Перейти к публикации
forum-okna.ru

Штукатурка внешних откосов


minal

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.

 

Пожалуйста, дайте совет: требуется оштукатурить внешние откосы окон (закрыть пену). Какой материал лучше использовать для этих целей? Мастер предложил использовать плиточный клей (есть некоторые излишки данного материала), но меня немного этот вариант смутил. Какое ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Лучше использовать специальные смеси для фасадных работ (штукатрука, шпаклевка и краска), но многие делают и плиточным клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по надежности как лучше? В пользу клея довод такой, что там химии побольше, чем в штукатурке и, по идее, стоять он должен лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дышать будет не ахти, но вообще сойдет, ну, как всегда ничего страшного.

 

Дышать не ахти будет по сравнению со штукатурным откосом или по сравнению с наличником/ стизом-а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая характеристика как паропроницаемость, вот у клея она очень плохая, а у специальных фасадных материалах она лучше. Наличник пластиковый? Уж клеем будет точно надежнее. Как обычно делаем мы: снимаем все что отваливается, потом бетоноконтакт, потом штукатурка, если откос трескается, или выбоины большие накладываем сетку, потом шпаклюем, и затем красим. Уходит 3 дня (3 приезда) на эти работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось в свое время плиты панельных домов восстанавливать на своем ТСЖ.

После консультаций с промальпами - спецами по подобным работам состав был плиточный клей + цпс в пропорции 1 к 1.

Просто плиточный клей - реально жесткий и не дышит, может оторвать. Ну и текучий при нанесении стекает при толстом слое. Выбоины и разрушения плит попадались до 2-го слоя арматуры - см 10 глубиной...

Поскольку живу тут - могу наблюдать состояние - стоит пока нормально.

Технология: отбить, обеспылить, прогрунтовать акриловой грунтовкой - 1-2 слоя смеси, отстоятся пару суток, обеспылить, прогрунтовать акриловой грунтовкой, покраска акриловой фасадной краской на 2 слоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем кто откликнулся! Как я понял основная проблема с паропроницаемостью. Не буду связываться с клеем, буду ставить штукатурку для фасадных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем кто откликнулся! Как я понял основная проблема с паропроницаемостью. Не буду связываться с клеем, буду ставить штукатурку для фасадных работ.

У меня отделка внешних откосов в базовом варианте (по умолчанию) штукатурно-клеевая смесь SEVENER (продукция Knauf), трещиностойкая, безусадочная, армирована волокнами. Паропроницаемая, слой нанесения от 5мм до 30 мм. Работаем с ней последние 5 лет. ИДЕАЛЬНА для оштукатуривания. Отличная адгезия, удобство в применении, после высыхания имеет светло серый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штукатурно-клеевая смесь SEVENER (продукция Knauf)

Сергей, большое спасибо за наводку. Прочитал инструкцию, думаю, то что нужно! (до этого смотрел в сторону Унтерпутц).

 

отделка внешних откосов в базовом варианте (по умолчанию)

Меня часто приятно удивляет, на каком уровне и с какой основательностью в наших регионах работают люди. Штукатурные откосы 'в базе' это космос, по сравнению с московским "сервисом". ))

Изменено пользователем minal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня часто приятно удивляет, на каком уровне и с какой основательностью в наших регионах работают люди. Штукатурные откосы 'в базе' это космос, по сравнению с московским "сервисом". ))

А мы за это деньги берем, да еще клиент ждет очередь от 1 до 3 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипс ни снаружи, ни внутри на откосе не годится.

Унтерпутц кнауфа тоже дерьмо. Брал мешок на пробу, хуже всех оказался.

Я фасад штукатурил. Лучше всего себя Боларс показал, хотя он и дешевле немного.

 

Клей плиточный нормально, но лучше 1:1 с универсальной разбавить. Но это если клей лишний. А так берите именно фасадную штукатурку и смотрите на применимость. Они бывают толстослойные и тонкослойные.

 

Кстати... все составы надо на себе пробовать. Я пока домик строю, много перепробовал чего. Очень часто дешевые составы оказываются лучше дорогих.

Почему? Угадайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипс снаружи?

Надолго ли???

Половина Улан-Удэ штукатурит гипсовыми штукатурками, чтобы какие-то проблемы

возникли у оконщиков из-за этого - не слышал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня часто приятно удивляет, на каком уровне и с какой основательностью в наших регионах работают люди. Штукатурные откосы 'в базе' это космос, по сравнению с московским "сервисом". ))

 

У нас тоже отделка откосов входит в базу. Если заказчик выглянет за новое беленькое окошко и увидит старый облезший откос, то это закончится скандалом. Шпатлюем вот такой супер белой шпатлёвкой на цементной основе - http://www.bergauf.r.../finish_zement/

Ушли от серых материалов, т.к. половина клиентов требует потом окрасить откосы в белый цвет, а с переходом на белые материалы такие вопросы исчезли.

Когда несколько лет назад упирались в ГОСТ, то пользовались паропроницаемой штукатуркой на перлитовой основе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У нас тоже отделка откосов входит в базу. Если заказчик выглянет за новое беленькое окошко и увидит старый облезший откос, то это закончится скандалом. Шпатлюем вот такой супер белой шпатлёвкой на цементной основе - http://www.bergauf.r.../finish_zement/

Ушли от серых материалов, т.к. половина клиентов требует потом окрасить откосы в белый цвет, а с переходом на белые материалы такие вопросы исчезли.

Когда несколько лет назад упирались в ГОСТ, то пользовались паропроницаемой штукатуркой на перлитовой основе. :)

 

Откос надо красить, он же будет намокать при каждом дожде. Если не красить, хотя бы нужно прогрунтовать хорошей грунтовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы за это деньги берем, да еще клиент ждет очередь от 1 до 3 недель.

Так и у нас она в себестоимость заложена, только работы проводятся до запакечивания рамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Половина Улан-Удэ штукатурит гипсовыми штукатурками, чтобы какие-то проблемы

возникли у оконщиков из-за этого - не слышал ни разу.

И у нас есть, кто ими пользуется. Не раз и не два видел откосы в трещинах, когда работы проводились на солнечной стороне. Не "любит" гипс во время отверждения жару и солнце. Я всегда задаюсь вопросом: почему используют материалы для внутреннего применения снаружи помещения? Что мешает применять фасадную штукатурку (шпатлевку), тем более что и серого, и белого цвета есть материалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у нас есть, кто ими пользуется. Не раз и не два видел откосы в трещинах, когда работы проводились на солнечной стороне. Не "любит" гипс во время отверждения жару и солнце. Я всегда задаюсь вопросом: почему используют материалы для внутреннего применения снаружи помещения? Что мешает применять фасадную штукатурку (шпатлевку), тем более что и серого, и белого цвета есть материалы?

Цена обычной гипсовой штукатурки меньше, чем у других материалов, вот ее и используют.

Плюс монтажникам очень нравится то, что гипсовая штукатурка довольно быстро застывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.