Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

По большому счёту, так называемого "Сезона" и в 2014 не было вовсе. Если не брать в расчет краткосрочного всплеска продаж в последнем квартале года. И то эта заслуга исключительно ЦБ РФ, осознанно обваливавшего российский рубль.

Я бы не сказал, что в последнем квартале был "всплеск", отличающийся от других времен года в целом по 2014-му... Просто немного увеличились продажи так сказать не по сезонности, а так весь год волнообразный. Думаю, 2015-й будет такой же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Я сегодня офигел - баллон пены почти 500 руб.!!!! в розницу в некоторых местах продают.

Ценник для частника думаю, взлетит "донемогу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно. :thumbsup:

 

 

ИМХО, объемы просто в разы упадут.

Я вот из своей маленькой ниши никак не предвижу уменьшения в заказах, как и у других положительно зарекомендовавших себя фирмочек, работающих с частником.

Купил человек квартиру - делать ремонт без замены окон глупо, другой просто затеял ремонт - тоже надо менять, бабульки, если им приспичило, всегда найдут средства. Никто же не меняет окна от нечего делать, есть необходимость вот и заказывают. Ну, подорожают, ну так все дорожает и у всех. И причем здесь тогда диверсификация.

В нашем городке никак не вижу предпосылок, что людям средств только на покушать и будет хватать.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё-таки не столь пессимистичен. Считаю, что падение продаж неизбежно, но не более чем на 10-20% от уровня 2014 года. Конечно, для некоторых такое падение будет критичным, но далеко не для всех. Лично для меня декабрь показал то, что у людей деньги есть, но в силу каких-то обстоятельств они их не тратили, тратить же начали, боясь потерять то, что имеют. Причём окна не входили в разряд самых дорогих покупок, ещё были машины и даже квартиры.

Вообще я всё больше и больше осознаю то, что окна - это далеко не самый необходимый для людей продукт, многие имеют деньги, но делают ремонт и ставят окна только тогда, когда уже просто припрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот соглашусь с Антоном 29! Тут вот многие пишут про "кирдык", очень низкий уровень продаж и т.д... Проанализировав в конце 2014 г. примерную статистику 2010-1014 г.г., пришел к выводу, что ПРОДАЖИ, как таковые, в понимании растущего каждый год оконщика, привыкшего зарабатывать "два конца", закончились еще в 2008 году, а далее пошла просто работа с определенным процентом прибыли! У нас ведь как, сегодня сделал тыщу, завтра должен две, разбаловались немного и всё тут! Никакого КИРДЫКА не будет, каждый займет свою нишу (если еще не занял) и будет работать дальше. Кто-то на нестандарте (сложные балконы, витражи, перегородки, отделка с выносами и т.п.), кто-то (небольшие производители) обрабатывать своих дилеров, да, без прироста, но и без падения...

Знаю с 2003 года человека, который делает в среднем 15 тысяч в месяц, это только ПВХ, так вот не смотря на всю панику 2014 г. с не начавшимся сезоном и т.д., он планомерно вышел на объем 2012-2013 г.г. только на дилерах. Единственное в ТЕ года в апреле сделал 7 тысяч, в мае 8, в июне 15 и т.д., а в 2014 году с апреля по ноябрь медленно, но стабильно 9500 м2 ежемесячно. И причем средний чек по сравнению с прошлыми годами вырос, так как шла ламинация, не стандарт, и меньше заказов из эконом профиля. И это не единичный пример по рынку. Просто мы все привыкли за последние 10 лет РЕАЛЬНО РУБИТЬ БАБЛО НА ОКНАХ И НАРАЩИВАТЬ ОБЪЕМЫ :). Ну, а те, кому 20-30% перестало быть прибылью, давно ушли и уходят из оконного бизнеса, открывая рестораны, сетевые автосервисы, занимаются госзаказами в строительстве и т.п.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся лишь только восхищаться здоровым оптимизмом Cergei Y. В большинстве своем все эти его, "Новые ниши" в оконном бизнесе уже давно заняты и изъезжены вдоль и поперек. Безусловно, что-нибудь удастся откусить у соседа, но не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся лишь только восхищаться здоровым оптимизмом Cergei Y. В большинстве своем все эти его, "Новые ниши" в оконном бизнесе уже давно заняты и изъезжены вдоль и поперек. Безусловно, что-нибудь удастся откусить у соседа, но не более...

Да я как бы вроде и не говорил про "НОВЫЕ ниши"... Просто до сих пор у именитых крупных фирм кладку под парапет делают одни, вторые остекление, а третьи отделку. За балконные крыши не берутся вообще, "вешая" клиенту про то, что чуть ли не архитектурный проект на это дело нужен, мерить это все приезжают по 2-3 замерщика в разное время... Заказчик живет в условиях разрухи и ремонта 2-3 недели, а ему объясняют то, что ЭТО правильно! В нулевых годах откосы отдавали дочерним конторам... Поэтому и говорю о том, что "занять нишу" это научиться делать все до конца, предоставляя полный комплекс услуг из одних рук, повышая качество сервиса и т.п. А "лупить окна" особого ума не надо, а еще лучше продавать без монтажа, являясь дилером и при этом кричать "все хана, приплыли - кризис, прибыль с 50% упала до 30%, провал, тонем, оконный бизнес умирает и так далее..."

Я с теплотой вспоминаю времена, когда вызывали на замер взяв буклет у машины доставки НА СВЕТОФОРЕ, когда вставив одно окно в спальном районе типа Ясенево или Бирюлево в течении 3-4-х месяцев остекляли 40% многоподъездной девятиэтажки по рекомендации, когда познакомившись с прорабом через третьи руки без всяких тендеров "забирали" школы, больницы, дет. сады и т.д. Были времена, что говорить!!! Но вот только все меняется. Случился 2008 год, в 2009-м закрыл производство, с 2010 начал развивать новый бренд с привязкой к остеклению балконов и комплексной отделке, за которую раньше даже и не брался. И в принципе достаточно удачно вышел из кризисного пике того времени, "как раньше" конечно не стало, но жить можно... А что касается "заняты и изъезжены", несколько примеров из последних... Остекление балкона 21 м/п за 469 тыс. руб., наш замерщик был девятым, остальные не взялись. Балкон с крышей за 258 тыс. руб., наш замерщик 12-й, прошлые не взялись. Аналогично остекление эркерного балкона ПВХ с подогревом крыши из мягкой кровли с покраской с наружи за 1 200 000 руб. (миллион двести). Примеров могу привести десятки, а как сами понимаете, подобные заказы каждый денег приносят минимум как остекление 4-5-ти трехкомнатных с откосами... Просто нужно знать с какого бока и какую нишу занять, а свободных их масса всё в тех же окнах. И дело даже не только в услугах, которые ты будешь оказывать, а в той же рекламе, где ты ее даешь, среди каких фирм рекламируешься и т.д. Факторов много...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и сам с собою, не всегда и полностью согласен. :megalol: Но то, что оконному рынку предстоит большой трындец, это факт! :thumbsup:

Ну, не совсем, перераспределение долей на рынке - безусловно, многие уйдут с рынка, будут громкие банкротства. Но в целом мы такое уже неоднократно переживали. В 2008 тоже было много панических настроений.

 

"Трындец" будет когда государство наконец возьмется за "упорядочивание" отрасли.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не совсем, перераспределение долей на рынке - безусловно, многие уйдут с рынка, будут громкие банкротства. Но в целом мы такое уже неоднократно переживали. В 2008 тоже было много панических настроений.

"Трындец" будет когда государство наконец возьмется за "упорядочивание" отрасли.

Согласен! :thumbsup:

И что характерно, что громкие банкротства - это в основном дележ между собственниками-учредителями, а колебания в стране как повод! Другими словами один работает, а трое получают и в сложный период задают вопрос первому: Где то бабло, которое было раньше? Было бы можно, написал бы минимум троих из крупняков, которых помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, не о том вы господа... не о том...

Частник сейчас напропалую свалится демпингерам... Те, кому "конкретно" надо - будут выжимать последние соки из авторитетов отрасли...

В общем, в любом случае, мы, господа, к сожалению "окукливаемся" года на 2... прожираем свои запасы...

Мне, как монтажнику достаточно широкого профиля - диверсифицироваться несколько проще, нежели производству с объемом и договорами.

Сохраняем спокойствие, не демпингуем - в общем, делаем "покерфейс"... :megalol:

 

З.Ы. Порадовало тут заявление

Остекление эркерного балкона ПВХ с подогревом крыши из мягкой кровли с покраской снаружи за 1200 руб.

Ну, только за монтаж, без покраски и прочих "финтифлюшек" брал и поболее. Монтаж кабеля и его расчет - отдельные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ностальгические воспоминания о сладких "Нулевых" видимо ослепляют разум. Пиплы просто в упор не видят и не желают воспринимать, возникшую экономическую ситуацию в стране.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом мы такое уже неоднократно переживали. в 2008 тоже было много панических настроений.

Такого кризиса, как сейчас разгорается, еще не было.

В 2008 Россия попала в шлейф кризиса, но никак не в эпицентр, как сейчас.

В 1998 была в эпицентре, т. к. объявила дефолт. Но тогда, в отличие от нынешнего года, со стороны запада санкций никаких не было, хотя, если бы было желание, тогда запад мог нас разорить, в отместку за кидок по ГКО.

Сейчас наша экономика находится под давлением, имеющим цель именно глубокого системного кризиса. И обстоятельства, возникающие извне, практически не решаемы внутренними мерами.

 

 

Пиплы просто в упор не видят и не желают воспринимать, возникшую экономическую ситуацию в стране.

Не желают. Но, имхо, это временно, 3-6 мес., дальше оптимизма у многих поубавится.

Гос. заказчиков будет еще меньше, им всем бюджеты порезали очень сильно, стройка падает из года в год. Частник явно не разбогатеет в этом году. Протянуть до "сезона", который может и не начаться вовсе, многим будет тяжело, аренды, оклады и т. д.

Немалую опасность представляют валютные риски, и это один из самых опасных моментов. Потенциал потрясений еще не исчерпан, а позитива по этому вопросу пока не видать. Когда "подушка" старых запасов закончится, новые цены на комплектующие и расходники будут неприятно удивлять.

 

По примеру Cergei Y, есть люди, которые в последнее время, не смотря ни на что, хорошо заработали, но это примеры, которые к общей тенденции никак не относятся, это редкие исключения. С этим не поспоришь.

Изменено пользователем Стекольщик — добрый и жадный
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пеносил Голд в рознице вроде 340-360 руб., я брал 26 декабря Базис по 180 руб., Проффлекс по 198 руб., аналог Пеносила (прок) - по 235 руб. было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед новым годом мне понадобились жидкие гвозди сильной фиксации. Купил за 250 руб. в строительном гипермаркете с одними из самых низких цен. Раньше такие гвозди были, точно не помню, но где-то меньше 150 руб.

П.С.

Новая пакость от буржуев на подходе:

http://top.rbc.ru/finances/11/01/2015/54a148d09a79470990317eab#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_10]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакость это мы готовим для доллара, очень скоро эту бумажку можно будет выкинуть, а мы, выкидывая на рынок баксы, скупаем золото, которое всегда будет в цене. Ценные бумаги тоже мы скупаем за бесценок, и теперь проценты останутся в стране. Думаю, надо потерпеть немного, все наладится, и тогда мы уже будем говорить с позиции силы, только бы Обама не затеял войну, это главная проблема.

А то, что будет больше терактов, и другой грязи это факт... источник известен.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакость это мы готовим для доллара, очень скоро эту бумажку можно будет выкинуть, а мы, выкидывая на рынок баксы, скупаем золото...

Осень 2014 года стала особенно богата на конспирологическую «аналитику». Кто только не пишет про очередной «хитрый план» Путина в его борьбе с западными элитами.

«Центробанк покупает вовсе не западное золото за долларовые «фантики», а вполне себе российское за рубли»

Особенно любят конспирологи затрагивать тему золота.

http://vz.ru/opinion.../19/716022.html

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цены на нефть и другие ресурсы будут находится в вяло-депрессивном сценарии, то есть - тенденции к бурному росту не будет, хотя нефть может и отскочить от минимумов. Доллар будет постепенно расти - что естественно в условиях кризиса. Если обвал рынков произойдет - то дальнейшая ситуация будет определяться масштабом эмиссии - чем она больше, тем быстрее будут расти цены, однако, скорее всего, инфляцию они компенсировать не будут, то есть в реальном выражении цены будут продолжать падать.
М.Хазин http://www.odnako.org/blogs/prognoz-na-2015-god/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче - доллар будет расти, цены на сырье падать. В 2015 году разразится кризис, общемировой. Который прокатится по Российской экономике, как паровой каток по яичнице. Все активы в Европе и США будут потеряны.

Чем это может коснуться нас? Не будет дешевых зарубежных кредитов. Не будет кредитов вообще. Вся финансовая система разом откатится в начало 19 века. Кто умеет считать прибыль, как разницу между затратами и доходами и мало разбирается, что такое капитализация и рефинансирование - те выживут. Крупный бизнес без поддержки государства разорится. Возможно, будет введена карточная система для неимущих.

Но так в принципе жить можно будет - в плюс к нам, что мы не слишком далеко ушли по пути постиндустриального развития. Опять будет спрос на русское зерно, масло и молоко в Европе.

 

Я так мыслю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакость это мы готовим для доллара, очень скоро эту бумажку можно будет выкинуть, а мы, выкидывая на рынок баксы, скупаем золото, которое всегда будет в цене. Ценные бумаги тоже мы скупаем за бесценок, и теперь проценты останутся в стране. Думаю, надо потерпеть немного, все наладится, и тогда мы уже будем говорить с позиции силы, только бы Обама не затеял войну, это главная проблема.

А то, что будет больше терактов, и другой грязи это факт... источник известен.

 

ОРТ РТР рулят) Мы в Беларуси уже 20 лет такое слышим: "Кругом враги - только Россия брат, а теперь и Россия денег не даёт - тоже враг". Как дети блин... Ну, нет в России (в Беларуси и подавно) здоровой диверсифицированной экономики. Вся экономика это нефтегазовый экспорт. Остальное незначительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заметь, что все белорусское внезапно стало слишком дорогим в России. Дороже местного. И уже - никому не нужно. Нахрена нам белорусское сало по 600 рублей, когда сырое сало можно купить на рынке по 180 и самому засолить?

 

Он в прошлый раз ванговал, что вот-вот доллар загнется :) Вот у кого кризисов не бывает.

Верить прогнозам вообще нельзя... Я так думаю. Это как стрелять в молочко в надежде, что случайно попадет в яблочко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А заметь, что все белорусское внезапно стало слишком дорогим в России. Дороже местного. И уже - никому не нужно. Нахрена нам белорусское сало по 600 рублей, когда сырое сало можно купить на рынке по 180 и самому засолить?

 

 

Верить прогнозам вообще нельзя... Я так думаю. Это как стрелять в молочко в надежде, что случайно попадет в яблочко.

 

Не баись!! В конце декабря у нас 30% девальвация прошла, а скоро пройдут выборы, и ещё упадём процентов на 40, и будет Вам снова дешёвое сало. :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.