Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шараж-монтаж по ГОСТу


Рекомендованные сообщения


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Сегмент массового спроса уже давно опустил цены на окна до такой степени, что в ряде фирм кроме пены вообще ничего нет, да и пена экономится знатно, максимум на 3-4 года такого шва хватает.

А то, что Компания делает по ГОСТ да ещё и строительные ЖЭКоские объекты берёт - это вообще было ошибкой к ней обращаться. Там цены настолько опущены, что монтажники сидят не на сделке, а на мизерной зарплате.

Вообще в РФ проблема с кадрами, нет у нас культуры работы, причём во всех отраслях.

 

И напоследок: за правильный монтаж по ГОСТ адекватная цена на 2-3 окна должна быть 2,5-3 тыс. за квадрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот, на этой, выложенной Вами фотографии, действительно, проблем быть не должно - это фото, судя по всему, фрагмента стены ЛЮКСОВОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ со смонтированными ДЕРЕВЯННЫМИ ОКНАМИ.

Т.е. Вы дали пример совершенно из "другой жизни", но хотите, что бы всё это повторилось в секторе массовой застройки у обычного рядового заказчика-россиянина.

Увы... так не бывает... Это наша раша-действительность...

Всё, что делается хорошо - делается либо самим, либо под присмотром двух головорезов с ротвейлером на поводке...

Исключения бывают, но далеко не в секторе массового спроса...

Вы никогда нормальную облицовку кирпичную не видели? Причем тут люксовость? И какая разница, из чего сделаны окна. Мои деревянные рамы (тоже неплохие со стеклопакетами) стояли с этим ПСУЛом 6 лет. А шов "пена наружу", как известно, иногда может не простоять и двух сезонов (как повезёт). На приведенном мной фото пластиковая рама.

А вот моя "люксовая" облицовка:

 

20140927-105743.jpg

 

20140927-105811.jpg

 

Я понимаю, что проёмы бывают самыми разными. Было бы у меня всё раздолбано - или заказал бы пену или выровнял бы всё заранее. Но ведь в данном случае видно, что всё очень даже хорошо. Вставь раму и аккуратно закрепи. Ну, и тем же анкерным пластинам то какое дело до проёма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы хотели идеальный монтаж - нужно было делать его самому. Кроме вас никто не будет так щепетильно подходить к этому вопросу. И возможно я вас огорчу, но профиль тоже давно не немецкий, точнее изготовлен не в Германии.

 

Я хотел нормальный монтаж. Полку же вешают, как минимум, на 2 крепления? А если стена пустотелая, то нужен соответствующий дюбель Это надо рассказывать специалисту? А обои на углу клеят ровно? Они, как минимум, должны повторять контур стены.

Но теперь, да, понимаю, что даже в первый раз устанавливая окно, сделал бы лучше. Встаёт вопрос: зачем тогда вообще все эти фирмы и монтажники. Но ведь они заключают договор, а значит несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

Профиль не немецкий, но хотя бы инструкции пишут немцы. Станки - немецкие. Блоки хотя бы по ним сделаны и ими можно пользоваться. На блоки, между прочим, есть и те же ГОСТы.

Всё просто: не умеешь - не берись. Взялся - неси ответственность. Работают то не за спасибо. И ладно бы это были единичные случаи, но ведь в среде оконщиков это норма. И они всех хотят убедить, что это норма. Но до такого довели сами покупатели. Если бы каждый писал претензии (обоснованные), то давно бы монтажникам дали волшебный пендель. То же самое было лет 5-8 назад в сфере торговле: на ЗоЗПП продавцы смотрели квадратными глазами и посылали покупателей. А сейчас уже подобное не пройдёт, письменные претензии магазины принимают сразу и без разговоров, многие без претензий выполняют обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие тогда к нам вопросы?

Поставили криво, как исправить. И как заставить шарагу выполнить обязательства по договору.

А тут реакция прямо как у ментов (в плохом смысле слова), которые покрывают оборотня в погонях. Зато все требуют порядка. Давайте тогда врачи, учителя, пилоты и все остальные точно так же начнут относиться к своей работе. Нет миллиарда - не вырежем аппендицит или отрежем заодно и руки с ногами, а шов запеним. Выглядит смешно, но именно оконщики себя так и ведут. Я бы не сказал, что у них самая низкооплачиваемая работа и, тем более, какая-то сложная работа. Сложно в шахте вкалывать или на АЭС (где за любой косяк - ответственность уголовная), а тут стерильные условия: крути шурупы и нажимай на курок пистолета с пеной.

 

У меня вот вопрос практический: шов под профиль глубиной 70 мм и шириной в 4-6 см можно пенить в 2 прохода? Сначала процентов на 60 (по глубине), подождать, пока подсохнет, а потом аккуратно допенить, видя, насколько расширится пена в данных условиях.

Вопрос №2: для добавления анкерных пластин и их замены надо снимать профиль, правильно? Или есть иные способы их прикрутить? Если снять профиль, то пену отрезать и зачистить по торцу профиля и на откосе? Не испортится ли профиль, если его снять и перемонтировать пластины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегмент массового спроса уже давно опустил цены на окна до такой степени, что в ряде фирм кроме пены вообще ничего нет, да и пена экономится знатно, максимум на 3-4 года такого шва хватает. А то, что Компания делает по ГОСТ да ещё и строительные ЖЭКоские объекты берёт - это вообще было ошибкой к ней обращаться. Там цены настолько опущены, что монтажники сидят не на сделке, а на мизерной зарплате. Вообще в РФ проблема с кадрами, нет у нас культуры работы, причём во всех отраслях. И напоследок: за правильный монтаж по ГОСТ адекватная цена на 2-3 окна должна быть 2,5-3 тыс за квадрат.

 

Культуры работы нет, особенно в сфере строительных работ. Но квалификация - половина дела. Нет желания обучаться у работников и элементарной совести. Чувство ответственности (даже перед собой) куда-то пропало. А зарплата у монтажников конкретно в этой фирме вроде очень даже неплохая (раза в 2 выше средней по городу). За монтаж окон (только за монтаж, без стоимости конструкций) конкретно в моей квартире уплачено столько, за сколько у нас в стране вкалывают целый месяц с утра до вечера. А тут 6-7 часов работы, за которую якобы они ещё и не отвечают.

Кстати, ещё добавлю про т.н. "чурок": я и с ними сталкивался, и они часто делают на совесть (люди-то разные), по-крайней мере, признают собственные косяки и исправляют, в отличие от этих "русских работников" (вроде нормальные молодые парни, но почему такие дремучие в своей сфере и безответственные?) с "белой зарплатой".

Объекты они стеклят не ЖЭКовские, а ЖК - жилые комплексы, в том числе, крупные и дорогие. Те, с кем общался до этого (вроде крупные самарские фирмы, да и некрупные) настолько дремучие, что эти могут показаться квалифицированной немецкой оконной фирмой. Но если даже они так делают, то значит в городе-миллионнике нормальный монтаж не найти. В Москве - возможно.

Стоимость монтажа: меня устроила бы любая. Вопрос был не в деньгах. Поймите, есть категория клиентов, которые не удавятся за лишние 2-3-5 тысяч, если они понимают, что получат нужный результат. Я сам знаю, сколько стоит квалифицированный труд, и у меня нет столько денег, чтобы каждые 2 года менять дешевые окна с дешевым монтажом, да ещё и приводить в порядок откосы. Один раз готов оплатить установку нормальной вещи, сделать ремонт и дальше не париться лет 10-15 (да хотя бы те же 6 лет, пока стояли окна от строителей, но поставленные по уму).

 

Квадрат считают по всему изделию? У меня вышло около 2 тыс. руб. за кв. метр по всему изделию. Или по стеклу? Доставка и подъём оплачивалась ещё и отдельно, и это без вывоза мусора. За такие деньги нельзя поставить нормально блоки? Сколько они назвали, столько и заплатил. Надо было бы ещё добавить - добавил бы. Но проблема в том, что какая разница, сколько я заплачу конкретно этим криворуким. Не умеют ставить - что с этим поделать? Но зачем тогда браться за эту работу.

 

Кстати, а здесь есть профессиональные самарские бригады? Готов заплатить те же деньги (или могу добавить) за качественный перемонтаж, возможно, кому-то это было бы интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много думал...

Действительно проблема квалификации присутствует, а где в нашей стране в производственных отраслях не так?

Если даже в космос датчики вверх ногами запускают... :(

 

С другой стороны - завышеные ожидания от стандартной услуги, созданые красивыми рекламными проспектами... в которых главное - красивая картинка...

Профи к этому относятся со смехом в 99% случаев.

Понимание, о соответствии ГОСТов, рекламных картинок реалиям жизни приходит только с самостоятельным опытом.

Попробуйте самостоятельно, заодно и денег сэкономите. ;)

 

И, что вам не жилось с окнами от застройщика... Что за мода такая - как косметический ремонт- так окна менять... Видимо стоимость окон/услуг располагает... :megalol:

 

То ли дело лет 25-ть назад, окошко без монтажа равнялось стоимости "евро"ремонта трешки "под ключ" :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вот вопрос практический: шов под профиль глубиной 70 мм и шириной в 4-6 см можно пенить в 2 прохода? Сначала процентов на 60 (по глубине), подождать, пока подсохнет, а потом аккуратно допенить, видя, на сколько расширится пена в данных условиях.

Вопрос №2: для добавления анкерных пластин и их замены надо снимать профиль, правильно? Или есть иные способы их прикрутить? Если снять профиль, то пену отрезать и зачистить по торцу профиля и на откосе? Не испортится ли профиль, если его снять и перемонтировать пластины?

1) Если пенить в два прохода, то не получится цельный пенный шов.

2) Да, думаю только снимать и добавлять новые.

По количеству крепежа и креплений их с Вами полностью согласен. По сути, это указано в ГОСТе.

 

Если бы все клиенты были такие, как Вы, то было бы гораздо лучше, но 99,9% интересует ТОЛЬКО цена! Даже когда, услышав "Монтаж по ГОСТ" интересует: "а сколько будет стоить Ваш монтаж по ГОСТу? А вот там за углом мне сказали дешевле, рублей на 300!"

 

Решил добавить...

С монтажниками в оконной сфере вообще беда-беда. Ещё тройку лет назад в Москве даже крупные фирмы сталкивались с тем, что монтажники диктуют свои условия оплаты. Зачастую вроде бы и оплата хорошая, но нет, приезжают на объект и начинаются звонки: "а тут ещё нащельник надо поставить, гребёнку или ещё какую хрень - этого нет в листе замера, а Вы нам за это заплатите?" Кто знает, это секундное дело прикрутить эти мелочи, однако за всё платите!

Было дело, разговаривали с оконщиками, так искали монтажников, один вообще выдал: "Стоимость установки за квадрат 2000 руб., если требуется убирать мусор, то + 2тыс. за проём и меньше 5 окон не выезжаю!" На, что ему был дан лично директором фирмы ответ: "Будешь у кого окна ставить, ты меня пригласи, я за 2 тыс. сам мусор буду ездить убирать". На том и расстались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решил добавить...

С монтажниками в оконной сфере вообще беда-беда. Ещё тройку лет назад в Москве даже крупные фирмы сталкивались с тем, что монтажники диктуют свои условия оплаты. Зачастую вроде бы и оплата хорошая, но нет, приезжают на объект и начинаются звонки: "а тут ещё нащельник надо поставить, гребёнку или ещё какую хрень - этого нет в листе замера, а Вы нам за это заплатите?" Кто знает, это секундное дело прикрутить эти мелочи, однако за всё платите!

Было дело, разговаривали с оконщиками, так искали монтажников, один вообще выдал: "Стоимость установки за квадрат 2000 руб., если требуется убирать мусор, то + 2тыс. за проём и меньше 5 окон не выезжаю!" На, что ему был дан лично директором фирмы ответ: "Будешь у кого окна ставить, ты меня пригласи, я за 2 тыс. сам мусор буду ездить убирать". На том и расстались.

 

 

Зря ;)

 

Просто люди ценят свое время, техпроцесс по установке отлажен до движений. А отсутствие в замерном листе подобных "мелочей" - говорит об общем подходе в фирме к организации рабочего процесса.

Ну и качественно и аккуратно поставить нащельник за 10 секунд - научите, а? А то что-то у меня на несколько порядков времени больше уходит. А вы нищих монтажников на пачку сигарет обсчитать хотите... :(:megalol:

 

Заодно и телефоном директора поинтересоваться можно? :megalol: 2000 руб. - это стоимость куба-другого мусора, вывезенного на раздолбанной Газельке чурками в неизвестном направлении. Вы же не в придомовую помойку строительные отходы выбрасываете - туда строительный мусор законодательно нельзя ;)

Это уже не говоря о времени потраченном на вытаскивание и погрузку мусора...

А, если пухто с документами с полигона, чтобы всё по закону было - это гораздо дороже пары тысяч стоит...

 

Если не монтажники будут диктовать свои условия, то кто? Директора-манагеры? Да, вроде бы, рабство уже давно отменили... :)

 

Не обижайтесь, это я слегка утрируя... по монтажному, так сказать прошелся... ;)

 

Вообще тотальная "оптимизация" бизнес процессов и "экономия на спичках" порядком поднадоела... Но весь "зажравшийся" мир пытается конкурировать с Китаем и голодными китайцами... при этом сохраняя свой "европейский" уровень жизни, комфорта и прочего...

"Я вам говорю - ничем хорошим это не закончится" (с) :( К.Булычев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зря ;)

 

Просто люди ценят свое время, техпроцесс по установке отлажен до движений. А отсутствие в замерном листе подобных "мелочей" - говорит об общем подходе в фирме к организации рабочего процесса.

 

Ну и качественно и аккуратно поставить нащельник за 10 секунд - научите, а? А то что-то у меня на несколько порядков времени больше уходит. А вы нищих монтажников на пачку сигарет обсчитать хотите... :(:megalol:

Я не знаю, какие у Вас монтажники работают, наших нищими не назовёшь. Сейчас в принципе тенденция такова, что монтажники получают приблизительно столько же, сколько получает фирма с заказа и с этих денег платит манагерам, за аренду и общие офисные расходы.

 

Заодно и телефоном директора поинтересоваться можно? :megalol: 2000 руб. - это стоимость куба-другого мусора, вывезенного на раздолбанной Газельке чурками в неизвестном направлении. Вы же не в придомовую помойку строительные отходы выбрасываете - туда строительный мусор законодательно нельзя ;)

Это уже не говоря о времени, потраченном на вытаскивание и погрузку мусора...

А, если пухто с документами с полигона, чтобы всё по закону было - это гораздо дороже пары тысяч стоит...

С полигонами беда-беда, но насколько я понял на тот момент речь шла об уборке за собой мусора в мешки и выставления их на лестничную клетку. Так, что тут у нас недопонимание вышло.

 

Если не монтажники будут диктовать свои условия, то кто? Директора-манагеры? Да, вроде бы, рабство уже давно отменили... :)

 

Не обижайтесь, это я слегка утрируя... по монтажному, так сказать прошелся... ;)

 

Вообще тотальная "оптимизация" бизнес процессов и "экономия на спичках" порядком поднадоела... Но весь "зажравшийся" мир пытается конкурировать с Китаем и голодными китайцами... при этом сохраняя свой "европейский" уровень жизни, комфорта и прочего...

"Я вам говорю - ничем хорошим это не закончится" (с) :( К.Булычев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоятельно рекомендую форумчанам воздержаться от фраз вроде джамшуды, чурки, гастарбайтеры и тому подобных оскорблений и стереотипов, намекающих на этническую принадлежность человека. :angry: Предлагаю термин неквалифицированная рабочая сила.

Квалификация и добросовестность ни как не связаны с этническим происхождением человека (хотя имеют связь с окружающим социумом). Если есть, что возразить, я к вашему вниманию. :sport_boxing: Конкретно к кому-либо лично это сообщение не адресовано :) .Оно для всех! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочкам из офисов и мальчикам монтажникам на заметку: ПСУЛ и кирпичная кладка (от простого покупателя-дилетанта):

 

Действующий ГOCT 30971-2012, это так для справки.

Ваши проблемы устранимы. Позвоните, пусть приедут, устранят недочеты (если надо, переустановят), а потом получат остаток и всё.

Тут на форуме такие случаи монтажа встречаются! :o Ваш случай - это просто поспешная и не аккуратная работа. Удачи! :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какие у Вас монтажники работают, наших нищими не назовёшь. Сейчас в принципе тенденция такова, что монтажники получают приблизительно столько же, сколько получает фирма с заказа и с этих денег платит манагерам, за аренду и общие офисные расходы.

 

Я сам монтажник. И если фирма не может предложить мне устраивающей меня оплаты, то это либо жадность фирмы, либо неумение продать мои услуги.

Сколько остается на фирме, в зарплате менеджеров, тратится на офис и т.п. - меня мало интересует. Причем иногда я чисто случайно узнаю, что я "вогнал фирму в убытки", т.е. мне заплатили больше, чем получили. Бывают и обратные ситуации, когда до меня доходит информация, что фирма с заказа получила условно в 10 раз, чем заплатила мне. В обоих случаях - при случае провожу "ликбез" - почему я оценил свою работу во столько и никак иначе...

Нищими, пожалуй, толковых монтажников назвать сложно, но и в "средний класс" они не попадают. Хотя пресловутый средний класс - это лишь фикция...

 

 

С полигонами беда-беда, но насколько я понял на тот момент речь шла об уборке за собой мусора в мешки и выставления их на лестничную клетку. Так, что тут у нас недопонимание вышло.

 

Ну, это да... я по умолчанию (при обеспечении меня расходниками - мешками) собираю мусор в мешки и ставлю в отведенный угол. В принципе и на площадку вынести могу, но у нас это как-то не принято. Естественно "под метелку" и влажную уборку не провожу. :megalol: Но самому работать в сраче из обрезков пены, старых рам и прочей трухи очень неприятно и, в конце концов, просто неудобно...

 

 

Настоятельно рекомендую форумчанам воздержаться от фраз вроде джамшуды, чурки, гастарбайтеры и тому подобных оскорблений и стереотипов, намекающих на этническую принадлежность человека. :angry: Предлагаю термин неквалифицированная рабочая сила.

Квалификация и добросовестность ни как не связаны с этническим происхождением человека (хотя имеют связь с окружающим социумом). Если есть, что возразить, я к вашему вниманию. :sport_boxing: Конкретно к кому-либо лично это сообщение не адресовано :) .Оно для всех! :thumbsup:

 

 

Ну, я в принципе и употребил термин применительно к социуму... ;) и ни в коем разе не подразумевал национальность...

Хотя в термине "гастарбайтер" нет ничего предосудительного и ксенофобного, просто констатация факта - почему он попал в ваш перечень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я сам монтажник. И если фирма не может предложить мне устраивающей меня оплаты, то это либо жадность фирмы, либо неумение продать мои услуги.

Сколько остается на фирме, в зарплате менеджеров, тратится на офис и т.п. - меня мало интересует. Причем иногда я чисто случайно узнаю, что я "вогнал фирму в убытки", т.е. мне заплатили больше, чем получили. Бывают и обратные ситуации, когда до меня доходит информация, что фирма с заказа получила условно в 10 раз, чем заплатила мне. В обоих случаях - при случае провожу "ликбез" - почему я оценил свою работу во столько и никак иначе...

Нищими, пожалуй, толковых монтажников назвать сложно, но и в "средний класс" они не попадают. Хотя пресловутый средний класс - это лишь фикция...

Тот, кто умеет продавать, ему самому необходимо платить очень и очень хорошо, ибо продажа - это достаточно сложно. Мы сейчас опускаем мизерную цену.

К тому же Вы сами не пробовали продавать свой труд самостоятельно, зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги компаниям от имени ИП или ООО, а не от Васи Пупкина, который при случае может слететь?

 

 

Ну, это да... я по умолчанию (при обеспечении меня расходниками - мешками) собираю мусор в мешки и ставлю в отведенный угол. В принципе и на площадку вынести могу, но у нас это как-то не принято. Естественно "под метелку" и влажную уборку не провожу. :megalol: Но самому работать в сраче из обрезков пены, старых рам и прочей трухи очень неприятно и, в конце концов, просто неудобно...

Как бы под влажную уборку особо и не требуется, но вот под метёлку стоило бы (не идеализируя), всё-таки оставлять грязное рабочее место после себя не есть хорошо, кстати, такого мнения придерживаются многие строители.

Отсюда и возникают такие темы как эта: кому-то не понравилось, как убрали, кому-то, как наклеили пароизоляцию и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе вы правы. Услуга должна быть оказана качественно.

Верно как дважды*два и ничего лишнего. Или НЕ пиши для клиента "волшебное" слово ГОСТ.

Пусть в меня кинут камень, но я на стороне заказчика: много написано и про подготовку проёма и про соответствие ГОСТу и отвратительное состояние оконных проёмов. НО для меня важно только одно понятие - плату принял, будь добр выполни, как прописано по договору. Остальное от лукавого... Кто кому, сколько платит - это внутренние проблемы компании (имхо).

 

Культуры работы нет, особенно в сфере строительных работ. Но квалификация - половина дела. Нет желания обучаться у работников и элементарной совести.

Да есть такая проблема у монтажников - ЛЕНЬ ко всему и к обучению, и к работе. Естественно не у всех, но у многих и это ФАКТ, с которым мало кто будет спорить из присутствующих в теме. Это болезненный вопрос, знаю его и чувствую эту проблему на самом себе. Порой монтажники такое отчебучат, что хоть стой, хоть падай.

По теме - не лукавя, наказал бы своих за такую работу. Проблема не стоит выеденного яйца - установить более длинные пластины (+ добавить нужное количество), переклеить "несчастные" ленты, оштукатурить внешние откосы (если слишком кривые) или установить банально ПСУЛ. Плюс кой-какие мелочёвки.

 

Вообще тотальная "оптимизация" бизнес процессов и "экономия на спичках" порядком поднадоела... Но весь "зажравшийся" мир пытается конкурировать с Китаем и голодными китайцами... при этом сохраняя свой "европейский" уровень жизни, комфорта и прочего...

"Я вам говорю - ничем хорошим это не закончится" (с) :( К.Булычев

Это ещё одна причина создавшейся "проблемы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, кто умеет продавать, ему самому необходимо платить очень и очень хорошо, ибо продажа - это достаточно сложно. Мы сейчас опускаем мизерную цену.

К тому же Вы сами не пробовали продавать свой труд самостоятельно, зарегистрироваться как ИП и оказывать услуги компаниям от имени ИП или ООО, а не от Васи Пупкина, который при случае может слететь?

 

Скажем так, что не "продажа" как таковая, а найти, заинтересовать и удержать заказчика в условиях тотального демпинга - это сложно. Но, на то и существуют продажники - это их работа. Я как монтажник - выполняю свою часть работ. Каждый занят тем, что лучше умеет.

Заказчиков на свои работы тоже часто сам нахожу - но мне проще, после выяснения его потребностей "отдать" его в ту или иную фирму и заниматься своей работой. Чем бегать и выполнять полный цикл от замера до итогового расчета.

"Слетать" как вы выразились, мне смысла нет - свои косяки признаю и исправляю, с фирмами сотрудничаю по много лет. Вернее, даже не с фирмами, а с людьми - фирмы сейчас меняются как перчатки ;) Какой смысл мне терять проверенных "поставщиков" работы???

Зарегистрироваться в качестве ИП - а оно мне надо? В своих отношениях с государством придерживаюсь концепции "мы друг другу не мешаем" :)

 

 

 

Как бы под влажную уборку особо и не требуется, но вот под метёлку стоило бы (не идеализируя), всё-таки оставлять грязное рабочее место после себя не есть хорошо, кстати, такого мнения придерживаются многие строители.

Отсюда и возникают такие темы как эта: кому-то не понравилось как убрали, кому-то как наклеили пароизоляцию и т.д.

 

Ну, собственно 2 варианта - или работы проводятся в квартире "под ремонтом" и там метелочкой мести смысла никакого, или работы в жилой квартире, где пыль поднятая метелочкой разлетится по всей квартире... тоже как-то вариант не очень. :( Да, этого можно избежать, поэтому и помянул про влажную уборку. Но это уже отдельно оговаривается для каждого конкретного случая. И, конечно, стоит отдельных денег. Правда, у меня, чаще ситуация обратная - под мои работы заказывают клинингеров... Ну, остекление 2-м контуром, например, сами понимаете... И мне незачем отвлекаться на несвойственные работы, и услуга по помывке выполнена профессионалами. Это опять к вопросу о том, что каждый должен заниматься своим делом... получается...

 

 

Верно как дважды*два и ничего лишнего. Или НЕ пиши для клиента "волшебное" слово ГОСТ.

Пусть в меня кинут камень, но я на стороне заказчика: много написано и про подготовку проёма и про соответствие ГОСТу и отвратительное состояние оконных проёмов. НО для меня важно только одно понятие - плату принял, будь добр выполни как прописано по договору. Остальное от лукавого... Кто кому сколько платит - это внутренние проблемы компании (имхо).

 

Согласен, что взяв деньги за ГОСТ, надо делать по нему, а не делать вид, что делается по ГОСТу. Этой проблеме много лет... и еще при союзе было сформулировано предельно лаконично "Васями Пупкиными" - "они делают вид что платят, мы делаем вид что работаем". Те, кто хотел и стремился заработать, и тогда могли...

На самом деле - косяк продажников, которые не смогли понять хотелки клиента и озвучить адекватную стоимость для подобного, нерядового, заказа. И проблемы с персоналом - некого отправить на "ответственный" объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за дельные ответы.

Сегодня обратился к менеджеру, обещали в понедельник выслать сервисную бригаду. Надеюсь, там люди более квалифицированные и поймут, что именно мне требуется и о чем вообще речь. Менеджер отреагировала на претензии вполне спокойно, в отличие от шараж-монтажников. Может просто бригада такая попалась неудачная и конкретно в этой фирме есть нормальные и добросовестные работники.

Устранение недостатков вижу в следующем:

1. Взять анкерные пластины длиннее сантиметров на 6-8. Правильно их загнуть

2. Добавит крепежи сверху (хотя бы 3, а лучше - 4 на 2 створки с импостом).

3. Взять подходящие дюбеля по керамзитобетонным блокам (похоже, у меня стена из них). Криворукие монтажники, как выяснилось, долбили его перфоратором, естественно, у них всё крошилось и не держались обыкновенные дюбель-гвозди. Сверлить надо дрелью без удара.

4. Привольно запенить, контролируя слой, и аккуратно и ровно наклеить ленту, когда ей не будет мешать ни пена, ни анкерные пластины. Загнуть ленту на стену. И вообще ленту взять поуже (не пойму, зачем вообще такую широкую они взяли?).

5. Потом я всё аккуратно заделаю под штукатурку и покраску.

5. Профит :)

 

Выбор крепежных элементов - это дело монтажника, верно? Но здесь, скорее всего, был вариант универсальный: один дюбель-гвоздь и одна короткая пластина на все проёмы. Для бетона и хорошего кирпича может и пойдет, но здесь им "не свезло". Может быть, в будущем догадаются кинуть в ящик ещё и другие крепежные элементы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме - не лукавя, наказал бы своих за такую работу. Проблема не стоит выеденного яйца - установить более длинные пластины (+ добавить нужное количество), переклеить "несчастные" ленты, оштукатурить внешние откосы (если слишком кривые) или установить банально ПСУЛ. Плюс кой-какие мелочёвки.

 

Ну, значит там ничего страшного, я вот тоже так думаю. У меня даже никаких обид нет на монтажников или фирму: на обиженных, как известно, воду возят :) Пусть сделают, как положено, и мы в расчете. Про весь этот кавардак к НГ, надеюсь, уже забуду и начну радоваться новым окнам.

 

Тут выше интересовались, почему я решил поменять окна от застройщика: стояли 6 лет деревянные рамы (два контура остекления, внутри - стеклопакет). Всё вроде неплохо, но вот петли поставили самые похабные, они-то и предрешили судьбу балконных блоков (а заодно и окна на кухне). Мыть их сложно (разъединять рамы, да ещё и по четыре стороны стёкол на створку). Плюс продувало из-под уплотнителя и подоконников. Но топят отлично, так что это было не особо критично, я даже батареи отключал в некоторых комнатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочкам из офисов и мальчикам монтажникам на заметку: ПСУЛ и кирпичная кладка (от простого покупателя-дилетанта):

 

78.jpeg

 

img_1590aaa.jpg

 

В чем конкретно тут проблема для ПСУЛ?

На Вашем фото нарушена ГОСТовская технология - отсутствует подготовка проема под ПСУЛ. Прилегание неплотное. Установка ПСУЛа в данном случае бессмысленное дело, то есть с нулевым эффектом и выполняет исключительно декоративную функцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не гнался за дешевизной, вроде со всем заранее ознакомился, а тут такое. Специально всё подробно пояснял (что мне нужно и как надо сделать). Все кивали головой и заверяли, что всё будет отлично. Конечно по ГОСТу, а как же по-другому! Конечно, аккуратно! Конечно 2 самореза и нужное расстояние между пластинами! В итоге: стандартный тяп-ляп. И я даже откосы сделать не могу, а на дворе октябрь. И крайний ещё вроде, как и сам клиент, который отдал свои же деньги. Мне кажется, здесь что-то не так. Но я это просто так не оставлю, благо разный опыт в жизни бывал. И не таких забарывали :) Но осадочек, как говорится, остался.

Насколько мне известно - менеджер глух ко всему, кроме щелканья арифмометра в своей голове. Они готовы Вам продать сандалии Меркурия (точнее ношеные подметки под видом сандалий) - они заказ оформили, свой процент посчитали. Разговаривать с менагерами - что читать сонеты курам.

 

Но теперь, как я понял - Ваш вопрос решен. Дальше дискутировать на эту тему смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вангую, что состав работ сервисной бригады будет следующим - оторвут ленточки, докрутят недостающие саморезы/дюбель-гвозди в уже установленные пластины, может более правильно их подогнут, срежут излишки пены и наклеят аккуратно новые ленточки.

Все остальные претензии связаны с полным перемонтажем оконных блоков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и будет. Подотрут, подровняют. По сути ничего такого, чтобы сделало эксплуатацию невозможной - не сделано. Если нет свищей (а пенили стопудово без смачивания - иначе пену бы такими буграми не давило - или пена совсем г...) то ничего плохого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что окна будут стоять и работать - никто и не спорит.

Вопрос стоит - обещали сделать по ГОСТу - взяли за это денег и сделали как всегда... Несмотря на то, что сам ГОСТ сильно спорен...

Либо не надо было брать заказ, либо надо было делать как в ГОСТе и журнале-проспекте "веселые картинки".

Борьба и единство двух противоположностей в подобных случаях у умных людей приводят к выставлению "заградительных" ценников... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Скажем так, что не "продажа" как таковая, а найти, заинтересовать и удержать заказчика в условиях тотального демпинга - это сложно.

 

Могу добавить со стороны здравомыслящего клиента: заинтересовывать надо, прежде всего, ответственным подходом к работе и качеством монтажа. В офисе вместо обрубков красивых окон и стендов с подоконниками, лучше сделать схемы типовых монтажных швов (или их макеты), добавить техническую информацию (хотя бы по длинам и высотам створок в типовых домах). А менеджеру дать прочитать брошюрки от Рехау (ну, и макулатуру всех остальных производителей, с которыми компания работает).

Да, не все покупатели разбираются в технических тонкостях. Но если правильно пояснять, то поймёт каждый. Кстати, это и не будет приводить к дальнейшим проблемам с клиентами. Просто часто менеджер заранее не может пояснить, что получит в итоге заказчик и почему это хорошо (а также правильно).

 

Например, мне нужна была створка 80 см в длину. Показалось, что это несколько больше, чем ставят соседи (они разбивают окно на 3 створки, а не хотелось портить такой шикарный вид с верхотуры). Понимая заранее, что вряд ли в офисе кто-то знает, нормальная ли это длина и не провиснет ли створка, я просто поискал в интернете техническую документацию. У Рехау (как это обычно и бывает у немцев) всё разъяснено в доступной форме с графиками и таблицами. До метра, похоже, можно ставить спокойно даже с армированием в 1,5 мм (надеюсь, что 1,5 мм там-таки есть). В офисе ровно это же пояснил менеджеру, отдал с флешки эту самую брошюру (за что получил благодарность) и спокойно сделал заказ. Заменил фурнитуру Рото на Зигения (по-крайней мере внешне петли явно мощнее). Вопрос только в одном: что делать другому клиенту, который хочет длинную створку, хочет другую фурнитуру, но элементарно об этом не догадывается, а менеджер не всегда может квалифицированно разъяснить? Смириться, сделать стандартные 55-60 см с Рото, а потом удивляться, как это сосед умудрился сделать створки по 80 см. Стандартный договор тоже пришлось подправить: дописать русским по белому, что монтаж будет выполнен в соответствии с ГОСТ с применением ПСУЛ и пароизоляционных лент. Но эскиз шва они не делают (меня заверили, что так не делают нигде в Самаре, так что не стал настаивать). Теперь понимаю, что надо было идти дальше: указать, с каким отступом крепить анкерные пластины, какой долины, на сколько дюбелей, и по какому материалу. Указать, что пористые материалы не следует сверлить с ударом, а также дописать, с каким припуском клеить ленту на стену и отдельно оговорить, что пена не должна в итоге перекрыть раму так, что нельзя будет сделать откосы, а ещё добавить, что монтажную пену нельзя есть, как правильно держать молоток и шуруповёрт и обязать пользоваться откалиброванным уровнем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.