Перейти к публикации
forum-okna.ru

Сверлильный станок RINALDI под петли


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, народ.

Продают тут на бирже станок для сверления отверстий под петли, производства Rinaldi. Я у них нашел всего один подобный станок (может быть два, но как-то очень одинаково они выглядят).

Вносит некоторое недопонимание следующий момент.

На всех сверлильных станках подобного типа имеется 2 сверлильные головки, в одной находится 4 сверла (рамная часть) в другой 2 сверла (створочная часть). Продавец же говорит, что у станка в каждой головке имеется только одно сверло.

Вот я думаю, что это за станок такой? Встречался ли кому-нибудь подобный? Может, слышал кто чего про такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Когда приобретёшь станок... обратись к Боре Вектору... Порассуждайте с ним о качестве свёрл и углах заточки... :)

Или об отвлечённых вещах, типа Земля имеет не форму шара, а геоида :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятница

Именно с этим связаны 3 ответа, не имеющие отношения к вопросу?:)

Если серьезно, есть у кого что-нибудь по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если серьезно, есть у кого что-нибудь по существу?

Нет. С вероятностью 99,99% могу предположить, что именно таких станков в РФ нет.

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. С вероятностью 99,99% могу предположить, что именно таких станков в РФ нет.

Но мне же его в РФ продают :)

Просто на сайте того же Денвера есть станок этого производителя, но там все-таки 6 сверел стоит, а не 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти станки возил и продавал Руслан с ALU-M - называются они сейчас Emmegi group.

 

Rinaldi это старое название данных станков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, народ.

Продают тут на бирже станок для сверления отверстий под петли, производства Rinaldi. Я у них нашел всего один подобный станок (может быть два, но как-то очень одинаково они выглядят).

Вносит некоторое недопонимание следующий момент.

На всех сверлильных станках подобного типа имеется 2 сверлильные головки, в одной находится 4 сверла (рамная часть) в другой 2 сверла (створочная часть). Продавец же говорит, что у станка в каждой головке имеется только одно сверло.

Вот я думаю, что это за станок такой? Встречался ли кому-нибудь подобный? Может, слышал кто чего про такие?

Станок Риналди я видел в одной фирме - он был рассчитан на 6 сверл, но есть один нюанс - межцентровое расстояние не меняется, т.е. если Вы купили станок под короткую петлю, то использовать под длинную не получится. Станок был куплен лет 6 назад, может за это время что-то изменилось в конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего выше сказанного делаю вывод, что особого опыта эксплуатации таких станков ни у кого нет. Большое спасибо за мнения, будем изучать вопрос на месте, значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

viktor24

 

Витя, ты, кстати, про качество сверл тут заикнулся, а ты в курсе, что у нас на рынке нет нормальных сверл под армировку на турецкие станки (а это 80 % рынка российских станков)?

 

Что не одна уважаемая инструментальная компания не делает под турецкие станки двух ступенчатые сверла.

 

Dress и Wemaro - делают только под немцев. В теории делают и на турков, а по факту нет.

 

Даже инструментальные компании нет ни одной европейской, которая делает двух ступенчатые сверла для турецких станков.

 

А то, что делают сами турки - "качественное" только со слов самих же турков. ;)

 

А вот дальше про твои же углы. Ты в курсе, что углы формируются из спирали. Как построить спираль так, чтобы угол при заточке получился нужного количества градусов?

 

А сколько должен быть угол заточки и сколько витков спирали под армировку из "стали 3" оцинкованную 0,09 мм по ГОСТ 9.303."?

 

Не знаешь, больше чем уверен... это и не нужно, а кто знает... Ни кто не знает вот в чем беда... А ну, да "дядя Саша знакомый рассчитает в НИИ, а Василич выточит на заводе".

 

Да беда в том, что нет этих дядь Саш, умерли те гении, кто мог рассчитать, а "специалисты", которые пришли на их место, это мусор, который никуда устроиться не смогли кроме как в НИИ штаны протирать.

 

Поэтому и работает 90% из вас на переточенных советских сверлах, и на турецком "ка-ка-качественном".

 

Да и что далеко ходить - вас лично всех тут форумщиков возьми. Ведь начиная от шурупов и заканчивая профилем, вы работаете на самом дешевом сырье, либо дорогом немецком.

 

А где нормальные окна??? Где? Нет их... Чтобы сделаны были и хорошо, и по доступной цене?

 

Руки разводишь? Говоришь дорого купить хорошие шурупы, спроса не будет?... Правда дорого? Честно дорого?

 

Дорого вам шурупы нормальные купить для окон.

 

А ездить руководителям высшего и среднего звена оконных компаний не меньше чем BMW Х5, Land Сruiser, Land Rover, а особо бедные на Porhe Cayenne, не дорого?

 

Так на Жигули пересядьте, как раз сэкономленных денег на бензин хватит и на покупку шурупов для окон.

 

И самое смешное, что у половины вас недвижимость за границей. А то, что в России кварталы стоят из ваших окон сделанных из "ка-ка-чественных" материалов, так это вообще ни капли не беспокоит.

 

 

От большинства толку на форуме - только для создания массы присутствия видимости жизни форума, прискорбно, что и ты к этой массе с каждым постом скатываешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, вот опять началось :)

Борис, что же вы так народ-то не любите?

По теме. Станок оказался не петлевой, а просто с двумя патронами. Да, фирменный, да сверлит, но межосевое под петли поставить не позволит. Минимальное расстояние 28 мм, а нужно 20.

Так что тему предлагаю развернуть вопросом о том, а пользовался ли кто-нибудь подобным оборудованием и имеет ли опыт эксплуатации оных?

Опять же, вопрос не праздный и есть реальный интерес к подобному станку.

Специально для Бориса. Станок покупаться будет не из-за непосильных объемов, а исключительно для повышения качества конечного продукта. Так что о плохих директорах (их, кстати, менеджерами правильнее называть) давайте в этой теме говорить не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO

 

Народ я люблю, массы не люблю. Но именно эти массы захлебнули процессом своей жизнедеятельности не один десяток толковых специалистов, которые после этого сюда перестали заходить.

И вместо адекватного технического ответа на вопрос о конструкции станка Rinaldi видим кучу мусора.

 

Давай по порядку:

1. Что ты хочешь получить (какой станок, с какими функциями). Под какую задачу.

2. На какую сумму ориентируешься.

3. Выбираешь б/у - бери ремонтопригодный, прежде всего. То есть станок, обязательно продаваемый в России, чтобы фирма, продавшая его, не дохлая была.

4. Выбираешь б/у - смотри признанные бренды. Смотрел ли ты MG (Испания) и Mecal (Италия)?

 

P.S. На что ты ориентировался, когда смотрел на Rinaldi, если их толком ни кто не поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... ты кстати про качество сверл тут заикнулся, а ты в курсе, что у нас на рынке...

 

Да потому и заикнулся, что примерно догадываюсь. Вернее по старой памяти предполагал, что проблема эта не исчезла, а может даже и усугубилась... похоже не ошибся...

 

Во многом ты прав, конечно... Я, последнее время, много внимания уделяю информации с польского рынка деревянных окон... Для себя сделал некоторые выводы... и они несколько перевернули мои убеждения. В частности всё более убеждаюсь, что пока ТБМ с VBH будут держать в этом сегменте рынка основную долю продаж комплектующих... толку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что ты хочешь получить (какой станок, с какими функциями). Под какую задачу.

Я хочу решить в первую очередь 2 задачи:

1. Исключить потенциальные косяки при сверлении отверстий под петли. Надо, чтобы человек с уровнем интеллекта чуть выше обезьяны всегда мог просверлить эти пресловутые 6 отверстий и потом поставить на них петлю.

2. Ускорить этот процесс, ибо сейчас это занимает слишком большое количество времени.

 

2. На какую сумму ориентируешься.

Пока вопрос суммы не стоит. Хотелось бы, конечно, дешевле 200 тыс., но при крайней необходимости можно будет и немного раскошелиться.

На сегодняшний день я пытаюсь понять предложение вообще, т.к. варианты замены все-таки имеются, пускай и колхозные.

3. Выбираешь б/у - бери ремонтопригодный, прежде всего. То есть станок, обязательно продаваемый в России, чтобы фирма, продавшая его, не дохлая была.

Б/у предложений именно на петлевые станки я еще ни разу не встречал. Новые предлагают в диапазоне 200-260 тыс., а вот старых нет, ни у кого.

 

4. Выбираешь б/у - смотри признанные бренды. Смотрел ли ты MG (Испания) и Mecal (Италия)?

Пока я смотрел станок от Фапима, смотрел Comall, смотрел Emmegi. Повторюсь, я плотно этим вопросом еще не занимался. Первый в очередь идет углообжимной все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4UDO

 

С петлями даже помочь тебе не чем - кроме общих советов. Сам не больше твоего знаю. Буду на парочке крупных дружественных производств в этом месяце - посмотрю, как и на чем люди петли сверлят.

Пока не суети со станком. А то деньги зря выкинешь.

 

 

Rexther

 

Что молчишь, алюминий твоя стезя, ты же в нем, как рыба в воде. Подскажи людям, коли, реальная тема пошла, а не флуд, в сторону какого оборудования под петли нужно глядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не суети со станком. А то деньги зря выкинешь.

У меня тут такой список на выкидывание денег, что о сверлилке даже подумать некогда :)

 

в сторону какого оборудования под петли нужно глядеть.

Да тут вариантов-то не много, я эту тему когда-то подробно изучал.

1. Станки с подвижными столами (фрезерные, сверлильные).

2. Родной шаблон от петель (самое дурацкое решение).

3. Разметка угольничком и обычная ручная дрель (так делает подавляющее большинство).

У меня есть вариант, как сделать это хозяйство дешево и сердито, но пока не до этого. Конечно, готовый станок был бы лучше, но если есть решение раз в 8 дешевле, то лучше воспользоваться им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Итак, RINALDI это фирма, которая производит данный станок (называется у них он MUL 46R). Компания EMMEGI данный станок не производит, а покупает у RINALDI и продает под своей торговой маркой и своим названием (MULTIFOR M). Вот описание станка:

Станок сверлильный MUL 46R шестишпиндельный (с двумя рядами попарно расположенных шпинделей) с ручной подачей для одновременного сверления отверстий в алюминиевых профилях под установку двух- и трёхкрылых дверных петель, система быстрой смены бит (для двойной петли), межосевое расстояние фиксировано (под конкретный тип петли - указывается при заказе), расстояние между рядами шпинделей может регулироваться с помощью 6 - позиционного револьверного упора в диапазоне 48 ÷ 110 мм, max сечение профиля 195х140 мм, в комплекте: горизонтальный пневмоприжим с системой "низкого давления", механический ограничитель глубины, система смазки и охлаждения распылением СОЖ, боковой удлинитель 1000 мм с измерительной линейкой и 4 откидывающимися упорами, обдувочный пистолет, 400 В, 1,1 кВт, 2400 об/мин, без набора сверл.

Дальше опции из разряда конвейер и сверла.

Станок действительно узконаправленный, под определенное межосевое расстояние петель. Переделать его потом нельзя. То есть идет привязка к фурнитуре.

Делают его на заказ, как Вы понимаете, покупают, конечно, но не часто. По мне так лучше взять обрабатывающий центр, небольшой, он более функционален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, кстати, ни MG (Испания) ни MECAL (Италия) таких станков не выпускает. Насколько я знаю.

RINALDI до недавнего времени для EMMEGI делали все копировально-фрезерные станки и импостники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут такой список на выкидывание денег, что о сверлилке даже подумать некогда :)Да тут вариантов-то не много, я эту тему когда-то подробно изучал. 1. Станки с подвижными столами (фрезерные, сверлильные). 2. Родной шаблон от петель (самое дурацкое решение). 3. Разметка угольничком и обычная ручная дрель (так делает подавляющее большинство). У меня есть вариант, как сделать это хозяйство дешево и сердито, но пока не до этого. Конечно, готовый станок был бы лучше, но если есть решение раз в 8 дешевле, то лучше воспользоваться им.

Я здесь уже как-то выкладывал приспособление для сверления петель и видео на ютуб - дешево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, кстати, ни MG (Испания) ни MECAL (Италия) таких станков не выпускает. Насколько я знаю.

RINALDI до недавнего времени для EMMEGI делали все копировально-фрезерные станки и импостники.

Правильно знаете.

Долго Вашего ответа ждали... Всё-таки, представитель признанного поставщика :thumbsup:

Изменено пользователем Valt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blush: Спасибо за такую оценку нашей компании!

Кстати, можно такой небольшой вопрос, кто и что может сказать про оборудование MECAL? Может у кого стоит что-то из станков данного производителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

 

Rexther

 

Что молчишь, алюминий твоя стезя, ты же в нем, как рыба в воде. Подскажи людям, коли, реальная тема пошла, а не флуд, в сторону какого оборудования под петли нужно глядеть.

 

Только сейчас ... случайно обнаружил, что меня тут поминали ... Слава Богу, что добрым словом ...

 

А что, Борь, я могу сказать?

Во-первых, я с 2008 года не оконщик, по факту. А это, знаешь ли, срок.

Так что был Rexther-алюминщик, да вышел весь.

 

Во-вторых, я такой станок (6-ти шпиндельный) рассматривал для приобретения в цех. И даже писал, вроде, тут на форуме ... Поищу тему, ежели время будет.

Какие задачи хотел решить: а ровно те же, что и уважаемый 4UDO - устранение брака при сверловке петель. Упрощение работы, ускорение ... а то, как петли, так стопорилось многое. Даже врезка замка столько времени не занимала (копир у нас был 2-х головый - с одного установа в 2-х плоскостях створку фрезеровали: и под личинку и под сам замок).

Я тогда узнал, по-моему, как раз от упоминаемого здесь Руслана, что такой замок есть в одной компании, а там как раз работала моя знакомая ... Ну и напросился к ним в цех.

Цеховые станок хвалили весьма.

Да. Он и, правда, под одно межосевое. Но тогда еще такой свистопляски с вариантами петель не было. Да и продукция у них специфичная - огнестойкие конструкции.

Так что им впору.

 

А я просто не успел купить и опробовать ...

Так, что личного опыта эксплуатации я не имею. Перспектива использования такого станка, на мой взгляд, есть, если работаешь с одним типом петель. Конструктивно он, по моим впечатлениям, сделан вполне душевно ... мне вообще Эмиджи нравится ...

 

Что еще? ... Вроде все ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.