Перейти к публикации
forum-okna.ru

Маркировка стеклопакета


AlexAGF

Рекомендованные сообщения

Заказал в квартиру окна с двойными энергосберегающими стеклопакетами и зеркальной тонировкой.

На доставленных стеклопакетах имеются наклейки с маркировкой: C4CPL / 14 / С4C / 14AR / C4LTN.

Как убедиться, энергосберегающие ли они?

По цвету пламени свечи не понятно, вероятно, из-за тонировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Вероятно прозрачное 4 мм с пленкой - рамка 14 мм - прозрачное 4 мм - рамка 14 мм с заполнением аргоном - 4 мм , LTN Бог их знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал в квартиру окна с двойными энергосберегающими стеклопакетами и зеркальной тонировкой.

На доставленных стеклопакетах имеются наклейки с маркировкой: C4CPL / 14 / С4C / 14AR / C4LTN.

Как убедиться, энергосберегающие ли они?

По цвету пламени свечи не понятно, вероятно, из-за тонировки.

 

А расшифровку от производителя нельзя запросить?

На наклейке есть производитель? На их сайте есть инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А расшифровку от производителя нельзя запросить?

На наклейке есть производитель? На их сайте есть инфа?

Менеджер у дилера говорит только: "Что просили, то и сделали". Информации на сайте нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно предположить, что PL это пленка, а TN это TopN. Аргон понятно. Буква С видимо означает сорт стекла. Узнать с чьим стеклом работает контора, сделавшая стеклопакеты, и на сайте поставщика стекла, скорее всего, есть расшифровка символов, которые использует данная компания. Фото наклейки покажите, может это прояснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Деметра" как я понял, изготовила данные пакеты для "Мастер Дорс". На сайте "Деметры" не написано с чьим стеклом они работают, но ясно, что сами они его не делают. Нужно обратиться в "Деметру" и узнать поставщика стекла для их производства. Другое дело, что поскольку у них своя линия по сборке стеклопакетов, они могли придумать какую-то свою маркировку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

042a2d99f8fc3f38188c9ae62ebb9511.jpg

 

Нашу внутреннюю производственную маркировку тоже без поллитры не разберешь... :)

Судя по разнообразию букАв, наружное с пленкой, среднее прозрачное, внутреннее с покрытием и газом в рамке.

 

Вас собственно может смущать только, есть ли и-покрытие на стекле! Зеркальность-то вроде визуально можно диагностировать! :)

 

Можно купить прибор для диагностики. или заказать экспертизу.

А много окон-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно купить прибор для диагностики. или заказать экспертизу.

А много окон-то?

Да какой там... 6 окон в квартире.

Просто хочу убедиться в наличии и-покрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы поясните, чем это грозит? К чему готовиться?

Вот тут.

P.S. Вообще при заказе тонировки я стараюсь всегда исключить энергостекло... Или как минимум получаю информацию от поставщика стеклопакетов, чтобы в случае чего, переложить ответственность на него. Они нам стёкла изготавливают, они пусть и проверяют на вероятность термошока.

P.S.2 Пару лет назад местный ДК был остеклён конкурирующей компанией цветной тонировкой. На данный момент пришло в негодность порядка 40% стеклопакетов от общего остекления в цвете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин!

Меня никто не предупреждал о такой вероятности. :(

И что делать, если это всё-таки произойдет? За свой счет менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блииин!

Меня никто не предупреждал о такой вероятности. :(

И что делать, если это всё-таки произойдет? За свой счет менять?

Если не предупреждают, то тут, по сути, два варианта:

- они проверили и проблем с тонировкой вкупе с энергостеклом не будет;

- они особо не заморачиваются по этому поводу.

Но в любом случае эффект термошока - это на мой взгляд гарантийный случай и замена должна осуществляться за счёт продавца/поставщика, если иное не было прописано в договоре. И тут главное, чтобы Вы не ошиблись с выбором компании, то есть не выбрали однодневку или Васю Пупкина, который Вам и договор не предоставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это термошок гарантийный случай? Только в одном случае, когда стекло не по ГОСТу, который рекомендует закаливать при поглощении 25 процентов и выше. Но термошок бывает и на других пакетах и не по вине производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно. Будем надеяться, что всё будет хорошо.

Тонировка, как я понял, выполнена плёнкой Silver 20 с внутренней стороны наружного стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего это термошок гарантийный случай? Только в одном случае, когда стекло не по ГОСТу, который рекомендует закаливать при поглощении 25 процентов и выше. Но термошок бывает и на других пакетах и не по вине производителя.

А с чего он не должен быть гарантийным случаем? Клиенту нужно самому вникать в нюансы остекления или его всё-таки должны о некоторых последствиях предупреждать? Это не механическое воздействие, а саморазрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое это саморазрушение от воздействия внешних факторов.

Когда менеджер продаёт подобный стеклопакет, он просто обязан предупредить заказчика о возможности термошока. Если этого не делается и возникает саморазрушение стеклопакета из-за термошока, то вина лежит на компании, а не на клиенте.

А в Вашем случае можно ставить, что угодно, а, если стеклопакет лопнет или балкон обвалится, так это не Вы виноваты, а ненадёжная плита или слишком жаркое солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы меня дергаете? Я говорю про стандартный стеклопакет, который может разрушиться.

А тема о тонированных стёклах с энергостеклом!

Знаю, есть фирмы, которые в принципе меняют в гарантийный период стеклопакеты, которые лопнули зимой. Причём, если это створка, то за счёт производителя окон, а если глушняк - за счёт продавца. Это НОРМАЛЬНАЯ практика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.