Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шараж-монтаж по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Вот недавно озаботился в первом приближении вопросом по ПУЭ... тоже "непонятка" была...

В новостройках в санузле устанавливают розетку под стиралку, хорошую такую по IP. И от неё провод идет, тоже хороший, квадрата на 2,5-4 на металлическое "полотенцесушило", которое висит на стояке из ПП труб.

Думаю, раз вы про ПУЭ заговорили - тема вам близка. Вот и скажите - есть нарушение или нет? ;)

 

Лично я не электромонтажник (учился на инженера КИПиА), но о ПУЭ некоторое представление имею.

В такой ситуации несколько моментов:

1. Кто монтирует? Кто-то от застройщика или нанимаемая бригада? Заключают договор? Фамилии под актом сдачи ставят? Перенесите мысленно это в сферу оконщиков: тут в большинстве случаев крупные ООО и работают официально по договору.

2. Нарушение конечно есть. Надо ещё знать площадь санузла, там может вообще нельзя ставить розетку или ставить в правильном месте. Но тогда вопрос либо в неквалифицированности работников, либо в недобросовестности. Большинство электромонтажников заранее предупредят о самых явных нарушениях. Потому что ПУЭ им вдалбливают годами, да и опасно это экспериментировать с электрикой - она ошибок не прощает, в том числе, приводя к летальным последствиям. Они даже выполнять работу не станут, предложив альтернативу. Знаю такие примеры. Не магазинные ли устанавливают такую розетку?

3. Если заказать монтаж в специализированной большой организации (а не у электрика из ЖЭКа за условную бутылку или у бригады без договора), то она так не сделает просто потому, что понимает последствия нарушений. Главное, что есть нормы и понятно, что именно делать категорически нельзя. Это законодательно обозначено. И тут кнут как-то, но работает.

Но вот если заказывать окна в специализированной организации, то монтаж можно получить почти с любыми нарушениями даже здравого смысла. Либо вообще тогда не беритесь за монтаж, оставляя это на совести каких-то неофициально работающих бригад (или официально работающих бригад), либо надо разработать некий официальный утвержденный хотя бы в своей организации монтажный план, за который организация будет нести ответственность. Кто хочет - покупает окна в Мерлене и монтирует своими силами неофициально (прямо как розетку в ванную или заземление на пластик: на свой страх и риск), но ведь должна быть и возможность всё сделать силами специализированной организации, которая отвечает за результат. А так ни туда и ни сюда.

Но если стандарта нет, в договоре явным образом не оговорен тот же шов, нет схем, то что будет выступать в качестве образца работы, если клиента что-то не устраивает? Только тот самый нелюбимый некоторыми ГОСТ. Тут даже суды придерживаются именно такой практики.

 

По кондиционерам: любая регламентация, кроме коррупционной составляющей, всё-таки несёт ещё и хоть какой-то, но порядок для конечного потребителя. Да, те же водительские права покупают, но что же, отменить их совсем? Лучше ли станет? А вот горгаз многие недолюбливают, но у нас газопроводы хотя бы каждый день не рвутся, хоть в этом плюс. Но да, любое телодвижение там регламентировано и стоит довольно дорого. Люди перестали проводить газ в дома? Вроде нет. Но не делают это каждый день, а монтажники соблюдают хотя бы элементарные нормы. Но это рассуждения пока не имеющие отношения к реальности. Это просто в качестве работающей будущей модели, в том числе, для оконного бизнеса.

Я может кого-то удивлю, но это же ещё Маркс рассказывал о всеобщем укрупнении капиталов. И так на любом рынке. А крупный капитал всегда меняет правила игры, подавляя мелочь. В конце концов, крупнейший капиталист - это само государство. Яркий пример - это газо- и нефтедобыча. Такова система.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



 

Гендир - может и отличный человек. Но какое ему дело до моих окон, пока он греет пузо в Таиланде? Надо тогда хотелки (если все как одни хотят качественно!) ещё привести в соответствии с услугами, за которые ты берешь деньги. Некачественный монтаж - это ЧП и исключение? Что-то, по отзывам и окнам это незаметно. Почему этот гендир не пойдёт кассиром, например, работать, если ему так тяжело? Там тоже тяжело, но может всё-таки попроще ему будет. И меня его деньги интересуют в последнюю очередь, я просто про логику существования всей этой системы пытаюсь рассуждать.

Опять в Ваших словах прослеживается какая-то зависть. Причём тут Тайланд, когда ген. дир. в сезон работы зачастую сам присутствует в компании и, представьте себе, тоже работает! И это практика даже в очень и очень крупных компаниях. Извините, конечно, но Вы рассуждаете как человек, который завидует и отвечает эмоционально, не понимая всей сути бизнеса.

В нормальных фирмах некачественный монтаж - это скорее ЧП, чем практика, вот только понятие качества нужно тоже разложить, а оно у всех своё. То, что Вы по отзывам видите - не говорит ни о чём. Когда-то давно, более 10 назад ещё в Евросети было письмо для сотрудников, смысл был такой: "Довольный клиент расскажет о своей покупке 1-3 людям, недовольный двум десяткам". - Надеюсь не надо разжевывать смысл сообщения?

Давайте все кассирами пойдём работать, может, так будем рассуждать? Что за бред уже пошёл? Люди стараются занять определённые ниши, кто, на что учился или не учился, но жить хорошо хочется всем, а кушать тем более.

Какую Вы логику ищите? 99,9% звонков в офис имеют вопрос: "Сколько стоит окно? Ну, стандартное, Вы, что не ставили, недавно работаете?" - После таких вопросов где-то на 5-6 у менеджеров по продажам голову клинит, и они начинают думать, что клиентам реально нужно самое дешёвое, вот и начинают изгаляться, а если от этого ещё и оплата их зависит, то эффект ещё более выражен.

 

Вы про деньги, а я про отношение к работе. Здесь в сознании отдельных людей произошел разрыв: ответственность за результат работы и полученные за неё деньги. Я просто рассуждаю. И ведь практика - лучший критерий истинности. У Вас вот в теории гендиректора прямо пекутся о качестве и чуть ли не лично на объекты ездят, а на практике часто клиент имеет некачественно установленные конструкции (благо у меня хоть сами конструкции в порядке). И если он ещё и отдал 100% оплаты (а большинство фирм то работают так), то вообще это потом твои проблемы бегать и что-то там доказывать. Качество, как выясняется, понятие относительное.

Вы видели, как муниципалы кладут плитку на улице? А почему вот ни один из чиновников не примет такую работу у себя в ванной или даже во дворе особняка? А гендиректор подрядчика, как думается, тоже такую плитку для себя не примет. Но тоже очень-очень переживает за качество.

Мы об одном и том же. Деньги и ответственность они как бы взаимосвязаны. Я Вам не говорил о практике разъезда ген. дира по объектам. Вы просто сами никак не можете понять, что никакой ген. директор, который нанимает людей на работу, не заинтересован в плохом исполнении этой самой работы. Ну, если он не камикадзе конечно. Или Вы считаете, что на Вашем конкретном монтаже решили сэкономить: шурупов с пластинами не доложили, монтажников подешевле наняли? На самом деле выполненная добросовестно работа она намного лучше для фирмы, чем наоборот. Сами представьте: рекомендация - это деньги; исполнение гарантийных обязательств из-за халтуры - это деньги. И всё это со счёта и за счёт фирмы, а не сотрудников! Вот и получается, что ООО дешевле выполнить качественно работу, чем её переделывать потом.

Как правило, монтажники, которые идут на объект, заранее знают, или могут просчитать, сколько получат за объект и уж если на то пошло, то и отказаться могут, если их оплата не устраивает. Так нет ведь, пошли, наверное, их ген. директор в рабстве держит, а они и косячат потому. Такое у Вас рассуждение?

Чиновников вообще не нужно привлекать - это вообще отдельный мир, который заинтересован только в своей выгоде. Они не несут ответственность за некачественно выполненную работу, в ряде случаев ещё и заинтересованы в некачественной работе, чтобы взять баблосы с компании.

 

 

Да, накосячили монтажники. И даже исправлять ничего лично они не желают. Это странный подход к делу.

Да это странный подход к делу и таких, скорее всего, просто вышвырнут на улицу после Вашего заказа. Но согласитесь, Вы же сами написали о том, что фирма пошла на встречу и готова переделать? Так, что ген. директор виноват? Это он не желает или компания в целом выполнять качественно свою работу?

 

Что касается бизнеса: я сам себе работник. Официально оформлен, плачу налоги, заключаю договор и выполняю работу так, чтобы потом не краснеть перед заказчиком. Иногда даже заказчика уже всё устраивает, но я доделываю так, чтобы устраивало ещё и меня (с проф. точки зрения). А самого себя я обманывать не привык. Наверное, потому и особо остро реагирую на небрежность в любой работе. Может дело в том, что я свою работу ещё и люблю и у меня к ней есть интерес? И деньги - это далеко не главное.

Говорят, организовать себя - самое сложное. Я в корне с этим не согласен. Организовать себя проще, чем организовать работников, которые сами себя организовать не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверьте, лучше такой ПСУЛ (хотя лучше взять пошире, чтобы был более поджатый), чем кривой отвалившийся через 1-2 года герметик (так на 90% окон, что я видел). А тут пена всегда защищена от УФ лучей, она никогда не выпрет за четверть и раму, а вода попадает в шов, в худшем случае, по минимуму через редкие щели, если вдруг и окажется на стене. Проверено, в том числе, и моими же старыми окнами.

Как пример:

 

41_1.jpg

 

Ну, можно, конечно, каждый год самому подмазывать - у клиента появится новое хобби :)

Я Вам могу кучу фото брака выложить как с ПСУЛом, так и без. Желаете дальше верить в псул - я с Вами спорить не буду. Нет ни времени, ни желания. Теперь это - Ваша проблема. Вы даже можете верить в то, что Ваши ленточки такими останутся и через 10 лет... Я сталкивался и с еще более дикими заблуждениями. И с абсолютно неадекватными клиентами, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего друга в коттедже весь псул (облицовочный кирпич) через 3 года болтается как лапша - где не отвалился. Я ему неоднократно предлагал сделать красиво, но он отказывается - говорит "оконщикам буду показывать". :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный путь - найти компанию по рекомендации.

 

И попросить приехать того же замерщика и ту же монтажную бригаду, что работали у рекомендателя. Но, это если прошло немного времени. Человек может совесть потерять и через полгода работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И попросить приехать того же замерщика и ту же монтажную бригаду, что работали у рекомендателя. Но, это если прошло немного времени. Человек может совесть потерять и через полгода работы.

Все возможно. У нас так одного монтажника уволили. 10 лет работал на Ять - и начал халтурить безбожно. Но это скорее исключение из правила.

 

Однако ж определяется успех операции не замерщиками и монтажниками, а начальником монтажного отдела или Прорабом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уУ моего друга в коттедже весь ПСУЛ (облицовочный кирпич) через 3 года болтается как лапша - где не отвалился. Я ему неоднократно предлагал сделать красиво, но он отказывается - говорит, "оконщикам буду показывать" :megalol:

 

А ещё и проёмы есть такие, что ПСУЛ не может закрыть весь шов по части периметра и думаешь, ставить его или просто запенить и закрыть чем-то.

 

 

И попросить приехать того же замерщика и ту же монтажную бригаду, что работали у рекомендателя. Но, это если прошло немного времени. Человек может совесть потерять и через полгода работы.

Такое, к сожалению, повсеместно. Кто пену начинает воровать, кто делать тяп-ляп побыстрей бы отделаться. Потому реальным выходом вижу только высылать на каждый объект после монтажа сервисника, но это слишком дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Такое, к сожалению, повсеместно. Кто пену начинает воровать, кто делать тяп-ляп побыстрей бы отделаться. Потому реальным выходом вижу только высылать на каждый объект после монтажа сервисника, но это слишком дорого!

 

Дорого - это плюс, сколько к монтажу? Было бы хорошо такую опцию заранее предлагать и клиенту. Это же дорого клиенту или фирме? Она же благотворительностью не занимается?

Надо уметь правильно организовать рабочий процесс так, чтобы не решать почти всё уже потом в авральном режиме (то замерщик ошибся, то девочка, то мальчик). Причем ошибки до безобразия типовые и примитивные. А что если заказчик ошибется с оплатой и будет уверять, что всё нормально? Оплатит вместо 100 рублей 100 условных зимбабвийских тугриков - тоже деньги! А знаете, как рубли сложно заработать? Поэтому войдите и в моё положение!

Но заказчик свои обязательства по договору должен ведь выполнять? Договор - это же решение обоюдное. Желательно такую практику распространить и на исполнителя. Просто заказчики у нас зачастую честнее и добросовестнее, чем исполнители.

 

Но это всё оффтоп. Завтра кого-то пришлют, посмотрю, что будет. Ремонтировать ещё никто и не обещал. Тем более, не говорили, в какие сроки и как именно. А мне опять готовиться к пыли, грязи и уборке помещений. И не за 2 000 руб. (как у фирм), а бесплатно тратить своё рабочее время. :) Но у меня, в ходе общения, уже навернулась скупая мужская слеза, только об одной мысли о том, как же тяжело живётся гендиру! Эх, пропадает человек :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дорого - это плюс, сколько к монтажу? Было бы хорошо такую опцию заранее предлагать и клиенту. Это же дорого клиенту или фирме? Она же благотворительностью не занимается?

В каждой фирме будет по-разному. Например, маленькие фирмы в зимне-весенний период имеют не более 10 монтажей в мес. С одной стороны 10 тыс. в мес. платить человеку - мало, не будет держаться, с другой - даже эта 1 тыс. на окне в этот период времени скорее станет причиной отказа клиентом от заказа вовсе.

 

Надо уметь правильно организовать рабочий процесс так, чтобы не решать почти всё уже потом в авральном режиме (то замерщик ошибся, то девочка, то мальчик). Причем ошибки до безобразия типовые и примитивные. А что если заказчик ошибется с оплатой и будет уверять, что всё нормально? Оплатит вместо 100 рублей 100 условных зимбабвийских тугриков - тоже деньги! А знаете, как рубли сложно заработать? Поэтому войдите и в моё положение!

Вы уж извините, но примеры приводите абсолютно бестолковые. Людям ошибаться свойственно, но их (ошибки) нужно исправлять. Да, и ошибки могут быть до безобразия примитивные, вынес предыдущий клиент менеджеру мозг, а менеджер на эмоциональной основе ноликом ошибся и вместо 100 мм отнял от изделия 100 см.

 

 

Но заказчик свои обязательства по договору должен ведь выполнять? Договор - это же решение обоюдное. Желательно такую практику распространить и на исполнителя. Просто заказчики у нас зачастую честнее и добросовестнее, чем исполнители.

Перестаньте обелять заказчиков и думать, что все исполнители нечестные. Я ещё раз позволю Вам напомнить Ваши же слова: Вам компания пошла на встречу и согласилась прислать сервисников. - Это ли ни есть честность и добросовестность со стороны компании? Давайте посмотрим на результат, но что-то мне подсказывает, что они согласятся с Вашими доводами и переделают. Наверное, общая практика недобросовестности и нечестности мне подсказывает!

 

 

Но это всё оффтоп. Завтра кого-то пришлют, посмотрю, что будет. Ремонтировать ещё никто и не обещал. Тем более, не говорили в какие сроки и как именно. А мне опять готовиться к пыли, грязи и уборке помещений. И не за 2 000 руб. (как у фирм), а бесплатно тратить своё рабочее время. :) Но у меня, в ходе общения, уже навернулась скупая мужская слеза, только об одной мысли о том, как же тяжело живётся гендиру! Эх, пропадает человек :)

Вы можете после приезда сервисника и их доводов о необходимости доделать выбрать вариант следующий: соразмерно уменьшить стоимость монтажа и самостоятельно и как бэ не за бесплатно (что очень важно) доделать его самостоятельно! Вы же инженер с руками или кто? Но, что-то мне подсказывает, что такой вариант Вы не выберете и будете пускать слезу о том, что "забесплатно" тратите своё рабочее время. Не так ли? ;)

Вы не слёзы лейте, а откройте свою компанию и организуйте процессы так, чтобы всем заказчикам угодить, потом мы с Вами вместе посмеёмся над Вашими слезами, заодно и про Тайланд и личный транспорт пообщаемся, как они Вам фактически на халяву достались :) Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ещё хочу уточнить:

Понимаю, что большинство нигде по профессии не учились и вообще класть хотели на собственную же работу. Временщики. Монтажник окон - это почти грузчик что ли или любой дядя с улицы? Вот отсюда и проблемы.

Я заранее извиняюсь за некоторую резкость. Понимаю, что некоторых "специалистов по монтажу окон" это всё задевает.

Вы копнули лишь маленькую толику работы "оконщиков" и судить по одному монтажу НЕЛЬЗЯ. "Оконщики" это не только стандартные окна ПВХ, а работа с фасадами, топогеодезическая привязка, чтение чертежей и т.д. и много многое другое.

Не в тему - лежит сейчас в больнице мой тесть (при смерти, осталось только ждать), за последние полгода я ТАКОГО насмотрелся БЕЗРАЗЛИЧИЯ от врачей, главврачей, медсестёр, что с уверенностью могу сказать, их всех может заменить НЯНЕЧКА и уборщица... Странно как-то получается - каждому, повторюсь, каждому совал (и не отказывались) деньги за их же работу (ежедневные финансовые вношения), и как вы думаете, что-то изменилось? Хер с два... Так вот вывод только один - во всех отраслях, не только оконных, дела не важные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много "надо" и "должны".

Я так понимаю - человеку не помощь нужна, а просто пар выпустить, попутно обосрав всех без исключения оконщиков...

Ну, такой человек, что поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лично я не электромонтажник (учился на инженера КИПиА), но о ПУЭ некоторое представление имею.

В такой ситуации несколько моментов:

1. Кто монтирует? Кто-то от застройщика или нанимаемая бригада? Заключают договор? Фамилии под актом сдачи ставят? Перенесите мысленно это в сферу оконщиков: тут в большинстве случаев крупные ООО и работают официально по договору.

 

Я сказал - это новостройки от застройщика, такая проводка. Причем у разных застройщиков - одинаково. Да, провод желто-зеленый ;)

Выполнено естественно по проекту всего здания.

 

2. Нарушение конечно есть. Надо ещё знать площадь санузла, там может вообще нельзя ставить розетку или ставить в правильном месте. Но тогда вопрос либо в неквалифицированности работников, либо в недобросовестности. Большинство электромонтажников заранее предупредят о самых явных нарушениях. Потому что ПУЭ им вдалбливают годами, да и опасно это экспериментировать с электрикой - она ошибок не прощает, в том числе, приводя к летальным последствиям. Они даже выполнять работу не станут, предложив альтернативу. Знаю такие примеры. Не магазинные ли устанавливают такую розетку?

 

Успокойтесь. Нарушения согласно проекта и ПУЭ нет.

 

3. Если заказать монтаж в специализированной большой организации (а не у электрика из ЖЭКа за условную бутылку или у бригады без договора), то она так не сделает просто потому, что понимает последствия нарушений. Главное, что есть нормы и понятно, что именно делать категорически нельзя. Это законодательно обозначено. И тут кнут как-то, но работает.

 

Согласен - есть нормы, проекты и нарушать их себе дороже. По крайней мере - нарушая, ты принимаешь всю ответственность на себя.

 

Теперь перейдем к окнам.

 

Вы купили их в "магазине" и заказали установку их "магазинным" монтажникам. При этом отмечу, что ваши окна ни в коем разе не соответствуют проектному решению здания. Хотя и вы понимаете, что это ограждающая конструкция, несравнимая по сложности с электрочайником и все об этом же говорят.

Таким образом, за последствия непроектного вмешательства в ограждающие конструкции нести ответственность вам. Если вы взяли на себя функцию "строительного подрядчика" и "технадзора", а не делегировали лицу соответствующей квалификации – значит, обладаете специальными знаниями, временем на выполнение должностных обязанностей этих лиц, и несете ответственность такую же, как и они.

Как не крути - замена окон полностью переносит ответственность за последствия на вас.

На данный момент "магазин" пошел навстречу и решил удовлетворить ваши претензии, как "технадзора". С проблемами, как лица частного - заказчика вы столкнетесь позже. Но винить в этом необходимо "технадзор", который, не обладая специальными знаниями и навыками, недосмотрел. Так что вы можете предъявлять претензии только самому себе. Естественно с моральной точки зрения. Законодательство пока смотрит на вас, как на потребителя и имеет иное мнение. Но если наступит жесткое регулирование и регламентирование нашей деятельности, за которое вы так ратуете, то именно так и будете жаловаться - сам себе.

 

 

Но вот если заказывать окна в специализированной организации, то монтаж можно получить почти с любыми нарушениями даже здравого смысла. Либо вообще тогда не беритесь за монтаж, оставляя это на совести каких-то неофициально работающих бригад (или официально работающих бригад), либо надо разработать некий официальный утвержденный хотя бы в своей организации монтажный план, за который организация будет нести ответственность. Кто хочет - покупает окна в Мерлене и монтирует своими силами неофициально (прямо как розетку в ванную или заземление на пластик: на свой страх и риск), но ведь должна быть и возможность всё сделать силами специализированной организации, которая отвечает за результат. А так ни туда и ни сюда.

 

Как ни крути, а вышесказанные мной доводы должны вас привести к выводу - ваш случай ничем не отличается от покупки в Леруа в плане конечной ответственности.

У фирм есть собственные ТУ, по которым и проводится монтаж, по которым отработаны монтажные схемы, зарекомендовавшие себя на практике. Пусть это даже клинья с пеной. Которые вам крайне не нравятся и не устраивают никак. Хотя тысячи и миллионы окон стоят и не падают именно на пене.

А розетка-то смонтирована по ПУЭ ;) Но про неё в конце...

 

По кондиционерам: любая регламентация, кроме коррупционной составляющей, всё-таки несёт ещё и хоть какой-то, но порядок для конечного потребителя. Да, те же водительские права покупают, но что же, отменить их совсем? Лучше ли станет? А вот горгаз многие недолюбливают, но у нас газопроводы хотя бы каждый день не рвутся, хоть в этом плюс. Но да, любое телодвижение там регламентировано и стоит довольно дорого. Люди перестали проводить газ в дома? Вроде нет. Но не делают это каждый день, а монтажники соблюдают хотя бы элементарные нормы. Но это рассуждения пока не имеющие отношения к реальности. Это просто в качестве работающей будущей модели, в том числе, для оконного бизнеса.

 

Давайте я вам открою глаза, как обстоит дело с кондиционерами. Как лепили их на уличные фасады - так и лепят. Только чуть-чуть дороже. На стоимости нормальной климатической системы в 300-500 тыс. руб. - это сумма незаметная, а на фоне "бюджетных" пятерок-семерок - весьма существенная. Так и ваш ширпотреб подорожает в пару раз, но ничего в плане монтажа не изменится. Просто добавится еще пару бумажек в комплекте документации с ничего не значащими подписями. Отсечет лишь нижнюю часть нищебродов, у которых не хватит денег купить "права" на новые, подорожавшие в пару раз окна.

А, окна, как не падают, так и будут продолжать стоять на пене и клиньях.

Про газовщиков, соблюдающих элементарные правила и нормы, как впрочем, и электриков - читаю постоянно в рубрике "происшествия". ;)

Ну и на практике, собственными глазами насмотрелся...

 

 

Я может кого-то удивлю, но это же ещё Маркс рассказывал о всеобщем укрупнении капиталов. И так на любом рынке. А крупный капитал всегда меняет правила игры, подавляя мелочь. В конце концов, крупнейший капиталист - это само государство. Яркий пример - это газо- и нефтедобыча. Такова система.

 

Совершенно верно вы выучили краткий курс М-Л... правда, выводов не сделали применительно к изменившимся экономическим условиям. Иначе про коррупционную составляющую не спорили бы. Будет 3-5 фирм на район с главархом и пара фирм по "согласованию" - все для "честной конкуренции", а чтобы завоевать потребителя скидкой - экономить будут не на "государственной десятине"... догадайтесь на чём (ком)?

 

Теперь про розетку. И с чего вы взяли, что это заземление? Может жильцам сразу 220 в ванну заводить, чтоб не мучились. Но направление мысли в принципе верное...

Повторюсь - новостройки от разных застройщиков, сделано по проекту прошедшему все инстанции. Соответствует ПУЭ.

В общем, этот провод - есть уравнивание потенциалов между "нулем" и "землей". В обычных условиях эта разность создает незначительное напряжение, на которое всем живым организмам в принципе пофиг. Однако при возмущениях в атмосфере, перед грозой допустим или пусковых токах электрооборудования - может создаваться напряжение в 20-30 вольт и током в миллиамперы. Что уже чревато для людей с всякими кардиостимуляторами и прочим подобным. Да, и обычного человека под душем внезапно "щипнет" - может и затылком об кафель... Ну, а про случай серьезных неполадок электрооборудования, попадания молнии в здание или рядом и одновременным нахождением под душем... сами понимаете - чревато.

Однако данная схема прописана в ПУЭ и "идеологически" признана единственно правильной :blink:

Так и оконно-монтажный ГОСТ относительно швов - "идеологически" верен и непоколебим. Как и розетка с уравниванием потенциалов в ванной...

Поэтому правила надо не только соблюдать, но и понимать, что и зачем, и где их можно, а где просто необходимо нарушить.

 

Если с ПУЭ сложно с пониманием, то вот пример из правил ДД

ПДД при возникновении аварийной ситуации предписывает прямолинейное торможение вплоть до экстренного. И категорически запрещает маневрирование.

Рассмотрим ситуацию. Затяжной подъем, по паре полос в обе стороны. Вы в правой. На вас вниз под горку задом катится груженый самосвал, который световыми и звуковыми сигналами сигнализирует об отказе тормозов.

Вы

а) Будете прямолинейно тормозить вплоть до экстренного?

б) Перестроитесь на левую полосу, предварительно убедившись в безопасности маневра для других участников дорожного движения.

 

Доп. вопрос: Который из вариантов нарушает правила?

Доп. вопрос 2: Который из вариантов приводит к ДТП?

 

Жду рассказа о разрешении ситуации с вашими окнами, и желаю, чтобы решение всех устроило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, надеюсь пар уже ТС выпустил (да и остальные). Давайте поговорим конкретно о ваших окнах, а не будем проводить семинар "оконщики и потребитель или маленькая трагедия взаимоотношений". ;)

 

Мне интересно как соединили окно и балконную дверь? У вас там не видно соединителя, вы писали, что 15 этаж вроде. Балкон застеклен?

Не хочу что бы вы "грузили" себя и по этому поводу, просто обсуждение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много "надо" и "должны".

Я так понимаю - человеку не помощь нужна, а просто пар выпустить - попутно обосрав всех без исключения оконщиков.

Ну, такой человек, что поделаешь.

 

Вот-вот, все мы знаем как надо, а как это сделать что-то находятся только единицы, которые хоть как-то к этому "надо" приближаются и имеют кучу критики тех, кто палец о палец не ударил для получения результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому я и произвожу деревянные окна. Это немного другой уровень клиентов (не в обиду создателю темы). Они легко все понимают. И если я говорю, что тут ленточки не нужны, то они без проблем согласятся. Если нужна штукатурка откосов я говорю, а если что-то не нужно, так клиенту и говорю. Вот не люблю я эти ленточки. Под ними и пены не видно и продувание они не дают выявить перед установкой откосов. И реально мешают. Пустоты под ними. Выпирают. Очень часто я просто вырезаю эти ленты, чтобы сделать нормально откосы. Более 10 лет я делаю откосы и пока никто на рекламацию не приглашал.

 

Так что, как тут многие сказали, пластик лучше надо крепить (анкерами и нагелями), чтобы его не вело. А то пластиковые окна очень легко деформируются и теряют геометрию. А ленты надо применять с умом, а не ставить их на все окна без разбору.

 

P.S. Было пару раз вызовов по рекламации, но не по моей вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно как соединили окно и балконную дверь? У вас там не видно соединителя, вы писали, что 15 этаж вроде. Балкон застеклен?

 

Не хочу что бы вы "грузили" себя и по этому поводу, просто обсуждение. :)

Как раз хотел уточнить и этот момент. Ниже прикладываю крупные фото места соединения двери и окна.

Там идет просто щель (не сквозная), но из неё не дует. Спрашивал про неё у монтажников, сказали, что это так и должно быть, что у профиля Rehau Sib-design соединение внутреннее. Но мне это кажется странным, так как снизу возле подоконника видно фаску на углу окна. Не думаю, что такой внешний вид был задуман конструкторами окон, возможно должна быть какая-то заглушка. На окнах с профилем KBE точно видел такие заглушки. Что скажете по этому поводу? И влияет ли наличие такой щели на жесткость конструкции?

Балконных блока установлено два, на одном балконе нет остекления, а другой (лоджия) застеклен.

 

35895372.jpg

 

82452237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скрытый соединитель. К сожалению, его не надо применять именно из-за наблюдаемого эффекта. Лечится силиконовым герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае соединение никакой жёсткости не даёт, просто декоративный приём.

Изменено пользователем sdn007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там скрытый соединитель. К сожалению, его не надо применять именно из-за наблюдаемого эффекта. Лечится силиконовым герметиком.

Значит есть и другой соединитель?

Но в принципе здесь ничего страшного нет, если это только внешне влияет на конструкцию. С таким соединителем не будет продувать стык? И разница только визуальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно из двух, конечно есть :thumbsup: разница функциональная. В неё устанавливается метал. армирование, что повышает сопротивление ветровой нагрузке и компенсирует расширение профилей (но это актуально для больших или ламинированных окон).

post-88984-0-79836800-1411927904_thumb.png

post-88984-0-71082600-1411927912_thumb.png

post-88984-0-95011400-1411928348_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не этот там скрытый, который называют "лапша".

 

Значит есть и другой соединитель?

Но в принципе здесь ничего страшного нет, если это только внешне влияет на конструкцию. С таким соединителем не будет продувать стык? И разница только визуальная?

Чтобы точно знать - надо видеть, как собирали.

Можно предположить, что если нет продувания сейчас, то маловероятно, что будет и потом. Как я писал выше, можно из косметических целей заполнить силиконовым герметиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Интересно, каким образом в обход фирмы?

 

1. Монтажники возле офиса не курят и на замер не приезжают. Как вы с ними свяжетесь?

 

2. "Напрямую" - не дешевле и без гарантии на монтаж, + потеря гарантии на изделия.

 

Оплатить самый простой монтаж в офисе. Гарантия же сохраняется? А на месте поговорить с монтажниками и попробовать найти приемлемый вариант. Раз за место своё рабочее они особо не держатся и платят им якобы мало, то лучше я монтажнику доплачу за нормальный монтаж, чем эти же деньги отдавать на аренду офиса и зарплату юристу с охранником.

Но я вроде и этим монтажникам ничего плохого не сделал: сначала расспросил в вежливой форме, что будут делать. Во время работы не торопил. Обеспечил даже совком, щеткой и всем, что просили. Покормил и налил кофейку. Я просто исхожу из того, что передо мной нормальный человек. Пусть даже он плохой монтажник. Но надо было ещё стоять всё время над душой, может пластины и нормальные дюбеля они бы таки нашли. Ведь сразу сделать по уму было бы быстрее, чем любые переделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не этот. Там скрытый, который называют "лапша".

Чтобы точно знать - надо видеть, как собирали.

Можно предположить, что если нет продувания сейчас, то маловероятно, что будет и потом. Как я писал выше, можно из косметических целей заполнить силиконовым герметиком.

Я понимаю, что щёлку можно закрыть силиконом или жидким пластиком, НО разве никого не смущает сама щель (имхо) рамы стянуты слабовато или я ошибаюсь???

 

 

Оплатить самый простой монтаж в офисе. Гарантия же сохраняется? А на месте поговорить с монтажниками и попробовать найти приемлемый вариант. Раз за место своё рабочее они особо не держатся и платят им якобы мало, то лучше я монтажнику доплачу за нормальный монтаж, чем эти же деньги отдавать на аренду офиса и зарплату юристу с охранником.

Вы же взрослый человек, о дальнейшем раскладе подумали?

1 вариант - при заключении договора-подряда с компанией у вас есть возможность ЮРИДИЧЕСКОГО воздействия на саму контору и поверьте, суды с лёгкостью встают на сторону "обиженного" клиента.

2 вариант - договориться с ребятами на словах. И которые могут послать вас куда подальше, сказав, что всё нормально и давай до свидания. ЧТО У ВАС В ПРИНЦИПЕ И СЛУЧИЛОСЬ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот потому я и произвожу деревянные окна. Это немного другой уровень клиентов (не в обиду создателю темы). Они легко все понимают. И если я говорю, что тут ленточки не нужны, то они без проблем согласятся. Если нужна штукатурка откосов я говорю, а если что-то не нужно, так клиенту и говорю. Вот не люблю я эти ленточки. Под ними и пены не видно и продувание они не дают выявить перед установкой откосов. И реально мешают. Пустоты под ними. Выпирают. Очень часто я просто вырезаю эти ленты, чтобы сделать нормально откосы. Более 10 лет я делаю откосы и пока никто на рекламацию не приглашал.

 

Так что, как тут многие сказали, пластик лучше надо крепить (анкерами и нагелями), чтобы его не вело. А то пластиковые окна очень легко деформируются и теряют геометрию. А ленты надо применять с умом, а не ставить их на все окна без разбору.

 

P.S. Было пару раз вызовов по рекламации, но не по моей вине.

 

Ну, скрутки проводов тоже стоят по 50 лет (а некоторые - нет). Черная изолента - наше всё. :) Однако клиенты вполне могут попросить электрика спрятанные за штукатуркой соединения таки запаять и вроде как будут по-своему правы.

Лента - один из способов укрыть пену. А герметик вообще можно всегда намазать. Другое дело, какова вероятность того, что проблема будет именно из-за отсутствия пароизоляции и именно в том месте и будет ли эта проблема вообще. Чтобы не гадать, как со скруткой, кто-то хочет поставить. А принудительное срезание ленты (если она нормально закреплена) скорее можно рассматривать как уступку монтажнику, которому так просто удобнее и который опирается на свой опыт. Имеет право, но 100% гарантию не даст, ни лента, ни её отсутствие, ни монтажник, ни Господь Бог. :)

И тут как с проводами: выбирай сам, что хочешь. Скрутка, клеммы, пайка и т.д… И заказчик может либо оставить всё на совести исполнителя (а если исполнитель ответственный, то не применит то, что плохо, но в данном случае у электриков есть всё те же ПУЭ), или выбрать вариант самостоятельно (а если вариант нехороший, то всё опять на совести исполнителя, который такой нехороший вариант решит воплощать в жизнь).

 

По креплению: анкер в моём случае не проходит, т.к. там утеплитель. Но я бы сам был именно за этот вариант. Хотя некоторые утверждают, что внизу раму под анкер якобы лучше не сверлить, и там в любом случае нужны пластины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что щёлку можно закрыть силиконом или жидким пластиком, НО разве никого не смущает сама щель (имхо) рамы стянуты слабовато или я ошибаюсь???

 

 

Вы же взрослый человек, о дальнейшем раскладе подумали?

1 вариант - при заключении договора-подряда с компанией у вас есть возможность ЮРИДИЧЕСКОГО воздействия на саму контору и поверьте суды с лёгкостью встают на сторону "обиженного" клиента.

2 вариант - договориться с ребятами на словах. И которые могут послать вас куда подальше, сказав, что всё нормально и давай до свидания. ЧТО У ВАС В ПРИНЦИПЕ И СЛУЧИЛОСЬ.

 

По первому пункту: суды - это всё-таки долго. По-моему, желательно искать путь наименьшего сопротивления с наилучшим результатом (т.е. изначально поставить правильно окна и забыть о них) :) Но соглашусь: если конкретно эта бригада не очень дружит с монтажом, то и нет смысла платить им отдельно больше, лучше они не сделают и выше головы не прыгнут. Так что изначальный вариант с оплатой по договору тоже неплох, как Вы и указываете, т.к. есть рычаги воздействия. Из минусов: надо будет теперь ждать. Было бы лето - вообще не было бы проблем. А так надо успеть отделать откосы до холодов, да и мастер по откосам вынужден ждать, что несколько напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.