Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шараж-монтаж по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Надеюсь, выводы будут сделаны правильно и таких заказчиков, которые решаются ставить напрямую в обход фирм, понимая, чем это может закончиться, поубавится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Главный вывод, ИМХО - никогда не отдавать 100% предоплаты!

Вы совершенно правы.

Я так понял система следующая (со слов монтажников): менеджеру надо закрыть заказы за месяц, иначе не будет премий. И вот у меня проблема вылезла в конце месяца, и меня надо было "закрыть" в обязательном порядке. Так бы может тоже отреагировали, но позже. Я даже письменную претензию не подавал под роспись (хватило отправки копии по электронной почте).

В общем, не зря я панику поднял, а то следующим летом была бы грустная тема: "хрен знает, чё произошло с окнами, помогите!!!" :) Ну, и все-таки лучше обращаться в крупные фирмы, которые не хотят просуществовать всего один год и разбивать платеж хотя бы 50 на 50 (и 50 после монтажа, а не после доставки, а ещё лучше - рассрочка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом роста потребэкстремизма и минимизации наценки на продукт, таких вещей как частичная оплата вообще может и не остаться. К тому же нужно понимать, что 50% в большинстве случаев (90% и более) не покрывает стоимость изготовления изделий и материалов и даже, если фирма нормальная, то Вам в такой схеме откажут.

Только сегодня был подобный клиент, которому предлагали схему 10% (при заключении), 70% (при доставке), 20% (после монтажа). Вот он "боялся" и хотел схему 10/90, минуя доставку. К тому же захотел доставку и монтаж одним днём. Аргументы того, что машина везёт несколько заказов, ему не интересны, от стоимости персональной отказался. Отправили искать другую компанию. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение к топикстартеру, много мы тут говорили о Земскове и его пластинах. Приехал к себе на склад, вытащил пеноблок, взял фотоаппарат, шуруповёрт в руки, хвалёные пластины и показал, как ДЕРЖАТ саморезы, просто завинченные в пеноблок (аля Земского технология). И как мы крепим в том же пеноблоке на винтовые дюбеля. Вы снова будете утверждать, что саморезы просто закрученные в пеноблок это хорошо???

ЧТО СКАЖЕТЕ???

 

[media='']

[/media]
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё скрепили блоки балконные сверху монтажной пластиной ("для монтажа чего-нибудь"), монтажники оценили, им раму даже стало проще выравнивать в проёме.

Это стандартная процедура, облегчающая выравнивание в одной плоскости двери и окна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно понимать, что 50% в большинстве случаев (90% и более) не покрывает стоимость изготовления изделий и материалов

А про риски предпринимательства Вы в курсе, кто их должен нести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам просто повезло. Пусть другие мучаются :megalol:

Нет у нас на рынке компаний, которые работают по схеме минимальной предоплаты и остатка по окончанию монтажа. Собственно и сам клиент признал, что ранее в другой компании, когда окна ставил, оплата была 100%, а тут его друг ввязался - куй железо пока горячо - грит :). Мы не торопимся, это у заказчика ремонт. :) Свои условия работы мы озвучили, давать обещания, которые повышают риск срывов и могут привести к недовольству клиента - не наш козырь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение к топикстартеру, много мы тут говорили о Земскове и его пластинах. Приехал к себе на склад, вытащил пеноблок, взял фотоаппарат, шуруповёрт в руки, хвалёные пластины и показал, как ДЕРЖАТ саморезы, просто завинченные в пеноблок (аля Земского технология). И как мы крепим в том же пеноблоке на винтовые дюбеля. Вы снова будете утверждать, что саморезы просто закрученные в пеноблок это хорошо???

ЧТО СКАЖЕТЕ???

 

[media='']

[/media]

Сергей, очень познавательно. Спасибо.

Да, саморезы по Земскову не держат. Мы вот с монтажниками тоже проверяли. Монтаж первого блока затянулся, т.к. подбирали нужное крепление (дёргали пластину на отрыв, маленькие саморезы, например, вырывало). Попробовали нагели (или какие-то длинные саморезы - точно не знаю), у меня в стене держит крепко. Дюбели от первых монтажников (совсем короткие) вырывало напрочь. Стена - керамзитобетон (он по структуре немного иной, ячейки больше). Верх (где бетон) сначала пробовали анкерами (но это мазохизм), потом решили ставить на средние дюбели (по 3 штуки), тоже получилось крепко.

Не надо считать, что блеск Земского затмевает всем разум :) Всё-таки практика - лучший критерий истинности.

Но сами монтажные пластины - вещь довольно удобная, попробуйте для интереса у какого-нибудь клиента, вдруг понравится. Особенно, если ещё подогнуть. Ещё монтажник сказал, что есть оконные анкерные пластины толстые и солидные, но их сложно найти (даже в Самаре), т.к. никто почти не берёт. И такие "экономные" монтажники в своём большинстве рождают спрос на фольгу.

 

Это стандартная процедура, облегчающая выравнивание в одной плоскости двери и окна.

 

Ну, может не такая и стандартная, если не каждая бригада знает. :) Хотя логично, чтобы подобное крепление шло к каждому составному блоку, всё-таки жесткость становится выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про риски предпринимательства Вы в курсе, кто их должен нести?

Мы не подписываемся на тот риск, который не оплачен, уж извините. Свои обязательства перед клиентом мы выполняем всегда. Если клиент был, когда-либо кем-то кинут, то это не повод кинуть нас. А как кидают клиенты нам не нужно говорить. Когда все обязательства перед клиентом выполнены в полном объёме и начинается вымораживание, а вот там в другой конторе нашёл дешевле или ещё чего. Есть чёткие обязательства, прописанные в договоре, если клиент чего-то хочет, то мы можем пойти на встречу, а можем и не пойти - это наше решение, а не клиента и рассматривается оно персонально. Как в конкретном случае: мы не можем гарантировать доставку и монтаж в один день, если это не персональная доставка, которая стоит немного больше (найм отдельной машины с водителем и двух грузчиков). Клиент же ничего оплачивать не хочет и хочет внести предоплату 10%. В случае срыва доставки я лично понимаю последствия, которые будут выходить за рамки договора и законодательства РФ со стороны заказчика. Судиться с такими нам нет интереса. А то, что клиент в случае срыва сроков потом заставит ещё за своими деньгами побегать - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С учётом роста потребэкстремизма и минимизации наценки на продукт, таких вещей как частичная оплата вообще может и не остаться. К тому же нужно понимать, что 50% в большинстве случаев (90% и более) не покрывает стоимость изготовления изделий и материалов и даже, если фирма нормальная, то Вам в такой схеме откажут.

Только сегодня был подобный клиент, которому предлагали схему 10% (при заключении), 70% (при доставке), 20% (после монтажа). Вот он "боялся" и хотел схему 10/90, минуя доставку. К тому же захотел доставку и монтаж одним днём. Аргументы того, что машина везёт несколько заказов, ему не интересны, от стоимости персональной отказался. Отправили искать другую компанию. :P

Не знаю, мне не отказали. Есть подозрение, что просто менеджер сам доплатил нужное и типа ждёт теперь оплаты от клиента. Но это уже не мои заботы. Дали на 2 месяца рассрочку (без банков и всякой канители), а мне так как-то спокойнее: пусть сначала 2 месяца окна хоть простоят, и я буду видеть, что всё работает. А мог сдуру сразу всё отдать, но что-то именно с окнами решил подстраховаться ("страшные темы" с этого форума очень показательны).

Можете ведь понять и клиента: было бы у всех заверенное качество и оперативное устранение косяков, то какие вопросы. А окно - это даже не шкаф, замену которого можно легко пережить. Вот и задумываются часто люди, как бы им подстраховаться. И ведь с заказчиками аналогично: большинство - люди добросовестные. А мошенники найдут лазейки при любом договоре или условиях. Ну, оплатят они Вам 100%, а потом подадут в суд - какая разница? А для крупной компании проблем с оборотными средствами вроде и не должно быть. Но, в любом случае, условия обычно выставляет продавец, а дело покупателя: соглашаться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне не отказали. Есть подозрение, что просто менеджер сам доплатил нужное и типа ждёт теперь оплаты от клиента. Но это уже не мои заботы. Дали на 2 месяца рассрочку (без банков и всякой канители), а мне так как-то спокойнее: пусть сначала 2 месяца окна хоть простоят и я буду видеть, что всё работает. А мог сдуру сразу всё отдать, но что-то именно с окнами решил подстраховаться ("страшные темы" с этого форума очень показательны).

Можете ведь понять и клиента: было бы у всех заверенное качество и оперативное устранение косяков, то какие вопросы. А окно - это даже не шкаф, замену которого можно легко пережить. Вот и задумываются часто люди, как бы им подстраховаться. И ведь с заказчиками аналогично: большинство - люди добросовестные. А мошенники найдут лазейки при любом договоре или условиях. Ну, оплатят они Вам 100%, а потом подадут в суд - какая разница? А для крупной компании проблем с оборотными средствами вроде и не должно быть. Но, в любом случае, условия обычно выставляет продавец, а дело покупателя: соглашаться или нет.

Вы правильно заметили, что все люди разные и недобросовестные могут попадаться как с одной стороны, так и с другой и потому и компания, и клиент ищут пути обхода своих рисков. А необоснованно завышенные требования - это первый сигнал о том, что лучше от заказа отказаться, это уже пройденный этап.

Конкретно в Вашем случае я считаю, что причиной выполнения своих обязательств были не деньги, а порядочность и нежелание подмочить репутацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение к топикстартеру, много мы тут говорили о Земскове и его пластинах. Приехал к себе на склад, вытащил пеноблок, взял фотоаппарат, шуруповёрт в руки, хвалёные пластины и показал, как ДЕРЖАТ саморезы, просто завинченные в пеноблок (аля Земского технология). И как мы крепим в том же пеноблоке на винтовые дюбеля. Вы снова будете утверждать, что саморезы просто закрученные в пеноблок это хорошо???

ЧТО СКАЖЕТЕ???

 

[media='']

[/media]

И ещё хотел добавить: или Вы очень сильный человек, или пластины какие-то более хлипкие :) Мы свои кое-как плоскогубцами с молотком выгнули и далеко не на 90 градусов.

Тут ещё вот в чем штука: каково усилие на отрыв от нагрузки в реальном проёме. Вряд ли такое большое. В примере видно, что саморезы не вывалятся от любого шороха. Главное, чтобы пластина и саморезы держали на срез. И таких пластин 9-10 штук на среднее окно (и штук 40 саморезов, если крутить как у Вас в примере).

 

Попробуйте для интереса с нагелем + средний саморез (две точки крепления) и пластиной 60х200х2 (чтобы рукой туго гнулась), а вкрутить в керамзитобетон, если есть такая возможность.

 

P.S.: здесь тоже обсуждалось, оказывается, правильное крепление для керамзитобетона - нагель: http://forum-okna.ru...ndpost&p=281083

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё хотел добавить: или Вы очень сильный человек, или пластины какие-то более хлипкие :) Мы свои кое-как плоскогубцами с молотком выгнули и далеко не на 90 градусов.

Я обычный среднестатистический предприниматель :) , и видео показывает лишь одно - не только в окнах, но и в крепеже ЭКОНОМЯТ на всём и на марке металла и на размерах. И никто в торговом комплексе мне не рассказывал, купи пластину за 3 рубля или купи такую же за 9 рублей. :megalol: Всем по х..., лишь бы ценник ниже, чем у конкурентов. Это ещё одно доказательство положения дел во всех отраслях...

То же самое и с пластинами, которые у вас были - эконом, но я более чем уверен, есть пластины с нормальной жёсткостью.

Тут ещё вот в чем штука: каково усилие на отрыв от нагрузки в реальном проёме. Вряд ли такое большое. В примере видно, что саморезы не вывалятся от любого шороха. Главное, чтобы пластина и саморезы держали на срез.

Своим видео я хотел лишь показать "грязные PR-технологии" профессионалов. Констатирую только одно - одну и ту же вещь (крепёж пластин) можно преподнести диаметрально противоположно.

И таких пластин 9-10 штук на среднее окно (и штук 40 саморезов, если крутить как у Вас в примере).

Есть такое выражение - можно зубы драть через ?попу. Пожалуйста, объясните мне, ЗАЧЕМ КРУТИТЬ 40 САМОРЕЗОВ, когда можно воспользоваться нормальным крепежом. К чему изобретать велосипед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое выражение - можно зубы драть через ?попу. Пожалуйста, объясните мне, ЗАЧЕМ КРУТИТЬ 40 САМОРЕЗОВ, когда можно воспользоваться нормальным крепежом. К чему изобретать велосипед?

Да я не спорю. Нужно же проверять в конкретной стене. Главное, чтобы пластина была нормально прижата, а потому можно хоть 2 дюбеля, если они держат.

Но если шуруповёрт хороший (и может монтажнику нравится кнопочку нажимать), то можно и 40 саморезов. Вот у Земскова Хилти, может потому и крутит, чтобы оправдать его покупку. :megalol:

Кстати, насчет Хилти: пистолет, по словам монтажника, отличный, работает им 3-й год. Как и их буры. Только вот достать сложно (разве что через интернет). А я вот думал, что скорее "понты", но может и действительно хороший инструмент, оправдывающий свою стоимость (если ты им, конечно, профессионально работаешь, а не картины дома вешаешь или пенишь раз в 2 года щель где-то в гараже).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в том-то и дело, что Хилти свалилось из разряда "промышленного" инструмента в разряд "профессионального".

Есть много других марок, у которых есть достойные инструменты. Хилтевские сетевые болгарки - не что иное как OEM Боша. ;)

Пистолет убить можно очень быстро любой, если им не работать ежедневно. По 3 года может и ноунейм Китай отслужить... при должном ежедневном уходе.

Буры у Хилти есть хорошие, которые "грызут" арматуру, но и тут они не единственные...

В общем, как всегда - инструмент должен соответствовать целям и задачам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правильно заметили, что все люди разные и недобросовестные могут попадаться как с одной стороны, так и с другой и потому и компания, и клиент ищут пути обхода своих рисков. А необоснованно завышенные требования - это первый сигнал о том, что лучше от заказа отказаться, это уже пройденный этап.

Конкретно в Вашем случае я считаю, что причиной выполнения своих обязательств были не деньги, а порядочность и нежелание подмочить репутацию.

Позвольте не согласиться.

Причиной мифа о необоснованно завышенных требованиях в большинстве случаев является жадность менагеров, желающих получить комиссионные за заказ, невзирая на интересы клиента и его потребности и возможности производства.

Я в некоторых случаях прямо рекомендую обратиться в другие фирмы. Но когда у менагера только рублики в глазах прыгают, он делает только свое дело - набивает свой карман. Он относится к клиенту, как грибник к грибам - хороших сорвать побольше, а несъедобное - сапогом вон....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться.

Причиной мифа о необоснованно завышенных требованиях в большинстве случаев является жадность менагеров, желающих получить комиссионные за заказ, невзирая на интересы клиента и его потребности и возможности производства.

Я в некоторых случаях прямо рекомендую обратиться в другие фирмы. Но когда у менагера только рублики в глазах прыгают, он делает только свое дело - набивает свой карман. Он относится к клиенту, как грибник к грибам - хороших сорвать побольше, а несъедобное - сапогом вон....

 

Я не понял, в чём Вы со мной не согласились?

Не думаю, что кто-то из манагеров берётся за заказ, зная, что с такими требованиями его выполнить нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, такой вопрос: чем немцы так герметизируют отлив? Какая-то штуковина любопытная.

Кажется, судя по следам на кирпиче, какой-то цементный растворчик и покрашено эмалью Хаммерайт. :megalol: Причем и "ПСУЛ" по бокам окна тоже :megalol:

Никакого ГОСТу на этих немцев нету! :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

 

Земсков в дойчланде подхалтуривал что ли... пена торчит из всех щелей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, судя по следам на кирпиче, какой-то цементный растворчик и покрашено эмалью Хаммерайт. :megalol: Причем и "ПСУЛ" по бокам окна тоже :megalol:

Никакого ГОСТу на этих немцев нету! :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol: :megalol:

 

Земсков в дойчланде подхалтуривал что ли... пена торчит из всех щелей....

 

Мне вообще кажется, что просто ПСУЛ, покрытый каким-то герметиком. Главное, чтобы вода не проникала :) Ещё видел такой вариант:

 

SDN86Cc.jpg

 

Похоже, ПСУЛ они пихают вообще везде, где можно.

 

А пена: так это ещё не финальный вид, как я понимаю, утеплитель чем-то заделают.

Но немцев не стоит идеализировать, там и таких картинок навалом:

 

Ral-Montage2.jpg?wpid=5517

 

kunststofffenster-01-40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем и "ПСУЛ" по бокам окна тоже :megalol:

На выставках видел предложения по использованию ШИРОКОГО ПСУЛа вместо пены, так что ничего смешного удивительного нет. У нас такая система не нашла применения из-за подготовки проёма (далеки от идеала), разве что в панельных домах им будет место. Да и клиента сложно будет убедить на такое применение монтажного шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мне вообще кажется, что просто ПСУЛ, покрытый каким-то герметиком. Главное, чтобы вода не проникала :) Ещё видел такой вариант:

 

SDN86Cc.jpg

 

 

 

Честно говоря, у меня тоже первая мысль была о герметике. Но сознание, воспитанное паропроницаемостью, не воспринимает такой расклад. ;)

А, так - да, очень похоже на MS-полимер от какого-нибудь DowCorning или Sika.

На приведенном фото - похоже на уплотнитель из микропористой резины.

 

Саморезики красивые из нержавеечки, с силиконовой шайбочкой ... :megalol: Т15 на глаз звездочка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.