Перейти к публикации
forum-okna.ru

Шараж-монтаж по ГОСТу


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, товарищи.

Надеялся, что все муки замены окон окончатся в день установки. Но не тут-то было :)

Заказал нормальный монтаж по ГОСТу (с лентами и ПСУЛом). В теории вроде это лучше, но на практике это выполняют конкретные и не всегда добросовестные монтажники.

Окна (два балконных блока + большое окно на кухне) установили, но выявились проблемы:

  1. Собственно пароизоляционная лента наклеена очень плохо. Проём (если сбить штукатурку) довольно ровный, но они умудрились наклеить ленту с вздутиями и большими провисаниями. Как итог: нельзя сделать отделку откосов штукатуркой. Пена слишком сильно расширилась и залезла во многих местах на раму, где планировалось клеить примыкающий профиль (специальный для оштукатуривания откосов). Ясно, что надо отгибать ленту и подрезать пену, а потом всё назад приклеивать. Но почему нельзя было сделать сразу нормально?
  2. Гибкие пластины прикручены к стене на один саморез. Я так понимаю, можно просто докрутить ещё по одному для надежности?
  3. Не пропенены опорные колодки под дверью. Лучше пропенить?
  4. Проблема с фурнитурой (Зигения): почему-то на поворотно-откидных створках (а у меня все такие, включая двери), насколько сам смог разглядеть, есть проблема с гребенкой для микропроветривания. Когда я поднимаю ручкой ответную планку на створке (ручка вверх на 45 градусов) эта планка не доходит до гребенки (проходит мимо) и створка не фиксируется. Но в целом обычное открывание, закрывание и откидывание работают нормально. Устранимая ли это проблема? Регулировщика уже вызвал, но он придёт только через неделю.
  5. Отлив с одного из краёв примыкает к стене со щелью (5-7 мм). Под ней даже виден монтажный шов, в который будет попадать влага. Как лучше исправить: просить новый отлив (длиннее) или чем-то заделать?
  6. Если я сейчас отклею ленту для исправления шва, то чем потом её приклеить к стене? Бутил-каучуковый клей или что-то ещё?
  7. Лишнюю выпирающую пену подрезать и ещё дополнительно пропенить поверху (но, уже следя, чтобы пена не залезла на раму). Можно ли так сделать?

Фото прикладываю. Может, есть ещё какие-то косяки на ваш профессиональный взгляд.

 

 

 

 

 

3Bv0hT3.jpg

 

1HDbS0H.jpg

 

 

 

jsqJeqZ.jpg

 

 

 

dOBd1Kc.jpg

 

CKgHekd.jpg

 

 

 

v8pNPGG.jpg

 

Bbqk0h1.jpg

 

4Jwh9Pi.jpg

 

Как видится мне, всё проще будет устранить самому (откосы буду делать тоже сам). Могу ли я требовать от фирмы снижения цены по договору на основании выявленных недостатков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Здравствуйте, товарищи.

Надеялся, что все муки замены окон окончатся в день установки. Но не тут-то было :)

Заказал нормальный монтаж по ГОСТу (с лентами и ПСУЛом). В теории вроде это лучше, но на практике это выполняют конкретные и не всегда добросовестные монтажники.

Окна (два балконных блока + большое окно на кухне) установили, но выявились проблемы:

  1. Собственно пароизоляционная лента наклеена очень плохо. Проём (если сбить штукатурку) довольно ровный, но они умудрились наклеить ленту со вздутиями и большими провисаниями. Как итог: нельзя сделать отделку откосов штукатуркой. Пена слишком сильно расширилась и залезла во многих местах на раму, где планировалось клеить примыкающий профиль (специальный для оштукатуривания откосов). Ясно, что надо отгибать ленту и подрезать пену, а потом всё назад приклеивать. Но почему нельзя было сделать сразу нормально?
  2. Гибкие пластины прикручены к стене на один саморез. Я так понимаю, можно просто докрутить ещё по одному для надежности?
  3. Не пропенены опорные колодки под дверью. Лучше пропенить?
  4. Проблема с фурнитурой (Зигения): почему-то на поворотно-откидных створках (а у меня все такие, включая двери), на сколько сам смог разглядеть, есть проблема с гребенкой для микропроветривания. Когда я поднимаю ручкой ответную планку на створке (ручка вверх на 45 градусов) эта планка не доходит до гребенки (проходит мимо) и створка не фиксируется. Но в целом обычное открывание, закрывание и откидывание работают нормально. Устранимая ли это проблема? Регулировщика уже вызвал, но он придёт только через неделю.
  5. Отлив с одного из краёв примыкает к стене с щелью (5-7 мм). Под ней даже виден монтажный шов, в который будет попадать влага. Как лучше исправить: просить новый отлив (длиннее) или чем-то заделать?
  6. Если я сейчас отклею ленту для исправления шва, то чем потом её приклеить к стене? Бутил-каучуковый клей или что-то ещё?
  7. Лишнюю выпирающую пену подрезать и ещё дополнительно пропенить поверху (но уже следя, чтобы пена не залезла на раму). Можно ли так сделать?

Фото прикладываю. Может есть ещё какие-то косяки на ваш профессиональный взгляд.

 

 

 

 

Как видится мне, всё проще будет устранить самому (откосы буду делать тоже сам). Могу ли я требовать от фирмы снижения цены по договору на основании выявленных недостатков?

 

Лента - зло!!! :) Дальнейшая отделка жутко усложняется! Заказав и оплатив "по ГОСТу" поимели геморрой. Хотя замерщик вас скорее всего отговаривал! ;)

 

1. Лента, она "тряпка". Наклеить по струнке можно только если не пенить! :) Пена расширяется не линейно, поэтому бугры. Если вам без ленты никуда - отрывайте один край, ровняйте ножом пену, ленту обратно на клей, жидкие гвозди, дубеля...

2. В пластины начнете вкручивать доп. дубеля - может уйти геометрия окна, его "наклонит". (Если очень хочется, то очень осторожно.) А почему пластины, а не анкера? Или ваше пожелание, чтоб "окна без дырок"! ;)

3. "Не пропенены" - это фото, где плитка подходит к раме и выше ее по уровню? Пропенены, только пена расширяется не линейно! :)

4. Фурнитуру должны отрегулировать после монтажа. А клиент принять работу! ;) Если было нормально, а сейчас нет - возможно под тяжестью двери анкерные пластины рамы двери начали "движение"! :( Пусть сервис-мен регулирует.

5. Пшыкнуть пеной, замазать силиконом, белым или прозрачным, или желтеньким (если такой существует). Главное, не твердеющий!

6. п.1.

7. Можно. А зачем?!

 

Потребовать можете. Получить "компенсацию" может оказаться не реально: Доказать, что не по ГОСТу, убедить эксперта, судью; мотивировать пристава и пр. и пр.! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, ленты не причем и установка по ГОСТу это не только ленты. Просто это не аккуратная работа.

Из недочётов я думаю, нужно было установить (соединить окно и дверь) соединительным профилем хотя бы так называемой "лапшой".

Нет ленты под дверью, и сверху шов высокий получился. И много по мелочи.

Для тех, кто не может работать с лентами и пеной, есть "ПСУЛ" 3 в 1.

:thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, раз Вы просили по ГОСТу, то, наверное, должны были знать, что это такое?

Не морочьте ни себе, ни людям голову, не можете наштукатурить откосы, так сделайте их из гипсоволоконной панели - по сути, тоже самое выйдет.

Не вижу причин требовать с фирмы уменьшения стоимости заказа, выбор монтажа по ГОСТу, скорее всего, был сделан Вами, а не компанией, по сути, он бестолковый, геморный и дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо тут много монтажников :)

Я вообще не понимаю, в чем проблема смонтировать всё по ГОСТу (а значит, и в соответствии со здравым смыслом). Старые деревянные окна были поставлены точно по ГОСТ (ПСУЛ, пена, пароизоляционная лента, мощные анкерные пластины с 2-мя саморезами). Строители (которые всем известно как именно относятся к работе!) и те поставили отлично. И такой монтаж 6 лет простоял без проблем, менял потому, что начала портиться древесина рам и уплотнители, перекосило слабенькие петли. Такой монтаж не сможет сделать разве что обезьяна (хотя, можно попробовать обучить).

Я специально оббегал полгорода, чтобы найти фирму, которая делает по ГОСТ. Тех, кто говорил, что так не делает и сложно - слал лесом. Мне нужна такая-то работа, если вы её не можете исполнить, то и не стоит браться. И вот нашел вроде крупную компанию, которая точно не шараж-монтаж и которая ставит по ГОСТ (об этом говорил и замерщик, и менеджер и их сайт). Я пошел дальше: монтажников до монтажа допросил, вроде на вид показались вменяемыми, пояснили всё правильно. Наблюдать за всем процессом работы, к сожалению, не было возможности, надеялся на добросовестность, а вот зря. Теперь знаю, что с оконщиками надо держать ухо востро.

Сам имею инженерное образование, полностью изучил этот и ГОСТ и не понимаю, в чем там проблема у оконщиков (ну, кроме кривых рук из известного места).

Почему, например, они налепили один саморез? Сегодня вскрыли ленту, и стало видно: пластины коротковаты и установлены внатяг, саморез вообще вырывает из стены. На логичный вопрос: почему не поставили пластины длиннее и не загнули их углом, последовал удивленный ответ, что, мол, пластин длиннее не бывает в природе (ага, в 21-м веке и в городе миллионнике, я бы сам купил нужные, если бы сразу сказали).

Начали с умным видом уверять, что штукатурить по ГОСТ вообще нельзя (хотя ещё до монтажа всё это разъяснил и старые окна как-то стояли). А сами же приклеили хорошую ленту "Робибанд", у которой в инструкции написано, что по ней можно штукатурить. В том же ГОСТ есть схема со штукатурным откосом и лентой.

В общем, я так понимаю, это просто такое отношение наплевательское у исполнителей, да и вообще видно же людей по обращению с инструментом и материалом: как-то небрежно. Вот и работа в итоге сделана по такому же принципу: лишь бы залепить.

Заказан монтаж по ГОСТ (мне не нужен он до закорючки, но хотя бы здравый смысл-то должен присутствовать: два самореза и больше одной пластины наверх, окно-то под 100 кг весит, а я живу на 15-м этаже, где очень сильный ветер), оплачен монтаж по ГОСТ, а сделана явная халтура. И мне не деньги в итоге нужны, а нормальный монтаж. Даже я понимаю, увидев проём и выполненную работу, что всё можно было сделать нормально и аккуратно. Если руки прямые.

Сейчас пишу претензию, чтобы выслали другую нормальную бригаду, может, удастся договориться на нормальный перемонтаж всех окон (я даже готов потерпеть грязь ещё раз и не требовать никаких неустоек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Монтаж по ГОСТу" подразумевает под собой в первую очередь подготовку проемов. А ленты - это так, продавцам маленький бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лента - зло!!! :) Дальнейшая отделка жутко усложняется! Заказав и оплатив "по ГОСТу" поимели геморрой. Хотя замерщик вас скорее всего отговаривал! ;)

 

1. Лента, она "тряпка". Наклеить по струнке можно только если не пенить! :) Пена расширяется не линейно, поэтому бугры. Если вам без ленты никуда - отрывайте один край, ровняйте ножом пену, ленту обратно на клей, жидкие гвозди, дубеля...

 

Лента - это всего лишь лента. Пена - тоже зло. Если бы так легко сама не ложилась, то и от неё криворукие бы отказались - "сложно", "неудобно"! Сложно наклеить ленту на проём? А как тогда человечество в космос летает? А что, установщик той же фурнитуры - пришелец с Марса? А там куда более квалифицированная и сложная работа.

Объясняю технологию (на пальцах, уже успел даже попробовать): надо приклеить ленту к торцу окна, отогнуть ленту внутрь окна (можно посадить на скотч, чтобы не мешалась), а потом аккуратно запениваешь шов. И, главное, ждёшь, пока пена подсохнет! Если её сразу прижать лентой, то пене некуда будет расширяться вперед, она пойдёт в бок на раму (вот в этом и проблема). Если монтажник ставит хотя бы второе окно в жизни, то это можно усвоить. Если ленту не прижимать, то пена расширится вперед, её можно спокойно срезать (ровненько, в соответствии с ГОСТ - обрезать изнутри), затем снять защитный слой с ленты и приклеить ровно, как обои на углу. Обои же все клеить могут и представляют, как это делать в прямых углах? И обои никто не называет злом.

Сегодня я всё это показал монтажникам. Но они поняли, что дело пахнет керосином, что придётся перемонтировать все окна и просто убежали, сказав, пишите претензии, а мы ничего делать не хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Монтаж по ГОСТу" подразумевают под собой в первую очередь подготовку проемов. А ленты - это так, продавцам маленький бонус.

 

Да, это так. Я и не спорю. Но проём реально хороший (ровные стены, дом относительно новый). Видно же, что всё можно было приклеить, и, главное, можно сделать 2 самореза, больше пластин и ровный шов с пеной (проём-то тут причем?). Но даже если проём плохой, то скажите об этом клиенту. Мне, к примеру, говорили подготовить проём для входной металлической двери (заложить кирпичом, в такой-то слой). Я нанял бригаду и всё сделал. Итог: дверь отлично стоит, который год. В чем проблема была у монтажников всё сказать и обсудить? Проём то до демонтажа не видно. Тем более, они же "профи" и не за спасибо работают.

 

Я со многими представителями разных сфер услуг общался, имел дело и договорные отношения. Сам оказываю услуги по договору (высококвалифицированные). Но оконщики - это что-то с чем-то. Такую халтуру и за такие деньги я ещё не встречал. И такое отношение к клиенту и, что главное, к работе. Стыдно вообще такую работу передавать заказчику. Есть же такое понятие: рабочая честь. Клиент не заметил, а что сам будешь о себе думать, сделав скрытый в шве косяк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лента - зло!!! :) Дальнейшая отделка жутко усложняется! Заказав и оплатив "по ГОСТу" поимели геморрой. Хотя замерщик вас скорее всего отговаривал! ;)

 

1. Лента, она "тряпка". Наклеить по струнке можно только если не пенить! :) Пена расширяется не линейно, поэтому бугры. Если вам без ленты никуда - отрывайте один край, ровняйте ножом пену, ленту обратно на клей, жидкие гвозди, дубеля...

2. В пластины начнете вкручивать доп. дубеля - может уйти геометрия окна, его "наклонит". (Если очень хочется, то очень осторожно.) А почему пластины, а не анкера? Или ваше пожелание, чтоб "окна без дырок"! ;)

3. "Не пропенены" - это фото, где плитка подходит к раме и выше ее по уровню? Пропенены, только пена расширяется не линейно! :)

4. Фурнитуру должны отрегулировать после монтажа. А клиент принять работу! ;) Если было нормально, а сейчас нет - возможно под тяжестью двери анкерные пластины рамы двери начали "движение"! :( Пусть сервис-мен регулирует.

5. Пшыкнуть пеной, замазать силиконом, белым или прозрачным, или желтеньким (если такой существует). Главное, не твердеющий!

6. п.1.

7. Можно. А зачем?!

 

Потребовать можете. Получить "компенсацию" может оказаться не реально: Доказать, что не по ГОСТу, убедить эксперта, судью; мотивировать пристава и пр. и пр.! ;)

Полностью согласен, а откосы я бы сделал из сэндвич панели 10 мм и не морочил голову со штукатуркой, тем более гораздо теплее станут откосы и скроют все огрехи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. В пластины начнете вкручивать доп. дубеля - может уйти геометрия окна, его "наклонит". (Если очень хочется, то очень осторожно.) А почему пластины, а не анкера? Или ваше пожелание, чтоб "окна без дырок"! ;)

 

Там слой утеплителя вдоль окна, соответственно, пустота и крепить не к чему. Я был бы двумя руками за анкеры. Т.к. вкрученные халтурно дюбель-гвозди не внушают уважение. Но ведь и анкерные пластины можно сделать как положено. Если голова есть на плечах. Как пример:

 

2204178824375376.jpg

 

Просто нужна пластина длиннее и загиб на 90 градусов. Или взять монтажную пластину, она даже будет лучше:

 

montazhnaya_plastina_kr.jpg

Но теперь там 2-й дюбель не вкрутить - пластина внатяг и даже вырывает саморез.

 

 

4. Фурнитуру должны отрегулировать после монтажа. А клиент принять работу! ;) Если было нормально, а сейчас нет - возможно под тяжестью двери анкерные пластины рамы двери начали "движение"! :( Пусть сервис-мен регулирует.

 

Фурнитуру уже поправили. Всё стало нормально. Похоже, надо было где-то поправить створку.

 

 

7. Можно. А зачем?!

 

Чтобы пена не выпирала за раму. А т.к. там видны пустоты, то, по-моему, лучше ещё раз пропенить. Или ещё лучше вообще вырезать дефектный кусок пены и пропенить там заново?

Вообще, мне нужен был вот такой шов:

 

anputzleisten-txt.jpg

 

И не вижу причин для того, чтобы это нельзя было воплотить в жизнь. Аккуратно пенить (можно в несколько слоёв), аккуратно клеить ленту. Вот тут как наклеили?

 

mont_ilbruck.jpg

 

Думаю, что просто прямыми руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У разных монтажников разный почерк работы. Кстати, о пластинах, некоторые монтажники могут загибать так пластины для того, чтобы потом откос к раме завести впритирку и от расширения/стягивания пены, после монтажа не утянула откос от рамы.

Я, конечно, всё понимаю, но "красивость" шва на данном этапе работы не нужна, это монтажные работы, а не отделочные.

С креплением пластин согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально приклеить ленту к такой поверхности проблематично. На фото, которое поставлено в пример, относительно ровная кирпичная кладка, к ней проще приклеить ленту. В данном случае, как сказано выше нужно было готовить проем. На практике этого никто не делает. Я бы покрыл откосы вблизи рамы 20 мм пенополистиролом, посадив его на пену. Ленту бы спокойно приклеил к ровной поверхности п/п. Шов примыкания п/п к проему можно пройти мастикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально приклеить ленту к такой поверхности проблематично. На фото, которое поставлено в пример, относительно ровная кирпичная кладка, к ней проще приклеить ленту. В данном случае, как сказано выше нужно было готовить проем. На практике этого никто не делает. Я бы покрыл откосы вблизи рамы 20 мм пенополистиролом, посадив его на пену. Ленту бы спокойно приклеил к ровной поверхности п/п. Шов примыкания п/п к проему можно пройти мастикой.

Проём ровный (сбитый от штукатурки, а сбивается она легко перфоратором). Просто горе-монтажники не смогли/захотели сбить штукатурку по ширине ленты. И клеили куда попало. Есть места, где откос отбит на ширину ленты - там прилегание идеальное. Или ленту им надо было брать поуже (она ведь любой ширины бывает). Лента у них не загибается от того, что пластина внатяг, естественно, куда теперь её загнуть.

Но я не столько о красоте забочусь, сколько:

а) функциональность. Лента то зачем? Для пароизоляции. А какая может быть пароизоляции шва, если под лентой щели. Проклеено всё должно быть по ровной стене без вздутий. Пройтись сверху резиновым валиком (но откуда у "профи" такие!).

б). Пену выперло вбок и я не могу на раму нормально наклеить примыкающий профиль для оштукатуривания. Вообще не могу никакой профиль туда приклеить нормально (для создания любых откосов).

А вот анкерные пластины - это меня волнует даже больше. А как их нормально сделать без снятия окон? Очевидно, что никак. На 15-м этаже ветровые нагрузки очень большие, проверено. И окно довольно большое (на кухне, 170 см шириной).

И почему вообще клиент должен во всё это вникать, если он платит озвученные деньги за работу? Не все же инженеры и не всякий имеет на то желание.

 

Хотелось просто на проф. форуме оконщиков узнать мнение тех, кто в теме. И мне странно слышать, что подобную работу можно считать приемлемой. Что ещё раз подтверждает: в среде оконщиков халтура - это норма. Надеюсь, что скоро порядок в этой сфере наведут. Хотя бы те же клиенты, разорив десяток-другой подобных "шарашек", указав на их же косяки.

Если кто купит авто (за хорошие деньги), где стекло поставлено по такому типу, то пожму этому человеку руку. Но там всем качество подавай! За любую царапину будут печься. А тут целое окно, его же не каждый год меняешь. И ничего сверхъестественного никто не просит: нормальный крепеж, нормальный шов, аккуратная работа. За это многие готовы платить даже приличные деньги (дело не в деньгах), но где найти исполнителей, вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС. и где у вас там ровный проем? Додуматься на такой проем еще чего-то клеить. Захотели дешевый маркетинговый монтаж по ГОСТу - получите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там писал вторым сообщением - ПСУЛ на облицовочный кирпич - это дурдом... потёрли...

 

Хотелось просто на проф. форуме оконщиков узнать мнение тех, кто в теме. И мне странно слышать, что подобную работу можно считать приемлемой.

Вашу работу считают приемлемой те, кто считает приемлемым брать заказы, заведомо не соответствующие предъявляемым требованиям - без споров с клиентом, "который знает все лучше специалистов".

 

У ВАС должна быть другая схема ГОСТ-го монтажа, предусматривающая обязательное оштукатуривание четвертей (выравнивание) под ПСУЛ, ИЛИ использоваться должны были МАСТИКИ.

Монтаж по ГОСТ не ограничивается какими-то ленточками, что в Вашем случае - как мертвому припарка.

 

Ну и какие менеджеры - такие и монтажники - сделали все тяп-ляп. Но виноваты - Вы. Вы их сами выбрали.

 

Короче, мое мнение - чего хотели, то и получили. Теперь как хотите, так и выкручивайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я там писал вторым сообщением - ПСУЛ на облицовочный кирпич - это дурдом... потёрли...

Вашу работу считают приемлемой те, кто считает приемлемым брать заказы, заведомо не соответствующие предъявляемым требованиям - без споров с клиентом, "который знает все лучше специалистов".

 

У ВАС должна быть другая схема ГОСТ-го монтажа, предусматривающая обязательное оштукатуривание четвертей (выравнивание) под ПСУЛ, ИЛИ использоваться должны были МАСТИКИ.

Монтаж по ГОСТ не ограничивается какими-то ленточками, что в Вашем случае - как мертвому припарка.

 

Ну и какие менеджеры - такие и монтажники - сделали все тяп-ляп. Но виноваты - Вы. Вы их сами выбрали.

 

Короче, мое мнение - чего хотели, то и получили. Теперь как хотите, так и выкручивайтесь.

 

 

 

А в чем проблема с ПСУЛом? С ним как раз всё отлично: он расширился и нормально (плотно) закрывает шов снаружи. Точно так же были смонтированы окна строителями, всё было отлично 6 лет.

ПСУЛ нельзя прикрепить в такой проём? А почему, если ПСУЛ расширяется и заполняет пустоты? Но да, есть же волшебный герметик (ещё одна приблуда криворуких). Но к ПСУЛ, ещё раз напишу, претензий нет. Пена снаружи не выпирает и нормально закрыта.

 

Ещё раз напишу: проём ровный. Внутри выложен из газоблока, ровный ряд (если сбить штукатурку, как и сделано в некоторых местах. Фото прилагаю. Возможно, по фото кажется, что проём кривой (возле окна), но это как раз из-за того, что так торчит пена. Все бугры под лентой - пена. Изначально там стояли окна, установленные по ГОСТу: ПСУЛ, пена, лента, штукатурка. И всё было нормально. В чем проблема повторить, если проём в нормальном состоянии и ровный? Ну, кроме кривых рук.

 

 

20140926-235819.jpg

 

 

20140926-235837.jpg

 

20140927-000143.jpg

 

20140927-000201.jpg

 

Кривой проём? Скажите это клиенту, не монтируйте, решу, что делать. Не можешь смонтировать с лентой? Хорошо, есть же герметики пароизоляционные. Я не заставлял из-под палки их так монтировать, наоборот, отсеивал все шараги, которые говорили: ну, типа делаем, надо подумать, и шарахались от ГОСТов, предлагая одну только пену. Всё, что мне надо: закрыть пену снаружи и закрыть пену внутри. Это же не высшая математика. Не можете так сделать? Идите, метите улицу или вагоны разгружайте. Но нет, целая оконная компания со своим производством! Окно изготовить могут, а установить и прикрутить - уже проблема. Парадокс. Какой смысл в этих немецких профилях, точных фурнитурах, если в итоге монтируют вот эти криворукие.

Если всё для монтажников проблема, то может ты и не монтажник? Может чем-то другим заняться. Ему деньги платят за этот тяп-ляп, а мне-то за дальнейшие разборки - нет. На любой работе, если ты неквалифицирован, то виноват-то не клиент.

Я менеджеру в их офисе рассказывал и показывал брошюры Рехау с допустимыми длинами створок и рассказывал про ветровые нагрузки. Чтобы себе самому за свои деньги выбрать нормальное окно. Зачем тогда и все эти менеджеры? Неплохо оконщики устроились. Зато они рассказывают, какой красивый и гладкий профиль! И сетка в подарок! Ну, офигеть :)

 

Я не гнался за дешевизной, вроде со всем заранее ознакомился, а тут такое. Специально всё подробно пояснял (что мне нужно и как надо сделать). Все кивали головой и заверяли, что всё будет отлично. Конечно по ГОСТу, а как же по-другому! Конечно, аккуратно! Конечно 2 самореза и нужное расстояние между пластинами! В итоге: стандартный тяп-ляп. И я даже откосы сделать не могу, а на дворе октябрь. И крайний ещё вроде, как и сам клиент, который отдал свои же деньги. Мне кажется, здесь что-то не так. Но я это просто так не оставлю, благо разный опыт в жизни бывал. И не таких забарывали :) Но осадочек, как говорится, остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть идеалистом надо:

- ходить по фирмам с принципиальной схемой, как вы показали и требовать, чтобы все так выглядело, а потом заключать договор;

- сбивать всю штукатурку или срезать аккуратно от обоев, проем тоже можно назвать неровным и класть новую штукатурку поверх старой не есть гут...;

- брать отгул и "стоять над душой" у монтажников и останавливать их, если что не так, так как после уже сложно что-то будет переделывать после окончания;

- чтобы совпало идеально качество работы монтажников и ваши требования нужно или везение или знание таких бригад, и то можно не угадать... как карты лягут;

- проем действительно нужно было готовить оштукатуривать, чтобы было все идеально, и был ровный зазор с плотным псулом, теперь же внизу в р-не отливов, через неплотный псул может проходить вода;

- вы захотели - компания подыграла вашему желанию;

- нужно было сначала изучить на форумах как правильно, а потом попросить сделать, как правильно делают, исключив лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, вы развелись на обычную рекламу - монтаж по ГОСТу. Теперь здесь пытаетесь учить, как и что куда клеить в проем, в который, кстати, это г..о (ленточки) и не предназначены.

Когда покупаете колбасу по ГОСТу, но которая крайне невкусная оказывается, тоже бежите на форум производителей мясопродуктов и пытаетесь их учить как делать колбасу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть идеалистом надо:

- ходить по фирмам с принципиальной схемой, как вы показали и требовать, чтобы все так выглядело, а потом заключать договор;

- сбивать всю штукатурку или срезать аккуратно от обоев, проем тоже можно назвать неровным и класть новую штукатурку поверх старой не есть гут...;

- брать отгул и "стоять над душой" у монтажников и останавливать их, если что не так, так как после уже сложно что-то будет переделывать после окончания;

- чтобы совпало идеально качество работы монтажников и ваши требования нужно или везение или знание таких бригад, и то можно не угадать... как карты лягут;

- проем действительно нужно было готовить оштукатуривать, чтобы было все идеально, и был ровный зазор с плотным псулом, теперь же внизу в р-не отливов, через неплотный псул может проходить вода;

- вы захотели - компания подыграла вашему желанию;

- нужно было сначала изучить на форумах как правильно, а потом попросить сделать, как правильно делают, исключив лишнее.

 

 

1. В деревне под названием "Самара" нет оконных фирм, которые делают отдельный договор на монтаж. С пр%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, вы развелись на обычную рекламу - монтаж по ГОСТу. Теперь здесь пытаетесь учить, как и что куда клеить в проем, в который, кстати, это г..о (ленточки) и не предназначены.

Когда покупаете колбасу по ГОСТу, но которая крайне невкусная оказывается, тоже бежите на форум производителей мясопродуктов и пытаетесь их учить как делать колбасу?

 

Я сам для себя решил монтировать так, как надо. Закрыть пену снаружи и закрыть пену изнутри. На то есть основания. Прикрепить окно с нормальной жесткостью на нормальное количество саморезов. Ни одна из местных фирм монтаж по ГОСТу не предлагает, это из них ещё надо вытягивать (у них один ответ: а где Вы узнали про ГОСТ? А зачем он Вам нужен? Давайте на одну пену зафигачем и на два анкера! И т.д..). У меня требование было простое: ставите по ГОСТ? Умеете работать с материалом? И всё. Много фирм сразу отселись. Я никого не заставлял. Но вот, наконец, нашел фирму (крупную со своим производством), которая заверила, что так делает (потому что стеклит, в том числе, ЖК и разные объекты, где ГОСТ обязателен). В договоре всё оговорили, отдельно прописали, что монтаж должен будет произведен в соответствии с ГОСТ. На деле он так не произведен. Собственно ровно в этом и претензия. Если в ресторане Вы заказываете устриц, то будет странно, если Вам подадут сухари и будут утверждать, что должен радоваться, хотя бы этому. Одна гибкая пластина сверху (и одни саморез, который болтается!) на окно в 100 кг - это нормально? Я бы так врагу не сделал. Ленты - это вообще отдельная песня, но они отлично характеризуют "уровень" монтажников.

Вот тут марсиане разве крепят? Проём почти такой же, как и у меня. И всё ровненько.

http://www.youtube.com/watch?v=Ov6YbrKKdnA

 

Тут, похоже, что-то в консерватории надо поправить. Я не к буковкам к ГОСТ докапываюсь, а к здравому смыслу: почему вырывает дюбеля, почему мало пластин, почему пена перекрывает раму, и я не могу установить профиль примыкания. Почему лента на ровном проёме вся сморщенная и со щелями. Слово ГОСТ можно выкинуть, не в нём дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе вы правы. Услуга должна быть оказана качественно.

Вспоминаю случай с автосервисом, где деньги с меня взяли, а проблему толком не решили. Спрашивается, зачем тогда брались?

Найти хорошего монтажника это проблема. В большой конторе редко бывают по-настоящему хорошие монтажники. Обычно там текучка. Когда вам говорят что контора на рынке 20 лет, это не значит, что пришедшая к вам бригада то же занимается окнами 20 лет.

И качество, которое вы хотите получить от рабочих, скорее всего не соответствует их зарплате.

Фирма деньги взяла, и отправила рабочих выкручиваться из ситуации, спихнув на них ответственность.

А монтажникам на фиг не надо что-то выдумывать за те деньги, которые они получили за эту работу.

Не стоит избегать небольших фирм, давно работающих на рынке. Люди работают на себя, и качество обычно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочкам из офисов и мальчикам монтажникам на заметку: ПСУЛ и кирпичная кладка (от простого покупателя-дилетанта):

 

78.jpeg

 

img_1590aaa.jpg

 

В чем конкретно тут проблема для ПСУЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотели идеальный монтаж - нужно было делать его самому. Кроме вас никто не будет так щепетильно подходить к этому вопросу. И возможно я вас огорчу, но профиль тоже давно не немецкий, точнее изготовлен не в Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вам внутри вообще нужна лента, если вы собрались штукатурить откос? Что именно дает вам лента? Для чего она вообще нужна? Что делает лента, чего не сделает штукатурный откос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем конкретно тут проблема для ПСУЛ?

 

Вот, на этой, выложенной Вами фотографии, действительно, проблем быть не должно - это фото, судя по всему, фрагмента стены ЛЮКСОВОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ со смонтированными ДЕРЕВЯННЫМИ ОКНАМИ.

Т.е. Вы дали пример совершенно из "другой жизни", но хотите, что бы всё это повторилось в секторе массовой застройки у обычного рядового заказчика-россиянина.

Увы... так не бывает... Это наша раша-действительность...

Всё, что делается хорошо - делается либо самим, либо под присмотром двух головорезов с ротвейлером на поводке...

Исключения бывают, но далеко не в секторе массового спроса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.