таким качеством работы (у большинства) они напоминают слесарей из ЖЭКа (ещё в лучшем случае). Может следует спуститься с небес на землю? Сколько у нас получает среднестатистический учитель, врач или даже инженер? Как пример: в "Газпром-Трансгазе" ставка начинающего работника (техника с высшим образованием) 10 800 руб.. Со стажем в 3-4 года на должности инженера можно получать 22-23 тыс. руб.. Так это режимный объект, распорядок и работа от звонка до звонка. И начальник, который за каждый косяк будет драть.

Я разделяю Ваше мнение, но реальность такова, или платишь много, или в сезон вообще можешь остаться без монтажников. И причина в этом кроется из общего подхода организации, в том числе и производств, которые готовы окна даже монтажникам продавать с максимальной скидкой. Вот и получается или плати хорошо, или у тебя твой же монтажник уведёт клиента, а в сезон вообще не выйдет на работу.

Мы это всё отслеживаем и пресекаем, но большинство людей спонтанны на халяву, халтуру, к сожалению.

Если Вы почитаете форум, то это чётко прослеживается: кто-то ищет пути заставить монтажников не воровать пену, кто-то ответственно работать, но смысл по сути один.

 

 

Но если бы клиенты не платили за подобную халтуру (а халтура ничего не стоит, как всем понятно) такие приличные деньги, то лафа бы быстро кончилась. Кто не приспособлен к работе - иди мети улицы. Так ведь везде. А эксклюзивные ВИП заказы 99% шараг никто не доверит из-за отсутствия нужной квалификации. Если ты криво кладешь плитку, то особняк на Рублёвке точно не будешь обкладывать. Хотя, может и на Рублёвке такие же, мало ли :) А то обзовут ВИП и не ВИП, а делает один и тот же Вася с одинаковым качеством. Я сразу напишу, что это не относится к тем компаниям, которые действительно профессионально подходят к делу, такие, уверен, есть, но их катастрофически мало. У меня при ремонте работал слесарь (частник), так вот у него подход к делу был отличным и сделал всё профессионально.

 

Не хочешь выполнять работу (не можешь или слишком маленькая по твоему мнению оплата), так не выполняй и не бери обязательства. Зачем мучить и себя и заказчика. Оконная компания разве одолжение делает? Это обычный бизнес. Иначе подход какой-то несерьезный, но мнят многие себя профи и хотят брать за халтуру деньги, как за путёвое. Если бы хотя бы каждый 3-й клиент грамотно и обоснованно предъявлял претензии, то может что-то и сдвинулось бы с мертвой точки. А чтобы зарабатывать хорошо, надо и работать точно так же: квалифицированно и ответственно.

Я уже не раз говорил о том, что для меня идеальный монтажник в лице ИП, которому я могу перекинуть свои расходы по его оплате, и который будет нести ответственность за свою работу самостоятельно. Но таких нет! Все прикрываются тем, что платить налоги они не хотят - пусть платит за них фирма, но и ответственность за них несёт компания. А чем больше будет таких людей, которые будут требовать качественного исполнения, тем больше для компании будут риски = повышение цен конечного продукта, которое на качестве никак не скажется. - Это проблема менталитета русского человека, мы привыкли работать как в совке и это не скоро искоренится.

 

Фирмы хотят выполнять работы, все эти ленты, пена, пластины стоят на самом деле копейки, никто и не заморачивается в их покупке.

 

У меня вопрос: сколько стоит монтаж по ГОСТ двухстворчатого окна 170 на 145 и двух балконных блоков 155 на 215? Хотя бы порядок цифр. Сколько он займет по времени (хотя бы приблизительно). Мне почти ни в одной компании ответа не давали, это секрет что ли? Отделывались отговорками: дорого и долго! Говорю, возмётесь ли и назовите свою цену - в ответ молчание и мычание :) Похоже, просто не умеют и даже браться не желают (чтобы потом не нести ответственность), многим проще на пену и гвозди, и взять за это свои условные 10 тыс.

Никто на этот вопрос Вам и не ответит, потому, как никто не делает по ГОСТу. Причин много: от монтажников, до материалов, которые необходимо отдельно дозаказать и привезти. Непонятно насколько этот монтаж растянется и сколько придётся монтажникам из-за данного растягивания доплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня приехала другая бригада. Два часа с ними беседовал, согласовали весь монтаж. Сложилось впечатление, что это бригада из другой фирмы (или даже галактики). Хотя вроде всё те же комбинезоны. Они, мягко говоря, оторопели от выполненного монтажа. Рассказали, что менеджер сказал якобы надо пену только срезать, а директор сказал, делайте перемонтаж, и они всё гадали, что же там такое случилось, а тут наглядно посмотрели. :)

Сразу показали и крепеж, как я хотел: монтажная пластина. Вот такая:

 

 

eb24df240c9a1ea00e7db53f37fbdd03.jpg

 

Те анкерные пластины, на которых окно держится сейчас, можно использовать только как временные и для регулировки окна в проёме. А дальше надо анкер или вот такую пластину.

Крепления: по ГОСТу (или близко к тому). На окно, например: 3 с каждого бока, 4 сверху, а снизу, если нет пустот, поставить анкеры. И у них это не вызвало никаких вопросов, так и должно быть.

 

Разобрали стык балконного блока - тоже не поняли, почему там ничего нет. Пошутили, что может у той бригады новые соединители, о которых они не слышали. :) Поставят соединитель. Про болты: лично они утапливают до армирования.

 

Пропенено плохо, без смачивания стены. Эта бригада ещё и подравнивает пену (когда она становится как пластилин), а потому аккуратно (а не как сейчас) клеит ленту. Штукатурку, если будет мешать, надо отбить.

Конструкции действительно стоят криво, если проверить уровнем. Отливы не по размеру, надо заменить и стык нормально заделать.

Со всеми недостатками согласились и разговаривали адекватно. Если бы сразу подобная бригада монтировала, то, наверное, результат был бы на лицо. Они настраивались сразу перемонтировать, но было решено отложить на завтрашнее утро, они докупят то, что ещё потребуется.

 

Сдаётся мне, что это просто два типа бригад: стандарт и, как выразились выше, ВИП. Разница очевидна. Даже по инструменту (пистолет Hilti и чистые чемоданы), а по нему можно на 99% определить отношение исполнителей к работе. Так что если буду заказывать ещё окна, то лучше уточнять: мне, пожалуйста, сразу вторую бригаду. :)

Сделаю фото перемонтажа и выложу потом для сравнения. Надеюсь, чтобы выдать за образец того, как надо делать, а не тот самый "шараж-монтаж".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разделяю Ваше мнение, но реальность такова, или платишь много, или в сезон вообще можешь остаться без монтажников. И причина в этом кроется из общего подхода организации в том числе и производств, которые готовы окна даже монтажникам продавать с максимальной скидкой. Вот и получается или плати хорошо, или у тебя твой же монтажник уведёт клиента, а в сезон вообще не выйдет на работу.

Мы это всё отслеживаем и пресекаем, но большинство людей спонтанны на халяву, халтуру, к сожалению

Если Вы почитаете форум, то это чётко прослеживается: кто-то ищет пути заставить монтажников не воровать пену, кто-то ответственно работать, но смысл по сути один.

 

Да, с хорошими и ответственными исполнителями всегда проблема. У хорошего профи обычно заказы на месяц вперед расписаны (в любой сфере), а окна фирме надо ставить прямо сейчас и не в одну квартиру. Вот и встаёт дилемма: брать много заказов и монтировать тем, кто есть или же делать всё по уму, но дольше, меньше и с проверенными бригадами. Но ведь это со стороны фирмы. А надо ведь и сторону заказчика не забывать: заказчику всё в доме рушат, всё разбивают и ставят не какой-нибудь держатель для полотенец, а окна. И окна человек обычно хочет поставить надолго. Быстро качественно и дешево - так не бывает. Очень многие фирмы жертвуют вторым (а иногда и сразу всем), а значит, страдает в итоге заказчик, который из своих же средств содержит на плаву недобросовестную компанию. Деньги то не из воздуха берутся в сфере услуг, их платит клиент за работу.

Тут главное самим фирмам не забывать, что они не только ради прибыли существуют, раз уж решили ставить окна. Неплохо бы и о человеке подумать (т.е. о том, чтобы это самое окно надежно и правильно установить). Согласитесь, никто бы не желал столкнуться с врачом, у которого в голове только деньги, таких вариантов стараются избегать.

 

Мне видится так: если бы окна ставили только по проектам (и с согласованиями), то и число компаний бы уменьшилось, и порог выхода на рынок бы поднялся. Условный монтажник не смог бы в каждую квартиру воткнуть левое окно, и проще было бы просто хорошо монтировать, работая официально, чтобы получать за это оплату. Да и клиенту лучше (ну, кроме стоимости, но кому нужны деньги сами по себе? Нужны те товары и услуги, что за них можно купить): может его проём ещё до установки хоть как-то изучат и хотя бы подберут крепежи. С другой стороны, всё опять упирается в совесть конкретных исполнителей: застройщики с ГОСТами и СНиПами так строят, что волосы часто шевелятся :)

 

А вот что касается СССР: во-первых, не следует употреблять уничижительные наименования типа "совок". В СССР столько построили и поставили (а ещё войну выиграли и в космос полетели), что современникам и не снилось. Сначала хоть окна научиться надо ставить. Массово, в масштабах всего государства. А потом давать оценки.

Во-вторых, культура труда в СССР была в разы выше (если считать в среднем по больнице), это факт неоспоримый. Потому что и мотивация работников была совершенно иная (и деньги играли в ней не единственную роль). И вот теперь всё это начинают осознавать: монтажника честного, оказывается, не найти. Даже за нормальные деньги. А что такое честность? Это категория нравственная, зачем Вы её требуете от работника? Он по правилам капитализма должен получать оплату за свой труд. Не нравится ему оплата, платите больше или ищите другого, пока не придёте к компромиссу. Почему директор ездит на "Лексусе", а монтажнику нельзя? Если мерило всему "Лексус", а трудиться руками вроде как не престижно (нас же так теперь учат?), то и имеем вот такой результат. Прежде всего, его чувствуют те, кто хотел пожимать плоды капитализма: те же предприниматели. Жаба душит много платить монтажнику (как себе самому)? Так и работник тоже хочет поменьше работать и побольше получать и более ничего. И пример берёт с того же директора. Замкнутый круг. Это если мерило всего только деньги.

Где-то схалтурили на окнах (армирование у всех производителей разве честное? А остальные детали? А монтаж?), так и монтажник поступает ровно так же, но в своих масштабах: возьмёт два баллона пены. Всем можно, а ему нельзя? А всё потому, что принцип "делай, как я" заменяют на "делай, как я сказал". Кто-то "равнее", а кому-то и баллон пены нельзя забрать. :) Но хочется спросить: судьи кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, дельные советы по монтажу можно посмотреть вот здесь:

 

и здесь:

 

Не по ГОСТу монтаж? Вроде нет. А стоять будет ещё лучше (например, даже две точки крепления для пористого материала может быть мало, а тот же анкер будет болтаться: здоровый, но бесполезный конкретно здесь). Надо просто голову периодически включать монтажникам, а к этому, как видится, не каждый приучен. И это даже лучше: не переделывать потом всё по несколько раз. Один раз заучить этот принцип и дальше не задумываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это к Вам не монтажники приезжали, а рекламаторщики, ГАИР-щики.

Другая категория, как Вы правильно заметили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, с хорошими и ответственными исполнителями всегда проблема. У хорошего профи обычно заказы на месяц вперед расписаны (в любой сфере), а окна фирме надо ставить прямо сейчас и не в одну квартиру. Вот и встаёт дилемма: брать много заказов и монтировать тем, кто есть или же делать всё по уму, но дольше, меньше и с проверенными бригадами. Но ведь это со стороны фирмы. А надо ведь и сторону заказчика не забывать: заказчику всё в доме рушат, всё разбивают и ставят не какой-нибудь держатель для полотенец, а окна. И окна человек обычно хочет поставить надолго. Быстро качественно и дешево - так не бывает. Очень многие фирмы жертвуют вторым (а иногда и сразу всем), а значит, страдает в итоге заказчик, который из своих же средств содержит на плаву недобросовестную компанию. Деньги то не из воздуха берутся в сфере услуг, их платит клиент за работу.

Даже у хорошего профи в сезонных работах есть простои - это про окна.

Я Вам ещё раз говорю: компании в большинстве своём те, кто собирается жить дальше, стараются делать хорошо, или переделывать то, что натворили монтажники. Ваши рассуждения от непонимания бизнеса, оконного бизнеса. А это 2-3 месяца работы, 4-6 мес. вялой текучки, которой хватает, по сути, штаны продержать и оставшееся время это простой: убытки или на грани того. Зимой мало кто окна ставит - это факт из года в год. А существовать надо: ЗП платить, аренду и т.д., и т.п. Вы же разумный человек и должны понимать, что эти вещи платятся вне зависимости от - есть работа или её нет. А теперь давайте вычеркнем 2-3 мес. работы из этого списка и что? Давайте закроемся все разом в первую же зиму!

 

 

Тут главное самим фирмам не забывать, что они не только ради прибыли существуют, раз уж решили ставить окна. Неплохо бы и о человеке подумать (т.е. о том, чтобы это самое окно надежно и правильно установить). Согласитесь, никто бы не желал столкнуться с врачом, у которого в голове только деньги, таких вариантов стараются избегать.

А ради чего фирмы существуют? А Вы фирму как некое неодушевлённое лицо не воспринимайте, подумайте ещё и о том, что там работают люди, менеджеры и др. Может им ЗП перестать платить?

 

Мне видится так: если бы окна ставили только по проектам (и с согласованиями), то и число компаний бы уменьшилось, и порог выхода на рынок бы поднялся. Условный монтажник не смог бы в каждую квартиру воткнуть левое окно, и проще было бы просто хорошо монтировать, работая официально, чтобы получать за это оплату. Да и клиенту лучше (ну, кроме стоимости, но кому нужны деньги сами по себе? Нужны те товары и услуги, что за них можно купить): может его проём ещё до установки хоть как-то изучат и хотя бы подберут крепежи. С другой стороны, всё опять упирается в совесть конкретных исполнителей: застройщики с ГОСТами и СНиПами так строят, что волосы часто шевелятся :)

Вы боритесь с капиталистами и в тоже время закрываете дорогу всем у кого нет денег, то есть отдаёте всю работу капиталистам, чтобы те ещё разбогатели. При этом резко сужая конкуренцию.

 

А вот что касается СССР: во-первых, не следует употреблять уничижительные наименования типа "совок". В СССР столько построили и поставили (а ещё войну выиграли и в космос полетели), что современникам и не снилось. Сначала хоть окна научиться надо ставить. Массово, в масштабах всего государства. А потом давать оценки.

Это было на начале-середине существования СССР при Сталине, к его закату всё стало иначе: уж как строили в последние десятка два лет, Вы мне не рассказывайте, достаточно проёмов повидал, что не знаешь, как туда окна воткнуть. Я молчу про перепады балконных плит до 12 см.

Или может окна делали лучше, чем сейчас? Или может, заложенные щели в окнах на тот момент - это естественная вентиляция для Вас сейчас норма?

 

Во-вторых, культура труда в СССР была в разы выше (если считать в среднем по больнице), это факт неоспоримый. Потому что и мотивация работников была совершенно иная (и деньги играли в ней не единственную роль).

Вы уж извините, но люди у нас работают разных возрастных категорий, и встречаем раздолбаев не только с новой Россией, но и с совковой закалкой. Причём воспитание нынешнего поколения - это от советских людей. Можете возразить - возражайте.

И вот теперь всё это начинают осознавать: монтажника честного, оказывается, не найти. Даже за нормальные деньги. А что такое честность? Это категория нравственная, зачем Вы её требуете от работника? Он по правилам капитализма должен получать оплату за свой труд. Не нравится ему оплата, платите больше или ищите другого, пока не придёте к компромиссу. Почему директор ездит на "Лексусе", а монтажнику нельзя?

Это было и раньше, но проявлялось по-другому. Или раньше с заводов ничего не тащили? А раз тащили, то откуда это всё пошло?

 

Если мерило всему "Лексус", а трудиться руками вроде как не престижно (нас же так теперь учат?), то и имеем вот такой результат. Прежде всего, его чувствуют те, кто хотел пожимать плоды капитализма: те же предприниматели. Жаба душит много платить монтажнику (как себе самому)? Так и работник тоже хочет поменьше работать и побольше получать и более ничего. И пример берёт с того же директора. Замкнутый круг. Это если мерило всего только деньги.

У Вас мышление монтажника. Если заказ условно стоит 100 тыс. и монтажнику отдают после монтажа с него условные 7 тыс., то это не значит, что 93 тыс. себе в карман кладёт директор фирмы и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ! Ну, это же бред!

Где-то схалтурили на окнах (армирование у всех производителей разве честное? А остальные детали? А монтаж?), так и монтажник поступает ровно так же, но в своих масштабах: возьмёт два баллона пены. Всем можно, а ему нельзя? А всё потому, что принцип "делай, как я" заменяют на "делай, как я сказал". Кто-то "равнее", а кому-то и баллон пены нельзя забрать. :) Но хочется спросить: судьи кто?

У всех производителей по-разному и представьте себе, что есть честные заводы, которые вставляют честное нормальное оцинкованное армирование. Что самое интересное таких достаточно много. Но это честное армирование никак не повлияет на нечестного на руку монтажника или любого другого сотрудника (а то мы на монтажниках тут зациклились). Дело вообще не в монтажниках, а в менталитете в масштабах всей страны.

Что касается монтажников, так лично избавился от 55-летнего совсем недавно - начал халтурить. Сделал это ни на одном заказе прежде, чем от него отказались, а на нескольких. Лично подходил к нему с вопросом: "Почему так?". Несколько раз обсуждали оплату труда по моей инициативе, а не по инициативе сотрудника. Если бы это был разовый сотрудник, я бы избавился и хрен бы с ним, но человек работал, ни один год, работал хорошо и вдруг нате, начал косячить, причём на всех заказах. Успело так пройти 5 заказов прежде, чем от него отказались. А весь этот геморрой кому разгребать, кто несёт ответственность, за чей счёт перемонтажи и переделки? И Вы знаете, я не могу сказать, что плохо оплачиваю работу сотрудникам. Мой заработок выше, чем у монтажников только потому, что у меня их несколько бригад. По сути, сотрудники в целом зарабатывают с заказа больше, чем фирма, а фирма с этого ещё и оплачивает аренду, несёт риски и др.

Вы поймите, оконный бизнес не имеет 300-500% маржи, как это может показаться.

Да, директора могут ездить на Лексусе и ездить в Тайланд, а, что они должны жить на 10 тыс. руб.? Как Вы себе это представляете?

 

Кстати, дельные советы по монтажу можно посмотреть вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=yL5_OTqmXJ4 и здесь: http://www.youtube.com/watch?v=jq8yikGzgoE Не по ГОСТу монтаж? Вроде нет. А стоять будет ещё лучше (например, даже две точки крепления для пористого материала может быть мало, а тот же анкер будет болтаться: здоровый, но бесполезный конкретно здесь). Надо просто голову периодически включать монтажникам, а к этому, как видится, не каждый приучен. И это даже лучше: не переделывать потом всё по несколько раз. Один раз заучить этот принцип и дальше не задумываться.

 

Мы уже как-то разбирали некоторые видео этого кренделя. Лучше ему на монтаж не ходить, особенно если коттедж с облицовочным кирпичом - скандал будет ещё тот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один нормальный монтажник не будет работать целый день за 2 тыс. руб., он найдёт другую работу.

Ещё как будут, господа сколько раз говорить - страна-то большая. Если у кого есть знакомые в Костромской области, спросите про зарплату и ПРОСЛЕЗИТЕСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё как будут, господа сколько раз говорить - страна-то большая(не надо говор ить за всех). Если у кого есть знакомые в Костромской области, спросите про зарплату и ПРОСЛЕЗИТЕСЬ.

Да я согласен, что не учёл в масштабах страны и в принципе говорил о своём районе. А так, да, есть где ЗП по 6-10 тыс. в мес. и там 2 тыс. в день - очень большие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько у нас получает среднестатистический учитель, врач или даже инженер? Как пример: в "Газпром-Трансгазе" ставка начинающего работника (техника с высшим образованием) 10 800 руб. Со стажем в 3-4 года на должности инженера можно получать 22-23 тыс. руб. Так это режимный объект, распорядок и работа от звонка до звонка. И начальник, который за каждый косяк будет драть.

Мы их все ждём :), вопрос на засыпку, а чего они там сидят??? НОРМАЛЬНЫЙ мужчина за 10 800 работать от звонка до звонка (имхо) не будет. К нам порой приходит такой контингент, что хоть стой, хоть падай... и у многих менталитет "немножко" иной..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы уже как-то разбирали некоторые видео этого кренделя. Лучше ему на монтаж не ходить, особенно если коттедж с облицовочным кирпичом - скандал будет ещё тот.

Если это то видео, где грязно-чёрным герметиком пачкают уличные четверти, то ДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не по ГОСТу монтаж? Вроде нет. А стоять будет ещё лучше (например, даже две точки крепления для пористого материала может быть мало, а тот же анкер будет болтаться: здоровый, но бесполезный конкретно здесь).

Он умеет промывать мозги и значит это одно - он классный ПРОДАЖНИК, умеет преподнести себя. НО конкретно, как вы выразились по этому случаю, в отличии от него (впаривающего металлические пластины), достаточно пластикового дюбеля с винтовыми "крыльями" и саморез будет держаться НА МЕРТВО, уж поверьте это факт. Как круто согнуть ОДНУ пластину на камеру. Попробуйте этого УМНИКА заставить вогнуть окно, установленное по всем правилам, на необходимое количество пластин - НИ ХРЕНА у него не получится и это ФАКТ. Но повторюсь, говорить он умеет и это тоже деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.