Перейти к публикации
forum-okna.ru

Допустимые отклонения в общей линии окон


Рекомендованные сообщения

Добрый день, форумчане!

Скорее всего, тема здесь не новая, но в таком случае, прошу дать ссылки на компетентный источник достоверной информации.

Вопрос следующий:

Остекляем таунхаусы, а это - 10-15 окон в линию на одном фасаде. Требование технадзора - общая линия горизонтали. Отбили отметки, перепад высот по проемам 20-30 мм, прораб заказчика утверждает, что это в допуске по их кладочным нормативам. По согласованному ППР максимальный зазор для монтажа 40 мм, так что, если уменьшить окна для возможности установки строго в линию, некоторые зазоры будут больше согласованных. Существует ли допуск по отклонению от горизонтали при установке окон как в случае с кирпичной кладкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Все допуски должны быть в соответствии со СНИП на строительство.

 

В соответствии с ГОСТ 21166-99 размеры окон стандартизированы с шагом в 5 см.

Размеры проемов определяются в зависимости от размеров окон и размеров монтажного шва. Монтажная фирма должна перед монтажом принять эти проёмы по акту, в том числе и по соответствию размеров проекту.

 

Как понимаю, вас пытаются заставить поверить, что все наоборот. Ну, так - учите нормативные документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Леха.

Фронт работ по акту я еще не принял, отсюда и вопрос: где заканчивается зона ответственности строителя и начинается ответственность оконщика?

Если у каменщиков допуск 20 мм, разве может быть у меня 50?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, ситуация сводится к тому, кто будет ровнять проемы - вы или каменщики.

То, что окна должны быть в одну нитку - это надеюсь объяснять не надо. А, то потом придут фасадчики с керамогранитом, сайдингом или еще чем подобным и вся эта порнуха вылезет на фасаде во всей красе.

Собирайте 3-х стороннее совещание - вы, представитель каменщиков и застройщик и приходите к консенсусу. Боюсь, если каменщики уложились в свои ГОСТы, то ровнять проемы вам. Как застройщик соблаговолит - или увеличивать толщину пенного шва, или ровнять стяжкой-раствором. Если согласится на пену - не забудьте взять бумажку об этом. Во избежание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я примерно так и предполагал поступить. Но вопрос заключается в следующем: какая допустимая погрешность у нитки, в которую я ровняю окна? Существует ли по этому поводу нормативная документация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...какая допустимая погрешность у нитки, в которую я ровняю окна? Существует ли по этому поводу нормативная документация?

Насколько мне известно, единого такого норматива не существует.

Но вы можете попытаться предложить, согласовать и зафиксировать такой норматив для данного конкретного объекта. Поводом для такого предложения может послужить вероятная некорректность предъявляемых к вам требований, а именно:

 

1. "Требование технадзора - общая линия горизонтали".

2. "По согласованному ППР максимальный зазор для монтажа 40 мм..."

 

Если выполнение первого требования в принципе полностью зависит от вас и только от вас (надеюсь, геодезические отметки в каждом помещении строители вам дают), то выполнение второго будет полностью зависеть от вас только в том случае, если вы подписались выравнивать проёмы своими силами (см. пост №4 автора Moradan). Чтобы узнать, подписались вы под это или нет, надо заглянуть в согласованный ППР. Если на чертежах узлов примыкания, которые обязательно должны в этом ППР присутствовать, прорисованы выравнивающие стяжки, выполняемые именно силами оконщиков - то подписались; если нет... то есть шанс поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я примерно так и предполагал поступить. Но вопрос заключается в следующем: какая допустимая погрешность у нитки, в которую я ровняю окна? Существует ли по этому поводу нормативная документация?

За нормативные документы - не скажу... Вообще, нужно подходить к этому делу так, чтоб визуально, придирчивым взглядом перепадов не было видно. Поэтому сугубо индивидуальные допуски для каждого объекта.

На моей практике были случаи, что и 5 см на соседних изделиях в глаза не бросались, даже при внимательном осмотре фасада... а было, что и 10 мм - ужас-ужас получался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, всем!

Теперь я уверен в правильности своих предположений, а именно, что все эти вопросы будут решаться по факту и по месту. А все же жаль, что нет норматива по отклонениям, ведь даже у самых высокоточных приборов есть погрешность. Работать с нулевым допуском при общем качестве нашего строительства как-то стремно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работать с нулевым допуском при общем качестве нашего строительства как-то стремно.

Именно по этому работать с нулевым допуском не нужно соглашаться.

Так думаю.

 

Из практики:

- стеклим посёлок таунхаусов на Новой Риге;

- при замерах вылезают погрешности по высотам однотипных проёмов (а как без них?!);

- исправлять и даже всерьёз обсуждать вопрос погрешностей на данном этапе никто не хочет (что ты глупости спрашиваешь?! окно более-менее лезет? ну, так иди, работай!);

- я подписываю у тех.надзора бумагу, что высоты изделий для однотипных изделий назначаются одинаковыми (ну... типа да... само-собой. как иначе-то?!);

- и получаю подпись и печать заказчика на бумаге о том, что именно этот конкретный тех.надзор (Ф.И.О.) уполномочен решать такие вопросы (да-да, к нему иди, не мешайся тут);

- потом спокойно работаем;

- потом-потом, когда начинается наружная отделка, выясняется, что требуются доп.работы на скрытие тех самых "погрешностей";

- люди, которым тогда были неинтересны мои вопросы, и которые теперь не хотят оплачивать доп.работы, предъявляют мне претензию: почему ты, такой-сякой, не назначил высоту каждого окна по конкретному проёму? кто тебе, такому-сякому, разрешил тут своевольно всё стандартизировать?

- я говорю: тех.надзор. и показываю первую бумагу.

- мне говорят: да он никто! мы его уже уволили! засунь себе эту бумагу в...

- как жаль, - говорю я, - что меня об этом своевременно не предупредили. и показываю вторую бумагу.

- ... (немая сцена)

- объект сдан.

 

Эх, приятно вспомнить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А все же жаль, что нет норматива по отклонениям...

Немного путанный, но кажется всё ещё действующий ГОСТ 21779-82 "Технологические допуски". Хотя даже используя его, надо где-то прописать, что работаете по нему, по какому классу точности и т.д. Желательно, чтобы это было в проекте, на который заказчик должен поставить штамп "В производство работ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нашел только допуски отклонений по кирпичной кладке. Если следовать здравому смыслу, оконщик должен работать с оконным проемом, устанавливая окна по уровню, а сами проемы должны быть в пределах 15 мм по горизонтали и 20 мм от осей вертикали по отношению друг к другу, тогда без всякой нитки получится в линию.

Но бог с ними, мы наняли геодезов, которые дали нам такие отметки на каждом проеме, немного уменьшили размеры конструкций, все же, согласовали небольшие отклонения, и выставили окна тютя в тютю...

Но умный технадзор, который сначала утвердил заглубление окон на 80 мм по шаблону от края кирпича, после установки заявил, что плоскость кладки тоже не ровная и заставил переставлять окна по натянутому шнурку.

Казалось бы, все решили. Но вчера случился полный абзац: между шнурком 1го этажа и шнурком второго этажа при равном расстоянии от кладки перепад по вертикали 20 мм. Угадайте, кто виноват? Конечно оконщик, а не каменщик, который завалил стену свыше допуска.

Ребята, мне плотно сели на шею. Требуйте у заказчиков до начала работ горизонтальные, вертикальные и плоскостные отметки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где те 2 бумаги с подписью технадзора? Первая - по вашей геодезии с согласованием у него, и вторая, исходящая от него - с его хотелками "по шнурку"?

Можно хоть 20 раз переставить - за чей счет банкет? С его подписями - к его руководству и объяснять, что из-за такого дебильного технадзора, который нифига не петрит, они попадают на бабки по перемонтажу и оконным конструкциям от этого лучше не становится...

Если его подписей нет... переставляйте. Все когда-то учились... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё же непонятно, есть ли какая либо документация, согласованная обеими сторонами...

Как по-моему, так инженер технадзора плотно "работает" на фасадчиков - подготавливает им вылизанный под яйцо объект. Вполне возможно, что у его шефов лежит подписанный контракт с фасадной фирмой, в котором как раз и предусмотрены все те условия, которые Вы сейчас выполняете.

Конечно, если в следующий раз у Вас будет аналогичный объект, подготавливайте изначально всю документацию, СОГЛАСОВЫВАЙТЕ её (не просто суйте "на подпись", а проведите работу, рассмотрите с Заказчиком все нюансы - что откуда растёт и что за что цепляется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как по-моему, так инженер технадзора плотно "работает" на фасадчиков

 

Неверное мнение. Если бы работал на фасадчиков, его бы крайне устроил первый вариант с окнами по единой плоскости. Фасадчикам все отливы-откосы-примыкания единого размера гнать и не парить мозг себе с "индивидуальным подходом" к каждому окну. А кривизна стен (в разумных пределах) легко нивелируется в плоскость любой подсистемой.

 

ИМХО Технадзор - дурак и сам не понимает, как должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Технадзор - представитель заказчика. У нас договор с генподрядчиком. Поэтому при желании технадзор имеет всех по очереди. Напрямую сказать о бракованных проемах не могу (описанный выше не единственный косяк). Генподрядчику по барабану, ставь, как хочешь, но технадзору сдай.

Конечно, предписанные бумаги есть, но он хитрый, под его диктовку подписал нач. участка генподрядчика, сам ничего не подписывает, потому что прямых с ним отношений у нас нет. Я даже самостоятельно обратиться к нему не могу, только через прораба генподрядчика.

Разбирательство отложили на понедельник, будем бороться. Напишу потом, чем все закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверное мнение. Если бы работал на фасадчиков, его бы крайне устроил первый вариант с окнами по единой плоскости. Фасадчикам все отливы-откосы-примыкания единого размера гнать и не парить мозг себе с "индивидуальным подходом" к каждому окну. А кривизна стен (в разумных пределах) легко нивелируется в плоскость любой подсистемой.

 

Так автор и указывает на то, что как раз технадзор их к этому и приводит:

 

... вчера случился полный абзац: между шнурком 1-го этажа и шнурком второго этажа при равном расстоянии от кладки перепад по вертикали 20 мм.

 

Т.е., если все шнуры будут отбиты в единой плоскости и по этим шнурам будут выставлены блоки, то, как раз и, получается - выставляй подсистему, а фасадные откосы и сливы автоматически получаются в единый размер.

 

Вообще, по идее, оно так и должно быть, только эти все требования с согласованиями узлов и плоскостей должны были быть у оконщиков на руках изначально, соответственно, кроме непосредственно монтажа, в контракте пришлось бы указывать и доп. работы, что не за бесплатно выполняются. Впрочем, то, что инженеры технадзора скользкие как ужи - это давно установленный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так автор и указывает на то, что как раз технадзор их к этому и приводит:

 

 

 

 

Но бог с ними, мы наняли геодезов, которые дали нам такие отметки на каждом проеме, немного уменьшили размеры конструкций, все же, согласовали небольшие отклонения, и выставили окна тютя в тютю...

Но умный технадзор, который сначала утвердил заглубление окон на 80 мм по шаблону от края кирпича, после установки заявил, что плоскость кладки тоже не ровная и заставил переставлять окна по натянутому шнурку.

Казалось бы, все решили. Но вчера случился полный абзац: между шнурком 1го этажа и шнурком второго этажа при равном расстоянии от кладки перепад по вертикали 20 мм.

 

Перечитал... подумал... видимо, вы правы, а я слова про геодезов воспринял как уже изначально исполненную при первой установке плоскость окон, "отвязанную" от кривой кладки... Иначе, зачем геодезисты... Для создания шаблона? :megalol:

 

Согласен с вами, что так и должно быть, только это всё оговаривается еще до выхода на объект...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.